На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ muha131, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› ЭМИ и здоровье 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
HDD
Участник
Offline3.9
с ноя 2003
Белгород обл.
Сообщений: 178

Дата: 30 Июл 2004 23:53:23 #  

Про GSM и Здоровье.
Вопрос к участникам форума, может кто знает с кем должен согласоваться вопрос об установки антенн сот. связи на жилых домах. Вот у нас эти антенны поставили на РОДИЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 31 Июл 2004 00:20:17 #  

СЭС там всякие, весь прикол в том что никто не может доказать их однозначный вред, равно как и обратное. Зато в родильном отделении связь будет хорошая и батареек на много времени хватит. Так что тут все сложно, вопрос о здоровье неоднозначен, поэтому ответ на него сегодня никто не даст, хотя нормы существуют давно, все описано в справочниках по охране труда и т.п. сколько мкВт/см на каких частотах где допустимо, но в эти нормы вроде как все укладываются кроме радаров всяких и другой мощной аппаратуры. К тому же НА это намного лучше чем ОКОЛО, т.к. ДН у них довольно четкие, антенны секторные скорее всего (?), качество покрытия сети тоже измеряется, ДН корректируются, там много тонкостей. Может и не страшно все это, тем более разговаривая по телефону получается несравненно большая напряженность ЭМ поля у головы, особенно если плохое покрытие сети и мощь максимальна (до 2 Вт на 900 Мгц.). Не хочу сказать что я совсем безразличeн или за такие исполнения, но параноиков очень много, а эффект самовнушения известен хорошо и его недооценивают. Это я хорошо видел на своем опыте когда при проведении аэромагнитной съемки земли я знал с большой точностью наличие, силу, продолжительность и т.п. магнитных бурь в данной местности, но замороченные местные жители находили головные боли только когда им по телевизору рассказывали про геомагнитную активность:)
Реклама
Google
Дата: 02 Авг 2004 01:23:01 #  

Установка антенн базовых станций разрешается согласно СанПин 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов". Готовится санитарный паспорт на ПРТО и вперед в СЭС на согласование. Так что все зависит от инспектора, хотя в СанПин написано, что разрешается размещение на жилых домах при определенных условиях. У нас в Хабаровске инспектор прямо сказала уже очень давно, на заре сотовой связи:
-Не будет антенн на больницах, школах, роддомах и дет. садах;
и это "напутствие" четко блюдется всеми операторами.
Пытались конечно москвичи с "Мегафона" залепить на здание поликлинники, но их быстро осадили. Оборудование было снято за несколько часов.
А у тебя фотки случайно нет с этого роддома, я бы тебе точно сказал какая величина излучения будет внутри здания. Хотя думаю что очень маленькая, но не это главное-очень важен психологический эффект от этих антенн, когда люди думая об излучении влияющим на них внушают себе различные симптомы заболеваний, и поэтому на таких зданиях строить базы полнейшая чушь, и может вылится в огромные проблемы для сотовой кампании.
Интересно какой оператор туда залез и в каком городе?
А по всем вопросам связанным с безопасностью связи могу ответить подробнее. Благо занимаюсь этим основательно и всерьез.
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 02 Авг 2004 16:26:37 #  

Антенны у нас (в Москве) стоят и на зданиях поликлиник, больниц, жилых домов и т.д. Что касается местной СЭС, то они обязаны реагировать на любые заявления граждан, и думаю неоднократно выежали и замеряли (это их хлеб). Каких-либо превышейний норм эл. магнитного излучения не может быть в принципе (мощности не те).
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 02 Авг 2004 17:46:49 #  

Установка антенн базовых станций разрешается согласно СанПин 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов".

Кому интересно: http://edu.park.ru/public/default.asp?no=12031290
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 15 Авг 2004 21:48:05 · Поправил: Модератор #  

HDD

Прямого запрета на размещение антенн передающих РЭС в действующих СанПиН нет - хоть на детсад. И это притом, что нормы РФ по ЭМП одни из самых строгих в мире.

На все воля главврача...

