На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ dalex, domic7, John79, Шрек2, vatsur]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Помогите, если знаете с расчетом. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 12 Ноя 2004 17:44:22 · Поправил: Salesperson #  

Может ли кто-нибудь привести соотношения, при которых П-контур эквивалентен четвертьволновому отрезку линии передачи?
Я имею ввиду ситуацию на рис. 5 вот здесь: http://rf.atnn.ru/s5/an_d01.html

То есть, если известно волновое сопротивление используемого кабеля и рабочая частота, как расчитать индуктивность и емкости П-контура для достижения результата как по приведенной ссылке?
Fill
Участник
Offline1.5
с фев 2004
Нижний Новгород
Сообщений: 91

Дата: 15 Ноя 2004 11:51:10 #  

Salesperson, если Вам нужен конкретно ответ на этот вопрос, то я его не знаю, и можете дальше не читать :)

Но если нужен конечный результат=то есть варианты.
1. Подобрать значения L и C в каком-либо моделировщике, типа МикроКап, РФсимм, с целью получить вариант описаный в статье.
2. п.1, но сделать это так, чтобы Zвх АФУ согласовать с выходным ТХ. Для этого нужно знать(измерить) это самое Zвх.
и 3. самое логичное - сделать этот П-контур с переменными элементами и настроить по месту. Или заменить его Т-тюнером(на тех же деталях).

Вообще автор интересно действует - попал в ситуацию: выходной П-контур не строится на случайный кусок фидера, значит надо взять полуволновый кусок, но по длине столько нафиг не нужно и по деньгам неслабо выходит, значит надо взять четверть волны, а вторую четверть заменить П-контуром. И всю эту конструкцию уже можно согласовать выходным П-контуром ТХ.
А просто заменить случайный кусок фидера таким же, но другой длины?
Или добавить "случайную" LC-цепь?
;-)
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 15 Ноя 2004 14:13:05 #  

Очень логично действовал автор :)

Я еще честно говоря, не въехал до конца, что он имел ввиду под "эквивалентен 1/4Л". То что фаза сдвигается ровно на пи/2, что ли?
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 15 Ноя 2004 14:20:39 · Поправил: Serg #  

.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 15 Ноя 2004 16:25:17 #  

Короче, дело темное... :)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®