На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 8 [ muha131, DangerAlex, Voevoda, Zmej, Greenland, sibirjac, dummeron, Koryakov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Мое первое home made радио или 10 лет назад... 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 15 Июл 2005 08:13:07 #  

Владимир RA9SZ
Спорить не буду , может и не лампа , но девайс стеклянный действительно был доблестно разбит и его содержимое было четко изъято из нутри колбы.....
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Июл 2005 10:40:47 · Поправил: Pirat #  

Да! Читаю и просто умиляюсь! До слёз:))) Вспоминаю радиолюбительскую деятельность своей глубокой молодости... Помню, как собрал свой первый приёмник. Один диод, один транзистор (П214, причём на радиаторе), телефонный капсюль, элемент питания на 1,5 В... Антенна - каркас балкона, заземление - батарея, вместе с подбираемым конденсатором постянного номинала (кстати, в десятые доли микрофарад, многовато что-то, да?) образовывали колебательный контур (через что рама балкона "коннектится" с батареей отопления я не пойму до сих пор). От входного контура - на однодиодный детектор, потом - безо всякой разделительной ёмкости - на базу транзистора П214. К коллектору подключён телфонный капсюль. Принимал "Радио 1" на ДВ, "Маяк", "Радио Полис" (в своё время на 1053 кГц у нас в Питере была такая станция, сейчас на этой частоте сидят католики) и еще много всякого разного. избирательность - отпад... Потом "вышла" модификация - вместо входного контура - катушка от асинхронного магнитофонного двигателя, всё засунуто в грубо сколоченную коробку из оргалита... Потом - ещё одна модификация, в том же корпусе, теперь уже с грамотно исполненными входными контурами и переключателем ДВ/СВ, настройка - подкручиванием сердечника в катушке. На даче с подключенной антенной из куска стального провода и заземлением неплохо работал. Был также и телефонный аппарат (до сих пор валяется в нише стола) в оргалитовом кандовом корпусе. Последовательно включено: угольный микрофон, телефон, номеронабиратель, резистор для рассеяния мощности, зашунтированный конденсатором в 1 мкФ. Сделано переключение тумблером с режима разговора в режим ожидания (на оглушительный звонок от полевого телефона, включенный через разделительную ёмкость)... Был УКВ-передатчик на транзисторе КТ940 (схему получил методом тыка), с питанием от "Кроны", который "охватывал" практически весь мой квартал - идёшь с по улице с приемником и слушаешь через наушники пластинку, которую играет проигрыватель "Россия-323"... Регенеративный приёмник по случайно полученной схеме - колебательный контур с ферритовым стержнем подключён соответственно к коллектору и базе ВЧ транзистора, эмиттер - на граунд, коллектор через Rн на +Ё, с коллектора - на однодиодный детектор и через разделительную ёмкость на УНЧ. Та же самая схема при подборе транзистора, Rк и напряжения питания превращалась и в генератор (с межпереходными емкостями транзистора эта схема, как я потом выяснил, образует емкостную трёхточку, отсюда регенератор и генератор при определённых условиях). Я получал из этой схемы также и небольшой УКВ передатчик, подключив телефонный капсюль между эмиттером и граундом. Правда, работал он не дальше моей квартиры... Был также и СиБишный сверхрегенератор на одном транзисторе, собранный как и у большинства на картонке. Схему позаимствовал от радиоуправляемой игрушки. Собран он был на всё том же любимом КТ940. Со сверхрегенеративного каскада - на однокаскадный УНЧ на МП42 с высокоомными наушниками системы "Октава". Питание - от батарейки "Крона". Чутьё у него было просто зашибись - на металлический стержень длиной порядка 10 см уверенно принимал практически все станции на 27 MHz в округе. Полоса - широченная, избирательность естественно низкая. Вспоминаю, как ночами просиживал на кухне или у себя в комнате, дожидаясь редких замолканий шума сверхрегенератора и коротких речевых фраз. До сих пор в моей памяти отчетливо звучат запомнившиеся фразы и позывные - "Мастер, ответьте 69-му", "Это - канал скорой помощи, уйдите с этого канала", "17-51-33", "69-й мастеру", "07-й 29-му", "76-й 130-му"... Было много "пустых" сигналов - несущая идёт, а не фига не слышно (очевидно ЧМ-сигналы). Бывало, днём наблюдалась жуткая какафония от дальних прохождений (ещё бы, при такой ширине полосы!), мне казалось, что с приёмником что-то не то, что у него изменилась принимаемая частота, и что он принимает в другом диапазоне (я думал, что в КВ), но к вечеру прохождения обычно стихали, и я вздыхал с облегчением. Несколько позже (уже в 99-м - 00 годах) я собирал ЧМ-приемники на TDA7000, для меня стали доступны такие станции, как, например, "Крик", "Спас", а также местные радиолюбители - 2403, 2480, Дядя Боря и т.п. Принимались также и АМ-сигналы (само собой разумеется с искажениями) - "автостоянка 17-й причал", всевозможные дальнобойщики. Стал доступен и Low Band - лет шесть назад он был неплохо населён. В районе 30 МГц сидела какая-то служба, которая общалась на странном языке, употребляя фразы вроде "96 процентов" (эта мне почему-то лучше всего запомнилась). Принималась лифтовая служба на 37 (до сих пор там работает), порт и ещё много чего... Помню, как несколько лет мучался над сборкой кассетного магнитофона из готовой протяжки. Воспроизводил, но тихо на наушники, записывал, но с большими искажениями, помню, как из плеера "International" сделал диктофон - корпус из фанеры, покрытый чёрным лаком, переключение с записи на воспроизведение - при помощи двух тумблеров... Да! Весело было в те времена (лет 10-12 назад)! Всё что было - не вспомнить и не описать. Из всех девайсов вживых, к сожалению, у меня остался только телефонный аппарат... Ностальгия мучает! Вот, недавно решил окунуться в мир тогдашнего радиолюбительства - собираю прямоусый приёмник ДВ/СВ. ВЧ блок на двух П416, НЧ блок на микрухе К 174 УН 7. То есть, он уже собран, но надо красиво доделать фанерный корпус, разместить платы, органы управления, сделать монтаж. И будет зашибись!:))) Хоть и прямоуска, зато принимает радиокампаса (у нас на частоте 525 кГц, на краю СВ-диапазона, пониже "Маяка"). Избирательность, правда, оставляет желать лучшего:)))
Реклама
Google
Scorpion
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Украина
Сообщений: 116

