На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 1 [ Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Мое первое home made радио или 10 лет назад... 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 15 Июл 2005 15:22:33 #  

Однако,есть еще работа,напрямую с этой деятельностью связанная:-)
Или я не прав?

Ну где у студента или школьника такая работа может быть ? А если чел живет на селе ?

Когда работа есть, то и деньги есть, т.е. это первый случай - жизнь без помоек.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Июл 2005 15:24:33 · Поправил: hs_19 #  

CO2040
Ну где у студента или школьника такая работа может быть ?
Здесь трудно не согласиться.Хотя могу похвастать ,что будучи школьником
имел счастье подрабатывать в одном из нпо своего родного города.
Работа: принеси-подай-отнеси. Щастья было немеряно.
И наставники были чиста звери.Паять научили так, щас так никто не умеет.

С другой стороны наличие денег зачастую не избавляет от желания вытащить из помойки какой нибудь раритетный предмет,выброшенный из за непонимания.
Думаю,что и сейчас при наличии некоего финансового благополучия врядли
оставите без внимания какой нибудь R390, или старый рфт.Также наверное
и я:-)
Реклама
Google
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 21 Июл 2005 09:27:36 #  

Я тоже не могу не оставить пост в этой теме.
Радио занялся в 12 лет.
Первой собранной схемой у меня,как и у многих,был детекторный приемник.
Схема была взята из книжки "Электронные самоделки".Хорошая была книжка,
по ней я и учился различать конденсаторы,резисторы,транзисторы,диоды...
Антенна была протянута по балкону,вместо заземления-ограждение балкона.
Принимались одновременно 2 радиостанции-"Радио России" и "Маяк".
Легенду из журнала "Радио" про свалку радиодеталей,естественно,тоже читал,
как и у многих,была мечта туда попасть.Журнал тот,кстати,все еще лежит у меня дома.
Как многие,проходил по помойкам и искал платы.Все еще помню,как тащил
домой все,что находил,дома распаивал на детали.
После детекторного приемника был собран приемник прямого усиления(из той
же книжки),затем регенераторы на одном и двух транзисторах из журнала
"Радио".Одновременно читал про КВ радиосвязь,очень хотелось заняться,
но возможности пойти на коллективку тогда не было,аппаратуры тоже.Из
техники был только вещательный КВ радиоприемник,на который я слушал
АМ и CW служебные и CW любительские станции.Причем CW станции
я слушал прямо на АМ детектор,слышны они были как "пшш пш пшш пш пшш пшш пш пшщ" на фоне более слабого шума эфира.Записывал на бумажку прямо
в виде "точка-тире",потом расшифровывал по азбуке из тех же "Электронных самоделок".После регенераторов собрал приемник прямого преобразования по схеме из книжки "Радиолюбителям о технике прямого преобразования".Потом-
простейший CW передатчик на 80 м.После этого была собрана куча всяких радиомикрофонов,один из них продал другу(он сначала прослушивал на него родителей,выясняя,курят ли они,потом учительницу-проверял,кого она водит в класс после уроков).Пытался собрать трансивер на 28 мгц из "Техники прямого преобразования",он работал(шипел),но почему-то никого не ловил.
Как-то мне сказали,где находится коллективка.Конечно же,я сразу туда пошел.Но это была ошибка.Радиоспорт там действительно был,но не коллективка,а скоростная телеграфия.Мне не хотелось туда идти,я не понимал(да и сейчас не понимаю) скоростников-зачем себе в уши долбить морзянку,
если можно с ее помощью связываться в эфире.ИМХО скоростники как будто сами с собой говорят,мне это неинтересно.Но меня все же убедили пойти туда,
так как сказали,что коллективки пока нет,но скоро будет(как выяснилось-"скоро" растянулось на 2 года).Первые месяцы там было интересно-скоростной занимались мало,чаще связывались между собой на "стовосьмерках" и "лавинах",причем связи были похожи на работу "номерщиков"(а кто-то слушал и думал-о,очередная номерная станция :))Но потом все это быстро кончилось,на радиостанции пересели очередные "начинашки",как там их называют,а нашу группу заставили
передавать,принимать,передавать,принимать и так весь день.Очень быстро 4 человека из группы,включая меня,решили бросить секцию.Мы все пришли
не за скоростной телеграфией,в отличие от остальной группы,и очень быстро подружились.Я пришел,как здесь уже писал,из-за коллективки,поэтому же пришел Евгений,а Андрей и Паша пришли,чтобы научиться паять схемы.
Скоростную мы тогда обозвали "кодовым" словом "говно",чем,как мы считали,
она и является.Прямо так и говорили-сегодня говно,мы бросили говно,соревнования по говну,и т.д.
Словом "скоростная",а уж тем более "скоростная телеграфия" этот вид спорта мы уже не называли,а называли нашим кодовым словом.Словом "скоростная"
мы называли то,что раньше называли "говно"-этот приемник-скоростная,схема-скоростная и т.д.
Главная трудность бросить "говно" была в том,что постоянно говорили про коллективку,но ее так и не было.Мы приходили на секцию,немного там были,
и уходили.Постоянно звали обратно,но никто не соглашался.Иногда работали с начинашками на "Стовосьмерках",потом там для нас открыли мастерскую-
была там такая комната,где лежала всякая старая техника,радиодетали,
приборы.Вот там сидеть было прикольно.Все остальные пытались туда попасть,
что-то оттуда стащить.Причем и так,хотя и следили,начинашки растащили оттуда кучу всего хорошего.Ладно бы для дела,но они тащили,стоб потом этим кидаться.Остальная наша группа,которая осталась стучать на ключе,тоже постоянно туда лезла,чтоб помаяться дурью.Чего стоит один тот день,когда Васевы через дырку в закрытой двери толкали штыревые антенны,чтобы кого-то ими задеть.Весело тогда было,они толкали,мы-в ответ.
Из мастерской я временно взял радиостанцию "Лавина",чтобы работать в эфире из дома.Было лето,вечерами я выносил станцию на балкон,представляя,что работаю из полевых условий,что вокруг в радиусе 100
км никого нет,и радиостанция является единственным средством связи.
Плохо было только то,что трансивер был маломощный и самую дальнюю связь
я провел из Екатеринбурга с Южноуральском.
Так в мастерскую я проходил 2 года,после этого наконец-то началась коллективка и мы все перешли туда,успешно бросив "говно".
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 21 Июл 2005 10:48:29 #  

