На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Konstantin, Барабашка_Азимут_, Rock-n-roller63, Механик, Anchares, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Мое первое home made радио или 10 лет назад... 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 27 Окт 2004 10:27:15 #  

но в лампе ртуть точно была :)

никто и не сомневается!

Нечто подобное триоду построил в Германии в 1906 году Роберт Либен ....
... В верхней части лампы находился анод в форме толстой короткой спирали. В баллоне находились разреженные пары ртути.

подробнее тут
Geller
Участник
Offline1.9
с фев 2004
Москва
Сообщений: 120

Дата: 27 Окт 2004 11:06:20 #  

А я первый приемник попытался сделать пор описанию в ЮТ назывался Детекторно-транзисторный там суть была в том ,что при работе без питания происходило просто детектирование на переходе, а при подаче питания транзистор работал еще и как усилитель. Вобщем опыт был неудачный переживал жутко (как потом оказалось ,когда нашел эту конструкцию через год я с цоколевкой транзистора перепутал) Слава богу нашелся человек который помог мне
на этом пути. Вобщем первым рабочим приемником был класический детекторный (вот помню радость была когда заработал) А Полякову отдельное спасибо за приемники прямого преобразования . У меня до сих пор один где-то должен лежать найду сфоткаю и тоже пришлю.
Реклама
Google
olegsav
Участник
Offline1.3
с янв 2004
Москва
Сообщений: 54

Дата: 27 Окт 2004 12:28:06 #  

А у меня была электроника 302 мужа сестры.
Методом тыка в него отверткой, я неожиданно поймал МАЯК
Так из магнитофона, он неожиданно и для меня и для него тоже
превратился в магнитолу.
Пытался разобраться в схеме (что я такое замкнул) - но на тот момент (11 лет) сложновата для меня оказалась.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 27 Окт 2004 13:11:56 #  

В свое время сделал стереоусилитель 2х50 Вт выход на КТ808, так вот он очень четко и разборчиво принимал Голос Америки! Потом переделал экранировки и все пропало. Усилитель хороший, в работачем состоянии до сих пор, все транзисторы во всем тракте проверялись на ПНХТ и подбирались по парам.
Дата: 27 Окт 2004 13:33:14 #  

djelektronik

через некоторое время почуствовал себя плохо
выключил и спать свалился

на следущий день по дороге домой из школы проблевался
причем ниче левого я не ел...


Неожиданный поворот событий... :)

Geller

А я первый приемник попытался сделать пор описанию в ЮТ назывался Детекторно-транзисторный там суть была в том ,что при работе без питания происходило просто детектирование на переходе, а при подаче питания транзистор работал еще и как усилитель.

Я тоже такой делал, еще до этого радио, так что это не совсем первое :)

P.S.
Кстати, на заре этого увлечения принесли мне некий незамысловатый приемник, собранный на картонке. Что это за приемник я не знал. По вечерам из него звучали непонятные слова "Внимание, трафик РАС, кто подошел?". Что такое "трафик" в те времена я не знал. Да и что такое РАС так же было загадкой. Подходили люди, отмечались, говорили "без проишествий", а потом расходились по другим каналам. И когда они разговаривали, было слышно их всех сразу :) Что самое забавное, тот человек, который дал мне "погонять" этот приемник, сам взял его "погонять" и т.д., поэтому долго не удавалось выяснить на какой же он диапазон. И только спустя какое-то время это удалось выяснить. Так я узнал что такое CB :)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Окт 2004 22:31:36 #  