Дата: 15 Июл 2005 10:44:43 #  

А у меня первый был детекторный приёмник - скока счастья было не передать
:-))))))))))))))))))))))))))))))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Июл 2005 10:50:47 #  

Я тоже помню, что просто прыгал от счастья, когда мой балконно-батарейный однотранзисторный малыш "запел":)))!!! Это было действительно круто:)))!!!!!
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 15 Июл 2005 11:02:33 · Поправил: Человек от Фокса #  

А у меня вот, сбылась мечта детства. Я 12 лет мечтал о том, чтобы найти в нашей дыре огромную свалку радиодеталей
ОДИН в один! С другом, в детстве слышали такую легенду, что некий радиозавод, производящий телевизоры, вывозит на свалку некондицию и там ее ДАВЯТ бульдозерами!
Мечта добраться в это заветное далёко долго не давала нам спать, пока сами не выросли и вот, теперь, почти без сожаления относим старые телеки к ряду контейнеров во дворе.. Эх, а сколько было радости найти когда-то кусочек грязной сломаной платы и выпаять из неё кт315 или мп42 которые неизвестно зачем храниш до сего дня...
:)
Мой первый приемничек был суперкомпактен. Умещался он в коробочке для мотыля (красные червячки, будующие комары - которых юзают рыбаки на зимней рыбалке). Монтаж был на кусочке поролона, ферритовые кольца доставались на закрытом объекте, наматывались с любовью вручную. частота приема была подобрана и никуда с "Маяка" не сдвигалась, ручки настройки не было, громкость была всегда одного уровня. Наушник был применен от слухового аппарата. В школе все завидовали такому шпионскому ресиверу.
Natasa
Участник
Offline1.9
с мар 2005
Россия
Сообщений: 140