Радиомониторингом занялся тогда же,когда и радио.На все,что угодно пытался слушать служебную связь,радиотелефоны.Вот только до посещения этого сайта не знал,как это называется.Раньше я думал,что я один такой больной,
подслушиваю всякое,но после того,как я зашел на этот супер прикольный сайт я понял,что очень много людей этим занимается.Этот сайт-то,что я
очень давно искал!Только здесь я нашел кучу всякой полезной инфы по радиомониторингу!
Piratbyru
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Сообщений: 243

Дата: 21 Июл 2005 11:07:19 #  

RD9 001 SV
У меня таже ерунда.хоби так-сказать!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 21 Июл 2005 11:59:33 #  

Та же "ботва", один в один. Мониторю эфир уже больше десяти лет. Начинал со сверхрегенераторов на 27 MHz, позже прешёл на микросхемы (TDA 7000), слушал Low Band, 144, потом занимался переделкой китайских радиовещательных "мыльниц" на связные диапазоны, потом купил радиосканер. Многим моё увлечение радиомониторингом не понятно. Например мои родители не понимают, какой смысл сидеть целый вечер и слушать шум приёмника (все мои приёмники до покупки радиосканера не имели шумодава), иногда прерываемый кратким появлением радиообмена? Слава Богу, что хот здесь нашлись единомышленники, и между прочим, числом немалым:)))
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 21 Июл 2005 12:02:10 #  

Ах да,еще прикол вспомнил:
Был у нас в классе хулиган Ронжин.Как-то он принес в класс презервативы.
А я как-то приносил радиодетали,говорил,чем я занимаюсь.
А классный руководитель была пенсионерка,и у нее,похоже,была плохая память.
Так вот,как-то пришли мои родители в школу,узнать,как я учусь.А классная
выдает:ваш сын приносил в школу презервативы! Примите меры! :)
Весь класс кричит:да это Ронжин приносил презервативы,а он радиодетали!
Она:ой,я перепутала,и правда ронжин.:)
Перепутать радиодетали с презервативами:):):)!!!
z

Дата: 21 Июл 2005 22:03:59 #  

Бугага!!!!!!
karlson
Участник
Offline2.4
с дек 2003
Москва_uuww_ukoo
Сообщений: 285

