На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Винцент]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Любительский ДВ и СВ 136 и 500 кГц 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Окт 2009 14:29:03 #  

для полной ясности, лучше приложить.

Какое из измерений непонятно? (по крайней мере не рисовать понятные...)

все равно. обратный ток- он обратный и есть. либо- наступит пробой диода.

Под обратным током я имел в виду как раз ток, когда диод открыт.

Резисторы МЛТ-2 еще имеются? Включаете последовательно. Смотрите соотношение фаз осцилой по фигурам лисажу. Считаете... Если говорим о конкретном аппарате, то я готов посчитать. Только Вам придется много чего померить и мне детально рассказать.
обычно, подобные измерения производят ВЧ-мостом... что то ни разу не слышал про метод подобных измерений по фигурам лиссажу.


Включаете на проход между трансформатором и катушкой. Резистор наберите из резисторов МЛТ-2. Померьте разницу фаз на концах резистора. После считаем... При том измерение под мощей...
Метод я придумал только что, так что не исключено, что Вы о нем не слышали раньше...

Вч-мосты на такие частоты бывают, в том числе, серийные. только они очень редки теперь. Все было снято с производства еще в 60ее.

Мост не нужен. Измерять шужно под мощей. Измерение в холодном состоянии может оказаться неактуальным.

скорее- кто не надо- тот услышит. а кто надо, вероятнее всего-нет.

А сколько поставить ограничение мощи, чтобы не услышали? Отсутствие когерентности в синнали может сбить их с толку?

когда то- Радио не могло работать иначе. Технически не могло. Потом- так было дешевле.
Теперь то- это давно не так.
Если вы ярый фанат именно слухового приема, ну, это ж дело личное, а всем то- зачем?


Государство смотрит на радиолюбителей, как на резерв связистов для армии. Я смотрю на любителей, как на людей, которые могут поставить связь в экстремальных обстоятельствах. Для этого нужен CW. Все остальное - развлечения. Из всего хобби должна быть хоть какая-то польза?

да. ровно как и лопата, в момент отсутсвия снегуборочной техники...

А что делать в поле при экстремальных ситуациях?
Есть калькуляторы. Отменим обучение арифметике?
Есть готовые трансиверы. Перестаем интересоваться электроникой?
И дружно станем как тупые джоны?

в ваших краях, я наслышан, с анархистами- обходятся весьма сурово.

Образец тут: http://lj.rossia.org/users/olegmi/291353.html
Я при любой возможности вставлю им шпильку...

Меня интересует не столько передача трафика, сколько познавательная часть вопроса... То что я передам в моде 3, мне дешевле и проще передать мобилкой...
тогда- зачем вообще все затевать?)


Чисто спортивный интерес к МАЛОЙ мощности. На 0.1 вт. я готов ковыряться. На киловате - полное отсутствие интереса...

Любители- не передают траффик. И весь "траффик", тем более на ДВ/СВ- состоит лишь из суффиксов позывных очень часто.
Сама суть связи или передачи маяка- в эксперименте с использованием низкочастотных диапазонов.


Эксперементировать каждый день одинаково - наверное нудно...

Без надобности. Это я и так знаю. :)))
тогда - отчего возник вопрос: Что за "мода-3" и "мода-60"? Это о чем? Никогда такого не слышал...
? ))


Я не уловил связи между тем и другим...

ну, так стоит подойти да спросить у владельца яги. за спрос то- денег не берут.

Тоже не вчера было. Я бы подошел, но он был на крыше 16-этажки и еще на мачте... Смотреть на него было страшно...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 05 Окт 2009 09:20:05 #  

olegmi
Кстати, Андрей сказал, что включал по ошибке передатчик без катушки и антенны- транс был холодный.

все равно. обратный ток- он обратный и есть. либо- наступит пробой диода.

Под обратным током я имел в виду как раз ток, когда диод открыт.

это- прямой. обратный, это как раз, то, что нам надо, когда диод в обратном смещении. Там ток меньше на порядок(ки).

Какое из измерений непонятно? (по крайней мере не рисовать понятные...)


