На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 3 [ WolAN, Alx_501_Tula, ua1nan]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Кто что использует для декодирования Packet AX.25 1200 бод? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 18 Окт 2004 17:48:38 · Поправил: Rulez #  

SergUA6

В Вашем файле, если и радиолюбительский обмен, то весьма экзотическим способом, на передачу байта уходит 11 бит

Скажите, пожалуйста, на основании чего сделан вывод о том, что 9, 10, и 11 биты относятся к первому байту? Просто интересно...

отсюда и мое, как выясняется неверное заключение, о заниженной скорости, она не занижена, просто байт длиннее, в аккурат на эти 25-30%.
Так все-таки самих битов передается 1200 в секудну?

Одним словом AX.25 в данном случае всего лишь транспорт чего-то(скорее всего и не радиолюбителького), поэтому он и не декодируется HAM-прогами.

Есть идеи, какой софт сможет переварить такой суп?

Maxwel

Получили файл? Есть к.л. результаты?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Окт 2004 19:29:46 · Поправил: SergUA6 #  

Rulez
Мона я по пунктам...

1. На основании того, что 10 и 11 биты ВЕЗДЕ(в этом файле ессно) равны 1, что дает онование полагать, что это служебные биты(стоп-биты или биты синхронизации, что в общем-то пока не существенно), остается 9 бит, из которых еще один точно служебный, он равен 1 только в начале и в конце кадра, в самом кадре он так же ВЕЗДЕ равен 0, это 9-й бит(возможно бит четности), еще один бит ВЕЗДЕ равен 0, это 1-й, что в принципе возможно если используется только первая половина таблицы ASCII. Сразу оговорюсь нумерация бит весьма условна, во первых, по тексту она с единицы, во вторых, опять же по тексту, она идет слева на право, т.е. 1-й может быть 8-м, а 11-й 1-м, это как считать, но суть от этого не меняется. Кроме того я исходил из предположения, что 1200 это 0, а 2200 это 1.

2. Да скорость передачи 1200 бит/сек, и частоты стандартные 1200 и 2200.


3. Сомнения у меня, что это AX.25 Packet, хотя сознательно или случайно, но выглядит это очень и очень похоже на AX.25 Packet. Вообще это сильно смахивает на обычный модем, сходство с AX.25 Packet только не понятно.

P.S. Выводы(может быть даже и не правильные), получены НЕ через разглядывание wav файла в Sound Forge, а после демодуляции оного.

P.P.S. В принципе, все выше сказанное, может оказаться абсолютно ошибочным, вовсе не обязательно частоты связаны с битами напрямую, возможна какая нибудь относительная модуляция, повожусь еще немного, там видно будет.
Реклама
Google
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 18 Окт 2004 21:41:24 · Поправил: SergUA6 #  

Rulez

Вот так обстоят дела в этом файле


как нарисованны биты так они и передаются, и называется это асинхронная передача данных.

Восьмой бит всегда установлен в 1, 7-й Бит в кадре всегда равен нулю, начало и конец кадра отмечаются байтом(ми) FC. Биты стаффинга отсутствуют, что не характерно для AX.25 Packet, но тут и условия вставки другие, которые похоже проcто никогда не возникают. СкоростЬ 1200 бит/сек, разнос стандартный, 1200 - 0, 2200 - 1.

Пожалуй на этом, я и закончу c этим.

p.s. Было интересно...
Дата: 18 Окт 2004 23:10:29 #  

SergUA6

1. Спасибо, понятно.

2. Ок.

3. Уход в сторону от классики AX.25 packet сделан, видимо, специально. Но это догадки.

Вот так обстоят дела в этом файле

Спасибо за конкретику. Скажите, есть ли какой-то софт, который можно кастомизировать под данный шаблон и получить на выходе поток данных (с получением битового потока вроде как все понятно)?

1200 - 0, 2200 - 1.

Это уже вердикт или предположение?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 19 Окт 2004 08:43:57 #  

Rulez

1200 - 0, 2200 - 1.

Это уже вердикт или предположение?


Это абсолютно однозначно.

Насчет софта незнаю, LabView наверно подойдет, я с ним правда не работал, но по отзывам, можно делать все(или почти все) что хочешь. Ну и как вариант, если немножко программист, самому написать....


p.s. А что делать с данными, если там допустим хрень нечитабельная?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 19 Окт 2004 08:49:47 #  

Rulez
Файл получил.
7 минут скачивался.Вот так у меня GPRS работает.
Согласен с
SergUA6
что смахивает на обычный модем в котором использована
микросхема со стандартным частотным
разносом.И к АХ25 отношение не имеет.
Может это просто телеметрический передатчик.
Ну типа этого
http://www.altonika.ru/products.php?id=173&typem=1
Дата: 19 Окт 2004 17:02:27 #  

SergUA6

Это абсолютно однозначно.