Дата: 22 Июл 2005 01:09:07 · Поправил: karlson #  

В 5 классе протянул лапшу от друга на 5 этаже к себе на 2й и поехало...
для передачи Крона и угольный МК-16 а прием на трехпрограммник, т.к.телефонов у нас тогда не было.
Летом собрал приемник прямого усиления СВ-ДВ на одном П416А, 2х мп39Б и 2х гд507а.
В качестве антенны подключил висевшую с 5 этажа лапшу. Поймал "Промiнь" и какую-то морзянку, у кого ни спрашивал,-
никто не знал.Потом оказалось это был дальний привод аэропорта (6 км от меня).В классе 6 загорелся сделать передатчик.
Искал разные схемы,журналы,но все без толку. В районной библиотеке тоже совсем глухо было...
Потом выменял у школьного товарища платку от пульта радиоуправления советской ещё игрушечной
машинки,нажал кнопочку,-машинка разворачивается и едет назад.Питался пультик от Кроны.
Там был ВЧ генератор на П416А, керамический подстроечник 4-15 пФ, мультивибратор на 2х МП40А и кнопка
вкл/выкл. ВЧ цепь питалась его прямоугольными импульсами.Кстати эта платка хорошо ловилась только в диапазоне
90-108МГц (на 108МГц лучше всего)и совершенно не ловилась на 64-75 МГц. Но в результате неосторожного обращения
с 12В аккумом один МП40 пробился так,что платка продолжила работать,но уже не пищала!
У нас в 94-95г в таксофонах появились импортные(чешские и польские) электретные микрофоны.
Ну я один такой успешно выкрутил и давай ковырять...Доковырялся до того,что подключил его
в разрыв питания этой платки,тут же раздался оглушающий свист обратной связи(был громко включен FM-приемник)
Класс!!! То что нужно! Подключили антенну из медного провода пол-длины волны и поцепили ее к деревянному карнизу
Так появилась(наверное первая в Одессе)пиратская радиостанция.Назвали мы её "Эхо Унитазного Бачка" такое было
качество её звучания.Было в ней ок 20 мВт,весь двор слушал.Через 2 месяца интерес у нас заглох,надо было улучшать
звучание,но мы тогда не знали как. Тогда решили мы с другом сделать из неё "рацию".Начались усиленные поиски
еще одной такой платки.Странно,но ни на Привозе ни на радиобазаре ничего подобного не оказалось.А сами собирать
не стали,не было опыта постройки таких устройств.В итоге найдя приличный корпус,сделали жучок... Так как польский
микрофон имел мощный ОУ то девиация там была килогерц под 100-120!(про модуляцию вообще молчу). Если громко
кричать,то сильно уходила частота.Через год на базаре появился мужик, продававший УКВ передатчики на 88-108FM.Мы
купили генератор и УМ на 1 Вт! Работа генератора нам не понравилась а вот УМ по нашим тогдашним меркам работал
просто шикарно! Он работал на 2 транзисторах КТ646А по каскодной схеме(питался от 42В!(Вообще МРАК был!!!))
Генератор был на КТ646 по схеме с ОЭ и огромными 1см катушками витков 6-7 медного провода 1мм в цепях базы
и коллектора. УМ катушек не имел вообще.Как смогли настроили генератор на 100.8 МГц(FM-станций у нас только 5-6
было) и давай "вещать" УУХ! Антенну на 100 МГц собрали из 3-4 поломанных зонтиков.Звук подавали на базу 646го через
R=100кОм.Через 2-3 недели мы наконец просекли,что 100.8MГц это не основная частота (в соседних домах начались
проблемки с приемом 2 и 5 ТВ-каналов).Как-то друг пошел к своему приятелю покрутить старую магнитолу 64-108МГц
и сразу поймал на 68 МГц несущую!?(передатчик в это время уже месяц без перерыва работал и на модуляторе была
телефонная сеть)Решил позвонить себе домой,набрал номер и магнитола у пацана дико захрипела от колоколообразных
импульсов вызывного напряжения!!!(пацан жил в 3 км от нас на 1 этаже высотки).Результат поверг нас в легкий шок...
Этот УМ нам еще оочень долго послужил...Мы пытались сделать как в кино "Приключения Шурика" но друг меня в классе
не слышал, а слышал только в корридоре школы по причине недостатка мощности маленькой платки.(хоть питалась она
от 2 крон)У меня был карманный приемник MANBO S-202(на какой-то CXA1118M собран был) я друга слышал везде!А он меня
четко слышал только на улице.
Иду я по улице и разговариваю,типа сам с собой,-прохожие наверное думали,- мальчик не в себе...
Когда появился комп,пытались с другом законектиться по COM-портам по радио, но неудачно.
Лет 7 назад начал интересоваться всем,что излучает и принимает выше 108 и ниже 64 вплоть до 27 МГц, делал
конверторы.Купил в Чип&Дип приемник 68-74 МГц , на входе стояла 174пс1 за ней фильтр на 10.7 потом упч на 2х кт368
и все попадало на вход 174ха34 в качестве гетеродина последней стоял кварц 10.хххМГц Радикально перестроил
гетеродин 174пс1 и понеслоось!!! Авиа принимал с вывода ха34 где индикация уровня сигнала снимается.
Ух как богат оказался диапазон 140-170 МГц Кого там только не было...Правда зеркальный канал совсем не подавлялся и
жутко мешали пейджеры.
Дата: 22 Июл 2005 13:34:03 #  

я не понимал(да и сейчас не понимаю) скоростников
Что там понимать-три ''ж'',знак раздела,текст.
Дата: 22 Июл 2005 19:46:32 #  

эта платка хорошо ловилась только в диапазоне
90-108МГц (на 108МГц лучше всего)

По идее она должна ловиться на сиби.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 08 Авг 2005 10:29:48 #  

Был в районе Нижних Котлов (в Москве) медеплавильный завод (может, и сейчас есть, территория, вроде, ничем другим не занята). Так вот туда и свозили старые телевизоры, которые сдавали ради получения талонов на приобретение новых (70-е годы). Привозили буквально наваленными в вагоны, и сваливали в большую кучу. И, хоть и гоняли оттуда, но очень лениво, и всегда на той куче, как... ну, скажем, орлы, сидели радиолюбители с кусачками, и выкусывали, выкусывали... Там же можно было запастись и разными сортами провода, кое-что до сих пор еще попадпется под руки дома. А чуть подальше, в другом углу, разживался кусками листового дюраля.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 05 Ноя 2005 11:21:58 #  

Мои пять копеек в общую кучу...