Значит так. Имеем УМ и кольцо. УМ вот тот самый, что на схеме. Врубаем транс без нагрузки. Смотрим ток. Он должен быть никак не больше 5% от наминала. На самом деле - менее 1%. Если ток больше, - добавляете витков.
После того, как с первичкой разобрались, мотаем вторичку, грузим на активный эквивалент и мерим КПД. Для этой операции нужны: осцилограф, тестер, диоды Д9, Батарейка на 3-12 В.(лучще 3) Немного резисторов, конденсаторов и проводов. Можно все производства СССР, выпаяное со старых телевизоров.
Схемы давать или сами сможете?
Падение мощи на проводах исклучаем из расчета. Считаем КПД чисто трансформатора. Добиваетесь 90%(в таком режиме долго не гонять!) Если КПД ниже - снижаете нагрузку. После того, как получите 90% Снижаете нагрузку в 2 раза. Вот это и есть его максимальная моща. Будете выдавливать больше - будут "странности".
Схемы расписывать или и так понятно?

первая не ясна мне лично, вторую нарисуйте для общественности, чтобы была ясность в вопросе. мы же не каждый день, целыми днями читаем форум?

Резисторы МЛТ-2 еще имеются? Включаете последовательно. Смотрите соотношение фаз осцилой по фигурам лисажу. Считаете... Если говорим о конкретном аппарате, то я готов посчитать. Только Вам придется много чего померить и мне детально рассказать.
обычно, подобные измерения производят ВЧ-мостом... что то ни разу не слышал про метод подобных измерений по фигурам лиссажу.

Включаете на проход между трансформатором и катушкой. Резистор наберите из резисторов МЛТ-2. Померьте разницу фаз на концах резистора. После считаем... При том измерение под мощей...
Метод я придумал только что, так что не исключено, что Вы о нем не слышали раньше...

боюсь, не сработает это. сопротивление для частоты там чисто активное.
Возникает два вопроса: номинал резистора и его мощность, второй- метод расчета?

Вч-мосты на такие частоты бывают, в том числе, серийные. только они очень редки теперь. Все было снято с производства еще в 60ее.

Мост не нужен. Измерять шужно под мощей. Измерение в холодном состоянии может оказаться неактуальным.

оно в любом случае "в горячем" )) просто мощность генератора измерительного не сопоставима с мощностью передатчика. обычно используют до 1 Вт или несколько Вт. больше- нет нужды.
кстати, про мост из резисторов и ватт 10, стоит подумать... Вы навели меня на мысль.

скорее- кто не надо- тот услышит. а кто надо, вероятнее всего-нет.

А сколько поставить ограничение мощи, чтобы не услышали? Отсутствие когерентности в синнали может сбить их с толку?

что имхо- отсутвие когерентности?
могут и 1 вт заметить, если мониторят постоянно и вы недалеко он пеленгатора. а могут и 5 кВт не заметить, пока им кто нибудь пальцем не ткнет в это.

когда то- Радио не могло работать иначе. Технически не могло. Потом- так было дешевле.
Теперь то- это давно не так.
Если вы ярый фанат именно слухового приема, ну, это ж дело личное, а всем то- зачем?

Государство смотрит на радиолюбителей, как на резерв связистов для армии. Я смотрю на любителей, как на людей, которые могут поставить связь в экстремальных обстоятельствах. Для этого нужен CW. Все остальное - развлечения. Из всего хобби должна быть хоть какая-то польза?

Ну, это вы загнули. радиолюбители, уже давно не резерв связистов для армии. там все давно уже ушло далеко вперед, а 70% любителей, так и ковыряются в своих UW3DI и ничего, кроме "слухового приема..." перословутого- не желают знать. Какой из них резерв? не смешите.
Любительство- и есть суть развлечение. а что каждый из нас из него выносит- это его личное дело.
связь в экстренных ситуациях- она вряд ли может быть организована любителями, если у них нету "заготовок" - т.е.- мобильного электропитания, быстро развертываемых антенн, ect.
Знание телеграфа- как раз не поможет ни разу. тем более, чтобы держать им связь на слух- ваш корреспондент, так же должен обладать сим "умением".

Образец тут: http://lj.rossia.org/users/olegmi/291353.html
Я при любой возможности вставлю им шпильку...

в шпильках, должен быть смысл. и любое споротивление- должно иметь целью, одержать победу. в том самом, отдельно взятом случае- вы позволили над собой издеваться, потеряли свое драгоценное время и ничего не получили взамен, кроме геморроя. не вижу смысла, в подобных "шпильках"...
но это- нашей темы тут- никак не касается.
потому, продолжим.

да. ровно как и лопата, в момент отсутсвия снегуборочной техники...