Опять плачу=). Картонки!!!!=) Вот это диэлектрик! Вот это материал для монтажа!Ах,эти чудные оторванные обложки трудов Ленина,Энгельса,Маркса,Кобы и прочих классиков марксизма-ленинизма(видимо тогда я и заинтересовался политикой=) ),красивые,толстые,кожанные пахнущие кожей и клеем.Проткнутые шилом глаза и уши тесненых на коже вождей,продетые туда ножки мп39-х,16-х,42 транзисторов,млтэшек,электролитических "ракет".Навесной-сопельный монтаж=).Сверху где кожа(покрасивше)-детали,снизу где бумага-уродливо сведенные в агонии ножки деталей.Бабушка(партработник старой закалки)безуспешно пытавшаяся спасти книги и отшлепать меня=)). Сколько адреналина и удовольствия от такой "политически грамотной=)" сборки.Что интересно,большинство конструкций работало. Засыпал я тогда под звуки Марай Кэри транслируемой тогда по моему единственной действительно молодежной радиостанции Юность,которую я принимал на свой самодельный детекторный приемник c двухкаскадным усилителем мощности "Ярослав-2"в деревянном корпусе из под шахмат=),на ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШИЕ высокоомные, чувствительнейшие наушники с металлической мембраной ТОН-2=)).Дужку мне разломал и сжевал амбрушуры дитёнок=),но сами капсули целы,и лежат до сих пор почетно в столе.Рука не поднимается выкинуть=)).Кстати эти наушники я использовал в детстве как подслушивающее устройство.Один провод держишь обслюнявленным пальцем,другой к телефонному,и слушаешь разговор.И ты слышишь,и для разговаривающих незаметно=)). А еще прекрасное усыпляющее и убаюкивающее средство-это детекторный приемник=)).Из-за его "высокой" селективности=)),в наушниках слышно чуть ли не весь диапазон одновременно,слышно не громко,но и не тихо,в самый раз.И вот эта убаюкивающая какафония из женских, мужских дикторских красивых голосов, классической музыки,английской речи очень хорошо убаюкивает.Это вам не "резкий" ЧМ,это "бархатная","ласковая" АМ=). Еще был первое устройство связи с другом на базе тех же наушников тон-2-капсюли соединенные проводом.И все.При разговоре в наушник вырабатовалось достаточно "электричества" чтобы его можно было прекрасно и разборчиво услышать в другой на расстоянии несколько метров провода. А журнал Юный техник!!!

Техника Молодежи!!! Интересно,они сейчас существуют?

Спасибо людям которые делали эти прекрасные журналы,особенно ЮТ,

Спасибо Радиостанции Юность,которая по моему до сих пор существует.

Спасибо Виталию Николаевичу Степанову,тогда молодому,умному мужику,не паяле и старперу которому нехрена делать, а человеку который вместо того чтобы делать бабос и заниматься своей жизнью,помимо этого,создал и пробил радиокружок в захолустном провинциальном городишке,на своем энтузиазме,за свои деньги,когда никому это не надо было,тратил на нас сопляков и раздолбаев время,учил нас,занимался с нами.Особенно в тот тяжелый период моей жизни,когда я мелкий,с братом жил в провинции,спасаясь и прячась от беды которая произошла с семьей.Жили мы практически предоставленные сами себе,без родителей,без моральной и практически без материальной поддержки.
Дай Бог Ему и Его близким здоровья.
Радио,новые знания, новые друзья помогли,а точнее просто спасли меня тогда.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 27 Окт 2004 22:39:01 · Поправил: Serg #  

а старые книжки действительно очень клево пахнут:) еще такое развлечение было-предложить тем кто не знает к клеммам на панели немецкого полевого телефона прикоснуться, и ручку крутануть со всей дури-было прикольно, хоть и сволочьно :))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Окт 2004 22:57:13 #  

Мы делали бомбы замедленного действия-втыкали в розетку перед началом урока в классе электролитический конденсатор и... =)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 27 Окт 2004 23:12:06 #  

мы тоже такой фигней занимались. на уроке труда, где кондеров много было -зарядим и ..:))
Дата: 27 Окт 2004 23:51:33 #  

Мы в 10-м классе на уроках, когда нечего делать, на японскую моно-магнитолу No-Name 197x г.в. с оторванной антенной слушали военных лётчиков. С подсоединённой антенной-телескопом лётчики почему-то не ловились.
Потом, летом 1991 (или 92?) года пытаясь поймать тех же лётчиков на телевизор, с подключенными на видео-выход наушниками, случайно поймали 1-ю программу всесоюзного ТВ совсем не на положенном канале. И передача там была странная --- по "нашему" каналу в это время шла совсем другая передача. Позже стали проходить польские, румынские и т.п. телестанции, но качественнее всего показывало почему-то шведское телевидение и немецкое ZDF-1.
Так началась эпоха DX-инга в телевизионном и FM диапазоне...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 27 Окт 2004 23:56:41 #  

Ух, в 91-94 годах проход был отменный на ВЧ диапазонах и 40 МГц.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Окт 2004 01:01:12 #  

Точно.В Москве,на портативную станцию Ласпи (27,200мгц)в корпусе из под выжигателя,с ДЭМШом в коробке из под крема,одновременно являющимся и микрофоном и наушником,на диполь с высотой подвеса 1,7 метра от земли на 5.9 я принимал Тома из Бернингема Великобритания. А чуть позже на Алан19 доработанной фирмой Сиби центр Андрея 2350,и "усеченным дисконом" на дереве я болтал с мужиком выехавшим на авто с семьей на отдых в степи Башкирии.Оба работали без усилителя.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 28 Окт 2004 09:02:05 #  