Можно услышать от чего вы отталкивалсь при этом?

Насчет софта незнаю, LabView наверно подойдет, я с ним правда не работал, но по отзывам, можно делать все(или почти все) что хочешь.

А о какой LabView речь? Так которая www.ni.com?

Ну и как вариант, если немножко программист, самому написать....

Ну одним "немножко" тут не отделаться, да и задача не та, чтобы этим заниматься. Так что хотелось бы каким-то готовым средством...

А что делать с данными, если там допустим хрень нечитабельная?

В смысле? Не открытый текст чтоль? Так наверняка так есть, причем скорее всего, будут преобладать цифры... Просто интересно посмотреть что там внутри...

Maxwel

7 минут скачивался.Вот так у меня GPRS работает.

Да, GPRS это штука такая, по большей хорошо работающая только в рекламных проспектах :)

что смахивает на обычный модем в котором использована
микросхема со стандартным частотным


Что такое "обычный модем" ? Стандарт, протокол и т.д.???

И к АХ25 отношение не имеет.

Понятно.

Может это просто телеметрический передатчик.

Так и есть. Только это не 1 передатчик, а группа.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 19 Окт 2004 17:10:04 #  

Никак 34.400 пытаетесь крякнуть?:)
Дата: 19 Окт 2004 17:13:48 · Поправил: Rulez #  

Никак 34.400 пытаетесь крякнуть?:)

Неее... ты что... радио-пылесосы, координирующие свои действия по уборке с центральным контроллером сиситемы :)
Дата: 19 Окт 2004 17:22:11 #  

Maxwel, а вы не могли бы записать образцы сигналов телеметрических передатчиков "Альтавия"?
Или подсказать частоты в г.Москве, на которых их можно услышать.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 19 Окт 2004 17:48:17 #  

Rulez

По пунктам...

1. Я отталкиваюсь от того, что структура байта в файле, в точности соответствует структуре изображенной на картинке именно в этом случае... Да это и стандартный расклад в общем-то.

2. LabView я в глаза не видел, только слышал, так что ничего сказать не могу.


3. Возможно готовые средства и есть, я честно говоря не в курсе...


4. Если Вам это и в самом деле надо, могу выслать, честно говоря для себя ни нашел ничего интресного, дейcтвительно поток цифр и букв.
Дата: 19 Окт 2004 18:07:31 · Поправил: Rulez #  

SergUA6

1. Я отталкиваюсь от того, что структура байта в файле, в точности соответствует структуре изображенной на картинке именно в этом случае... Да это и стандартный расклад в общем-то.

2. LabView я в глаза не видел, только слышал, так что ничего сказать не могу.

3. Возможно готовые средства и есть, я честно говоря не в курсе...

Ок.

Если Вам это и в самом деле надо, могу выслать, честно говоря для себя ни нашел ничего интресного, дейcтвительно поток цифр и букв.

Хотелось бы взглянуть!

P.S.
Можно ли тут или в привате сделать приписочку как были получены данные из битового потока?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 19 Окт 2004 18:56:27 #  

Rulez

Ну раз там радио-пылесосы, координирующие свои действия по уборке с центральным контроллером сиситемы :)


тогда лежит в копилке .../2004/datafromfiles.zip формат текстовый, что бы было все ровненько используйте шрифт Courier или Courier New.


Мне проще написать, как я вообще все это делал, но не думаю, что это кому то сильно интересно, да и рассказывать оcобо то нечего, если Вас устроит, я Вам на мыло брошу.
Дата: 19 Окт 2004 19:47:42 · Поправил: Rulez #  

SergUA6

тогда лежит в копилке .../2004/datafromfiles.zip формат текстовый, что бы было все ровненько используйте шрифт Courier или Courier New.

Да там итак все ровненько.

Только мне не очень понятно, почему некоторые байты не из ASCII. Может на стороне получателя в качестве таблицы подстановки используется и не ASCII вовсе?

Мне проще написать, как я вообще все это делал, но не думаю, что это кому то сильно интересно, да и рассказывать оcобо то нечего, если Вас устроит, я Вам на мыло брошу.

Действительно все понятно. Спасибо за труд!
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 20 Окт 2004 10:52:34 #  

Медведев

а вы не могли бы записать образцы сигналов телеметрических передатчиков "Альтавия"?
Или подсказать частоты в г.Москве, на которых их можно услышать.


Запишу конечно.

Кое-что поясню.
В телеметрические приёмниках АЛЬТАВИЯ установлена модемная
микросхема FX-469 позволяющая работать на зх скоростях
1200
2400
4800
К сожалению для скорости 1200 выбран нестандартный разнос
частот 1200 гц и 1800 гц, что не позволяет использовать её
в радиолюбительских пакетных сетях на этой скорости.