А что делать в поле при экстремальных ситуациях?
Есть калькуляторы. Отменим обучение арифметике?
Есть готовые трансиверы. Перестаем интересоваться электроникой?
И дружно станем как тупые джоны?

давно пора стать. они живут как люди, а мы тут все "интересуемся электроникой", причем сделать что то дельное в ней, могут лишь единицы, по весьма простой причине- содержать полный цикл производства на дому- может далеко не каждый.
Потому, из личного опыта- завод, сделает всяко лучше, чем я сам, у себя дома, на коленке.
"Интересоваться"- нужно с правильной стороны, раз уж есть интерес. и идти работать на тот самый завод, став там ведущим специалистом. тогда- это имеет смысл.

а от того, что в свое время страна не пользовалась калькуляторами, мы очень шибко прос-ли по части вычислительной техники.
и что от этого получили?

Чисто спортивный интерес к МАЛОЙ мощности. На 0.1 вт. я готов ковыряться. На киловате - полное отсутствие интереса...
ну, смотря что за мощность... чтобы получить этот самый 0.1 Вт на дв.. (я имею ввиду EIRP) иногда нужно иметь выходной каскад с мощностью и 1 кВт.

Любители- не передают траффик. И весь "траффик", тем более на ДВ/СВ- состоит лишь из суффиксов позывных очень часто.
Сама суть связи или передачи маяка- в эксперименте с использованием низкочастотных диапазонов.

Эксперементировать каждый день одинаково - наверное нудно...

QRSS, да и ДВ, в частности, занятие отнюдь не для тех, кто спешит. -)

Без надобности. Это я и так знаю. :)))
тогда - отчего возник вопрос: Что за "мода-3" и "мода-60"? Это о чем? Никогда такого не слышал...
? ))

Я не уловил связи между тем и другим...

видимо, не объяснил доступно, виноват!
мода-3 = QRSS-3/DFCW-3
мода-60 = QRSS-60/DFCW-60
и так далее...

ну, так стоит подойти да спросить у владельца яги. за спрос то- денег не берут.

Тоже не вчера было. Я бы подошел, но он был на крыше 16-этажки и еще на мачте... Смотреть на него было страшно...

крикнул бы ему снизу, что хочешь поговорить и когда подойти)

Про замер напряжения на одном витке, спрошу сегодня вечером у Андрея.
Реклама
Google
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Окт 2009 12:27:58 #  

> Кстати, Андрей сказал, что включал
> по ошибке передатчик без катушки
> и антенны- транс был холодный.

Как видите, у него нет причин сдыхать...
Холодный... Значит нужно копать не там...

Диод таки нужен. На ток побольше, но без радиатора.

У него есть магазин эквивалентов нагрузки на разные сопротивления?

>> Включаете на проход между трансформатором
>> и катушкой. Резистор наберите из резисторов МЛТ-2.
>> Померьте разницу фаз на концах резистора.
>> После считаем... При том измерение под мощей...
>> Метод я придумал только что, так что не исключено,
>> что Вы о нем не слышали раньше...
> боюсь, не сработает это.
> сопротивление для частоты там чисто активное.

Если активное, то фаза не изменится. На осциле будет диагональная черта.

> Возникает два вопроса: номинал резистора и его мощность, второй- метод расчета?

Номинал соизмерим с сопротивлением антены. Если меньше - фаза будет с меньшим разбросом и трудно померить. Если больше, - антена будет не в номинальом режиме и не ясно, как это влияем. Вдруг она на полной мощности подтекает? Дальше исходим из имеющихся резисторов. Мощность вычисляем из сопротивления и прочих известных параметров.

> оно в любом случае "в горячем" )) просто мощность
> генератора измерительного не сопоставима
> с мощностью передатчика. обычно используют
> до 1 Вт или несколько Вт. больше- нет нужды.

Вы уверены? Я бы не поручился... При напруге 100кВ могут возникать очень интересные вещи...

> кстати, про мост из резисторов и ватт 10,
> стоит подумать... Вы навели меня на мысль.

О! :)

> что имхо- отсутвие когерентности?

Я имел в виду, что сигнал не имеет стабилизированой несущей, в понятиях 1970 года.

> могут и 1 вт заметить, если мониторят постоянно
> и вы недалеко он пеленгатора.

Кто бы в Израиле оплачивал такую странность?

