На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ Gvozdenis, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› О пользе панорамного индикатора. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Дата: 16 Ноя 2004 13:02:04 #  

Вот такой вопрос: по роду деятельности жизнь довольно давно сталкивала с панорамными индикаторами р-712 и р-399т.Первый использовался в составе кв пеленгатора р-368(терек), второй в совокупности с 399-м приемником в
аппаратной перехвата (имени не помню).
В первом случае применение панорамы было полностью оправдано, во втором
сомнительно (три четверти времени он был выключен).Дык вот: имеет ли смысл
заморачиваться поисками (изготовлением) некоего панорамного устройства
для своих дивайсов (р-160 и екд-515) и насколько это приобретение удобство
пользования улучшит?

С уважением ,HS-19
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 17 Ноя 2004 12:04:58 · Поправил: marvel #  

ИМХО панорама нужна скорее всего для точной настройки на сигналы "цифровых" систем связи. Я использовал Р-399Т когда не было компьютера в основном для точной настройки приемника Р160 в режиме приема узкополосного буквопечатания.
Сейчас же наверное панорама нужна разве что для того чтобы "любоваться" экзотическими сигналами - MFSK OFDM ALE и тп
Реклама
Google
Дата: 17 Ноя 2004 14:13:25 #  

У EKD полоса первого фильтра около 14 кГц. Панорама не будет работать как панорама в широком смысле этого слова. Ее можно использовать только как средство анализа сигнала в одном канале связи или как средство анализа группы близкорасположенных узкополосных сизналов
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 17 Ноя 2004 14:43:10 #  

У меня сейчас Р-399Т подключена к выходу ПЧ-Г (128 кГц) приемника Р-155. Для того чтоб глядеть в 40-ка килогерцах надо ставить полосу 50 кГц в ПЧ1 (1222 кГц), которая задается там насколько я помню проводом "полоса-В" в приборе 2-1м (2-0м). Удобна только для обзора в узкой полосе (1-3 кГц) при приеме телеграфных сигналов. До покупки я сам интересовался - полезная ли вещь или нет. Кто-то сказал что приобретать имеет смысл только "для мебели". Так оно и вышло. Работал с ней только первые месяцы, но уже больше полугода прошло как не включаю. Больше всего бесит что на нужной для просмотра спектра развертке - мерцает дико. Что касается измерения уровней и полос - то это вообще несерьезно. Точности нема, даже для того чтоб назвать Р-399Т "показометром". Больше всего смеялся, когда по схеме увидел, что в анализирующих фильтрах стоит по одному кварцу.

Резюме : в том виде в каком есть Р-399Т не годится сейчас как панорама. Гораздо лучше будет свое сделать на основе какого-нибудь старого спектрана типа С4-25. Это если широкую полоску смотреть. А всякие телеграфы в узкой полосе можно и на компутере наблюдать.
Дата: 17 Ноя 2004 15:19:27 #  

В принципе отговорили.Да и неоправдано дорого попросили за 399т,аж 140
вечнозеленых.
В продолжение темы: сегодня ко мне на службу приезжала инспекция
из местного филиала РЧЦ с целью проверки моего хозяйства на предмет соответствия нормам и параметрам.Дык в ихней машине стояли AR-5000 и
AR-8500, первый был совокуплен с SDU-5500. Красивая погремушка, умный вид на людей далеких от связи производить помогает.На кнопки понажимать не пустили,гады.
С уважением, HS-19.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Ноя 2004 15:26:49 #  

сегодня ко мне на службу приезжала инспекция
из местного филиала РЧЦ с целью проверки моего хозяйства на предмет соответствия нормам и параметрам


:-0 Вы ее сами вызвали или кто посодействовал? Имхо просто так они не приедут, да еще и с проверкой.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 17 Ноя 2004 16:16:15 #  

В принципе отговорили.Да и неоправдано дорого попросили за 399т,аж 140
вечнозеленых.


Надо же. А с меня еще больше за нее попросили. Но я все равно купил.
Дата: 17 Ноя 2004 16:32:43 #  

не удивительно, вся москва и подмосковье знают что только СО2040 можно впарить сломанную военную халабуду и втридорога, всё равно купит и потом всем раскажет что "ниже чем $1500 Р-155 нонче не продают!"
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 17 Ноя 2004 16:36:02 #  

Те времена уже прошли давно.
А кто такой Р-140-05, который говорит за всю Москву и подмосковье ?
Дата: 18 Ноя 2004 12:41:37 #  

:-0 Вы ее сами вызвали или кто посодействовал? Имхо просто так они не приедут, да еще и с проверкой.