Тема, на мой взгляд, важная...!
Вопрос рассматривался мной [url=http://www.radiostation.ru/qa3/
]http://www.radiostation.ru/qa3/
[/url]

Научите постить рисунки (в каком формате и как) выложу расчетные границы ЗОИ (зон опасного излучения) реальных объектов

AOR Прав. Про паранойю. Но что происходит в реале - узнаем через 10 поколений. До начала использования угля в нуждах нации рак как таковой встречался 1:5000-10000 Канцер и уголь - однокоренные слова.
Согласен, "лучше над, чем рядом", но вряд ли описанное родильное отделение - небоскреб в чистом поле, наверное, там есть другая застройка.
По работе и в жизни приходится общаться с персоналом ОРТПЦ по России. 85 процентов детей, зачатых в период работы на данном месте (под башней/мачтой)- девочки. Эх, нежно наше устройство, мужики!


slai Вот воля нормального человека - Санитарного Врача.
Я этим тоже занимаюсь профессионально - сейчас считаю DSC-1800 (GSM) в трех секторах с антеннами Kathrein 739495 на мачте 10 метров на школе трехэтажной в Марксовском районе Саратовской области, даже ПК АЭМО открыта до сих пор.
Вот зашел сюда отвлечься, блин!

По поводу "Пытались конечно москвичи с "Мегафона" залепить на здание поликлинники, но их быстро осадили. Оборудование было снято за несколько часов.
А у тебя фотки случайно нет с этого роддома, я бы тебе точно сказал какая величина излучения будет внутри здания.
А ты чем считаешь, внутри, сквозь конструкции здания, тоже можешь посчитать?
Хотя думаю что очень маленькая, но не это главное-очень важен психологический эффект от этих антенн, когда люди думая об излучении влияющим на них внушают себе различные симптомы заболеваний, и поэтому на таких зданиях строить базы полнейшая чушь, и может вылится в огромные проблемы для сотовой кампании."
согласен и присоединяюсь полностью!

Для ХДД - пишите заявы, в областной ЦГСЭН, будоражьте общественное мнение, привлекайте телевизионщиков. Удачи Вам, все получится!

Сейчас на ПРТО готовится не санпаспорт, а расчет и "проект строительства... в части санитарно-эпидемиологических требований". А потом ЦГСЭН выдает "санитарно-эпидемиологическое заключение..."


rehe А в Москве всегда так - дали бабла и вперед, да и до нас, провинции, дотягивается помаленьку этот принцип. От GSM аппарата не совсем в зоне при поступлении на него звонка схлопываются ЦРТ мониторы.

С уважением, Максим Илларионович Зиновьев, технический директор ООО "СВК-Проект",
г. Саратов,
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 15 Авг 2004 21:52:35 #  

такие телеги из-за пустяков :))
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 15 Авг 2004 22:28:54 #  

ПРошу прощение!
Новенький я пока.
Где и почем лечится графоманство? ;))
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 15 Авг 2004 23:28:09 #  

Ерунда это все . Светит мобила крепко ГСМ породы. Комп звуковуха аж пищит. Никто никогда не признается втом ., что мобилу на поясе носить нельзя. Так что все куплно , хотя внарушение закона.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 15 Авг 2004 23:35:11 #  

вплотную к башке свч вредно, а так -убывает с расстоянием неск. метров до полностью безвредных величин, даже 50 вт. и в волновод свч передатчика-тоже смотреть нельзя..а то катар наступит-в одной книжке по тех. без прочитал:))
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 16 Авг 2004 00:26:14 #  

Serg
Вот Вы опытный участник, а лепите такую х..!
Какой волновод свч передатчика? Вы хоть его снаружи видели?
Откройте СанПиН ,формулу Введенского. Там частоты нет и в помине, потому что ближняя зона. Вы еще скажите про ослабление альфа-лучей в пространстве.
отвлекся...
Сейчас только просчитал
1800 МГц
2 Вт
изотропный излучатель
ЗОИ (КБ=1) на расстоянии 1,25м
Это при 10мкВт/см2 - ППЭпду для селитебной территории
Нормы на мобильные терминалы для пользователей 100 мкВт/см2
считаем... 0,4 метра - бошка точно попадет, ну если только у кого уши большие ;), а, значит, и матка, и яичники, и яички, когда телефон висит на поясе. Мудацкие СМС отличаются тем, что даже к дурной голове аппарат подносить не надо. Знакомая доэсэмэсилась - D.s.: остановка развития плода на сроке 11 недель, чистка. Это, Serg, три месяца, оформление ЦНС плода. Вот так природа пока заботится о малом числе олигофренов.