А вообще реально перенговаь 136к? Там же направленая антена будет размером с половину Израиля... Напоминаю, что израиль в поперечнике что-то около 200км... 2км. длина волны... Ну, допустим, 10 волн. 20 км. получается... 10% размера страны... ;)

> когда то- Радио не могло работать иначе.
> Технически не могло. Потом- так было дешевле.
> Теперь то- это давно не так.

Я изучал возможность связи в случае катастрофы с разрушением цивилизации. Так вот, интерфейс станция2человек - четко CW. А протокол по радио - похож на CW, но цифра. Похоже на многополосный QRSS. Так меньше всего нужно энергии...

> Если вы ярый фанат именно слухового приема,
> ну, это ж дело личное, а всем то- зачем?

Чтобы спасти их жизни в случае чего...

> Ну, это вы загнули. радиолюбители, уже
> давно не резерв связистов для армии.

Тсс!!!
Как только вояки это поймут, начнут зажимать любителей. вплоть до полного запрета! Они инертны. Даже если Вы правы, они это поймут не скоро...

> там все давно уже ушло далеко вперед,

Чья? Армейская? Я Вас умоляю! Даже в израильской армии...

> а 70% любителей, так и ковыряются
> в своих UW3DI и ничего, кроме
> "слухового приема..." перословутого-
> не желают знать. Какой из них резерв?
> не смешите.

Их дообучить на порядок проще, чем парней из фанатского клуба "Спартак". Они умеют ставить антену. Знаете как это напрягает граждан не в теме? Ну и много чего еще...

> Любительство- и есть суть развлечение.
> а что каждый из нас из него выносит- это
> его личное дело.
> связь в экстренных ситуациях- она вряд
> ли может быть организована любителями,
> если у них нету "заготовок" - т.е.- мобильного
> электропитания, быстро развертываемых антенн, ect.

Если есть десяток метров телефонной стопарки, детали, гвозди сотки, соль и сотня стаканов(стеклянных или пластиковых), то CW выдавить - лишь вопрос компетентности и времени... Явно не киловаты. Но это будет реально принять на 1000 км...

> Знание телеграфа- как раз не поможет ни разу.
> тем более, чтобы держать им связь на слух- ваш
> корреспондент, так же должен обладать сим "умением".

Вот для этого всех и нужно учить. Потому что кому-то это спасет жизнь.

> вы позволили над собой издеваться,

Полицейские думали как раз наоборот, что я злобно поиздевался... Если бы все так "позволяли над собой издеваться", то полиции мало не показалось бы...

>> И дружно станем как тупые джоны?
> давно пора стать.
> они живут как люди, а мы тут
> все "интересуемся электроникой",
> причем сделать что то дельное в ней,
> могут лишь единицы,

Значит я готов читать тут теорию... А что готовы сделать Вы? Готовы в вашем городе научить кого-то согласовывать антену? :)
Это причина деятельности, а не прична все забросить.

> по весьма простой причине- содержать полный
> цикл производства на дому- может далеко не каждый.

Моя мастерская составляет большинство моих вещей по объему и по весу. Кроме расходов первой необходимости она жрет большинство покупок. Это не только радио детали, но микрокристалки, компьютеры, тематические книги и т.д. Я могу воспроизвести очень многое. А если есть доступ к VLSI - почти что угодно...
И мне это нравится... Я 20 лет вгрохал на самообразование... И мне нравится изучать новое...
А если стать джоном, то я не понимаю, как они могут не стать наркоманами. Это же ужасная жизнь без удовольствия и всякого смысла...
Нет, не обязательно радио. Я могу заниматься математикой или еще чем-то. Но мозги нормального человека требуют развлечений. А мозги умного человека не признают развлечением музыку/телеыизор и прочее подобное.

Это тут офтоп, наверное... Куда бы перейти?

> Потому, из личного опыта- завод, сделает всяко лучше,
> чем я сам, у себя дома, на коленке.

Если захочет сделать так хорошо и то что Вам нужно... Закажете миллион экземпляров - точно захочет. Если 100 - я готов рассмотреть... Но у меня на рассыпухе... А если один, - Вам придется самому...

> "Интересоваться"- нужно с правильной стороны,
> раз уж есть интерес. и идти работать на тот самый завод,
> став там ведущим специалистом. тогда- это имеет смысл.

Ну моя любительская карьера таки и закончилась должностью VLSI аналогового дизайнера... Было такое...

> а от того, что в свое время страна не пользовалась
> калькуляторами, мы очень шибко прос-ли
> по части вычислительной техники.
"Машина должна работать, а человек - думать"(с)IBM
Если компьютер заменяет мозги, как у джонов, то начинается деградация...