Лет двадцать с гаком назад жил в славном городе Альметьевске (эт откуда нефтепровод Дружба отходит). Было там что-то типа "электролампового завода", мож и сейчас стоит, но по другому называется. Так вот, за ним была огороженная трехметровым забором площадка, куда раз в неделю завозили пару машин с телевизорами и приемниками. Все это аккуратно складировалось, после чего на эту кучу запускался трактор. А за стенами и воротами уже выл от бессилия народ-радиолюбители. Трактор выезжал, ворота запирались и через стены начинался штурм "кладбища техники". До сих пор лежат лампы и детельки с тех лет, авось, так сказать... Кто не бегал потом от спущенных через пару часов собак, гордое звание радиолюбителя носить не имел права :)

Потом была схема из ЮТа УНЧ на трех транзисторах. Родичи были замучены просьбами найти детальки. Вдруг, ни с того, ни с сего, был обнаружен в соседнем квартале радиомагазин - началась чума сбора копеек для покупки пары МП42 по 40 коп/шт. Нихрена не понимал, но аппарат заработал :). Потом батя купил набор "юность КП101", который так и не заработал в те годы... только в позапрошлом году достал пару микросхем МК484, забабахал сыне на радость... Приезжая к бабке в Грозный окутывал дом десятками метров провода, который она хранила как зеницу ока для подвязки помидоров, затем делал из этого кокона колебательный контур с подручной фольги от шоколадок для детекторного приемника по схеме Л. Троицкого. И работало же!

...после этого всяцкие пейджинговые и сотовые системы казались такой простой глупостью... :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 05 Ноя 2005 11:35:31 #  

RD9 001 SV
Легенду из журнала "Радио" про свалку радиодеталей,естественно,тоже читал, как и у многих,была мечта туда попасть
Я попадал лет 15 назад на такую "свалку". За городом на склоне горы, около леса. Вперемешку с землёй керамические кондёры, резисторы МЛТ, керамические панельки для ламп, галетники разнообразные, скрученный в ленты припой, жгуты с колодками и т.д. Огромное количество, и всё датировано 1961 годом, только месяца разные. Но деталей было О-Очень много, по всей горе рассыпаны. Никто не в курсе вообще "механизм" образования этих "отложений"??? Что, брак ссыпали? Неужели никак по-другому нельзя утилизировать?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 05 Ноя 2005 12:25:17 #  

Не было необходимых документов. Была директива "утилизировать" и крантец. Вот и закапывали и катались тракторами... До сих пор помню, как выстраивалась очередь в магазине у черного хода "за динамиками", когда привозили старую аппаратуру в обмен на талоны. Так потом завмага посадить пытались за помощь народу, типа, нетрудовые доходы извлекал...
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 05 Ноя 2005 14:49:22 #  

Ну я с радиоприемом с 1970 г. Слушал 10 метровый. потом восстановил ПТС-47 перетащил на любительские ,благо приборы под руками были.Потом попал в руки ПР-5 , удалось привязать пару лучей на высоте 40 и 80 М. Одно время занимался приемом ФМ ,отрабатывал активные антенны. СБ диапазон слушал тоже. Сейчас место работы поменял но приемник с собой постоянно, тем более в поле помех мало можно слушать и кв и вещалки на УКВ. Аппаратуру в основном самодельную использую както даже мучил сверхрегенератор на туннельном диоде. Да списанные телевизоры поставлялись как расходный материал для радиокружков. У меня ребята из них много что дельного собирали, правда транзисторы самому приходилось добывать.
Дата: 05 Ноя 2005 15:14:09 #  

"Никто не в курсе вообще "механизм" образования этих "отложений"??? Что, брак ссыпали? Неужели никак по-другому нельзя утилизировать?"

да какая там утилизация - в конце 80-х проходил практику на "околокосмическом" заводе так лично раз в месяц рубил на выброс (плакал и рубил) бухты нового исправного кабеля разных марок и сечений на не больше чем 30 сантиметровые куски причем делалось это на кафельном полу в коридоре цеха упереть что-то было просто нереально двойные рамки металлодетекторов на выходе проходной цеха потом самого завода сейчас понимаю что таким образом решали проблему перепроизводства, а в соседнем цехе пацаны точно также губили тысячи единиц прецезионной номенклатуры обухом огромного топора с ручкой не меньше 2-х метров
до сих пор вспоминаю недобрыми словами тех кто отдавал такие ЦУ! а ведь это происходило не только у нас- по всей стране был сплошь дефицит и такое варварство!