наблюдатель ее вообще полезно носить выключенной, а сообщения получать на пейджер.

Продолжим с Serg.
Катар бывает верхних дыхательных путей. А для работы с СВЧ под излучением -радиозащитные очки, чтобы катаракты (помутнения хрусталика, бывает еще от ультрафиолета- электросварка, солярии и т.д.) не получилось, а чтоб яйца не отвалились - радиозащитные костюмы. Вот почему-то курить в общественных местах нельзя, а трепаться (по мобиле) с умным видом можно?
С 50 Вт на изотроп при 10мкВт/см2 получается 7 метров
А на базе используются антенны 19 дБ, значит Р умножайте на стоооооооо!
Эх!
P.S. Без обид
Дата: 16 Авг 2004 02:07:29 #  

Максим Зиновьев
Расчет внутри конструкций провожу следующим образом:
-Расчитываю с помощью ПК АЭМО 3.0.3 величину ЭМП в нужной точке,
-Считаю затухание на конструкциях по направлению антенна-точка,
-Вычитаю.
Данная технология была мною обсуждена с создателями программы в Самаре и одобрена. Конечно не учитываются отражения и переотражения от элементов конструкций, но пока более нового ничего не придумали.
Я уже провел более ста измерений совместно с СЭС на расчитанных ранее ПРТО (прибор П3-30) и ни разу не было зафиксированно значение выше 5 мкВт/см.кв. Конечно прибор не ставили прямо в луче антенны, но в 1 м. под ней и в 10 см. за ней и получились как раз 5 мкВт/см.кв. при мощности 15 Вт. и Ку=17 дБ.
Так что полностью с вами согласен по поводу того, что больше надо заботиться об излучении от "мобилы" чем от базовой станции.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 16 Авг 2004 02:14:42 · Поправил: Serg #  

2 Максим Зиновьев

так. юмор в постах надо тоже понимать
про "не заглядывай в волновод" -видел в печатном источнике. книга-пособие для проектировщика-инженера свч-устройств , английских авторов , годов-начала 70-х. отдельная глава-о тб и возможных недугах.
катар-подразумевалась "катаракта", которая на глазах
про дурацкие-СМС-почему именно на них такой акцент?, ок. если бы смс были единственной причиной рождения нездоровых детей-счастье было бы без преувеличения.
извините, при всей нешуточнисти этого вопроса, в контексте ваших рассуждений просто пробивает ржач -:)) подчеркиваю -в контексте ваших рассуждений
далее
излучатель бывает изотропным только в идеальных физ-мат моделях. в реальности он даже специально, представляете себе, делается так, чтоб в горизонтальном направленнии он излучал гораздо больше ,ч ем в вертикальном, для наземной связи, в самом общем-простом случае:))
нормы -сто 100 мкв/см2- едитница напряженности, а не мощности заметте-поэтому усиление в сто раз по мощности-значит корень квадратный по напряжению- получим вашу норму в 100 мвт/см2. фирштейн?

Тоже без обид, всегда готов поговорить
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 16 Авг 2004 03:34:20 · Поправил: Максим Зиновьев #  

slai 3.0.3 ПК АЭМО пока не купил - что-то жаба душит, имею, начиная с 1.0.1.
В 2.0.2 появилось понятие геометрия кровли - попробовал. С Михаилом Сподобаевым общаюсь - талантливые ребята (династия), пока только купил последние МУки и СанПиНы.
Считаете в доме, на мой взгляд, правильно, а как иначе. Согласитесь, что отражения не просчитать более-менее вероятно, но из-за них, полагаю, в пространстве комнаты под антеннами могут существовать стояки с напряженность на порядки более фоновой?
Кстати, общался с Самарой недавно. Решили, наконец, проблемс с вылетом при работе Rchf.exe - прислали новый 520 кб, старый где-то 528 был.
Теперь не вылетает и поразительно хорошо и быстро стало считать всякие круглые апертуры. Рекорд 35 разных антенн на башне ОРТПЦ г. Пенза.
А Вы как считаете - по службе или за деньги, как я? Судя по совместным измерениям, то - по службе ;) Какая у Вас сеть. В метре под и 0,1 м за антеннами типа 739495 и аналогичными что-либо наблюдать маловероятно по их конструкции/экранировке. Попробуйте метр ниже и на метр впереди, т.е. 45 град должен быть лепесток.
Прибор П3-30 не видел, сильно ли он отличается от П3-18 и П3-27 в плане чутья, устройства антенн(пробников для ППЭ)? Когда я мерял, то занимался телевидением и ЧМВ, но 30 тогда не было.
3.0.3 куплю обязательно, вот только лето закончится!
У меня 640 нокия НМТ-450 понравилась по работе- выберешься в поле, шипит но работает. Пишите, пообщаемся!
И вот, что, помогите Сержу, пожалуйста!

