На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 8 [ muha131, Igor_GDV, John79, Silent, zhenya_yalta, Kattani, gladiator, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Резинки и пружинки 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  26  27  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 12 Сен 2015 02:26:31 #  

Rude9
Ну так позвольте и слепите. :) Что вам мешает? К каким станциям её цепляете и с какой целью?
максимум, что могу себе позволить - слепить индикатор из микроамперметра, диода и катушки
Rude9
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 13 Сен 2015 17:21:31 #  

Антенна торчит в Баофенге BF-777, естественно, с целью возможности установления радиосвязи :)
Так вот, я себе позволил и у меня получилось вот что

Подпаивал конденсатор к разным виткам, в итоге добился превосходной работы там, где мне надо - репитер с этой антенной открывается теперь не хуже, чем со штатной резинкой.
Но не всё так просто в этой антенне - при надевании пластикового колпачка-корпуса - работать перестаёт. Если нацепить колпачок от фломастера - работает :)
Родная начинка не работала ни в закрытом, ни в открытом виде. В принципе, я согласен на некоторое уродство канцелярского колпачка, но мне интересно, что за чертовщина вообще?
Реклама
Google
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 13 Сен 2015 17:39:30 · Поправил: ПАлексей (13 Сен 2015 17:40:22) #  

но мне интересно, что за чертовщина вообще?
Никакой чертовщины, в составе материала родного колпачка есть что-то проводящее эл. ток - скорее всего, сажа.
Rude9
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 13 Сен 2015 22:53:05 #  

Я уже тоже подумал о том, что колпачок - электропроводный (а заодно и пластиковый белый штырь-основание антенны), но зачем это? И как можно сделать, чтобы антенна работала со штатным корпусом? Перебирать конденсаторы различной ёмкости, подпаивать их к разным виткам, закрывать колпачком, пробовать?
Или, может быть, китаец сыпанул в пластик чрезмерно проводникового порошка, чем сделал колпачок в принципе негодным, а мы голову ломаем?
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 16 Сен 2015 11:50:09 #  

при надевании пластикового колпачка-корпуса - работать перестаёт
засуньте в термоусадку, эстетика может и пострадает, но работать будет
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 23 Окт 2015 19:56:24 · Поправил: 501 (23 Окт 2015 20:04:22) #  

Kenwood TK-308 (China)


Увеличить
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 13 Янв 2016 17:29:57 #  

Очередной разбор NA-771:



Прислали в пакетике оранжевом, сразу видно что подделка. Работает плохо, краска на основании соскабливается ногтем, надпись тоже. Правда склеили китайцы её отлично, пришлось аккуратно обрезать пластик по резьбе, чтоб не повредить сам кожух. Потом запчасти на новую антенну пойдут. Кроме небольшой катушки ничего нет, даже ёмкостей, штырь просто забит во втулку из латуни без пропайки. Зато смолы узкоглазые не пожалели. Ни постукивание, ни нагрев не помогли...
Итого: пятёрка за механическую прочность и эстетику, и двойка за радиотехническую часть вопроса.
---
Не покупайте антенны Nagoya из Китая ни-ког-да! Подделки за 100 и за >500 рублей.

73!
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 13 Янв 2016 20:05:31 #  

Вместо этих длинных Нагой, даже заведомо оригинальных, лучше брать китайские Даймонды с катушкой посредине полотна. Работают как на приём, так и на передачу лучше оригинальных Нагой. КСВ в заявленном диапазоне чуть выше 1.0, что на "двойке", что на "семидесятке", даже за пределами заявленных диапазонов есть запас по КСВ. Есть у меня в пользовании 2 разновидности, одна 47, а другая 35 см., обе на DX куплены в разное время: RH901S RH951S
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Янв 2016 20:12:45 #  

Тоже такие использую, рекомендую всем.

Вместо этих длинных Нагой, даже заведомо оригинальных, лучше брать китайские Даймонды с катушкой посредине полотна.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 13 Янв 2016 23:28:54 #  

Но не всё так просто в этой антенне - при надевании пластикового колпачка-корпуса - работать перестаёт. Если нацепить колпачок от фломастера - работает :)
Родная начинка не работала ни в закрытом, ни в открытом виде. В принципе, я согласен на некоторое уродство канцелярского колпачка, но мне интересно, что за чертовщина вообще?

