На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 3 [ Sinilaj, ra3tmo, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Программы для цифровой радиосвязи: какая лучше? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 30 Окт 2004 10:05:45 · Поправил: Liner #  
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Окт 2004 17:46:33 #  

всё это относительно. Библиотеки для обработки сигнала в цифру юзаются одни и те же. Разве только интерфейс программы меняется. Главное развязать вход карты с выходом аппарата!
Реклама
Google
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 31 Окт 2004 11:57:25 #  

Гонец

Библиотеки для обработки сигнала в цифру юзаются одни и те же

Ну не скажите, тогда бы все они одинаково работали, на самом деле это не так, все программы работают по разному, общее у них всех это пожалуй FFT, но это классика жанра, без этого никак, а вот дальше, у всех все по разному, у кого лучше, у кого хуже, что собственно тесты и подтверждают.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 31 Окт 2004 18:02:39 #  

Эти тесты не обьективны. Поэтому такие разбежности в "измерениях".
Дата: 31 Окт 2004 22:27:36 #  

Имхо, некоторая конкуренция среди производителей этого софта все же должна быть, как и различные методы оцифровки. Остается только проверить все на практике...

Гонец: Главное развязать вход карты с выходом аппарата!
А как это лучше сделать? Схему подскажете?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 01 Ноя 2004 07:41:47 #  

Вчера сравнивал MIX и MMVARI.Лично у меня разницы не видно.
И вход карты у меня развязан только через конденсатор.Главное
всё соединить , а потом включать комп и трансивер.Хотя конечно
лучше гальванически разъвязать. Варианты схем можно найти
на www.cqham.ru
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 01 Ноя 2004 12:00:38 #  

Гонец
Эти тесты не обьективны
В смысле? Берем с этого же cайта файл psk31.wav(к примеру) и прогоняем его на разном софте, куда еще обьективнее? У меня, SkySweeper и Mix2 совершенно по разному работают, Mix2 определенно лучше.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 01 Ноя 2004 12:11:15 #  

Liner
Гонец: Главное развязать вход карты с выходом аппарата!
А как это лучше сделать? Схему подскажете?


Я выдрал трансформатор из старого модема на 2400 :))
Можно практически любой транс для телефонов использовать.

Думаю, при нормальном заземлении всей аппаратуры развязка не особо актуальна. Я, во всяком случае, особой разницы не заметил.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 01 Ноя 2004 12:11:58 #  

Liner
Гонец: Главное развязать вход карты с выходом аппарата!
А как это лучше сделать? Схему подскажете?


Я выдрал трансформатор из старого модема на 2400 :))
Можно практически любой транс для телефонов использовать.

Думаю, при нормальном заземлении всей аппаратуры развязка не особо актуальна. Я, во всяком случае, особой разницы не заметил.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 01 Ноя 2004 20:18:13 #  

Разница есть. Достаточно открыть любой учебник по измерительной технике на страницах о симметричном входе и трансформаторной развязке источника сигнала с измерительной цепью. Эта схема дополнительно ослабляет разного рода наводки и помехи.
К тому же трансформатор имеет АЧХ с ощутимым завалом в области частот за 4 кГц (транс из модема в моём варианте). Это не даёт всякого рода ВЧ наводкам дополнительно влиять на вход карты. Так же и как режет неплохо 50 Герц :) Если соединить напрямую, то всё по прямой полезет на вход как карты, так и трансивера. Схем развязок множество, но они примерно одинаковы, общее в них-трансформатор. Применяют 1:1, 1:2 и т.д. Это не сильно критично. Желательно что бы сопротивления обмоток были Ом хотя бы по 200. Хотя транс из радиотрансляции тож работал первое время.
Заземлять компьютер ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!! Иначе траблы со сгоревшими портами обеспечены. Проверено :(
Дата: 23 Ноя 2004 03:48:51 #  

Гонец
Заземлять компьютер ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!! Иначе траблы со сгоревшими портами обеспечены. Проверено :(

а как насчет порты развязать? оптроны, реле... схем то- масса.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Ноя 2004 17:37:05 #  

Само-собой, но здешний люд мало дружит с паяльником. Я развязал последний порт по всем линиям :)
Дата: 23 Ноя 2004 18:46:39 · Поправил: Rulez #  

Само-собой, но здешний люд мало дружит с паяльником. Я развязал последний порт по всем линиям :)

Вот как одна Словацкая контора красиво решила эти проблемы.

http://www.microham.com/Images/MK_BLOCK.gif

http://www.microham.com/Images/mk_front.gif

Так же внимания заслуживает реализация портов -- в отличие от большинства других интерфейсов, последовательные порты здесь эмулируются через USB, причем портов эмулируется до 6 штук (каждый под свою задачу: CAT, FSK, PTT, CW, Педаль и какая-то "Win Key"), благодаря чему получается очень гибкая штука.

Подробности тут http://www.microham.com/mk%20router.html
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®