а из первых собранных устройств вспоминается только приемник собранный коллективно в пионерке на ленгорах если память не изменяет руководителем был Шухов
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 05 Ноя 2005 19:09:51 #  

да какая там утилизация - в конце 80-х проходил практику на "околокосмическом" заводе так лично раз в месяц рубил на выброс (плакал и рубил) бухты нового исправного кабеля разных марок и сечений на не больше чем 30 сантиметровые куски причем делалось это на кафельном полу в коридоре цеха упереть что-то было просто нереально двойные рамки металлодетекторов на выходе проходной цеха потом самого завода сейчас понимаю что таким образом решали проблему перепроизводства, а в соседнем цехе пацаны точно также губили тысячи единиц прецезионной номенклатуры обухом огромного топора с ручкой не меньше 2-х метров
до сих пор вспоминаю недобрыми словами тех кто отдавал такие ЦУ! а ведь это происходило не только у нас- по всей стране был сплошь дефицит и такое варварство!

да за такакое убивать надо медленной и мучительной смертью,того кто распорядился.
мой первое радио мне собрали.
это был св-дв прямичёк.через время он стал принимать одну станцию.
корпус с него гдето лежит.
потом коллективка,там собрал полякова,укв приёмники на кха058 ,первый блок питания.потом перерыв.а щас возвращаюсь на круги своя.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 05 Ноя 2005 19:36:25 #  

Да,я тоже рубил топором алюминевый трос и коаксиальный кабель на мелкие куски по причине выполнения плана предприятия по отходам цветмета.Сейчас,правда,ситуация иная:принятые по контракту украинско-молдавские братья без руководящих указаний громят наши станки и оборудование на предмет добыть килограмм меди...
Steve_Biker
Участник
Offline2.0
с июн 2004
Краснодар
Сообщений: 301

Дата: 05 Ноя 2005 21:59:16 #  

Свой первый приемник собрал вместе с отцом, когда мне было лет 9. Один МП42, плоский ферритовый стержень, две катушки, пару конденсаторов и резистор. Собрано было это счастье на куске картона вырезанного из обувной коробки. Слушал на ТМ-50, очень как тогда казалось кстати удобные наушники. Примник принимал две радиостанции Св диапазона.
Дальше - больше. Радиошкола в Краснодаре (как я ее называл - "Абвер"). Скоростная телеграфия, практикумы по сбору радиоконструкций, спортивное ориентирование и факультатив - коллективка UZ6AXS. До сих пор помню QSL-карточки коллективки ярко-желтого цвета. Просидели с друзьями мониторя эфир на Р-250, и только через год нас допустили на место оператора. Первая связь с кем-то из UB5, дрожаим голосом и ногой, не попадавшей на педаль...
Ригонда + второй гетеродин на 6Ж3П - 20м телеграфом + "американка" на крыше 5этажноо дома
Самодельный телеграфный передатчик 80м на 6П15П с задающим на КТ315. Собран был в корпусе от американского приемника времен второй мировой... Дельта на 160 метров, натянутся между домами и упавшая из-за сильного ветра на 10кв. линию. Шарахнуло нехило - света в квартале не было часа 3... Ночные дежурства на 160м, уже с собственным позывным и Электроника Контур 160 + самодельный усилитель на ГУ-50. На анод подавал всего 300 вольт, но этого было достаточно для 25 Вт выходной мощности - за то не было проблем с соседями
На этом драйве уже 15 лет.... со спадами и подъемами, но радио никогда не сотрется из памяти.
Дата: 06 Ноя 2005 12:30:01 #  

РQ
RK6AJQ
...а что ж папа, мы в г.. живем?! а это наша Родина, сынок. (ц)

а мне в те времена, посчасливилось обманывать металодетекторы)
выносил, выносил...)
жаль, на основную помойку того интситута только чуть не под дулом пулемета пускали, и с бумагой, с пятью печатями..)) практикантам туда вход заказан был...

а радио начиналось как у многих.
с ЮТ и приемников на П416) которые не работали)
потом нашел книжки 1960х что оттуда собирал, все работало.
потом регенераторы, занятия электроникой, магнитофоны)
потом СВ и долгожданное РАДИО)
Сбывшаяся мечта детства.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 06 Ноя 2005 17:28:07 #  

FM
а мне в те времена, посчасливилось обманывать металодетекторы)
выносил, выносил...)
а как?
технически или по договору с охраной.
если технически то расскажите интерестно.
Дата: 07 Ноя 2005 00:09:32 #  

сейчас понимаю что таким образом решали проблему перепроизводства, а в соседнем цехе пацаны точно также губили тысячи единиц прецезионной номенклатуры обухом огромного топора

PQ
да дело там скорей всего не в перепроизводстве хотя и такое бывало уничтожали материалы,чтобы в следующий раз меньше не дали,скорей всего дело в том что завод был "околокосмический" и любая "утечка" сведений была чревата неприятностями.вспомните как целые НИИ разрабатывали формулы свивки проводов в жгуты неговоря уж о материалах используемых в самих изделиях.
у наших "конкурентов" тоже практиковалось нечто подобное ну не топором конечно рубили а вот доменная печь для технического мусора до сих пор есть при любом заводе локхид мартин и иже сними. Ну а стоимость последствий такой утилизации конечно не могла бы быть низкой в этой отрасли,если кто помнит как один наш генерал речь толкнул о стоимости: если родине будет нужно мы самолеты будем армянским коньяком заправлять.

