На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Существование нереальной антенны-2 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Май 2009 15:16:00 · Поправил: Ангстрем (03 Май 2009 15:16:13) #  

and_007
Речь вообще о ртути не шла
Вообще-то о ней самой изначально, если что.

Просто хотелось оценить противоречат ли известным законам физики создание антенных систем со свойствами, приписываюмыми гипотетической ртутке
А где ОНИ, ЭТИ СВОЙСТВА несуществующей ртутной антенны. Их из пальца высосали? И кто их приписывает. Не катит конструктив. Мыслите обширнее. Незачёт.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 03 Май 2009 15:31:52 #  

Насчёт ртутной антенны я писал двум уважаемым участникам форума в личку, которые утверждали, что, по крайней мере видели и держали в руках описание устройств серийного производства, содержащих ртуть (не в термостате) и имеющих назначением посылку и передачу определённых радиосигналов. Ответ был типа "не помню". Меня это удивило.
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Май 2009 15:33:36 · Поправил: Ангстрем (03 Май 2009 15:35:23) #  

Насчёт ртутной антенны я писал двум уважаемым участникам форума в личку, которые утверждали, что, по крайней мере видели и держали в руках описание устройств серийного производства
Пусть назовут конкретнее. Не уловители ПСИ-энергии или биополя?

Ответ был типа "не помню". Меня это удивило
Значит пошутили.

Я могу Вам назвать ртуть "не в термостате" - ртутный когерер в приёмнике.
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 03 Май 2009 16:25:20 #  

Зря спорите ребята.
у меня есть такая антенна
ртуть в колбе, резиновый колпачок.
два провода торчат
подключаю и ничего не слышу
нет вру.
Если рядом нажать на передачу то прием есть.

есть ли еще вопросы?
может нужно согласовать?)
and_007
Участник
Offline1.2
с авг 2007
Сообщений: 41

Дата: 03 Май 2009 16:27:33 #  

http://fnte.ilt.kharkov.ua/join.php?fn=/fnt/pdf/32/32-12/f32-1477r.pdf использование стохастического резонанса для увеличения отношения сигнал шум в сверхчувствительных магнитометрах на контактах Джозефсона

http://ru.tech-faq.com/what-is-a-superconductor.shtml - упоминание о том что американскими военными используются сверхпроводящие антенны для снч связи из подводных лодок

http://www.electronics.ru/issue/1999/2/3 - обзор применения сверхпроводников в электронике в т.ч. в антеннах приводятся цифры увеличения эффективности антенн

http://perst.isssph.kiae.ru/Inform/Market/products.htm - сверхпроводящие свч антенны выпускаются серийно
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 03 Май 2009 16:40:32 #  

iopta
может нужно согласовать?)
ртути совсем немного нужно!
беру обыкновенный ртутный медицинский термометр, навиваю на него 130 см медного провода (посеребренного, конечно), припаиваю к разъему и прямо к р/с прикручиваю.
все работает и на прием и на передачу.
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 03 Май 2009 16:44:26 · Поправил: iopta (03 Май 2009 16:44:56) #  

minorite
какая дальность?
видимо я взял много ртути...
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 03 Май 2009 17:00:52 #  

Ангстрем
Самолётные ответчики.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 03 Май 2009 17:16:39 #  

iopta
дальность не измерял. но вот какое дело - при проверке антенны нажал ptt, подул в микрофон и произнес "раз-два-три" - примерно через 2-3 секунды услышал как-бы эхо "раз-два-три", потом эхо повторилось, но тише. и повторилось вновь - еще тише.
не знаю, что это было. кстати мощность была 2 ватт.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 03 Май 2009 20:28:21 #  

