На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 5 [ SLB_MN, CO2040, evgen10123, John79, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› 400 миллионов иголок 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 04 Ноя 2004 23:05:10 #  

Кто-нибудь знает - какие были достигнуты практические результаты и сошли ли иголки с орбиты?

----------------------------------------------------------------------------------
ЗАЯВЛЕНИЕ ТАСС В СВЯЗИ С ЗАПУСКОМ В КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМИ СИЛАМИ США 400 МЛН. МЕДНЫХ ИГОЛОК

НА ДНЯХ военно-воздушными силами США запущено в космическое пространство 400 млн. медных иголок с целью создания вокруг Земли на высоте свыше 3 тыс. км искусственного кольца, от которого должны будут отражаться радиоволны наземных станций… В связи с этим ТАСС уполномочен заявить следующее.

Соединенные Штаты Америки, развертывая подготовку ядерной войны, шаг за шагом расширяют использование космического пространства в этих целях, которые противоречат жизненным интересам всех народов. К испытательным ядерным взрывам на больших высотах, проведенным США в прошлом году, добавляются сейчас военные эксперименты в космосе с миллионами медных иголок. При этом американская военщина полностью игнорирует те опасные последствия, которые могут возникнуть для человечества в связи с засорением околоземного пространства в результате таких экспериментов.

Между тем ученые считают, что создание в космосе пояса из миллионов медных иголок может привести к далеко идущим последствиям, в том числе затруднить поддержание связи с космическими кораблями, которым предстоит совершать полеты к Луне и планетам Солнечной системы. Не приходится говорить уже о том, что эти эксперименты могут серьезно помешать также научной работе астрономов, изучающих небесные тела с помощью радиотелескопов.

Легко понять поэтому то глубокое возмущение, которое проявляется международными научными кругами в связи с действиями США по рассеиванию в околоземном пространстве большой массы медных иголок.

18 мая 1963 г.
AlCh
Участник
Offline1.2
с сен 2003
Russia
Сообщений: 50

Дата: 04 Ноя 2004 23:50:43 #  

хм... а я читал обратные легенды ;)
когда Рейган вбухивал финансы в программу "звездных войн" (спутники с лазерами способными сбивать наши МБР), у нас разрабатывали методы противодействия, среди которых как раз были варианты выводов на околоземную орбиту нескольких тонн "мусора" - шарикоподшипников, мелкого металлолома итп - в таком случае доступ в "ближний космос" был бы надолго заказан всем и сразу...
Реклама
Google
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 05 Ноя 2004 10:43:53 #  

Хм.
Когда мне было лет 11 или 12, я был в пионерлагере. Ничего, разумеется, не знал про это. Но вот мой лагерный корешок, родом из г.Воскресенска МО, утверждал, что они собирали у себя там какие-то "иголки"(именно это слово!), якобы выпавшие из космоса. Я забыл обо всем этом, как только закончилась смена, а вот напомнили сейчас :))

Хотя я не понимаю, как они могли долететь до земной поверхности и не испариться.
Дата: 05 Ноя 2004 10:49:00 #  

Интересно, а сколько весят 400 миллионов тех самых медных иголок и какой объем они занимают?
Дата: 05 Ноя 2004 11:35:10 #  

Ну... Проекты был дней это загадка. Но судя по всему это должны были быть куски проволоки длиной сантиметра 3, и очень маленького диаметра. Но все равно - 400*10е6 это оооочень много ;)
Что касается ложных целей, который несут с собой МБР - то они разнообразные. Не только проволока...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 05 Ноя 2004 12:04:33 #  

Медведев
ну, если одна игла весит гдето 3 грамма то получается, что 400 000 000 игл буит весить 1 200 000 000 граммов = 1 200 000 Кг.
Дата: 05 Ноя 2004 12:34:41 #  

Да откуда там 3 грамма?
Вот навскидку по яндексу
ПРОВОЛОКА СТАЛЬНАЯ
диаметр 1мм
Вес одного погонного метра проволоки, кг 0,006123

тот есть 6 грамм на метр.
3 см это 6/33=0.5 грамма
И это при 1 миллиметре диаметра, а там небось почти фольга.

Если конечно я не наврал в расчетах :-)

http://www.sito-m.ru/book.php
Дата: 05 Ноя 2004 13:05:53 #  

"тот есть 6 грамм на метр.
3 см это 6/33=0.5 грамма
И это при 1 миллиметре диаметра, а там небось почти фольга."

Фольга IMHO Не канает - форма нужна определенная ;)
ну пусть 0.1 грамма.
типа 40 тонн на высокую орбиту закинуть.
Сколько там Лунный модуль со всей хренью весил ? боюсь что на грани получается. Похоже, что смелые ученые прикинули, что РН (вот память - как назывался РН который выводил апполоны?) - может вывести _это_ ;)
Проект примерно как бомбежка кремля со спейс-шатла (это ж надо было такое придумать - вот и получили Буран ;-
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 05 Ноя 2004 14:12:01 #  

"Сатурн" назывался более 40 тонн на околоземную орбиту выводил.
А почему именно фольга не подойдет? Подойдет вполне - в авиации использовался способ противодействия радиолокационному обнаружению - из хвоста самолета выбрасывались мелкие кусочки тонкой фольги - на экране локатора - большое пятно получалось.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 05 Ноя 2004 14:14:10 #  

думаю, что там сейчас безо всякой фольги и иголок мусора более, чем достаточно....
Дата: 05 Ноя 2004 16:15:40 #  

А обязательно все 40 тонн за один раз?!
v255 - сразу поняли в связи с чем я фольгу помянул :-)
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 05 Ноя 2004 20:31:23 · Поправил: Redisych #  

Хотя я не понимаю, как они могли долететь до земной поверхности и не испариться
Пpи такой маленькой массе вполне может быть, что космическая скорость превратилась в черепашью в верхних слоях атмосферы.

Кстати, а что выводили "Нексусы", толстые такие?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®