> и что от этого получили?

Получили не поэтому.

> ну, смотря что за мощность... чтобы получить
> этот самый 0.1 Вт на дв.. (я имею ввиду EIRP)
> иногда нужно иметь выходной каскад с мощностью и 1 кВт.

Ну да...

Вы не скажете, почему поляризация только вертикальная?

> QRSS, да и ДВ, в частности, занятие отнюдь не для тех, кто спешит. -)

Дело не в длительности, а в повторении. Смысл не просматривается...
В 1990 г. я собрал ЧМ передатчик. Поигрался час и разобрал. Интерес удовлетворен...

> мода-3 = QRSS-3/DFCW-3
> мода-60 = QRSS-60/DFCW-60
> и так далее...

Понял, как только произнесли "QRSS".

> крикнул бы ему снизу, что хочешь поговорить и когда подойти)

Чувак на антене... Мне реально было страшно, что он сорвется... Да и не было у меня в тот момент такой нужды.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Окт 2009 12:28:50 #  

Рисованием схемы озадачусь чуть позже. Сори...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 06 Окт 2009 07:22:32 #  

У него есть магазин эквивалентов нагрузки на разные сопротивления?
на пол кВт-а?) шутите?)
хотя бы 3х омный эквивалент и то собрать- отдельная история, требующая приличных затрат времени.
Лампочку использовал накаливания. сказал, что моргает. не в антенне дело, значит.

Если активное, то фаза не изменится. На осциле будет диагональная черта.
как нибудь проведу зимой лабораторную работу на более высокочастотном диапазоне, создав нагрузку с реактивностями. Проверим идею.

> Возникает два вопроса: номинал резистора и его мощность, второй- метод расчета?

Номинал соизмерим с сопротивлением антены. Если меньше - фаза будет с меньшим разбросом и трудно померить. Если больше, - антена будет не в номинальом режиме и не ясно, как это влияем.

хм. что то неопнятно.
последовательно, в цепь антенны, ставим резистор, грубо говоря, на мощность передатчика, по сопротивлению равный активному соспротивлению излучения антенны? так, я понимаю?

Вдруг она на полной мощности подтекает?
вот этого- не понял вообще. что подтекает? и куда?
шьет воздух вокруг катушки? он там всегда "подтекает"... от этого уже никуда не деться. катушек в вакууме пока не видал. дюже расходно.

> оно в любом случае "в горячем" )) просто мощность
> генератора измерительного не сопоставима
> с мощностью передатчика. обычно используют
> до 1 Вт или несколько Вт. больше- нет нужды.

Вы уверены? Я бы не поручился... При напруге 100кВ могут возникать очень интересные вещи...


безусловно. только в мосту не используют такие мощности. нет необходимости. насчет же качества материалов- да, в этом деле- это камень преткновения.

> что имхо- отсутвие когерентности?

Я имел в виду, что сигнал не имеет стабилизированой несущей, в понятиях 1970 года.

а что, несущие в 1970м году как то отличались от несущих сейчас?)

> по весьма простой причине- содержать полный
> цикл производства на дому- может далеко не каждый.

Моя мастерская составляет большинство моих вещей по объему и по весу. Кроме расходов первой необходимости она жрет большинство покупок. Это не только радио детали, но микрокристалки, компьютеры, тематические книги и т.д. Я могу воспроизвести очень многое. А если есть доступ к VLSI - почти что угодно...

вот именно- ключевое слово- ЕСЛИ.
реально тех, кто может- единицы. электроника уже давным давно не та, что была в том самом помянутом 1970м году... и на коленке, сейчас можно сделать не так уж много вещей.
а так, чтобы сделать толково, а не тяп-ляп, то реально, изделиие получится в 10-100 раз дороже, чем его сделают на конвеере. именно потому- массово обанкротилось все мелкосерийное производство электроники почти во всех ведущих странах. осталось только военное, да и то- с натяжкой.
Лично мне, гораздо приятнее пользоваться серийным FT897D с конвеера, чем UW3DI, в котором все будет отваливаться и глючить, потому, что собрать его нормально, хватит ума далеко не многим.
Вот и подумайте, стоит ли ваять FT897 - на коленке? и сколько времени-это займет?