RK6AJQ
как выносили-один мой знакомый работал на заводе производившем телевизоры, в школе где училось любимое чадо телевизор во время новогоднего огонька упал на пол и попросту сдох не подлежа восстановлению. Знакомый устроил экскурсию этого класса к себе на завод где каждому школьнику и было вручено по одной детали. так помпезно и прошли строем через проходную сама ответсвенная девочка отличница открыто несла в руках кинескоп остальные каждый свою деталь после сбора всех этих комплектующих телевизор бы восстановлен.
Дата: 07 Ноя 2005 00:15:27 #  

ли кто помнит как один наш генерал речь толкнул о стоимости: если родине будет нужно мы самолеты будем армянским коньяком заправлять.

Это Микоян сказал. Когда где-то речь зашла про использование спиртового раствора в качестве охлаждающей жидкости для бортовых радаров МИГ-25. И там дело вовсе не в цене было, а в том, что эту жидкость весьма охотно пили на аэродромах. Поэтому ключевое значение там имела фраза не про коньяк, а про то, что порядок в частях конструктора не интересует.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 07 Ноя 2005 08:08:15 #  

сама ответсвенная девочка отличница открыто несла в руках кинескоп
Наверное, это всё таки был самый здоровый двоечник...
АВД
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 07 Ноя 2005 11:24:48 #  

вспомните как целые НИИ разрабатывали формулы свивки проводов в жгуты неговоря уж о материалах используемых в самих изделиях.
Сейчас и в фирмах некоторых такое практикуется :)
Дата: 07 Ноя 2005 13:43:02 #  

целые НИИ разрабатывали формулы свивки проводов в жгуты

:) в авионике на белке в 90-м году я первый раз увидел как жгут свитый в три слоя из 17проводов выдерживает на разрыв бетонку п-4 в то время как трелевочный тросс разрывается в лохмотья
недаром свой хлеб те НИИ жевали
Дата: 07 Ноя 2005 16:49:35 #  

RK6AJQ
"психологически" скорее уж) носил одежку, которая по определению там звенела)))
пару раз меня там раздели, а потом махнули рукой, посмотрят, из карманов ничто не торчит, ну и ладно)
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 07 Ноя 2005 20:40:29 #  

FM
"психологически" скорее уж) носил одежку, которая по определению там звенела)))
пару раз меня там раздели, а потом махнули рукой, посмотрят, из карманов ничто не торчит, ну и ладно)

а это может пригодится.
когда нибудь.
а то дешевеют ворота эти.
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 08 Ноя 2005 03:07:20 #  

Вот заставили участники форума и меня пошевелиться...

Уже несколько лет захожу сюда, но только в режиме чтения. А сейчас читаю - обо мне пишут.

Чтож, спасибо, что помните "Андрея 2350"!

Кстати, как я нашёл этот сайт - да просто ещё в начале 90-х составлял "базу частот", которая выросла за несколько лет до приличного xls файла. С 2000 года забросил это дело, но могу поспорить, что сведений в той базе больше, чем на этом сайте...

И кстати, та кассета с тремя CB слётами у меня есть в наличии!

А для тех кто желает повспоминать, привожу рассказ написаный ещё в 1998 году.

Си-Би... Как это было!..

Си-Бистам, радиолюбителям и всем увлеченным людям

Написать меня побудила ностальгия. Спасибо WWW сайту http://cbr.securityclub.ru/. Посмотрел, почитал - просто душа кровью обливается. Си-Би... Как это было!..

Зовут меня Андрей (если интересно Голубев). Родился в Москве в Кузьминках. По рассказам родителей с самого рождения проявлял огромную тягу к проводам, трансформаторам и т.п. которые вскоре вытеснили любые другие игрушки. В 6 лет впервые взял в руки паяльник, а в 7 лет собрал приемник прямого усиления (из набора). Увлечение было настолько серьезным, что я не думал ни о чем другом. Единственная тема для общения у меня была радиоэлектроника, а так как сверстников увлеченных этим же рядом практически не было, общение происходило в основном с книгами. Конечно же это сказалось на учебе в школе - она мне была просто не интересна: школу я закончил с шестью тройками в Аттестате. Но электроника давалась крайне легко. Было множество успехов. Главное, меня никогда не мучили вопросы: "Чем заняться?" или "Кем я буду, когда вырасту?"

После школы "по инерции" поступил в Московский Энергетический Институт (так хотели родители, они у меня все из МЭИ). Но учиться мне было не интересно: "Единственная тема для общения у меня была радиоэлектроника, а так как сверстников увлеченных этим же рядом не было...". Представить себе невозможно, что из 24-х человек, учащихся в группе на факультете Промышленной Электроники, только двое людей (включая меня) знают на кого они учатся: остальные резистор от предохранителя не отличают. Через год меня забрали в армию, где я окончательно понял, что в институте мне не место. К учебе я так и не вернулся.

