На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ Zmej, Olenevod, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Давно хочу получить позывной, но не знаю как? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 13 Апр 2015 02:36:07 #  

RV3
А разве людям в погонах нужно свидельство об образовании позывного??
Вы бы хоть с действующими НПА ознакомились и не задавали бы таких вопросов.

А причем здесь действующие НПА? Человек все правильно пишет - "людям в погонах" нет до вас никакого дела. Как это ни прискорбно. Прошли те времена, когда портативная радиостанция в руках у гражданского лица вызывала неиллюзорное подозрение у каждого милиционера, когда ГАИшники на стационарных постах проверяли все машины с СиБишными антеннами и изымали радиостанции, если не было соответствующих документов.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 13 Апр 2015 06:52:06 #  

carbolit
"людям в погонах" нет до вас никакого дела
Ну, я бы не стал так утверждать. Черт его знает, что у него в голове. И что вложили в его голову на разводе. И каких ведьм дали команду ему ловить.
В прошлом году по осени меня тормознули на трассе, спросили про самочувствие, поинтересовались есть ли у меня лицензия. Услышав, что я не таксист, поинтересовались, нафига мне такая антенна. Отвечаю практически всегда так, причем с улыбкой:
-Слушаю дальнобоев, чтобы знать дорожную обстановку. Где авария, где камера стоит, где "машинка" работает. Для спокойствия, короче.
Один из гайцов сразу поинтересовался, а есть ли у меня разрешение на рацию? Пришлось объяснять им законы РФ. Они и сами все прекрасно знали, просто решили, что нашли лоха... И это в конце 14-го года!
С бумажкой ты человек, а без бумажки - подозреваемый! Так что, парочка бумажек карман не оттянет, а спокойствие придаст. Да и человек с погонами тоже будет спокоен.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 13 Апр 2015 07:53:16 #  

С бумажкой ты человек, а без бумажки - подозреваемый! Так что, парочка бумажек карман не оттянет, а спокойствие придаст.
Kilim
Именно поэтому мне пришлось, имея ICOM R-10, купить Yaesu VX-6R и получить позывной.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 13 Апр 2015 10:06:36 #  

Фотограф
Мой старый позывной давно канул в лету. Но читая наш форум, понял, как гласит народная мудрость, что береженого Бог бережет, а не береженого конвой стережет, то отправился в радиоклуб на разведку. В темпе вальса сдал экзамен, без подготовки, да еще после ночной смены (меня взяли на слабо - да, ну чё там сложного, это прописные истины, это же легко!). Как говорится, 10 минут позора, и экзамен я сдал. Дней через десять пришло электронное письмо. Теперь я спокойно могу смотреть в будущее.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 13 Апр 2015 10:52:35 #  

единственное чего не знал, так это что:
Свидетельство об образовании позывного сигнала оформляется в виде электронного документа подписанного квалифицированной электронной подписью или в форме документа на бумажном носителе, в случае невозможности его получения в электронном виде.
Ну и более корректная ссылка имеющая отношение именно к любительской службе
carbolit
А причем здесь действующие НПА?
Как это причем? А что, чтоб машиной управлять права с собой возить не надо, достаточно св-ва о постановке на учет в ГАИ, или как-это там называется? Радиолюбитель обязан иметь под рукой два документа 1)Лицензию (св-во об образовании позывного сигнала) 2)Св-во о регистрации РЭС. А то, что у человека в погонах в голове, так кто его знает...

