На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ z80, Slavik, Olexandr, fil]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Внимание! Галимые анли 1000 и даймонд? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 23 Окт 2004 02:42:41 #  

Я удивился столь сильной разнице при таких малых смещениях по частоте. Впрочем, всё же это посчитать можно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 23 Окт 2004 02:50:10 · Поправил: AOR #  

Эх если бы энергетика канала поедалась КСВ (не до кучи а только им), было бы просто волшебно! :))))))))
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 23 Окт 2004 02:56:10 #  

В случае когда антенна имеет остро выраженные резонансы и "провалы", тоже может быть такой эффект, нехорошая это антенна, капризная. А вообще резонанс великая вещь, отчетливо слышен/виден/заметен на узкополосных антеннах, но не всегда приносит только пользу.
Дата: 23 Окт 2004 03:02:15 #  

Ware

Я удивился столь сильной разнице при таких малых смещениях по частоте.

Думаю что все штатно. Вот если при этом можно было бы подвигать антенну в пространстве, то я думаю, пропавшие баллы можно было бы вернуть.

Mexico

Мне думается что если хочется в чем-то разобраться, то лучше пускать лишнюю энергию на достижение цели.
Дата: 23 Окт 2004 03:09:24 #  

AOR

В случае когда антенна имеет остро выраженные резонансы и "провалы", тоже может быть такой эффект

Провалы по 30 Дб при расстройке < на сотые доли %? Это может и возможно на спиральных и пр. острорезонансных антеннах, но уж точно не у диполей, рамок, коллинеаров и т.д.

нехорошая это антенна, капризная

Это какая?

но не всегда приносит только пользу.

А какой от него вред? Проблемы приемного оборудования -- это проблемы приемного оборудования, а не антенны. Она же в случае работы на резонансной частоте обеспечивает дополнительную селекцию, т.к. является ничем иным как колебательным контуром. А это плюс, палюбец.

Интересно услышать про минусы резонансной _антенны_.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 03:26:21 #  

"..Мне думается что если хочется в чем-то разобраться, то лучше пускать лишнюю энергию на достижение цели.."
О! Проснулись через несколько сообщений=)),вставили свои пять копеек,"поучили" меня жизни=)),спасибо "отец родной!=).Без этого было ну никак=),просто и доходчиво объяснить никак нельзя=). Ну да ладно. Вы уж простите меня,что задаю тут глупые вопросы,отвлекаю профи от настоящего дела=)
Что Вас натолкнуло на подобную мысль,если не секрет?

Сбор и изучение информации,опыта вы видимо считаете пустой тратой энергии? Видимо форум надо разделить на две части,для впустую тратящих энергию,и для рационально ее использующих=).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Окт 2004 03:58:53 · Поправил: Mexico #  

Да и еще.
"...Какая еще отраженка? Интерференция -- это не отраженка. Пошищите на эту тему статьи с примерами из области радиосвязи. После их прочтения должна испариться версия о панацее в лице прямой видимости.."

На самом деле спасибо! за очень интересную статью залитую Вами в копилку http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/7081997.rar но, если ПРОЧИТАТЬ ее,то можно УВИДЕТЬ и ПОНЯТЬ что слово отраженный сигнал в нашем контексте упоминается несколько раз.Вы либо меня не правильно поняли,либо противоречите сами себе.Скорее первое,я неправильно выразил свои мысли.
В любом случае если я вас чем-то так сильно задел,вы не серчайте на меня пожалуйста,не бросайтесь и не кусайте,я обязательно пошищу еще и постараюсь впредь тратить энергию исключительно по делу,предварительно обязательно посоветовавшись с Вами,предъявив полный план и расписание использования свободной энергии.Век живи-век учись..Дураком помрешь. Как хорошо,что есть люди,которые всегда подскажут,выручат в трудную минуту,поставят тебя на свое место.Или себя на свое.А то так и умру дурак дураком.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 23 Окт 2004 14:58:44 #  

Интересно услышать про минусы резонансной _антенны_.

А чего тут говорить если и так все понятно. Допустим Вам нужно работать в широкой полосе частот......Да чего собственно опять заниматься бесполезной полемикой по очевидным вопросам, кроме задач работать в полосе 100Кгц с другими радиолюбителями есть еще много других, не менее важных.
А про частотно-независимые антенны Вам хотя бы известно? Нельзя все однобоко воспринимать, с одной, точки зрения, тогда и вопросы подобного характера исчезнут сами. Упрямство не всегда тоже плюс)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 23 Окт 2004 15:11:11 #  
Дата: 23 Окт 2004 15:40:54 #  

AOR

Смотря что понимать под работой в широкой полосе частот. Если только прием, то тут не так просто -- лыжная палка может работать лучше дискона в той же самое полосе частот что и дискон.

Если есть потребность работать на передачу в широкой полосе частот, то тут да, резонансная антенна не годится по причине проблем с согласованем.

Я сам не так давно интересовался этим вопросом, когда думал что себе ставить -- дискон или коллинеар, вот соотв. тема http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=12968. Тогда мне не дали лобового ответа, поэтому пришлось разбираться самому.

Разобрался. Рассказываю. Дискон посасывает у коллинеара на большом количестве "частоупотребимых" на прием VHF/UHF частот (а не только на тех, что обозначены в паспорте). А на паспотных частотах разница просто разительна.

Вот такие вот "и так все понятно".
Дата: 23 Окт 2004 15:46:31 #  

AOR

http://ew8au.narod.ru/a1_3.html

Это к чему?

К тому, чтобы "правильно" выбрать антенну, а потом тешить себя тем, что она лучше только потому что "правильно" выбрана (не обращая внимания на то, что она хуже работает)?

Нет, теория, это хорошо, я не спорю, только вот практика часто более эффективна.
Дата: 23 Окт 2004 21:47:37 #  

yury98 обоснуйте, почему Вы так считаете? Для Вас новость что мировые бренды частенько торгуют своими неликвидами с оговоркой, что такая "третьесортная" продукция не попадёт в развитые страны? Вы знакомы с технологией разработки документации, подготовки производства, изготовлении опытных образцов?

Мировые бренды (уровня AOR, ICOM ) слишком дорожат своим именем чтобы продавать бракованную продукцию.
Неликвиды действительно продают, но это не значит, что они не качественные. Пример: распродажа ICOM станций V68, U68, T31 - они были в свое время выпущены в основном для китайского рынка, но их не все выкупили.
Сейчас скажем снимают с производства ICOM IC-R10, но снижения цен не будет, т.к. нет нового аналога.
Чаще "третьесортная продукция" - это витринные образцы, аппараты после замены по гарантии и те, которые вернули в магазины.
Естественно, все что дешево, скупают всякие наши "торговцы", а народ потом жалуется на ненадежность техники.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®