Сами приперлись,никто не содействовал.Проверка плановая.И что самое приятное - бесплатная.
Рассказывали много, в рассказаном хоршего ничего нет.Теперь согласно приказу мин ит и с от 29.10 текущего года каждая регистрация и перерегистрация рэс будет сопровождать платной экспертизой,с последующей выдачей заключения в бывший госсвязьнадзор для выдачи разрешения на право эксплуатации. Вобщем гимора добавилось.
Sorry за офтоп...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Ноя 2004 13:09:23 #  

Теперь согласно приказу мин ит и с от 29.10 текущего года каждая регистрация и перерегистрация рэс будет сопровождать платной экспертизой
Что-то вообще.... странно.

А где географически? Москва?
Дата: 18 Ноя 2004 14:03:09 #  

Географически Юг РФ. Опять же простит модератор за оффтопик, я долго пытался выяснить конечную цель всех этих делений и размножений,но
инспектора похоже сами от первого шока еще не отошли. На мой вопрос о
том зарегистрировался ли кто после выхода нового приказа т.е.
с 29.10 по вчерашний день они ответили ,что нет. Кстати номер приказа 25.
И в новых утверженных формах на экспертную оценку фигурируют не только
электрические параметры,а еще и географические.Резюмируя это все
они показали акт экспертизы где фигурируют лазерный дальномер и гпс-
приемник в качестве средств проведения экспертизы. И последнее:
стоимость проведения экспертизы одного рэс около 1000руб. Мне как
эксплуатационнику,у которого на подотчете около 300 рэс впору схватиться за голову.

С уважением HS-19
Дата: 18 Ноя 2004 14:27:54 #  

В продолжение офтопичнй темы почитайте http://www.cqham.ru/f181011.htm
Хотел залить в копилку приказ 25 и то что по ссылке,но увы в правах ограничен:-(
С уважением HS-19
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 18 Ноя 2004 16:38:37 #  

HS-19

Это потому что вы незарегистрированнный пользователь. Зарегистрируйтесь и сразу сможете пользоваться различными полезными функциями форума:)
Дата: 18 Ноя 2004 16:43:43 #  

Понял,исправлюсь:-)

С уважением HS-19
Дата: 18 Ноя 2004 19:07:52 #  

HS-19,

с последующей выдачей заключения в бывший госсвязьнадзор для выдачи разрешения на право эксплуатации

Они ничего не путают? Что еще за "разрешение на право эксплуатации" и чего?

Опять же простит модератор за оффтопик,

Это не офтопик.

Кстати номер приказа 25

Все же неплохо бы его залить в копилку, т.к. в сети не удалось найти. В копилке на странице загрузке есть перечень того, что может заливать незарегистрированный посетитель (то есть и Вы в том числе). Zip - 150 Кбайт, на приказ должно хватить.
Дата: 19 Ноя 2004 09:15:42 #  

Они ничего не путают? Что еще за "разрешение на право эксплуатации" и чего?
На право эксплуатации РЭС. Вплоть до последней реорганизации эти самые
разрешения выдавали филиалы РЧЦ,они кстати имели право выдачи разрешений и на использование частотного ресурса.Теперь в очередной раз все поменялось.Для начала от них отобрали возможность руления разрешениями на частоты,теперь они производят эксперную оценку возможности предоставления частотного ресурса и на основании этого выдают только заключения.Все это небесплатно.На 6 сеток с количеством рэс под 300 заключения обошлись моей конторе чуть более 30000 руб.Но заключения-это еще не разрешения...Когда существовало минсвязи и транспорта эти заключения направлялись туда и там в течении (если мне склероз не изменяет) трех месяцев решался вопрос о выдаче разрешения на право пользованием частотным ресурсом.Теперь не совсем понятно
кто будет давать такие разрешения.
Такую же лажу устроили и с разрешениями на право эксплуатации рэс.
Теперь, если покупаешь новое рэс,или перерегистрируешь старое (истек срок
действия разрешения,поменялось место расположения и т.п.) даешь заявку
на экпертизу в филиал РЧЦ,они выдают заключение.С этим заключением и
еще кучей бумаг идешь в федеральную службу по надзору в сфере связи
(ex Госсвязьнадзор) и пытаешься получить у них новое разрешение на право
эксплуатации рэс.
И вобщем можно было бы и положить на это все-работа-она и есть работа,
но финансовая сторона этой проблемы намного усложнилась.Расходы на эксплуатацию возрастают примерно на половину.Народ делает бабосы
прямо из воздуха.
С уважением HS-19.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®