P.S. Электронная лицензия это в духе времени конечно, но ИМХО бред, как при мытарствах ее с собой таскать и демонстрировать если че, как картинку на экране ноутбука/телефона? )) По мне так, бумажный носитель надежней.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 13 Апр 2015 11:57:59 #  

RV3
По мне так, бумажный носитель надежней Вот так же мне и сказали знающие люди в радиоклубе! Распечатать, сложить пополам и заламинировать! Для всяких патрульных этого хватит, а если начнет задавать вопросы "старший комсостав", то могут и в инете пробить.
carbolit
Участник
Offline1.5
с апр 2014
Тверская область
Сообщений: 68

Дата: 13 Апр 2015 20:32:11 #  

Kilim
Для всяких патрульных этого хватит, а если начнет задавать вопросы "старший комсостав", то могут и в инете пробить.
Ну это уже попахивает какой то паранойей. Еще раз говорю: людям в погонах нет никакого дела до вас и до вашего несчастного Баофенга. "Старшему комсоставу" больше делать нечего, кроме как проверять по инету радиолюбителя-ботана, на предмет благонадежности, который если и представляет реальную опасность, то только для себя самого))) У нас что, в стране уже всю преступность побороли? Скажу вам больше, даже Росссвязьнадзору (или как он там сейчас называется) до вас нет никакого дела
Один из гайцов сразу поинтересовался, а есть ли у меня разрешение на рацию? Пришлось объяснять им законы РФ. Они и сами все прекрасно знали, просто решили, что нашли лоха... И это в конце 14-го года!
Надо же какие продвинутые гайцы вам попались. Просто завидую. Интересно, как они пытались у вас проверить документ, название которого они даже не знают? И потом, в ПДД четко перечислены документы, которые водитель должен иметь при себе. Этот перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Насколько я знаю, св-во об образовании позывного сигнала и св-во о регистрации РЭС в этот перечень точно не входят. Наши гайцы с ППСниками вряд ли знают название своей служебной радиостанции, которую они каждый день на службе используют. Не верите? В следующий раз спросите у этих гайцов, или на какой частоте они работают. Думаю они будут сильно озадачены таким вопросом, и не потому что это служебная или государственная тайна, а просто они с этим никогда не заморачивались. Знает как включить и выключить рацию, и это хорошо.
roma095
Участник
Offline1.6
с окт 2014
Москва
Сообщений: 98

Дата: 05 Май 2015 20:20:22 #  

Подскажите пожалуйста в какой радиоклуб в Москве пойти, для получения разрешения.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 05 Май 2015 20:33:14 #  

Радиоклубы никаких разрешений не выдают.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 05 Май 2015 21:13:03 #  

roma095, экзамен по предварительной записи на "Новослободской" в РЧЦ ЦФО.
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 13 Май 2015 19:31:59 #  

Добрый день!
Хочу сдать в Москве. Не хочется на Речной вокз ехать. А где информация о приеме экзаменов на Новослабодской? - я что-то не нашел..
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 13 Май 2015 19:35:29 #  

Майский жук
По телефону у них на сайте =) А что интересует-то?
Звоните, договариваетесь о дне. Приезжаете и сдаете, предварительно оплатив через Сбер
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1833

Дата: 13 Май 2015 19:53:52 #  

Реально ли получить иностранному гражданину с временной регистрацией, позывной и разрешение?
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 13 Май 2015 20:38:12 #  

RV3
Спасибо!
Категорию хотел получить. Техническая эрудиция позволяет сдать на 2ю категорию. Но тут было мнение что коллеги по эфиру гнобить будут если что не так. А есть такие прецеденты? Или радиолюбителе добрые всё-таки? )
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1833

Дата: 13 Май 2015 20:55:49 #  

А есть такие прецеденты? Или радиолюбителе добрые всё-таки? )
Был прецедент общения с Питерскими радиолюбителями, в районе Ладожского вокзала, вызвал на 145.5 для проверки связи, там кто-то протараторил позывной, я признался что не имею, тут же радиолюбитель высказал свое ФИ то что я без позывного и оскорбил. А потом вот так приходят люди и засирают обиженные двойку и 70 ку :)
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 13 Май 2015 21:36:43 #  

Майский жук
Не знаю, я здавал на новослободской, по двум причинам
1 Человеческий фактор, я не обязан каким-то левым чувакам что-то доказывать, ну и чтоб гнобежа стороной обойти на всякий
2 Сумма за экзамен в РЧЦ была меньше побора собираемой группой лиц с активной гражданской позицией