После армии работал наладчиком контрольно-измерительных приборов: ремонтировал осциллографы, частотомеры, СВЧ-генераторы и т.п. Знаний и накопленного опыта оказалось предостаточно: буквально через два месяца получил кличку "гений" (помните такое кино?) и помогал "взрослым дядям" разбираться в схемах. Получил 6-й разряд...

Вот тут и произошел "плавный переход" от электроники к радио. Тема радио (точнее эфир, волны, передатчики) всегда были окутаны какой-то таинственностью, а она как известно, сильно притягивает... Вообщем шел 1991 год. Я тогда знал, что в России разрешили "Гражданский диапазон". Но если бы знать что "это" такое, работает у нас кто-нибудь в нем или нет? Конечно же глупых вопросов "Где купить радиостанцию?" я не задавал и сконструировал две портативные "рации" в АМ на частоту 27,120 МГц с выходной мощностью 1,5 Вт. Две - потому что не знал работает там кто-то или нет. Это была моя первая конструкция "излучающая радиоволны". В качестве антенн использовались телескопические "усы" от комнатной телевизионной антенны, длинной около 1,2 м. Первый раз я вышел в эфир в ноябре 1991 года. Примерно месяц "проверял дальность" разъезжая по своему району на машине (в то время я уже жил на "Юго-Западной") и связываясь с домашними, которых заставлял выходить на балкон 14 этажа...

Только через месяц я понял, что "тут" есть еще кто-то. Первая связь состоялась с Александром 3А-117 (ныне "Рамзес"). Как сейчас помню - темный декабрьский вечер, несомненно балкон: "Здесь сто семнадцатый, Александр, добрый вечер, как Вас зовут? Прием." Конечно перепугался. Кто его знает - приедут увезут: ведь я в прямом смысле слова тогда был радиохулиганом! Но внутреннее чувство подсказало: "Это свой, такой-же как и ты!.. Беседа была длительной и интересной, несмотря на то, что замерзли не только руки... На следующей неделе поехал в ГИЭ (тогда еще так называлась) и получил "Разрешение на право пользования портативной радиостанцией № 3А-2350". Это и стал мой позывной... Весной установил на крыше своей 16-ти этажки четвертьволновой GP и начал "по настоящему" общаться в эфире.
Первые Си-Бисты, в основном, были люди с радиолюбительским опытом. Наверное благодаря этому в Си-Бишный диапазон "перетекла" теплота, дружба и взаимовыручка из любительских КВ диапазонов. Нас было немного, человек 20 - 30, все знали друг друга по позывным, именам, мгновенно узнавали по голосу, казалось эти люди были старыми давними друзьями. Появление нового корреспондента воспринималось как праздник: все сразу старались провести с ним связь, узнать откуда он работает, какая аппаратура, ответить на его вопросы, помочь советом и т.д.

Каждый вечер "собирались" на частоте 27,150 (ныне 16 канал). Да-да, каналов тогда "не было", как и "сорокаканалок" (так называли фирменные станции) - работали кто на чем. Появление именно 16-го канала обязано "портативкам" "Электроника" - помните это "чудо советской промышленности"? (Один канал, ЧМ, 0,5 Вт мощность.) А тогда "это" называли станцией, правда после существенной переделки: их умощняли, увеличивали чувствительность и "улучшали" модуляцию. Так и говорили: "У меня "переделанная Электроника". 20-ый канал обязан "Уралам" - примерно такое же "чудо". Ну а самой лучшей считалась радиостанция "Лён" (такие использовались, например, в автомобилях "скорой помощи"), "перетянутая" откуда-нибудь с 40 МГц в 27.

Словесных позывных тогда не было - все послушно называли номер разрешения. И кстати такими "позывными" очень гордились, ведь по номеру было видно кто получил его раньше. До сих пор не забуду: Александр 117-ый, Виталий 133-ий, Сергей 145-ый, Олег 6-ти сотый, Женя 784, Света 1129, Гена 1459, Паша 1460, Слава 1826, Толя 2170, Павел 2313, Валера 2041, Дима 2044, Юра 2800, Андрей 2804, Сергей 3081... Весной 1992 года "позывные" достигли 3000, хотя в эфире работало чуть более 100 человек. Тогда же стали появляться первые "сорокаканалки". В основном это были Cobra-19Plus, ONWA и ALAN-18. Портативка ALAN-38 была пределом мечтаний. Первыми "не самодельными" автомобильными антеннами были DV-27.