Из-за коэффициента диэлектрической проницаемости резонанс сползает вниз. Чем больше пластика - тем сильнее, и естественно от типа пластика зависит. Полиэтилен влияет меньше ПВХ, а резина ещё больше. И в резине ещё могут быть потери, особенно из-за сажи.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 14 Янв 2016 09:35:15 #  


Увеличить

Вот такой пациент от ASUS
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 01 Апр 2016 15:49:02 #  

Привет! Есть кучка резинок слегка подёрнутых сединой, в чём бы их отмочить что бы они снова стали мягкими и шелковистыми?
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 01 Апр 2016 22:28:03 #  

XOR
В смысле слегка подёрнутых сединой. Высохли что ли? Может их попробовать силиконовой смазкой смазать? Провести пробу на одной - двух, а там видно будет. Любая резина или пластмасса положительно отзывается на силикон. Но на всякий случай лучше провести эксперимент. Китайцы они такие фантазеры...
Как бонус - эти смазки-спреи бывают с разными отдушками - лимон, клубника, малина и прочее... :)
radioman
Участник
Offline2.0
с авг 2013
szfo
Сообщений: 180

Дата: 23 Апр 2016 19:57:23 · Поправил: radioman (23 Апр 2016 20:00:06) #  

много чего здесь написано интересного, из чего складывается впечатление , что всем нужна широкополосность и двух (минимум)-диапазонность штыря на портативке?

у меня вопрос чисто прикладного характера, думаю он интересен для многих, пож:

- нужна антенна только под определенную частоту (например 434.500)
- нужна именно резонансная антенна и максимальная эффективность на передачу (это типичные условия для использования р/ст, например с репитером)
- самое главное - как она ведет себя ня других частотах, кроме именно этой 434.500 - вообще все равно!

пожалуйста, посоветуйте готовую, или как сделать самому. как я понимаю, просто штырь на 5/8 длины волны или полноволновый - нельзя так просто сделать, просто впаяв полотно антенны нужной рассчитанной длины в нужный разъем и обтянув термоусадкой ? или можно??
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 24 Апр 2016 14:10:08 #  

Хорошая антенна это материал+расчет+аккуратность изготовления. Можно и самому сделать, но результат будет только если вы уверены по всем 3-м пунктам и их выполните с последующей проверкой на приборах (причем не просто, а с измерением при подключением к аналогу шасси вашей радиостанции с типичным хватом и с рабочим расположением возле головы как при передаче). Все-таки такую точно рассчитанную антенну логичнее делать стационарной, а на ручную радиостанцию для сохранения параметров вам придется учитывать все перечисленное : и то как вы ее держите, и какой корпус радиостанции, и откуда вещаете (что у вас в непосредственной близости массивного металлического и пр.) Поэтому все же логичнее купить антенну просто на этот диапазон (как можно поуже), чтобы перечисленные факторы как можно меньше влияли на эффективность. Далее приходим к правильному вопросу: а кто делает сейчас качественные однодиапазонные антенны на 70-ку для портативок. Я рекомендую Моторолу. Вот варианты: РАЗ ДВА ТРИ. Не берите в Китае. Лучше в Америке. Кроме Моторолы могу порекомендовать Larsen. Что-то типа ЭТОГО, но нужного вам диапазона. Еще хорошие фирменные антенны Standart наподобие CAT403. Отличная штука!Они обрезные на нужную вам частоту. Эту особо рекомендую. Других вариантов МАЛО. Удачи.
radioman
Участник
Offline2.0
с авг 2013
szfo
Сообщений: 180

Дата: 25 Апр 2016 13:33:16 #  

CDMA
Поэтому все же логичнее купить антенну просто на этот диапазон (как можно поуже)

в продаже нет антенн на этот диапазон, с узкой полосой, вообще однодиапазанных антенн мало, а на 433 вообще почти нет

купил atu-6b 16 см - должна быть честной 1/4 - у нее полоса 420-450 что наводит на размышления что там внутри
по факту она работает не очень хорошо - только лишь на уровне родных резинок на vx-8r, например... понятно что эти антенны согласованны на диапазон рации на которые они ставятся vertex-ом, а он обычно несколько десятков мгц

подозреваю что все короткие пружинки Моторолы и им подобные, работают еще хуже

поэтому и возник вопрос как сделать самому (или где заказать может) полуволновый (или 5/8 может, и до полноволнового дойти можно?) портативный штырь на фиксированную частоту uhf, не найти конструкцию такую, хотя кое где по форумам написано что "хорошо известны антенны полноволновые для портативок на нужную частоту"

