На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 3 [ Greenland, Несущий свет, vvv]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Так, говорите, она вертится...? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 02 Окт 2004 22:57:21 · Поправил: Rainbow #  

Дата: 02 Окт 2004 23:01:50 #  

Вероятно, вместе с большой плитой на крыше, к которой прикреплены оттяжки :)
Реклама
Google
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 02 Окт 2004 23:03:58 #  

А что это и почему должна вертеться?
Дата: 02 Окт 2004 23:04:11 #  

Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 02 Окт 2004 23:06:17 #  

Ты про Унжу, что ли?
гы
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 02 Окт 2004 23:07:49 · Поправил: Ware #  

Аа..
Не, мачта не может вращаться - она же растянута тросами на лебедках, которые на бетонном фундаменте при стационарной установке стоят.
Дата: 02 Окт 2004 23:09:47 #  

Ну вот и я про то же :)
Дата: 02 Окт 2004 23:18:38 · Поправил: Rulez #  

Если и крутятся, то явно не физически... скорее электрически.

Но в ферме просматривается штырь, который теоритически может крутиться (другой вопрос, зачем). А вот что на штыре (какие-то цилиндрические утолщения, а выше ромбы 2x2), это вопрос.

P.S.
Кстати, ты мне кой чего обещал вчера. Нельзя ли на эту тему пообщаться через профильное мыло?
Дата: 02 Окт 2004 23:21:18 #  

Rainbow

Rulez утверждал, что мачта вращается.

Ты меня с кем-то попутал. Я этой конструкции в глаза никогда не видел, и ляпнуть такую глупость я не мог.

А если интересно мое мнение, то я думаю, что это разновидность ДП с электронной коммутацией антенн с пониженной точностью определения пеленга.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Окт 2004 23:21:49 · Поправил: Serg #  

-Если и крутятся, то явно не физически... скорее электрически.

гы.. на ФАР это непохоже:), электрически исключено:) в механически тоже слабо вериться
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Окт 2004 23:25:11 #  

пост предыдущий проскочил, пока я свой отправлял, комутация-это правдоподобно
Дата: 02 Окт 2004 23:27:17 #  

Хотя, может насчет пониженной точности я не прав, т.к. у данной штуки есть нижний ярус аннтенн (итого может быть, как варинант 8 антенн на 360 градусов). Просто по фото не очень понятно как антенны нижнего яруса расположены относительно антенн верхнего яруса в горизонтальной плоскости.
Дата: 02 Окт 2004 23:29:00 #  

Serg

гы.. на ФАР это непохоже

Причем тут ФАР?

электрически исключено:)

Исключено что? Я говорил об электронной коммутации антенн, а не об электрическом приводе для поворотки :)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Окт 2004 23:32:31 · Поправил: Serg #  

замяли, я про коммутацию не успел прочитать... про ФАР имелось ввиду-что это единственный вид антенн с электронной перенастройкой направления приема/передачи.

все-таки эти антенны похожи на радиомодемы (для 2,4 -2,5 ггц например) :))
Дата: 02 Окт 2004 23:40:17 · Поправил: Rulez #  

про ФАР имелось ввиду-что это единственный вид антенн с электронной перенастройкой направления приема/передачи.

Это почему же? ФАР. Она так же может как одиночная многоэлементная антенна иметь или не иметь никакого отношения к переключению ДН.

Возьмем для примере ФАР из любых рамок, волновых каналов или тарелок... как в таких ФАР переключать ДН на 180 градусов?
Дата: 02 Окт 2004 23:42:34 · Поправил: Rulez #  

А диапазон какой-то Гигагерцовый. Наверняка выше 1 ГГц и ниже 5 ГГц. Хотя может и на 900 Мгц...
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Окт 2004 23:49:21 · Поправил: Serg #  

давайте определимся, что за ФАР считать. по-моему ФАР-это большая рама , грубо говоря, состоящяя из сотен/тысяч мелких ферритовых или каких-других хитрых магнитоэлектрических излучателей, электрически связанных с системой управления этой матрицей:) При подаче управляющих сигналов (определяющих разность фаз для каждого элемента), эта система практически мгновенно изменяет направление приема /передачи. типа "управляемая дифракционная решетка" :)

все-таки-на фотографиях-не антенны для радиомодемов? у нас в общаге похожая для 2,4-2,5 ггц для нашей сети была... на МГУ светила, там более высокий иерархический уровень был:)
Дата: 03 Окт 2004 01:04:09 #  

давайте определимся, что за ФАР считать. по-моему ФАР-это большая рама , грубо говоря, состоящяя из сотен/тысяч мелких ферритовых или каких-других хитрых магнитоэлектрических излучателей, электрически связанных с системой управления этой матрицей:) При подаче управляющих сигналов (определяющих разность фаз для каждого элемента), эта система практически мгновенно изменяет направление приема /передачи. типа "управляемая дифракционная решетка" :)

Все, вопрос о ФАР снимается, я кажется понял какое применение они могут иметь в системах пеленгации.

все-таки-на фотографиях-не антенны для радиомодемов? у нас в общаге похожая для 2,4-2,5 ггц для нашей сети была... на МГУ светила, там более высокий иерархический уровень был:)

А действительно, почему есть уверенность что это пеленгатор?