И мне это нравится... Я 20 лет вгрохал на самообразование... И мне нравится изучать новое...
"вечное" студенчество- это тоже порочный путь.
тут в одной теме поминались люди с тремя "высшими", а толку от них- ноль без палочки.
ровно потому, что набор знаний и штампов- заменил им собственное мышление.
знания- постигаются для того, чтобы их применять. а не просто так, потому, что интересно.
нельзя знать всего. Сократ, кажется еще говорил. и действительно- нельзя.

А если стать джоном, то я не понимаю, как они могут не стать наркоманами. Это же ужасная жизнь без удовольствия и всякого смысла...
Что такое счастье - это каждый понимал по своему. (ц) Говаривал командир расстрельной команды... и вообщем- он был прав.
В жизни- вообще нет смысла. Кроме того, который мы находим для себя в ней сами.

> Ну, это вы загнули. радиолюбители, уже
> давно не резерв связистов для армии.

Тсс!!!
Как только вояки это поймут, начнут зажимать любителей. вплоть до полного запрета! Они инертны. Даже если Вы правы, они это поймут не скоро...


смысла нет. зажимать и не пущать. не те времена. любители-в массе своей, еще более инертны, чем вояки, ну, это имхо.

> а 70% любителей, так и ковыряются
> в своих UW3DI и ничего, кроме
> "слухового приема..." перословутого-
> не желают знать. Какой из них резерв?
> не смешите.

Их дообучить на порядок проще, чем парней из фанатского клуба "Спартак". Они умеют ставить антену. Знаете как это напрягает граждан не в теме? Ну и много чего еще...

не смешите))) лучший солдат- тот, который четко и быстро выполняет команды. а "парни фанатского клуба..." это будут делать четко и не рассуждая. после определенных воздействий.
что касается обслуживания, вам видно никогда не приходилось ремонтировать военную технику по службе. Никто в окопах- не сидит с паяльником и не ищет сгоревший транзистор. Нет времени на это.


> Любительство- и есть суть развлечение.
> а что каждый из нас из него выносит- это
> его личное дело.
> связь в экстренных ситуациях- она вряд
> ли может быть организована любителями,
> если у них нету "заготовок" - т.е.- мобильного
> электропитания, быстро развертываемых антенн, ect.

Если есть десяток метров телефонной стопарки, детали, гвозди сотки, соль и сотня стаканов(стеклянных или пластиковых), то CW выдавить - лишь вопрос компетентности и времени... Явно не киловаты. Но это будет реально принять на 1000 км...

если дойдет до такого, то будет стоять вопрос не связи в этих условиях, а сов7 иной.

> Знание телеграфа- как раз не поможет ни разу.
> тем более, чтобы держать им связь на слух- ваш
> корреспондент, так же должен обладать сим "умением".

Вот для этого всех и нужно учить. Потому что кому-то это спасет жизнь.

спасает жизнь не знание телеграфа, или молитв, а вовремя подошедшая спасательная партия.
если у вас откажет в море аварийный буй- вы труп. и никакое знание телеграфа- вас не спасет.

учить теперь подобному знанию- нет смысла. учиться долго- выход- мал.
да и в нонешнем мире- это знание само по себе- не дает теперь никаких преимуществ.
поэтому- важны иные знания и умения.

Нет, не обязательно радио. Я могу заниматься математикой или еще чем-то. Но мозги нормального человека требуют развлечений. А мозги умного человека не признают развлечением музыку/телеыизор и прочее подобное.
как то математику- сложно считать развлечением) она требует сосредоточенности и внимания. даже больше, чем игра в футбол.

> "Интересоваться"- нужно с правильной стороны,
> раз уж есть интерес. и идти работать на тот самый завод,
> став там ведущим специалистом. тогда- это имеет смысл.

Ну моя любительская карьера таки и закончилась должностью VLSI аналогового дизайнера... Было такое...

Поздравляю!

> а от того, что в свое время страна не пользовалась
> калькуляторами, мы очень шибко прос-ли
> по части вычислительной техники.
"Машина должна работать, а человек - думать"(с)IBM
Если компьютер заменяет мозги, как у джонов, то начинается деградация...

ну и где теперь та самая ИБМ?)) вы давно о ней слышали?

компьютер- не может заменить мозги. но при его наличии, нет необходимости считать интегралы в уме. или на листочке, с помощью логарифмической линейки.
очень часто, под "мозгами" -понимают этот процесс. а это- ошибка.

> ну, смотря что за мощность... чтобы получить
> этот самый 0.1 Вт на дв.. (я имею ввиду EIRP)
> иногда нужно иметь выходной каскад с мощностью и 1 кВт.