дальность не измерял. но вот какое дело - при проверке антенны нажал ptt, подул в микрофон и произнес "раз-два-три" - примерно через 2-3 секунды услышал как-бы эхо "раз-два-три", потом эхо повторилось, но тише. и повторилось вновь - еще тише.
я думаю, это - "радиоэхо". Ваш сигнал обогнул земной шар и вернулся в ртутную антенну.
Напишите в ветку "Рекорды QRP", а то там не в теме, как такой малой мощностью сработать на такое большое расстояние ;-))
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 03 Май 2009 20:40:11 #  

QTX
Я с вами полностью согласен!

minorite

Однозначно нужно об этом писать в Рекорды QRP
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 03 Май 2009 22:26:28 · Поправил: fil (03 Май 2009 22:56:53) #  

serk
Итак, в сухом остатке имеется запрос- WANTED - Разыскивается некая "нереальная" антенна. Имеются особые приметы:
Филу: если я плохо описал признаки, то предложите другие.
по 2: я не знаю, почему она должна хорошо принимать, но это её признак;
по 3: я не знаю, на каких частотах она создаёт помехи, но это тоже её признак, присутствует во всех байках;
по 4: в 60-х 70-х годах милиции было по барабану, кто и что делает со ртутью, но байки говорят, что приезжала и забирала.

Несмотря на отсутствие хоть какого вознаграждения, все сознательные участники форума приняли живое участие в поиске вот уже на 8 страницах. Некоторые участники согласились дать пказания только в личке.
урал
Насчёт ртутной антенны я писал двум уважаемым участникам форума в личку, которые утверждали, что, по крайней мере видели и держали в руках описание устройств серийного производства, содержащих ртуть (не в термостате) и имеющих назначением посылку и передачу определённых радиосигналов. Ответ был типа "не помню". Меня это удивило.

Даже и там при полной гарантии анонимности они отказалисть дать правдивые показания и пошли в несознанку.
Местоположение единственного неопознанного ( а может и сознательно покрываемого) serkом свидетеля из секретного НИИ установить не представляется возможным.
По этой причине у меня создалась полная уверенность, что дело - полный "висяк". ИМХО, его вообще можно закрыть "за отсутствием состава" или по давности..
Дело в том, что эти признаки свойственны большинству радиолюбительских антенн. В этом случае никакая дедукция не работает. Если я не прав, то пусть форумчане с опытом работы в органах меня поправят.
and_007
Попутный вопрос можно ли сделать малогабаритную сверхпроводящую ЕН фар для формирования лучей Эйри?
Вопрос сверхпроводимости антенн - это все же в настоящий момент к "ртутной" антенне отношение не имеет или это новая байка? И вообще, сверхпроводимость не является всеобщей панацеей для антенн. Ну сделаете вы сверхпроводящюю рамку с очень малым диаметром. И что? Полоса у нее будет настолько узкая, что она будет неработоспособна. При этом еще нужно будет добиться отсутствия потерь в согласующих элементах.
А как бывший физик, вы бы поосторожней всуе употребляли термин "ЕН-антенна" вне контекста (обычный укороченный диполь с низким кпд). Люди могут не так понять. В приличном радиотехническом обществе этот термин давно не упоминется ( в том псевдонаучном смысле от его создателей).
О лучах Эйри ничего путного сказать не могу, не компетентен, хотя есть ощущение, что это не для радиодиапазона.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 03 Май 2009 23:05:24 #  

QTX
iopta
да, надо будет подготовить отчет.
но я не уверен, что это сигнал вокруг Земли обходил - такое ощущение как от стенки отражался - антенна же направленная.
это было ночью, в шутку на Луну направлял антенну.
а вот вчера и сегодня из поля работал, был в Подмосковье.
так вот, на 5 ватт и антенну Vertex ATV-6XL получилось провести QSO на 30 км вчера и на 13 сегодня максимум.
взял с собой и ртутную - но толком воспользоваться ей не смог - слышу: не по-русски говорят, уровень 57-59, а ответить им не могу - ни испанского ни португальского не знаю, а английский у них насколько ломаный, что я ничего не понял.
на 0,5 ватт пробовал сикью-сикью - дают рапорт 59+20 - 59+60 - это всё, что удалось понять.
это я на юго-запад направлял - а на юго-восток и того хуже - китайский и японский за пределами моего восприятия.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Май 2009 23:17:05 #  

minorite
но вот какое дело - при проверке антенны нажал ptt, подул в микрофон и произнес "раз-два-три" - примерно через 2-3 секунды услышал как-бы эхо "раз-два-три", потом эхо повторилось, но тише. и повторилось вновь - еще тише.
не знаю, что это было. кстати мощность была 2 ватт.