Serg

СМС дурацкие потому ,что у меня есть подозрения, что они дешевле разговора, а, значит, ими автоматом человек будет пользоваться чаше.
Есть подозрения, что передаются они несколько раз на одно, и возможно на максимальной(увеличенной) моще.
slai, как ГСМщик, проконсультируйте, пожалуйста.
Далее, увлекаются ими в основном дети и "если бы смс были единственной причиной рождения нездоровых детей-счастье было бы без преувеличения." мы узнаем лет через 5 - 10.
Про излучатель изотропный знаю - есть мечта всех настройщиков АФС! и в ПК АЭМО есть его физматмодель. Я его имею ввиду, когда говорю о трубе - там или напыление изнутри корпуса, пусть даже ФАР, либо (что лучше) маленькая такая антеннка . Когда она напылена, Вы при разговоре почти полностью экранируете антенну головой и большой крепкой мужественной ладонью, а маленький умный аппарат автоматом подымает мощу.
На этих частотах аппарат представляет собой излучающую точку, т.е. изотропный излучатель как самое верное приближение к истине. Правда, если противоположное ухо- жестяное, то имеет место быть антенна рефлЕкторная ;)
Утето ваще непонятно: "излучатель бывает изотропным только в идеальных физ-мат моделях. в реальности он даже специально, представляете себе, делается так, чтоб в горизонтальном направленнии он излучал гораздо больше ,ч ем в вертикальном, для наземной связи, в самом общем-простом случае:))" Дык не плющит никто специально изотропные излучатели - это же модель, сами говорите. Ктож его посадит - он же памятник! В чем смех?
Если рассмотреть радиотрассу абонент - БС ни о какой диаграмме направленности антенны абонента нет и быть не может, что рекламу не видели про перекошенные щиты и вывески? В системе дитЁ-с-телефоном ваще никакой статики и антенной направленности с прижатым к горизонту лепестком - это задача о хаотично движущейся в пространстве точке (в плане физ-матмодели ;)). пробивает ржач -:)) (копирайт Серж, 2004, лето, ночь).
А с чего Вы взяли, что ППЭ надо умножать на сто (и цитируете Вы, прямо скажем, хреновстенько) как это мкВт/см2 - напряженность??? Это плотность потока энергии, я говорю (копирайт) "мощаделитьнаплощадьрыла". На сто надо умножать мощу в апертуре антенны в 19 дб (ну грубо, ну за минусом потерь в фидере и на КСВ). Так то.
Нихьт фирштейн, Яволь!

Всегда поговорим...
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 16 Авг 2004 09:15:22 #  

Максим Зиновьев
Если мобилу носить выключенной тогда как же люди будут дозваниваться .
Ну а в остальном согласен с той мыслью. , что все равно эта преблуда светит , и светит нехило , поэтому на поясе таскать около мужского хозяйства тоже вроде как вредновато..... Так что палка о двух концах....
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 16 Авг 2004 10:11:46 #  

На пейджер ;)
К сожалению, это уже попадает в извечные вопросы: Куда деваются деньги? Откуда берется пыль? Если мобилу носить выключенной, тогда как же люди будут дозваниваться?