ЗЫ Вообще я это описывал где-то, возможно в этой теме. Ровно год назад, ориентировочно или 6 или 12 мая, не помню ))
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 13 Май 2015 21:46:21 #  

И так, по следам записей
-----------------------------------
Часть I
И так, первым шагом пришлось сдать экзамен на интересующую меня категорию, в данном случае 2. По сравнению с тем, что было лет 20 назад все сильно упростили. Сейчас сдать экзамен можно в местном радиоклубе, отделении СРР (союз радиолюбителей России) или не посредственно в отделении Радиочастотного Центра. Я выбрал именно последний вариант, как наиболее удобный с точки зрения его расположения от меня (буквально под боком, пара станций от метро), ну исключение человеческого фактора. Нет у меня желания каким-то дядям из радио клуба что-то доказывать, легче так. Для обращения в РЧЦ потребовалось на их электронную почту отправить сканы следующих документов:
-Квитанция об оплате (форма ПД-4, она есть на сайте РЧЦ) для второй категории это 728 рублей
-Скан паспорта, странички с регистрацией ну и фото
-Скан заявления и согласия на обработку персональных данных (так же есть на их сайте)
Письмо было отправлено в субботу, в понедельник с утра мене перезвонили и пригласили на сдачу экзамена в ближайший четверг. При себе надо было иметь оригиналы указанных выше документов. Далее на месте был заполнен договор с РЧЦ и после этого меня пригласили в отдельное помещение для сдачи экзамена. Экзамен происходил на компьютере, нужно было ответить как минимум на 23 из 30 вопросов. На всю процедуру, вместе с болтовней у меня ушло минут 10 при результате 30 из 30. Теперь я жду официальную бумагу о сдаче экзамена и буду на ее основании получать позывной, но об этом позже.

Часть II
И так, получив во вторник 29.04 в районом РЧЦ документы на руки, а именно, Договор, сопроводительное письма и собственно Протокол с результатами испытания. Стало необходимо двигаться дальше. На сайте ГРЧЦ скачал форму заявления для образования позывного сигнала физического лица постоянного действия (есть кстати форма и от СРР — чуть другая) заполнил ее, сделал цветной скан, как и скан протокола. И 5.05 отправил все это дело в ГРЧЦ по электронной почте. В теле письма указал, что мол ребята дорогие, очень бы хотелось получить свой старый позывной. 6.05 позвонил в ГРЧЦ узнать, зарегистрированна ли моя заявка и под каким номером. Оказалась таки да. Следующий звонок был 12.05. Как оказалось, позывной уже оформлен и можно приезжать за лицензией. Приехал, предъявил паспорт, заполнил форму о получении позывного на руки и все.
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 13 Май 2015 21:56:08 #  

RV3
Спасибо!
Ну, вот, раз позывной у Вас давно, как Вы отнесетесь к новичку 2й категории? Я конечно постараюсь не быть полным болваном и сейчас получаю swl позывной, но ошибки то все равно будут в большом количестве с выходом в эфир. У меня интерес меркантильный: чего я буду два раза платить и время тратить в 52 года, если формально я могу на 2 сдать.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 13 Май 2015 22:04:26 #  

Майский жук
как Вы отнесетесь к новичку 2й категории
От человека зависит, а не от категории =) А опыт извиняюсь, как импотенция, приходит с годами =)
но ошибки то все равно будут в большом количестве с выходом в эфир
Я когда первый раз в эфир вышел, еще на коллективке, вообще заикаться стал. Но тут только опыт, и не чего больше. Лучше конечно на живую посмотреть как люди работают, но что есть то есть. Главное не бояться (с) Идиот осудит и нотацию прочтет, адекватный человек подскажет
сейчас получаю swl позывной
Я так понимаю речь идет о SWARL в противном случае опять же, одна дорога в СРР
У меня интерес меркантильный: чего я буду два раза платить и время тратить в 52 года, если формально я могу на 2 сдать.
А чего, нормальный такой интерес, жизненный
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 13 Май 2015 22:48:06 · Поправил: Майский жук (13 Май 2015 23:07:01) #  