Сигнал отразился от корабля-матки пришельцев на околоземной орбите, сто процентов!
Hobot
Участник
Offline1.0
с апр 2009
мимо проходил...
Сообщений: 9

Дата: 03 Май 2009 23:28:30 #  

на 0,5 ватт пробовал сикью-сикью - дают рапорт 59+20 - 59+60 - это всё, что удалось понять.
чем балуетесь любезнейший? Трава мурава, грибочки? Постеснялись бы ТАКОЕ писать, здесь же не школа.
Тут компитентные люди собрались! (с)
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 03 Май 2009 23:43:36 · Поправил: Рассвет (03 Май 2009 23:49:12) #  

Видел работу ртутной самодельной приёмной антенны на ТВ-укв диапазон.

На простой советский телевизор принимали в помехах глубокой ночью в-2-3 часа ночи, летом на даче европеские станции. 80-е годы. В ч/б варианте (не было видимо декодера PAL/secam).

Конструкцию делал знакомый "старший" дядька увлекающиейся электроникой. Смутно поэтому помню......
но результат потряс.

Через несколько лет он перешел на приём со спутников на самодельную антенну сделанную из детского алюминиевого круга (которые делали на военном заводе из пароболических антенн) и самодельного приемника. Тут уже и цвет был и звук неплохой.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 04 Май 2009 00:16:22 #  

чем балуетесь любезнейший?
я же написал чем балуюсь - QRP
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 04 Май 2009 00:19:39 #  

Жгите товарищи)))
Hobot
Участник
Offline1.0
с апр 2009
мимо проходил...
Сообщений: 9

Дата: 04 Май 2009 00:20:33 #  

minorite
Тогда учите японский , английский , и еще испанский до кучи, если стабильно проходят , надо понимать о чем говорят, а то обидно как то получается, слышно но непонятно.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 04 Май 2009 00:50:20 #  

iopta
это серьезная тема для серьезных людей!
Hobot
надо учить, согласен. хотя их английский больше похож на румынский :)
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 04 Май 2009 01:02:35 #  

minorite
сколько будет стоить такая антенна?
ну , вашего производства?
хочу себе такую.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 04 Май 2009 02:09:07 #  

iopta
в принципе могу посмотреть какой серии термометр - наверняка такой можно достать (думаю именно в нем дело), посеребренную (лучше позолоченную) проволоку докупить, соберете свою легко за двести-триста рублей.
пока испытательный образец только существует.
путем проб и ошибок ушло...
800 евро... да, дорого, но что делать - я сам сомневался, но антенна реально работает!
ham2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 19

Дата: 04 Май 2009 02:32:30 · Поправил: ham2 (04 Май 2009 02:53:38) #  

Темы ртутных, янтарных, и ЕН-антенн много раз всплывали в разных р/любительских и "не р/л" сайтах. И в этих дискуссиях всегда было и есть несколько точек зрения и ссылки, которые никого не убеждают. Я вообще-то высказывался не в поддержку чего или кого-либо, а в довольно пошлом смысле, что никто ни на ангстрем не знает больше того, что знает сейчас. И мало кто сейчас точно знает, что варилось в НИИ США, СССР, РФ, варится там сейчас и будет сварено в будущем.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 04 Май 2009 08:14:32 #  