Ну да...

Вы не скажете, почему поляризация только вертикальная?


только она хорошо распостраняется дальше, чем возможна связь земной волной на этом диапазоне.

> QRSS, да и ДВ, в частности, занятие отнюдь не для тех, кто спешит. -)

Дело не в длительности, а в повторении. Смысл не просматривается...
В 1990 г. я собрал ЧМ передатчик. Поигрался час и разобрал. Интерес удовлетворен...

что ж, каждому свое. а я так и не разобрал. и всегда рад услышать своих друзей и знакомых по эфиру со всего света.

> крикнул бы ему снизу, что хочешь поговорить и когда подойти)

Чувак на антене... Мне реально было страшно, что он сорвется... Да и не было у меня в тот момент такой нужды.

логично.

Рисованием схемы озадачусь чуть позже. Сори...
само собой. по возможности.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 06 Окт 2009 13:59:10 · Поправил: NBFM (06 Окт 2009 14:07:12) #  

если внимательно поглядеть сегодня, до вечера по москве, на граббер Андрея, RN3AGC, то можно увидеть....

Будем считать ЭТО загадкой! в лучших традициях радиосканера!

Итак, что же за сигнал сегодня утром был принят Андреем?
Событие- вообщем, происходящее в наших местах не каждый день!

смотреть, конечно надо верхнюю, большую картинку в медленной, 90й моде.


PS-владеющим информацией от первоисточника и из прочих- просьба обождать тут до вечера 2100 по мск.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 06 Окт 2009 20:58:39 #  

что, даже и предположений ни у кого нет?!
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 06 Окт 2009 23:46:09 #  

NBFM, после обеда пару раз заглядывал, вроде просматривались пара трасс с трудом, но, к сожалению, разглядеть что- либо подробнее на экране смартфона- весьма непросто, даже масштабируя картинку, да и опыта визуального анализа происходящего на картинке граббера- никакого нет. :-( Сейчас же- виден маленький " кусочек" эфира, видимо- идет обработка, и чья- то дико могучая передача на 137777,5 Гц.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Окт 2009 00:51:42 · Поправил: NBFM (07 Окт 2009 01:21:16) #  

Sufferman
после обеда пару раз заглядывал, вроде просматривались пара трасс с трудом
Конфетка за пытливость!

граббер у него с 7 утра где то и до 22х москвы не работал и там висела как раз утренняя картинка.
Сейчас там виден мощный сигнал UA4WPF вещающего маяк на китай. Передает W в DFCW-120

Вчера утром, в районе 0230UTC Андреем RN3AGC, практически читаемо была принята любительская станция WD2XGJ из Бостона!
локатор FN42hi, QRB составил 7232 км.
антенна- веревка 40м с удлинняющей катушкой ~2 mH и FT897D.


Увеличить


Так же, вчера по полуночи, Андрей принимал CW 579 OZ8NJ на частоте 502.0 кгц. О чем он рапортует в новостях на своем сайте
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 07 Окт 2009 01:12:32 #  

практически читаемо была принята любительская станция WD2XGJ/2 из Бостона!
класс!!!!
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Окт 2009 07:56:01 #  

http://olegmi.marsho.net/radioscanner.ru/volt.gif
Так измерять ВЧ напряжение китайским тестером.

Мощность вычисляется по понятной формуле.
КПД - соотношение мозности на входе и выходе. Измеряя КПД трансформатора, нужно вычесть потери на сопротивлении проводов.

Что еще непонятно и нарисовать?

смысла нет. зажимать и не пущать. не те времена. любители-в массе своей, еще более инертны, чем вояки, ну, это имхо.

Ознакомьтесь.
http://www.qrz.ru/broadcast/
Очень мпособствует пониманию...

"Когда стране нужны были радисты, - была создана сеть радиоклубов, и увлеченная молодежь сначала выполнила радиофикацию всей страны, затем составила карту проводимости почв, а потом пополнила собой кадры военных и гражданских радистов."
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Окт 2009 13:40:30 · Поправил: NBFM (07 Окт 2009 14:03:39) #  

http://olegmi.marsho.net/radioscanner.ru/volt.gif
Так измерять ВЧ напряжение китайским тестером.

дело известное, точность +- 3 слона.

Мощность вычисляется по понятной формуле.
известной с 6 класса средней школы. именно.