заранее спасибо...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Апр 2016 14:13:17 · Поправил: Valery (25 Апр 2016 14:14:45) #  

radioman
много чего здесь написано интересного, из чего складывается впечатление , что всем нужна широкополосность

Все верно, узкополосность никому не нужна.
Широкополосность антенны из куска проволоки говорит о качестве этой антенны.
Чем узкополоснее вибратор, например, очень короткий, тем ближе он к колебательному контуру.
А колебательный контур излучает скверно :)

Если "по науке", то узкополосная антенна имеет большое реактивное поле, а, следовательно, и меньший КПД.

в продаже нет антенн на этот диапазон, с узкой полосой

И это радует :)

поэтому и возник вопрос как сделать самому (или где заказать может) полуволновый (или 5/8 может, и до полноволнового дойти можно?) портативный штырь на фиксированную частоту uhf,

Если хорошо погуглить, то можно найти такие самоделки на UHF.
А про "теорию" и практику согласования полуволнового вибратора с 50 омным выходом передатчика очень много и подробно написано у СБишников.
(если только не "гнушаетесь" СБишниками :))
dvametratv
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 127

Дата: 25 Апр 2016 14:26:04 · Поправил: dvametratv (25 Апр 2016 15:14:05) #  

radioman
есть практическое решение вашего вопроса......
вам нужно 17 см тросика диаметром 2.5-3 мм.
и разъём нужного типа
далее берёте тросик и облуживаете его следующим образом
отрезаете на расстоянии 5мм все жилки кроме одной (для припайки к центральному контакту разъёма)
хорошенько,большим паяльником облуживаете примерно 10мм вместе с жилкой с одной стороны и 5мм с другой(что бы не расплёлся)
собираете всю конструкцию (обязательно проверьте на короткое замыкание)
одеваете сверху термоусадку лучше клеевую фирменную усаживаемую в 4 раза
изоляция тросика внутри разъема должна быть надёжной рекомендую фторопластовую тонкую липкую ленту или втулку на термоклей
длинна тросика выходящего из разъёма должна быть 16.5см
чем толще тросик тем шире полоса
удачи друг !!!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 25 Апр 2016 15:35:38 #  

radioman
Кусочек кабеля 17-19см 50 Ом спасут отца русской демократии, взять сей кусочек, закоротить у него центральную жилу и оплётку с двух сторон, запаять одним концом на центральном контакте разъёма, закрепить кусочек кабеля в разьёме доступными методами. Проверить и откорректировать длинну.... Всё.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Апр 2016 17:48:49 · Поправил: Valery (25 Апр 2016 17:49:39) #  

radioman

Сварганил антенну-пятиминутку :)
В переходник SMA/PL вставил трубку длиной 19см.
Получил зависимость КСВ от частоты - синяя линия.

Т.к., коробка КСВометра пластмассовая и небольших размеров, то пришлось прицепить два противовеса. На графике это красная линия.
Минимальный КСВ получился КСВ=1.09.
Теперь берем кусачки и уменьшаем длину штыря.
Максимум излучения на нужной частоте определяется с помощью индикатора поля.

На фото мой помощник ( "радиооператор"), кот по кличке Максвелл (Макс).



Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Апр 2016 20:16:36 · Поправил: Valery (25 Апр 2016 20:22:22) #  

Снял характеристику "родной" антенны VX-5.
Первый минимум КСВ находится на частоте 145.5 МГц (курсор на графике), второй улетает к 440 МГц.
Это происходит потому, что не прикручена "пимпочка" на конце антенны.

P.S.
График снят на пластмассовом КСВометре, при работе с родной портативкой КСВ получается практически равным единице.
(проверено на КСВометре в металлическом корпусе)
John79
Участник
Online3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 25 Апр 2016 20:57:34 #  

Я уже думал, что про "четверть" никто и не вспомнит.
Вот моя конструкция для VX3.
Центральный изолятор РК, марка не так и важна.

Увеличить

Первый слой термоусадки.

Увеличить

Общий вид.

