На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ FastCat, wazzoo, Фотограф, DangerAlex, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Р-155П и Р-250М2 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 18 Сен 2007 17:13:35 · Поправил: CO2040 (18 Сен 2007 17:22:03) #  

Радиослушатель
В описании Р-155П нет термина "синхронное детектирование", но, как мне показалось по смыслу написанного, на этом приемнике возможен прием двухполосной телефонии на одной полосе с применением синхронного детектирования, когда несущая выступает в качестве пилот-сигнала.

Почти так. Включаете прибор 4-0М, и слушаете с него на одной боковой полосе. При этом имеется там ручечка, определяющая источник сигнала 3-го гетеродина. Так вот, можно поставить её на прием без подстройки (подается 128 кГц)-режим "МН", приём с подстройкой (плавно можно отдельной ручкой третий гетеродин подстроить)- режим "РПЧ" и прием синхронный, когда несущая (или её неподавленный остаток) выделяется в отдельном тракте, фильтруется своим узкополосным фильтром, усиливается и подается на схему, формирующую напряжение АПЧ, подстраивающее третий гетеродин - это режим "ЭПЧ". Вот и получаем аналогию синхронного АМ-приёма.
Этот режим используется для работы с подвижными объектами в SSB. Там применяют то же SSB на верхней или нижней боковой полосе, но при этом уровень ослабленной несущей обычно 70% или 10%. Первый режим работы можно слушать также на обычные АМ-приемники.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 18 Сен 2007 19:09:40 #  

CO2040

Сейчас Р-155П купить реально, только конечно нужно выбирать и слушать

Это просто Ваше мнение, или Вы знаете реальных продавцов, если да, то восколько сейчас обойдется такая покупка?
Живу в Днепропетровске, вроди и город не маленький, но за последнее время продавали только Катран "в масле" за 400$ и Гюйс б/у за 300$ и это не из за сумасшедшего спроса, просто предложений нет!!! Не давно Трап ушел за 300$....
Реклама
Google
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 18 Сен 2007 21:11:54 #  

juka1868, у Вас там, на Украине, Трап по рукам ходит, а у нас, в России, в Ставропольском крае, его в глаза никогда не видели. А то хороший бы комплект получился: Р-399А+Трап, с перекрытием 0,15-30 МГц. Вообще Восточная Украина радиолюбительским делом много занимается, как я могу слышать на даче вечером, например, на 80 или 160 м.

СО2040, если не секрет, во сколько Вам обошлись Ваши Р-155 А и П? Насчет долговечности. В описании я вроде бы читал, что на приемнике есть счетчик часов работы. Когда Вы купили экземпляр 1969 г., то если там такой счетчик был, то что он показывал? Мне интересно, то изделие с 1969 г. больше эксплуатировалось или хранилось?

По поводу цифровой индикации. Как я понял, в Р-155 частомера нет, и ИНы показывают положение декадных переключателей или штеккеров в запоминающем устройстве. Я прав?
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 18 Сен 2007 21:28:45 #  

Радиослушатель

О продаже нашел аж одно бъявление:
http://qrz.ru/do/detail/41816.html
прошло пол-года и просят всего-ничего 500$!!! так что есть на что орентироваться.
Трап в глаза не видел просто ходил Один по радиорынку, цены сложить не мог, долго ходил, потом вроди продал по объявлению через интернет....
Для себя решил, что более 200$ для семейного бюджета дороговато будет (для человека работающего за зарплату), так-что развлекаюсь пока 250-ми ворочаю железяки и наращиваю мышечную массу, вот недавно Крота нарыл - дёшево и сердито!!!!
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 18 Сен 2007 23:17:28 #  

juka1868, у Вас есть лоджия или дача? А то вы все покупаете и покупаете, у меня ощущение, что у Вас квартира резиновая, вширь раздается).
У меня если бы не было дачи, я бы на много таких ящиков не замахивался.
Вы Крота уже пользуете? Занятное изделие. За сколько купили? Я вроде бы слышал, что там 3 раздельных регулировки усиления: по ВЧ, ПЧ и НЧ. Напишите о впечатлениях.