Дата: 15 Июл 2005 11:13:24 #  

Внесу и я свою лепту в радио-ностальджи

Помны что : В 73-74 годах в Риге был магазинчик,торговавший некондицией завода RVR! Это был просто электронный РАЙ. Солидные дядьки по детски радовались,копаясь в горах деталек,тут-же шел обмен ими-же,схемами и протч.Еще вспоминается секция Радио в Гостинном Дворе в Ленинграде,и конечно многократно описанный и показанный в фильмах знаменитый комиссионный магазин в Москве на Садово-кудринской!!!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Июл 2005 11:31:55 · Поправил: Pirat #  

Человеку от Fox'a
О, да! Свалки это круто! У нас неподалеёку была районная свалка (она и щас есть), на неё свозили мусор со всех окрестностей, а потом вывозили на городскую. Работники этого "учреждения" успевали неплохо поживиться всякими там приёмниками, телевизорами, телефонами и прочей полезной требухой, но кое-что и нам перепадало. Бывало, что ездил на свалку по 2, а то и по 3 раза в день. Сейчас в возрасте 26 лет это уже совершенно не актуально (или почти не актуально), впрочем, как и у большинства народа, прошедшего через школьное радиофанатство.
Scorpion
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Украина
Сообщений: 116

Дата: 15 Июл 2005 11:57:38 #  

магазинчик,торговавший некондицией
ВО-во!
А жены, которые работали в этих магазинах - запирали на ночь своих мужиков и те всю ночь с тестерами проверяли деталюхи ( кто для себя, а кто и на рынок ).

Сейчас рынок обнищал:((
Приходится практически ВСЁ заказывать через знакомых, ну или самому ехать, к примеру - в Донецк.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 15 Июл 2005 12:03:33 #  

Тоже помню таскал приемники домой тайком с помойки чтоб мама не засекла. А ночью вытаскивал из-пд кровати и разбирал, выпаивал, сортировал транзисторы, катушечки и тараканьи яйца.
Scorpion
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Украина
Сообщений: 116

Дата: 15 Июл 2005 12:06:40 #  

Стас
Да всё ушло - остались воспоминания.............
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 15 Июл 2005 12:49:01 #  

Учась в 6-м классе нашел старый учебник по авиационным приборам. Зачтиывался как классикой! Сделал самолетный гониометр пересчитал его на СВ, занимал полбалкона. Ведь работал!!!!! Вот было счастье!!!!!!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Июл 2005 12:54:23 #  

Да... Было дело.... Помню меня даже родители домой не пускали со всякими там железками. Частенько таскал. Регулярно, каждый день после школы я совершал рейд по всем помойкам своего квартала, за что в школе некоторые господа прозвали меня "помоечником".
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 15 Июл 2005 12:58:35 #  

Аналогично! некоторые хранятся до сих пор. Вот думаю понадобится. К сожалению у сына уже другие интересы. Его это не "забирает".
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 15 Июл 2005 14:32:32 #  

Да... Было дело.... Помню меня даже родители домой не пускали со всякими там железками. Частенько таскал. Регулярно, каждый день после школы я совершал рейд по всем помойкам своего квартала,

Прям один в один.
У меня до сих пор карта района храниться в столе и там цветными карандашами проведены "маршруты" прогулок через дворы, специально так, чтоб двигаясь по маршруту обойти все помойки. Помоечный поток деталей оборвался в 98-99 годах, когда став студентом начал получать стипендию, которую, разумеется, всю просаживал на царицинском радиорынке или в Чип и Дипе. Но моторика ! До сих пор по вечерам, когда гуляю, постоянно иду все теми же "маршрутами" и ... прохожу мимо помойки, у которых уже стоят не какие-то ламповые телевизоры или останки от катушечных магнитофонов, а порой VGA-мониторы или целые компьютерные системные блоки, не говоря уж о всяком импортном барахле "первой волны", купленного в начале 90-х.
Дата: 15 Июл 2005 14:33:55 #  

это где такие места? :)
Дата: 15 Июл 2005 14:40:51 #  

Такие места могут оказаться где угодно!
Вынул из найденного блока древний винчестер на 20 мегабайт,
с интересом его разобрали вместе с сыном, толку все больше
чем от школьной информатики.
Scorpion
Участник
Offline1.4
с июн 2004
Украина
Сообщений: 116