В телеметрическом передатчике в целях удешевления(FX-469 стоит
ок. 20$) сигнал формируется ШИМом .
Вся эта система (передатчик-приёмник) работает в "сквозном"
режиме.Какая цыфра на входе передатчика ,такая же на выходе
приёмника.Если вы будете передавать блоки данных с компорта
то естественно к ним будут приклеиваться старт-стопные биты.
Подключив передатчик к компу по схеме байком модема и
используя програмный эмулятор вы получите АХ.25 .
Это я к тому что на выходе передатчика вы будете видеть
комбинацию сигналов с частотами соответствующими установленной скорости передачи на любом передатчике использующем
данную микросхему.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 20 Окт 2004 20:42:58 #  

Rulez

Не дает мне покоя, чрезвычайная схожесть с AX.25, боюсь, где-то я свернул с верного пути..., в общем, я еще не закончил, и терзают меня смутные сомнения, что я малость погорячился, и это вcе-таки AX.25, в общем типа продолжение следует....
Дата: 20 Окт 2004 22:46:48 #  

SergUA6

Вполне может быть, тем подстановка по ASCII дает такой "винегрет", который, даже если отталкиваться от применения, вызывает сомнения...

Да и некоторые байты (которых нет в ASCII) усиливают эти ощущения...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 23 Окт 2004 15:06:55 #  

Rulez

Короче, я сдаюсь, ничего путного у меня не выходит, белиберда в итоге, как ни крути. Я положил в http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/dem1200_rulez.zip все, что наработал по этому файлу, кто хочет может продолжить, там есть и битовый поток и чистый сигнал после компаратора.

p.s.
в .../2004/datafromfiles.zip результаты без NRZI обратного преобразования, что наверное неправильно, но по крайней мере и этот вариант проверен. Да, тем кто вдруг захочет поковыряться, частота дискретизации 11025 гц.
Дата: 23 Окт 2004 16:13:27 #  

SergUA6

Огромное спасибо за столь тщательный подход к "чужой" цифре.

Действительно, дальше двинуться очень сложно, видимое есть какая-то ошибка на более раннем этапе...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 24 Окт 2004 12:01:35 #  

Rulez

видимое есть какая-то ошибка на более раннем этапе...

В смысле? По поводу самой демодуляции сомнений(по крайней мере у меня) нет, по поводу получения битового потока, их то же в общем-то нет, стоповый бит просто "колом" стоит(после обратного NRZI), в вопросе используется NRZI в принципе или нет, я склоняюсь, что да используется, так как в этом случае "работают" все 8-м бит, без NRZI, 8-й бит используется только во флагах, что в общем-то быть может, но сомневаюсь, что кто-то откажется от возможности использовать "полноценный байт", другое дело, что данные закодированы...

Вы говорили, у Вас несколько подобных записей, киньте, плз, мне еще пару-тройку, для полной ясности...
ra9cae
Участник
Offline1.0
с мая 2006
рЛЗРЛМ цЧЯЛО
Сообщений: 18

Дата: 16 Май 2006 11:25:25 #  

Я декодирую и кодирую гыгыгыгы короче работаю пакетом под Линухом использую Soundmodem driver userland - а под виндой всякого хватает тима AGWPE engine (глючная) , тот же MixW2 и прочее для апрс можно UI View,еще там какойто UISS вроду , под линух X astr или как то там , первый раз принимал пакет на КВ 14.090 - 14.110 в этом участке 300bps там в основном форвардинг .
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Май 2006 11:54:11 #  

Подтверждаю Mix2, даже бесплатная, урезанная версия прекрасно работает. Достаточно выхода с наушников.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Май 2006 00:00:32 #  

...и никакого Packet Engine не надо )
ra9cae
Участник
Offline1.0
с мая 2006
рЛЗРЛМ цЧЯЛО
Сообщений: 18

Дата: 29 Май 2006 08:58:03 #  

Ну если это косается только декодирования и для проведения просто qso а вот для нормальной работы в пакет радио ........
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 29 Май 2006 09:49:24 #  

ra9cae
Для нормальной работы, увы, как я понимаю, существуют только TNC, а программ для нормальной работы через звуковуху пока не встречал. Все хотят этот галимый TNC.
ra9cae
Участник
Offline1.0
с мая 2006
рЛЗРЛМ цЧЯЛО
Сообщений: 18

Дата: 29 Май 2006 10:06:08 #  

Во во звуковухи это несерьезно .... ТНС ручками собирать или покупать поглядел я на цэныы и ошалел . - За какойто там микроконтроллер на z80 просят денег как за ... хз что ну от 3 до 10 тыс руб многовато для этого .
Да лно на худой конец байком модем )
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 29 Май 2006 12:31:48 #  

что, кто- то еще пакетом дудит кроме группки ошалелых на двойке и манЬяков на 20 ке?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®