СО2040, видел в сети следы Вашей активности по Р-155. Большой Вам респект! Сообщение, что вы получили приемник с нуля, приводит в трепет. Безумно обидно, что несколько экземпляров списали в утиль. Неужели не нашлось поблизости радиолюбителя, который мог бы их выкупить? Ведь потом с продажей у него проблем не возникло бы. Наверное, просто кризисных управляющих на заводе не интересовали такие мелочи.

juka1868, согласен с Вами, более 200 зеленых я тоже выложить не готов. У нас в окрестностях народ бывает и неискушенный, так что буду торговаться, говоря: да кому нужна еще такая бандура, на ней ведь невозможен поиск в эфире и т.д.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 19 Сен 2007 00:23:54 · Поправил: juka1868 (19 Сен 2007 00:24:39) #  

Радиослушатель

Квартира однокомнатная, лоджия есть но не постеклённая. по этому кроме антенны там пока ничего нет, а "зверьки" растыканы по углам. При ремонтах ворочаю железо на полу (ни одна мебель такого не выдержет), крашу на лоджии, выбора особо никакого нет, такие "хоромы" в Днепре уже и так доходят до 50000$!!! Так что на фоне соседей с двумя детьми, я с собакой, женой и четырьмя приёмниками еще неплохо устроился....

Что касаемо Крота, то старик довольно неплохо выглядит на НЧ диаппазонах и в отличие от 250-х вообще не страдает пораженками, отличный верньер, НЧ диаппазоны растянуты лучше чем в 250-х, на мой взляд лучше и избирательность - при полосе 1кГц работает почти как с ЭМФ, похоже, но все-таки хуже это организовано в первом 250-ом, в звуке отлично звучат басы - у 250 "задрана" середина, отлично работающее АРУ и более цивильный внешний вид (черная краска "под кожу" как в старых фотоаппаратах)
Но Крот абсолютно тупой в диаппазоне 20-24мГц, крайне тяжел и не удобен в ремонте, практически нереально переносить его самостоятельно, на пример поставить его на стол, да и найти стол который его выдержит довольно сложно (уже начинаю задумываться об изготовлении стола со стальной рамой).

Я вроде бы слышал, что там 3 раздельных регулировки усиления: по ВЧ, ПЧ и НЧ

Есть такое дело, в отличие от 250-х, Крот-а перегрузить по входу довольно проблематично!!!
По слухам, дедки, отставные КГБ-шники раставались с кротами очень тяжело и неохотно........
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 19 Сен 2007 09:48:25 #  

CO2040
По качеству приема на КВ, особенно если длительное прослушивание одной частоты Р-155 нет равных. Р-399А, и уж тем более Р-250М2 нервно курят в сторонке.
Поддерживаю! 155-й приемник - ЛУЧШИЙ Советский приемник магистральной радиосвязи (не путать с контрольными, поисковыми и пр.). На службе у меня были 155-е (11шт - А и П) и 250М2. Вторые, как вспомогательные и контрольные. Про качество и возможности приема телеграфа на 155-м может рассказать любой профессиональный радист, хоть военный, хоть гражданский. На всех узлах связи сегодняшних "останков" ВС РФ до сих пор дежурят 155-е, 160-х крайне мало. "Брусники" остались также в КВ р/связи ГВФ (авиа) и на метеостанциях.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 19 Сен 2007 11:04:06 #  

Имел возможность сравнивать 250-е и Р-155, и в армии и на гражданке. Были у меня и те и другие. Конечно, по качеству приёма 155 получше, несмотря на то, что в моём 250-м стоял отключаемый катрановский ЭМФ. Чувствительность 155-го тоже, кажется, побольше и не зависит от частоты, а у моего 250-го на десятке была несколько пониже, чем на прочих диапазонах. Всем бы хорош 155, да только пальцы сломаешь, если захочется погулять по диапазону. Зато, идеален для приёма вещательных станций; в режиме ОБП можно выбрать непоражённую соседними станциями полосу и наплевать на фединг несущей. Имеется также в этом режиме плавная подстройка, особенно ценная при приёме нестабильных по частоте любительских станций. Наличие возможности приёма ЧМ очень ценно, но в этом режиме широковата полоса, впрочем, как и в АМ.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 19 Сен 2007 11:26:27 · Поправил: taymyr (19 Сен 2007 11:27:22) #  

Кто Р-155 хотел?
http://board.cqham.ru/index.php?details=26121
10.000 р.
Девятый регион. Воркута, кажется.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 19 Сен 2007 20:01:15 #  

taymyr

Для меня это почти , что на Луне!!!
Если бы это было в пределах украины, то можно было-бы и напрячься....
kvarc1
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 04 Дек 2008 03:56:30 #  

Да посмотришь на Это всё
Кругом Прфи................
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®