Дата: 15 Июл 2005 14:45:27 #  

У меня до сих пор карта района храниться в столе и там цветными карандашами проведены "маршруты" прогулок через дворы, специально так, чтоб двигаясь по маршруту обойти все помойки.
:)))))))))))))))))))
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Июл 2005 14:47:32 · Поправил: hs_19 #  

SWL
Вынул из найденного блока древний винчестер на 20 мегабайт,
Легендарный ST225 небось:-)?
Дата: 15 Июл 2005 14:50:47 #  

Ну когда еще дети по помойкам шарятся, это я понимаю. А когда взрослые лохматые дядьки все еще не могут расстаться с привычками молодости - это уже критический случай.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 15 Июл 2005 14:53:26 #  

Да, явно 5-ти дюймовый блин SEAGATE-вский. С регулируемым током записи!!
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 15 Июл 2005 14:55:06 · Поправил: CO2040 #  

Вынул из найденного блока древний винчестер на 20 мегабайт,
У меня до сих пор лежит отечественный винчестер на 20М 89-го года выпуска, стоял в ДВК-3. На нем наклеена этикетка, изображена там стопка и написано : "осторожно - хрупкое !" Рука не поднимается разобрать.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Июл 2005 15:01:26 #  

Увод конешно от темы,но блин тоже интересно.Сорри у афтара топика.

отечественный винчестер на 20М 89-го года выпуска, стоял в ДВК-3.
Это такой толстый? Сантиметров десять? Зочётный дивайс.Такая фиговинка
была прикручена у меня к совецкому цомпутеру ес1840.Во блин времена то были...Работал сутками.Голова правда болела от ейного шума.
Дата: 15 Июл 2005 15:01:30 #  

Уж если так интересно могу посмотреть. Выбросить то тоже не смогли :)
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 15 Июл 2005 15:02:08 #  

Ну когда еще дети по помойкам шарятся, это я понимаю. А когда взрослые лохматые дядьки все еще не могут расстаться с привычками молодости - это уже критический случай.
Все зависит от финансов. Сидел бы если на ставке научного сотрудника, то и сейчас бы бродил по помойкам и делал шарманки на лампах, как это и делают мужики живущие в глубинке, ибо чего-то паять хоцца !
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Июл 2005 15:04:56 · Поправил: Pirat #  

А у меня в тумбочке до сих пор 128-й ZX-Spectrum валяется, правда без трёхканального звукового проца "Yamaha". Помню в своё время днями и ночами на Бейсике программил, никто не мог оторвать:)))
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 15 Июл 2005 15:06:21 #  

Это такой толстый? Сантиметров десять? Зочётный дивайс.Такая фиговинка
была прикручена у меня к совецкому цомпутеру ес1840.Во блин времена то были...Работал сутками.Голова правда болела от ейного шума.

Не, но такие тоже были, я выкинул. То что вы описали - это первая версия. У меня экземпляр на сантиметр толще легендарного ST-225. На плате контроллера уже чип-резисторы и конденсаторы, микросхемы - DIP, все сделано цивильно и главное - все это советские детали. Работает практически без шума.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Июл 2005 15:08:08 #  

Все зависит от финансов.
От точки зрения в большей степени зависит. Финансы отнють не главное.
Хотя это из философской плоскости уже...
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 15 Июл 2005 15:12:40 #  

От точки зрения в большей степени зависит. Финансы отнють не главное.
Хотя это из философской плоскости уже...


Нет, это только так : есть деньги на радио-хобби - покупаешь детали в магазине и проетируешь/делаешь продвинутые схемы. Нет денег - другого источника деталей кроме как помойка у вас нету. Соответственно и делаешь то, что такая элементная база позволяет. Чисто двоичная логика. Третьего не дано.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Июл 2005 15:16:04 #  

CO2040
На плате контроллера уже чип-резисторы и конденсаторы, микросхемы - DIP, все сделано цивильно и главное - все это советские детали. Работает практически без шума.

Мой шумел жутко.Что любопытно,стоял керамический ве39 (или из его семейства) с уф мозгами и окошком на плате контроллера.
Надо отдать должное-сделано было вполне на уровне.Да и проработало долго.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 15 Июл 2005 15:17:33 #  

CO2040
Третьего не дано.
Однако,есть еще работа,напрямую с этой деятельностью связанная:-)
Или я не прав?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®