А какой интересный девайс можно было собрать на одном транзисторе :)
Включаешь с линейного выхода магнитофона сигнал на передатчик , антенка из куска провода , и от немеренного колличества гармошек все телевизоры начинали показывать в рябь , а в динамике раздавалась заветная музыка с магнитафона !!!
А самопальный первый жучек на ФМ диапазон !!!!!!!!!! Весь район опять таки мог слушать музыку на транзисторные приемники !!!!!!!! А сколько было гордости за все это проделанное своими руками !!!!!!!!
И как оперативно на это реагировал в те прекрасные времена ГСН !!!!!!!!!!
Да , было время золотое !!!!!!!!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 28 Окт 2004 13:57:15 #  

А чуть позже на Алан19 доработанной фирмой Сиби центр Андрея 2350,и "усеченным дисконом" на дереве

Mexico, а лично с Андреем не был знаком?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Окт 2004 21:50:53 #  

Конечно был=)),замечательный человек,я недавно случайно в сети нашел его страничку,но судя по всему там никто не бывает,в том числе и хозяин=((
Дата: 28 Окт 2004 22:16:37 · Поправил: Администратор #  

http://www.jogis-roehrenbude.de/Roehren-Geschichtliches/GL-Roehren/HG-und-Gas-Gleichrichter/Signum-H3X100.jpg

http://www.jogis-roehrenbude.de/Roehren-Geschichtliches/GL-Roehren/HG-und-Gas-Gleichrichter/Glr_quecksilber.jpg

http://www.jogis-roehrenbude.de/Roehren-Geschichtliches/GL-Roehren/HG-und-Gas-Gleichrichter/queck1a.jpg


вот ртуть видно

надо пологать та самая лампа с ртутью?
выпрямитель...
есть на килоамперы даже
в одной из помоему 500квт кв станций в австрии стоит
сайт щас не найду

нашел другой
http://www.jogis-roehrenbude.de/Roehren-Geschichtliches.htm


история ламп
от мелких с накалом 1.2в
до рентгеновских и иконоскопов
правда все на немецком
но фотки стоит посмотреть

читал много про лампы но некоторые видел впервые
особено декадные щечики поражают

tv dx http://www.senderbau.de/fernsehweitempfang/fernseh_dx.htm
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Окт 2004 23:09:34 #  

IrisЯ нашел у знакомого на аудиокассете запись 27.200, 92-й год=)),там Майк "молодой",Толя 2170,Мастер, и Андрей 2350 в том числе=).Надо будет перегнать в цифру=)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 29 Окт 2004 11:16:42 #  

Mexico, очень интересно будет послушать!

Если в СиБи Центр часто захаживали, может быть мы с Вами виделись.
:)

Сергей (ex 3А145).
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 29 Окт 2004 12:17:00 #  

Mexico

Прикольно будет заслушать. Может и я там есть. Анатолию (2170) точно дам послушать. Вот он "пропрётся" !

Павел (3А1025)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 30 Окт 2004 16:46:20 · Поправил: Mexico #  

=)) Толя сейчас кстати живет в Подмосковье и активно работает на 70см.
В СиБи центре бывал в гостях не раз,лазили на крышу сибицентровскую с Андреем.Позывные Ваши Сергей и Павел очень знакомы.Скорее всего виделись.Жду не дождусь когда встречусь и возьму ту кассету. Еще помню момент,когда на втором сборище сибистов у дома пионеров на Ленгорах, вручал с Мастером 40-канальную мыльницу пенсионеру от всего сибишного братства.ВОт были люди,скинулись и подарили старику мыльницу.Времена были... И в плане общения и в плане порядка, уважения к себе и собеседникам.СиБи тогда был лишен снобизма и ограниченности советского "радиолюбительства",демократичен,интересен в плане аппаратуры,корреспондентов,использования,распространения радиоволн.Что интересно,на тот сбор пришло много хэмов,некоторые их них хоть и относились с долей скепсиса и пренебрежением,но все же пришли и проявляли интерес.СиБишные конторы развернули свои стенды прямо на улице.Правда потом приехала милиция и стала всех разгонять. В те времена можно было спокойно расчитывать на безвозмездную помощь человека с антенной.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 30 Окт 2004 17:25:26 #  