Лучше подольше сидеть на работе ;) на проводном
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 16 Авг 2004 11:28:46 · Поправил: Serg #  

2 Максим Зиновьев

насчет плотности энергии, прошу извинить, действительно моя обознатка была, ватты с вольтами попутал, бывает. тогда в 100 конечно

спорите вы конечно сумбурно , поэтому не поймешь где у вас мобильник, где речь идет об антеннах бс на род. отделении. ну , так согласен -мобильник можно считать изотропным излучателем , для которого плотность потока энергии на расстоянии R определяется (мощь передатчика)/4*пи*R(в квадрате)

так началось все с того, что вы объявили такие мои утверждения х..й

-вплотную к башке свч-вредно

сами же расчетом показали-что вредно , на расстоянии 10 см от антенны (там где мозг), плотность энергии 1вт/4пи*100см2 действительно получится почти 1 мвт на см2-к слову такую мощность в антенне имеют типичные передатчики для разных безпроводных домашних офисных приложений. приличная уже плотность. Вы это подтвердили и согласны

-убывает с расстоянием до безвредных величин

сами оперируете зависимостью 1/расстояние в квадрате (??) кстати усиление по мощности в 100 раз происходит как раз в горизонтальном направленнии т. е в сторону от всяких родильных отделений. А так как антенна перераспределяет в пространстве (в отличии от изотропного ист.) плотность мощности в горизонтальном направлении становиться в 100 раз больше, а в вертикальном-в 100 раз меньше, чем плотность мощи изотропного источника на тех же расстояниях..(по самым грубым прикидкам по порядкам величин).. так что ээхх??:))

-в волновод смотреть нельзя

источник плюс-минус сказал, имелся там виду волновод мощных радиопередающих систем, конешно
почему свч-потому , что как раз свч вредно в силу своей высокой частоты
формула Веденского во всем этом при чем?

пс: спорите вы довольно сумбурно, не всегда понятно счем, поэтому оппонент тоже допускает невольно ряд неточностей, извините. в конце концов разберемся , кто об чем говорит:)
и поменьше разных отраслевых обозначений хотелось бы без принципиальной необходимости
Дата: 16 Авг 2004 12:23:43 #  

Ни с кем не конфликтуя, расскажу пример из личной, нет не профессиональной с многокилловатными передатчиками, а из р/любителской практики.
Лето, ежегодный полевой день на УКВ, используются два амплифайера на 2хГИ-7Б , соот-но на 144 и 432 МГц. Мощу никто не мерил, но кто знает лампы прикинет ( у нас было ватт 300,не более) , после первых часов работы шасси УМ на 70 см усеяно дохлыми или "глушеными" (как после раптора-фумитокса) насекомыми, двоечный усилитель почти чистый ... Я не ботаник, не врач и не работник СЭС, но разницу влияния на живые существа VHF и UHF наблюдал воочию неоднократно.
До начала 90-х на областном передающем не было ДЦВ передатчиков, только мощные МВ. Через год-два внедрения ДМВ, многие стали жаловаться на головные боли, рассеяность и провалы оперативной (читай:услышал-и сразу забыл) памяти...Ну и как всегда у всех проблемы с зубами - причину ищут там же... В аппаратном зале, кстати, все в норме...
Ничего не утверждаю, просто рассказываю. На полуволновых вибраторах УКВ вещания (70 МГц) приходилось даже сидеть, пятую точку греть - все живы здоровы и потомство нормальное.Вся соль видимо в частоте, вернее в длине волны ну и в величине В/М или ППМ конечно. Точно не повезло всем тем, кто живет в квартирах с видом на передающие центры, особенно в зоне 100 -500м и чем выше, тем хуже - максимум излучения антенн. Под башнями(до 50-100м) всегда напряженность меньше- метрвая зона. К примеру у человека кровать стоит в комнате с окном на опору РТПС, он годами спит-"освещается" в 300 м от ДЦВ панельных антенн, как правило многоэтажных-многоэлементных, с Ку в основной ДН всегда больше 10-15 ДБ, и вкачивают в эту антенну в любом областном центре несколько 1 киловаттных передатчиков 21-60 ТВК ( частоты от 470 до 790 МГц). К тому же сейчас все опоры увешаны арендаторами-мобильниками, MMDS, Radiointernet и пр. Есть все: и частотные разрешения, сертификаты и санитарные паспорта и пр. Нет только уверенности, что люди, спящие и живущие в этой зоне, никакому воздействию не подвергаются... А уж любителям радиомониторинга там вообще не жизнь...
Тема интересная!
HDD
Участник
Offline3.9
с ноя 2003
Белгород обл.
Сообщений: 178