Может все гораздо проще и это центр к.л. системы, объединенной по радиоканалу?
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 03 Окт 2004 01:29:23 · Поправил: Lorenz #  

Господа! Секундочку!
Давайте прикинем, каков угол ДН отдельно взятой параболической антенны данной конструкции в горизонтальной плоскости - не более 10-ти градусов!...
Теперь представим, что у нас на 360 градусов приходится только четыре антенны по 10 градусов каждая... И вы полагаете, что, в данной ситуации, возможна какая-либо пеленгация???

В переключениях между антеннами нет никакого смысла, поскольку они не охватывают полностью азимут в 360 градусов, по определению, и каждая из антенн может принять сигнал приходящий ТОЛЬКО на нее(попробуйте принять сигнал на параболик, повернув его тыльной стороной к источнику сигнала). И допплеровским пеленгатором ЭТО тоже быть не может, т.к. в допплеровском пеленгаторе применяется комплекс антенн с КРУГОВЫМИ ДН. Единственный выход - поворачивать одну из антенн(а не всю конструкцию) на некоторый угол, и, таким образом, определять направление на источник сигнала в пределах угла 360/4 = 90 градусов(относительно одной антенны), вот и все...
На самой первой фотке можно заметить, что одна антенна(в нижнем ярусе) повернута.
Что касается диапазона, то это не 2.4 ГГц, а несколько ниже, поскольку размер антенн достаточно велик.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 03 Окт 2004 01:38:47 · Поправил: Lorenz #  

Кстати, вам не кажется странным, что эти антенны прикреплены к горизонтальным палкам посредством некоторого "механизма"?



Может он и является тем самым поворотныим устройством??
Можно, также, заметить, что к каждой антенне идет по ДВА кабеля(один фидер, а еще один...)...
Дата: 03 Окт 2004 01:54:38 #  

Lorenz

четыре антенны

Есть еще нижний ярус. И он, как я предполагаю, из той же "бригады", что и верхний ярус. Возможно его сделали из-за того, 8 зарекал просто не помещались при такой длине выноса (хотя это глупо, ведь можно было сделать более длинные выносы).

Это я к тому, что антенн может быть, например, 8. Но до 360 градусов, пожалуй, все равно очень далеко :)

Кстати, вам не кажется странным, что эти антенны прикреплены к горизонтальным палкам посредством некоторого "механизма"?

Да черт его знает, что там за механизм. Было бы неплохо, если бы Радуга сделал кроп этого фрагмента с полоразмерного фото.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 03 Окт 2004 02:01:40 #  

Есть еще нижний ярус. И он, как я предполагаю, из той же "бригады", что и верхний ярус. Возможно его сделали из-за того, 8 зарекал просто не помещались при такой длине выноса (хотя это глупо, ведь можно было сделать более длинные выносы).

Мне кажется, что два яруса были сделаны из соображения "многозадачности", или, проще говоря, для одновременной пеленгации более, чем четырех источников сигналов...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 03 Окт 2004 02:04:21 · Поправил: Lorenz #  

Но то, что там на каждой антенне есть некий "механизм", совершенно точно!
Если присмотреться(на первой фотке), то можно увидеть, что один провод идет к антенне. а второй к тому самому "механизму"(электоприводу)...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 03 Окт 2004 02:09:37 #  

Вопрос диапазона остается открытым.
Пеленговать что-либо на частотах близких к 2.4 ГГц, при нынешнем развитии технологии WiFi, мне кажется малоосмысленным, т.к. ничего кроме мусора в этом диапазоне сейчас нет...
Дата: 03 Окт 2004 02:17:02 · Поправил: Rulez #  

Можно, также, заметить, что к каждой антенне идет по ДВА кабеля(один фидер, а еще один...)...

Антенна может быть активной (в этом случае в коробочке располагается преамп), но не исключен вариант, что это какая-то хитрая "крутилка".
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 03 Окт 2004 02:19:47 #  

На самом верху комплекса, также, можно разглядеть дискоконус, который, очевидно, на тот же диапазон, что и эти "лопухи", и служит, как мне кажется, для обнаружения наличия сигнала... а уж затем в дело идет сам пеленгатор...
Дата: 03 Окт 2004 02:19:57 #  

Мне кажется, что два яруса были сделаны из соображения "многозадачности", или, проще говоря, для одновременной пеленгации более, чем четырех источников сигналов...

Тоже вариант!
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 03 Окт 2004 02:23:31 #  

Антенна может быть активной (в этом случае в коробочке располагается преамп),

На первой фотке фидер антенны, что справа, в верхнем ярусе, явно не заведен в эту штуку(предположительно, преамп)...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 03 Окт 2004 02:25:07 #  

Да и для предусилителей эти "штуки" маловаты... Для примера, можно вспомнить размеры антенных усилителей для WiFi...
Дата: 03 Окт 2004 02:41:17 #  

Lorenz

Да и для предусилителей эти "штуки" маловаты... Для примера, можно вспомнить размеры антенных усилителей для WiFi...

Усилители для WiFi бывают разными: большими и маленькими. Но это ладно, тут как я думаю, немного другое дело, ведь если это пеленгатор, усилителю не нужно работать на передачу. Поэтому не очень понятно откуда тут возьмутся большие габариты (разве что за счет каких-то хитрых фильтров).

А вот такое компактное поворотное ус-во... это хм... Даже если бы его делали за пределами России, то вряд ли стремились бы запихать все в такую маленькую коробочку, ведь это усложняет техпроцесс.

P.S.
А может быть это и не пред в коробке, а понижающий конвертор.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®