Увеличить

Очень важно производить "обрезку" после всех слоёв термоусадки.
radioman
Участник
Offline2.0
с авг 2013
szfo
Сообщений: 180

Дата: 14 Май 2016 14:32:37 #  

а как насчет 1/2 ?
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 20 Июн 2016 15:56:33 · Поправил: Sashman (20 Июн 2016 15:56:50) #  

А кто знает, где взять хороших двухдиапазонных резинок с BNC разъёмами? Китай, например, ок, но с выбором сложно:)
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 20 Июн 2016 15:58:46 #  

Sashman
Длина какая максимальная вас устроит?
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 20 Июн 2016 16:11:42 #  

ПАлексей
Сантиметров до 20-25 для повседневного использования и, скажем, до 50 для особых случаев.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 20 Июн 2016 16:22:03 · Поправил: ПАлексей (20 Июн 2016 16:22:47) #  

Нормально работающих 20-25 сантиметровых 2-х диапазонок не встречал, даже 100% оригинальная Нагойя 701 так себе, а вот 36 и 47 см. обе у меня есть, работают очень достойно на "двойке" и "семидесятке", как на приём, так и на передачу, брал в том же магазе, откуда ссылки в разное время: RH951S RH901S КСВ на любительских участках обоих диапазонов не более 1.7 при моих измерениях получился, даже немного за их пределами не выше 2.0 и на передачу работать можно. На авиа слышат отлично, особенно длинная. А цена по нонешним временам - копейки.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 21 Янв 2017 23:46:48 #  

Заказывал в Али на распродаже 11.11 антенну Nagoya NA-771, заявленная как 144/430МГц.
Пришла вот в такой упаковке

Увеличить

Сравнения с антенной от Yaesu FT-60r

Увеличить

Сравнения производил с той же антенной от FT-60r
В режиме передачи по индикатору поля на 145МГЦ разницы не увидел, а на 430 nagoya даже показала чуть худший резулльтат.
На прием nagoya на 145 выигрывала на 1 кубик по индикатору FT-60r.
После захотелось ее разобрать.
Антенна разбирается легко, надо антенну прокипятить пару минут в воде, после этого пока антенна горячая, аккуратно пассатижками предварительно обмотав разъем изолентой откручиваем разъем, далее толкая хлыстик антенны извлекаем и катушку.

Увеличить

Никаких конденсаторов внутри нет.
На всякий случай лучше пропоял хлыстик антенны с катушкой.
После повторно сравнил на передачу с антенной от FT-60r
Странно но показания антенны nagoya по индикатору поля показали лучшие результаты по сравнению от FT-60r, особенно на 433МГц.
Также пытался замерить КСВ своим самодельным КСВ метром из коаксиального кабеля, результаты на 145МГц также были лучше. На 430МГц результаты замерить не получилось, стрелка КСВ метра в режиме прямая и отраженная волна показывали больше 30.
При сборке антенну также следует нагреть, иначе будет тяжело собрать.
У220
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Питер, KP50DA03
Сообщений: 386

Дата: 22 Янв 2017 15:43:09 #  

osman
По сравнению с родной антенной ФТ60 - даже гвоздь будет выглядеть неплохо.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 22 Янв 2017 22:46:48 · Поправил: ZayaTCCC (22 Янв 2017 22:47:34) #  

На днях тоже получил некий клон нагойя под именем Retevis RHD-771. Конструктивно похож на нагойю, но есть заметные отличия.
На 430-440 хорошо попадает и работает. И КСВ в районе 1.3 и реактивность около нуля.
На 145 ей не хватает корпуса рации как противовеса. Резонанс получается около 180МГц. На 145 МГц КСВ около 4 и реактивность около 50 Ом при активном около 25 Ом.
Если добавить четвертьволновой противовес, то все приходит в норму. КСВ около 1.2, реактивность около нуля.
На работу на 430 противовес влияния не оказывает.
Теперь по работе. Тестировал в городе, при отсутствии прямой видимости, дистанция около 4км. Я с высоты, корреспондент в низкой застройке на уровне земли. На 433 работает заметно лучше короткой баофенговской антенны от UV-5R (хотя на неё у меня жалоб не было и по замерам и по работе все хорошо). По отзывам где-то два бала выигрывает, а с моей стороны s-метра нет, но шум заметно меньше.
На 145 без противовеса пробовать не стал, а с противовесом работает, в принципе, также как и четверть с противовесом. Ну максимум пол бала по s-метру проигрывает. И выигрывает где-то бал у самодельной спиральной аля Vertex ATV-6XL.
Если интересно могу выложить снимки с анализатора.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  26  27  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®