Дата: 16 Авг 2004 12:35:28 #  

Всем мужикам не носите мобилы в карманах брюк, а то можно стать импотентом, я лично свою продал. Проблем с мужской силой нет, но боюсь за будущее поколение. :-))))))))
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 921

Дата: 16 Авг 2004 12:57:17 #  

trc, скорее всего и не в тему, но как-то читал вот про такое (точнее, про воздействие, в частности излучения 410-420 мГц) - http://www.aib.ru/~loki/hronik/eksper/mon03.htm
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 16 Авг 2004 14:21:01 #  

Серж, как говаривали классики "Читайте первоисточники..!"
Ту формулу, которую Вы приводите, я, по- моему, видел в разделе Оптика про светимость и телесные углы.

Я попробую написать формулу Введенского словами, так как не умею постить рисунки (научите, а?). Короче

Е=sqrt(30*Pa*Ga*ню_ф/R^2+(H-h)^2)*Kп*F(альфа;фи)

Перевод напряженности в плотность потока:

П[мкВт/см2]=0,265хЕ[В/м]

Данные формулы ценны, в первую очередь, тем что они эмпирические. Они были подтверждены, я думаю, десятками тысяч смертей лабораторных зверюшек. Во вторых, сначала, конечно, была физматмодель, потом она ушла , потому, что брать тройной интеграл санитарному врачу трудно. И мне тоже, поэтому ПААПРАШУ тоже без интегралов ;)

Дальше, наше общение началось с Вашего шутливо-флудливого поста:

Дата: 15 Авг 2004 21:52:35
Цитата

такие телеги из-за пустяков :))

Т.Е., как минимум, налицо Ваше неуважение к нуждам HDD, задавшего вопрос, его волнующий и нас со
AOR,
slai,
rehe,
Iris, в меру сил старающихся ответить на его вопрос.

Цитата "...почти 1 мвт на см2-к слову такую мощность в антенне имеют типичные передатчики для разных безпроводных домашних офисных приложений. приличная уже плотность. Вы это подтвердили и согласны

Вы имели ввиду по ЭИИМ (эвивалентно изотропная излучаемая мощность)офисно-домашнее приложение - микроволновую печь с открытой крышкой на дистанции в 15 метров? Тогда подтверждаю и согласен!
Или примеры, пожалуйста!

сами оперируете зависимостью 1/расстояние в квадрате (??) кстати усиление по мощности в 100 раз происходит как раз в горизонтальном направленнии т. е в сторону от всяких родильных отделений.

Зато в сторону кардиологических

А так как антенна перераспределяет в пространстве (в отличии от изотропного ист.) плотность мощности в горизонтальном направлении становиться в 100 раз больше, а в вертикальном-в 100 раз меньше, чем плотность мощи изотропного источника на тех же расстояниях..(по самым грубым прикидкам по порядкам величин).. так что ээхх??:))

Читайте AOR про "НА это намного лучше чем ОКОЛО"

Вы опять все перепутали - читайте первоисточники!

Повторяю В ВОЛНОВОД СМОТРЕТЬ МОЖНО! Если он у Вас в руках - можно через него смотреть хоть на звезды (юмор) Волновод -это недоделанная рупорная антенна с отрицательным усилением. Только не пойму - к чему Вы это процитировали? Если к теме "СВЧ", то да! Но и вопрос, и тема то к волноводам не имеет никакого отношения, а это значит ФЛЕЙМ и ФЛУД!

Я вообще ни с кем не спорю и не конфликтую- я против засирания мозга аудитории. Повторяю - Тема называется "ГСМ и здоровье", а не опца-дрица-оп-цаца, "не волновод и здоровье" и "не давайте пошутим".
Где Вы, Серж, работаете (я представился выше)?