Си-Би повлияло не только на мою жизнь. Та "теплая" обстановка в эфире невольно окружила и моих домочадцев - отношение к Си-Би сформировалось положительное. Да и что говорить, люди "из эфира" готовы были придти на помощь в любую минуту! А такие минуты были и со мной, и Си-Би связь здесь сыграла значительную роль. Вообщем мои родственники также уверенно могли говорить в микрофон, нажимая тангенту. Связь стала домашней - станция стояла не только дома и в моей машине, но и в машине отца, затем у сестры, затем на даче... и у всех были собственные "разрешения" и позывные. Наверное именно идея распространить связь в массы, сделать ее поистине "гражданской" и привела весной 1993 года к созданию "Си-Би Центра", техническим директором которого я являлся до 1996 года.
Летом 1992 года количество Си-Бистов начало расти в геометрической прогрессии, "номера" перевалили за 5000... И тут кому-то в голову пришла прекрасная идея устроить "Слет Си-Бистов". Подумать только, ведь большинство людей, друживших в эфире почти год, никогда не видели друг друга в лицо! Только голос!

Первый слет Си-Бистов Москвы я не забуду никогда. Было это 5 августа 1992 года. Только мысль о том, что увидишь человека, которого казалось знаешь с детства, пробегала мурашками по коже. И вот первые машины с антеннами! Первые рукопожатия, обнимания, у кого-то слезы - встречались старые друзья, не видевшие друг друга всю жизнь. Наконец-то машины выстроились в колонну: впереди "рыжая" "копейка" (тогда такие же еще у Гаишников были), далее машин 30 и в конце грузовой фургон ГАЗ-53 (потом шутили "Техзамыкание"). Все с антеннами, включены фары, переговоры по радио... Не забуду удивление Гаишников на посту (перед "кольцом" на Профсоюзной) при виде такой колонны длинной более полкилометра: они готовы были честь отдавать! Конечным пунктом было прекрасное место в лесу около озера, близ деревни Бабенки, что на 61 километре Калужского шоссе.
Чтобы быстрее запомнить лица, каждый повесил себе маленький бейдж с именем и позывным. Наконец-то все расселись вокруг костра. Валера 2041 достает бутылку: "Ну что, я сворачиваю? Давайте стаканы!" После недолгих уговоров (все оказались стеснительными), Валера произносит тост: "Я предлагаю выпить за племя радиолюбителей", кто-то добавляет: "Радиопользователей", "Да, как оказалось очень приятные и порядочные люди... - мы с Вами. За нас!" После начинаются интересные беседы, обсуждение "больных" тем, веселые рассказы... Представляете, обсуждался вопрос об организации информационного канала. Саша 117-й говорит: "Предлагается идея. Есть девушка-диспетчер, которая сидит дома "на телефоне. Тот, кто мотается по городу, вызывает ее в канале и использует ее как "барышню" - свяжитесь с тем-то, позвоните туда-то, передайте то-то." Идея всем тут же понравилась, а Валера 2041 добавляет: "Кстати девушке у меня на крыше будет очень удобно!" Конечно дружный смех. В августе 92-го никто и не подозревал, что спустя пару лет у нас будет "Петровка", а чуть позже и "Служба спасения".

На поляне развернули 11-ти метровый "телескоп" с GP'эшкой наверху. Женя 784 демонстрирует "супер станцию" - President Lincoln. Сейчас связями с DX'ами никого не удивишь, но тогда нам отвечали "особенно" - мы были для них первыми корреспондентами из России. И вот: "CQ DX, CQ DX! This is 39VK001, republic Russia, from Moscow, over!" Отвечает поляк: "Attention Москва, attention Москва. Слушай мой друг, как тебья звать?" Женя: "My name is Ugenie. I spell U G E N I E, over!". Поляк: "OK, извините пажаласта мой друг, QRM local... Слушай мой друг... Please... I... имечи токшани по-русски и по-ангельски. Извините пажаласта... Как тебья звать?" Женя: "My name is Ugenie". Кто-то из-за спины советует: "Да ты по-русски скажи". Женя: "My name is Ugenie, Женя, Евгений, OK?". Поляк: "OK, Женя!" Конечно радостный смех.
А в Бабенки подъезжали все новые и новые люди... Кто были тогда эти "Си-Бисты"? Мы были очень разными людьми: и заядлые радиолюбители, и автомобилисты, школьники и пенсионеры, туристы, просто жёны Си-Бистов, даже военные, но нас объединяло одно - все мы общались по радио. Характерно отметить, что именно первым Си-Бистам, мы обязаны появлением на свет многих Телекоммуникационных компаний. Вот только небольшой список: Валерий 0050 - ныне директор "РКК", Тимур 2803 и Сергей 2326 - ныне генеральный и технический директора "Электроника-Дизайн", Женя 784 - ныне директор "Радиал", Гена 1459 - директор "Порра", Сергей 145-ый - технический директор "Си-Би Телеком", Паша 1460 - технический директор "Томо", ныне "Регионтранк"...

Сегодня немногих нас можно услышать в эфире - проходит время, меняются люди, их потребности, интересы, однако для всех нас Си-Би останется незабываемым периодом в жизни. Дружбу людей, завязавшуюся в Си-Би, невозможно разорвать. И теперь, увидев машину с Си-Бишной антенной, невольно испытываешь уважение: "Это свой, такой-же как и ты!.."

3А-2350, RX3APO.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®