А на первой выездной сессии в Бабенках под Троицком кто-нибудь помимо меня был? Помнится, даже видеокассета была, да только затерялась она:(
Дата: 14 Янв 2005 22:38:07 #  

Iris: А перед Поляковым В.Т. отдельно снимаю шляпу

Впервые увидел его фото.
http://www.qrp.ru/ra3aae.jpg
Дата: 17 Янв 2005 15:33:00 #  

а лампа та, с ртутью, это игнитрон наверно был... применялся для выпрямления больших токов. у меня до сих пор один такой сохранился, в гараже валяется. грамм 200 ртути судя по переливанию при наклоне точно есть.
Дата: 17 Янв 2005 15:39:46 #  

да ещё вот вспомнил, картон для изготовления плат я добывал из коробок в которых были склеиваемые модели самолётов.... сначала клеил модели, а потом собирал приемники и усилители на картонках..)
отличный немецкий картон был , после протыкания дырки шилом края были не мохнатые...
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 17 Янв 2005 16:29:34 #  

Это, наверно, был ртутный выпрямитель. В частности, в системах питания телефыонных станций применялись. Помню, отец привел однажды меня, мальчишку, к себе на работу, а работал он на местной АТС в каком-то учреждении. Вот тамя я такой выпрямитель и видел, как дуга в ртутных парах светится за окошечком.
И перенял я свою любовь, конечно, от отца же. Помню, как он принес однажды бумажку, в которой были завернуты тогда крохотные сопротивления УЛМ, керамич. и электролитич. конденсаторы и проч. фигульки, и на плате из оргстекла стал собирать карманный транзисторный приемник. Некоторые из тех деталей еще до сих пор сохранились. Сам он клеил корпус из того же оргстекла, вместо недоступных тогда динамиков поставил телефонный капсюль - как его тип? ДЭМ - а на что кончается - забыл, но визуально помню хорошо. Позже я такие же капсюля воровал из трубок телефонов-автоматов, чтобы сделать звукосниматель для электрогитары. :).
И даже знаю, кто был наставником моего отца - Саша (как его называл отец) Баранов, тогдашний его сотрудник. Потом как-то м не в руки попала книга А. Баранова, а уже в 90-е годы, когда я водил свою младшую дочку в Дворец пионеров на Воробьевых, случайно узнал, что руководителя тамошнего радиокружка зовут Александр Баранов, я все собирался к нему зайти и спросить, помнит ли он моего отца, но так и не собрался.
У нас уже паралленьная тема развилась, есть еще "Лирическое отступление" про то же. :)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 17 Янв 2005 16:30:36 · Поправил: taymyr #  

О, я пока писал, то опоздал уже с выпрямителем. Точнее, не догадался на вторую страницу заглянуть :)
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 17 Янв 2005 17:44:21 #  

P.S. Медведев, у меня идея. Давай музей Радиосканера замутим?

я конечно здесь еще молодой и зеленый, но вчера наткнулся на место, где уже есть музей и довольно интересный, может как раньше,
"все лучшее - детям" ??

школа 1084 г. Москвы
Музей "все о радио"

http://rv3bc.narod.ru/

посмотрите фотографии уже собранной коллекции - по-моему набор весьма солидный
Дата: 14 Июл 2005 21:24:58 #  

А у меня вот, сбылась мечта детства. Я 12 лет мечтал о том, чтобы найти в нашей дыре огромную свалку радиодеталей. Нашёл только сейчас, когда стал работать радиоинженером на флоте. От прежнего инженера остались ЛЁН, НЕДРА, Р-51, РСД и много премного всякого радиогумна. не нарадуюсь.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 14 Июл 2005 23:24:40 #  

много премного всякого радиогумна.

А еще что есть? Если что-то редкое, то расскажите, пожалуйста, поподробнее - многим, и мне в том числе, было бы интересно:)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2025

Дата: 14 Июл 2005 23:35:57 #  

наблюдатель
Ну может на счет 200 грам я и перегнул , но в лампе ртуть точно была :)
Это кстати единсвенный раз в моей жизни , когда в лампе использовалась ртуть. Примерно похожа на рогатую ГУ 81, но это только примерно... Больше я таких экземпляров не встречал в жизни своей , но лампа точно совецкая была .


А может это и не лампа была, а нечто в стеклянном корпусе. Лично я за свою жизнь радиоламп с ртутью не встречал, а вот ртутный замыкатель было дело и не раз.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®