Мужики, сорри, потом поговорим - опаздываю!
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 16 Авг 2004 14:36:44 #  

тоже по мере сил пытаюсь отвечать на вопросы...
на ваш пост отвечу позже
Дата: 17 Авг 2004 10:29:01 #  

Slavik, thanks! Не хорошие частоты, что и говорить.А главное очень большая насыщенность РЭС с таковыми номиналами в городах, мощности приличные, глубина проникновения-воздействия большая.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 17 Авг 2004 10:38:18 #  

чем больше баз- тем меньше мощность.....
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 17 Авг 2004 11:54:13 #  

HDD
Положил в копилку для Вас пример v_sostave_prto_bs.rar
по ссылке
http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/v_sostave_prto_bs.rar

Slavik
Там судя по "410-420" была какая-то модуляция.
Пробовал лично модулировать звук альфа-волнами мозга с индексом модуляции 0,05-0,1 (дальше становится заметно) - "25 кадр" отдыхает!
Замодули альфа-волнами спящего человека и получишь ступор
Замодули довольного - получишь рост продаж ;)!

Ewgraf
чем больше баз- тем меньше мощность..... мобильного терминала.
А вот кому светит база в окна - то вряд ли ;)

trc
Точно ,сам видел такое - полчища ос(что-то вроде) ежегодно слетаются помирать в сентябре-октябре в аппаратную РРЛ. Там былы 4, 8 и 11 ГГц
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 17 Авг 2004 12:08:53 #  

чем больше баз- тем меньше мощность..... мобильного терминала.

Это характерно для сетей CDMA, где не частотно-территориальное а энергетическое планирование...

в сетях GSM ,В местах с большой плотностью населения оператору выгоднее поставить десяток одноваттных.....
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 17 Авг 2004 12:49:42 #  

Ewgraf А Вы, земляк, в Саратове? Покажите, пожалуйста, где одноваттники? Любопытно. Потому, что сколько считаю по Саратову, об одноватниках не слышал ни разу. А ведь на них тоже надо С-Э заключение делать по новым СанПиН - вряд ли на них стоят трехдецибельные антенны ;)
Считаем:
Один ватт (в боксе, антенна рядом, затуханием в фидере пренебрегаем);0 lдБВт
антенна, например, Kathrein A-Panel Dual Polarization Half-power Beam Width 741 717 XPol A-Panel 870–960 30° 15.5dBi высота 656 мм
15 дБ + 0 дают 15 дБВт или 31,6 Вт с изотропа.
Даже в СанПиН 96 года и то была планка 2 Вт с антенной Ку не более 5 дБ в этом диапазоне.
А в новых, молодцы!, говорят прямо о ЭИИМ не более 10 Вт этого диапазона.
Нарушают, блин!
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 18 Авг 2004 04:57:20 #  

trc Наконец прочитал Ваш пост от и до. Согласен!
У меня была МС РФ лицензия № 840 на 22 ТВК 100 Вт в Пензе. (про 2хГИ7Б)
Вы представляете всю эротику их в павере настройки. чтоб запустить вещание в Пензе, мы приволокли полукомплект РПТДА-Р из Лопатино, попутно захватив антенну-"кукурузу"(вторая кукуруза уже лежала на территории), ту, о чем спрашивали тут. В Лопатино на 21 ТВК, интересуюсь кварцами- умножение извращенное не помню на сколько. (20 с чем-то МГц, умножение было 2*3*3). Звоню в Пьезо - комьбен кут будет на нужную частоту? УУУ, и долго!!! вычищаю две секции и вставляю синтезатор: опорник - Гиацинт (ему нет равных!) делим до полустрочной, на ней же и сравниваем в ЧФД (ВСЕ НА ЛОГИКЕ 564). С ГУНа 193ИЕ-на десять, 531, 555, 564ИЕ15, ЧФД. Ну не было другого в 1994! Этот блок настраивал дома. Воткнул проводок - поймал на телевизор в соседней комнате, прослезился от радости - ЭТО ЧТОБ ГОРОД СМОТРЕЛ! В радиолюбительстве, думаю, один эгоизм ;) Принес в стойку - там ГС-15 на раскачке, еще (забыл) и ГС-26Б в коаксиальном резонаторе. На выходе просто пятак на центральной жиле РК девятки. Вы не представляете, как ГС-26Б может стрелять на киловольте с 500 мкФ бумаги! И как мне в 20 лет это было интересно настраивать по Х1-50! И все смотрели открытыми глазами. И город смотрел потом полгода. Потом у Лёни Чернева в ТРК "Наш Дом" былы итальянские ПРД ТВ и ЧМВ на ГУ-74Б из старых военно-глушительных передатчиков. Там настраивал модули с BLV (BFL) и ГУ-74Б в УРУ тоже в открытую.