RV3
Нет, клуб - в соседнем доме! Сказал, что пока членом не хочу быть - вдруг не потянет - чего я им буду платить. Согласились вроде. В чт побеседуем еще.
Ну, конечно, - жизненный! ) Еще в детстве интересно было. Просто уже лишние пустые движения не хочется делать.
Майский жук
Участник
Offline1.1
с апр 2013
Москва
Сообщений: 36

Дата: 16 Май 2015 21:30:56 #  

Вручили очень симпатичный сертификат с позывным наблюдателя. За что им большое спасибо!
Кто-нибудь из читающих SWL использует электронную QSL карточку?
СКМ
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Москва
Сообщений: 32

Дата: 16 Май 2015 22:28:29 #  

Майский жук
SWL использует электронную QSL карточку?
Зарегистрируйтесь на eqsl.cc и пользуйтесь. Наблюдатели регулярно присылают карточки с просьбой о подтверждении наблюдений.
Вот, например:
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 17 Май 2015 06:41:55 #  

Майский жук
В принципе Вам уже ответили, дополню только
Описание процедуры регистрации на eqsl.cc
http://ra4a.narod.ru/Spravka3/EQSL.htm
Небольшой help на русском
http://www.qsl.net/ew2eo/eqslccru.htm
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 17 Май 2015 07:30:55 #  

а можно ли восстановить старый позывной выданный в 1987 и действующий по старой лицензии до 2015 но аннулированный в базе
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Май 2015 12:04:20 #  

бесовгон
Обратитесь в свой РЧЦ, дадут исчерпывающий ответ, у нас, были случаи с восстановлением старых позывных.

а можно ли восстановить старый позывной
longletters
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 6

Дата: 21 Май 2015 18:26:44 · Поправил: longletters (21 Май 2015 18:49:10) #  

Я - чайник.
Собираюсь покупать радостанцию на UHF на 5Вт.
Хочу официально оформить все необходимое для работы с ней на передачу.

Для этого нужно сдать экзамен и получить позывной, так?

update: нашел этот ресурс http://news.srr.ru/?page_id=869
Им можно пользоваться как первоисточником всех нужных знаний для экзамена и регистрации?
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 21 Май 2015 19:03:45 #  

longletters
Хе-хе, какие люди :)
Если работать с ней как и планировалось ( Вопросы новичков - Страница 25 ) - то можно на голубом глазу прикидываться, что это безлицензионка, даже с её выхлопом 5 Ватт.
longletters
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 6

Дата: 21 Май 2015 19:05:49 #  

GoBliNuke
я тут прикинул, экзамен довольно простой, не rocket science. Почему бы и не сделать все как положено.
Хотя бы попробовать )
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 21 Май 2015 20:52:05 · Поправил: GoBliNuke (21 Май 2015 20:53:36) #  

longletters
Тогда - только вперёд, может, и любительский эфир затянет.
Строго по букве закона, с позывным можно дудеть на любительских частотах, а на PMR всё равно нельзя включаться на 5 Вт. Но крайне мало эцилоппов в курсе таких нюансов, 99,9%, что они сделают ку при виде позывного и свидетельства о регистрации и отцепятся. :)

update: нашел этот ресурс http://news.srr.ru/?page_id=869
Им можно пользоваться как первоисточником всех нужных знаний для экзамена и регистрации?

Там вопросы к экзамену лежат, они годятся. А сдавать лучше в РЧЦ.
longletters
Участник
Offline1.0
с мая 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 6

Дата: 22 Май 2015 22:51:38 #  

update: нашел этот ресурс http://news.srr.ru/?page_id=869
Им можно пользоваться как первоисточником всех нужных знаний для экзамена и регистрации?
Там вопросы к экзамену лежат, они годятся. А сдавать лучше в РЧЦ.


Вопросы - ОК.
А где ответы на них искать?
Некоторые понятны из здравого смысла, а остальные требуют изучения.
Какие ресурсы лучше использовать, чтобы было понятно и доходчиво изложено?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®