Шиза косит ряды, даже несмотря на то, что весна уже заканчивается...
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 04 Май 2009 08:21:23 · Поправил: Theyler (04 Май 2009 08:22:48) #  

ham2
А вот я вам верю. И в ртутные антенны тоже верю.
Потому что у самого такая дома. Все здесь удивляются, почему у меня такой хороший приём. А всё просто: у меня ртутная антенна, доставшаяся мне от одного из радиолюбителей.
Он уехал в Иркутск, а там морозы более 39 градусов и ртуть замерзает (сезон работы на такой антенне как раз с весны начинается). Поэтому подарил мне.
Скажу: вешь - супер.
Прошлой весной я уже рассказывал, как она работает.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 04 Май 2009 08:27:04 #  

Theyler
Только она же подавляет всё ЭМИ вокруг. Поэтому никак не пойму как на неё принимать - если она подавляет (а телевизоры взрываюцца от неё) как же так? Или всё дело во внезапной "сверхпроводимости", которой её тут некоторые наградили?
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 04 Май 2009 09:07:16 #  

Ангстрем
Ничего она не подавляет. У неё просто широкополосная электромагнитная сверхчувствительность.
Я ж писал уже: принимает даже наводки от кабельного телевидения. Дома можно смело принимать, и не платя за кабельное.
Форма антенны самая обычная - длинный вертикальный цилиндр. Похожа на антенну от "Виолы" Ц-ДС.
Толстостенная стеклянная трубка длиной 77см и внутренним диаметром ~33мм, наполненная ртутью и герметично закрытая заводским методом запаивания стекла. В колбу введён и так же запаян проводник, оконеченный разъёмом N-type.
Всё это находится внутри фиберглассовой трубы, выложенной изнутри пенопластом для термоизоляции и защиты от удара.
Ниже я установил грозоразрядник. От греха подальше.
Стоит себе антенна на трубостойке на крыше. Правда, она очень тяжёлая. Поэтому пришлось к трубостойке приваривать хомут и в нём её закреплять.
Никаких нареканий на приём теле- и радиосигналов от соседей нет.
Наоборот, у тех, чьи кабели располагаются в одном кабельканале с моим кабелем, приём очень чёткий.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Май 2009 09:36:23 #  

Theyler
У неё просто широкополосная электромагнитная сверхчувствительность.
Переведите пожалуйста.
Наоборот, у тех, чьи кабели располагаются в одном кабельканале с моим кабелем, приём очень чёткий.
Так она что, еще и усиливает сигнал? И сквозь экран кабеля профигачевает! Ваще!
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 04 Май 2009 09:57:56 #  

широкополосная электромагнитная сверхчувствительность.
Переведите пожалуйста.

Скажем так: пассивное усиление у такой антенны по диапазону 100 кГц - 1700 мГц (шире AOR не принимает) свыше 100dB.

Так она что, еще и усиливает сигнал? И сквозь экран кабеля профигачевает! Ваще!
Любая антенна в той или иной степени усиливает сигнал.
А то, что "сквозь экран профигачивает", так не сквозь сам экран, а в местах подпайки. Ну и "экран" - это совокупность тонких медных проводочков, имеющих щели. А при таком усилении, полдецибелла полезного сигнала да и просочится на соседний кабель.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 04 Май 2009 10:37:32 · Поправил: fil (04 Май 2009 10:44:43) #  

Theyler
Скажем так: пассивное усиление у такой антенны по диапазону 100 кГц - 1700 мГц (шире AOR не принимает) свыше 100dB.
Слушайте, а вы где собственно проживаете? Я так понял не в казахстанской степи. Это я к тому, что суммарная напряженность поля на ФМ у вас порядка 2 мВ/м. На входе приемника с обычного четвертьволнового диполя порядка 1 мВ . Прибавляем 100 дБ. Получаем 100 В (200 Вт на 50 Ом). Плюс ТВ, плюс КВ и СВ.
Не беспокоит?

P.S.
Не многовато ли будет 100 дБ для одного человека. Оставили бы себе децибел так 20, а остальные децибелы можно радиолюбителям в розлив.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®