Мораль: "приходилось даже сидеть, пятую точку греть - все живы здоровы и потомство нормальное." Такая же ерунда.

Но мы же работали, т.е. засветка была разовой, ограниченной по времени, хоть и большой.

А в ГСМ, цитирую Лоренца с нашего ресурса :Телефон регулярно включается на передачу во время разговора, приема/передачи СМС-сообщений, процедур Location Update, IMSI-Attach(регистрация при включении) и IMSI-Detach(сообщение о выключении)...
Т.е в двух случаях: приема СМС-сообщений, процедуры Location Update абсолютно без нашего желания и контроля.

Вот это и настораживает ;) в ГСМ!
Дата: 18 Авг 2004 12:00:51 #  

То :Максим Зиновьев
Рад общению с коллегой, хотя на передающем, в смысле в цехе УКВ ОРТПЦ, не работаю уже 5 лет. Приходилось настраивать-курочить Якорь, Зону (самую первую, от которой осталось родное только железо и питание), РЦТА, РПТДА, Мартовские киловатники (черт бы их побери) и немного Сигму и УМы ихние, но вплотную вел РВ УКВ - Дожди, ПЧМ-30, АРС и ЧМВ.Ну и конечно АФУ на стандартном 150 м проекте, Там то и приходилось иногда аврально работать под "лампочкой".Все что можно было зажать по мощности , снижали или переводили на полукомплект. Потом стало все больще ДЦВ програм, все комерческое - реклама-деньги- визги. Короче работать на верху, под напругой без выключения мы стали отказываться...Все уже четко понимали разницу между 70 и 570 МГц! Плюс назревший капиталистический подход - работайте ребята, солнце еще высоко и радуйтесь что вообще получаете зарплату (при том что как таковых антенщиков-мачтовиков в цеху не было и нет, всю работу делали инженеры цеха).Кстати в соц. времена и даже в первые годы раздрая, все серьезные работы наверху по монтажу - демонтажу делали по договору подряда, с выключением, да еще и в рабочее время, частенько с "обмывкой" произведенных работ, которая начиналась еще наверху (лебедкой подняли один раз даже ящик пива!) К тому же ежемеясячно делили 1-2 ставки антенщика на 2-3 человек-инженеров. А ветераны производства рассказывали, как возили девок в 70-ых, когда еще работал подьемник(лифт) до 108м, вина попить с видом на город, на большой (120 м) или особо смелых -на малой площадке(150м). Про работающие два четырехкиловатных МВ передатчика и не думали... Но все это в прошлом. Кстати в аппаратном зале частенько меряли напряженность ЭМП ГДРовским прибором (до 300 МГц). Как правило все было в "глубокой" норме ( 5 В/м в течение 8 часов кажется). Сильно "засвечивало" у окошек настроечных тяг-элементов, ВЧ переключателей и пр. Но естествено там часами никто не сидел. Сейчас вокруг башни понастроили жилых домов современого дизайна, непростой народ заселяется в крутые дорогие квартиры и радуется. Только вот у кого окошки, особенно жилых комнат выходят на башню,кажется сделали большую ошибку по незнанию ли, по всеобщему пофигизму... Кто вообще разрешает строить высотки в 200-300 метрах от радиопредприятий? Сейчас все передающие центры строят только за городом, с охранной зоной только башен (мачт) не менее 1/2 высоты! Все эти областные проекты конца 50-х, начала 60-х с опорами в центре города (20-30м от опоры до скажем тротуара, дороги - что только не падало сверху при проведении работ, бог миловал...) уже есть нарушение всех норм. Или я ошибаюсь, кстати, как на западе с этим, кто знает?
Дата: 18 Авг 2004 12:06:06 #  

P.S. <<<<<В радиолюбительстве, думаю, один эгоизм>>>>>>
В этом не согласен! Пускай "болезнь, помешательство (тихое)" и пр., но не эгоизм - любой любитель(наверно в любой сфере) теоритически никому не мешает и никого не обижает, будем так говорить...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®