КПД - соотношение мозности на входе и выходе. Измеряя КПД трансформатора, нужно вычесть потери на сопротивлении проводов.

боюсь, корректно померять мощность на входе трансформатора- будет затруднительно.
на выходе- понятно как, на нагрузку нагрузили и меряй что хочешь.

Ознакомьтесь.
http://www.qrz.ru/broadcast/
Очень мпособствует пониманию...

не читайте советских газет до обеда... (ц)
бред непохмеленных, если и соответсвующий реальности, то как минимум 1930 года.

любительское радио, уже давно не то, как о нем писали и пишут кое где.

чтобы быть специалистом в современном радио, надо не морзе изучать, а программирование и методы обработки цифровых сигналов. учат этому- в вузах. курс расчитан как минимум на 2 года. даже, если радиолюбитель владеет вопросом, то скорее всего- он специально этому гдето учился.


сегодня утром по москве(0230utc) RN3AGC снова была принята читаемая трасcа WD2XGJ на 137.779.9

Увеличить

137.779.9 - WD2XGJ -QRSS-60
137.777.2 - UA4WPF "W" DFCW-120
137.776.3 - UA9CS "S" QRSS-90
все принималось в 90й моде.


Увеличить

Сигнал WD2XGJ на граббере F1AFJ


Увеличить

Сигнал WD2XGJ на граббере DF6NM. Немножко видно и UA4WPF.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Окт 2009 15:07:47 #  

сегодня утром по москве(0230utc) RN3AGC снова была принята читаемая трасcа WD2XGJ на 137.779.9

оьн=oxn
Я правильно понял?
А что сие значит?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Окт 2009 15:12:20 · Поправил: olegmi (07 Окт 2009 15:14:16) #  

Почему WD2XGJ передает только "XGJ"?

И шкурный вопрос до кучи:
Почему рамку на 136 не пользуют?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Окт 2009 15:14:45 #  

olegmi
Почему WD2XGJ передает только "XGJ"?
передавать позывной полностью- очень долго. может даже не хватить "окна" прохождения. мода-60, или даже больше.
Потому в длинных модах передают либо суффикс, либо вообще одну букву из него. все равно, принимающая сторона оповещается в рассылке. Тем более, пока в буквах- никто не "пересекался", потому станции невозможно перепутать.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Окт 2009 15:17:31 · Поправил: NBFM (07 Окт 2009 15:18:05) #  

оьн=oxn
Я правильно понял?
А что сие значит?

нет. сигнал- с QSB. не все знаки- видно четко. там передано XGJ как обычно.

И шкурный вопрос до кучи:
Почему рамку на 136 не пользуют?

почему не используют? используют вовсю.
в основном на прием.
половина европы принимает на рамки и модификации K9AY для ДВ/СВ.

на передачу рамки используют только американцы иногда.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 07 Окт 2009 15:20:48 #  

NBFM, накопал в Сети простенькую- но забавную софтинку Morse Texter под Symbian, сейчас пересматриваю Ваши скрины, с помощью этой проги " расшифровываю" более- менее различимые " трассы" , ибо если морзянку в кириллице ещё кое- как понимаю- то в латинской раскладке ну никак. Интересно. Жаль, что даже подобия нормального спектроанализатора под Симбу нема. С компом дело движется пока медленно, но потихоньку собираю, целиком не получилось. Наткнулся по ходу дела на весьма любопытную схемку, о которой вроде тут упоминалось, http://www.qsl.net/ik2pii/lf/dcrx136.htm , простой ППП, вот и схема делителя на 200, которая в принципе и была нужна. :-) Кварцев на частоты в районе 27 МГц немало накопилось за время увлечения СиБи бэндом, так что можно потихоньку за паяльник браться.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Окт 2009 15:33:30 #  

Sufferman
NBFM, накопал в Сети простенькую- но забавную софтинку Morse Texter под Symbian, сейчас пересматриваю Ваши скрины, с помощью этой проги " расшифровываю" более- менее различимые " трассы" , ибо если морзянку в кириллице ещё кое- как понимаю- то в латинской раскладке ну никак.
я обычно что нить в таком духе открываю и смотрю, если встречаю "непонятный" знак:
http://qso.ru/morse.html

Жаль, что даже подобия нормального спектроанализатора под Симбу нема.
а, это "мобильные" дела? ...тут увы. ничего даже не слыхал. думаю, что не существует даже.

Наткнулся по ходу дела на весьма любопытную схемку, о которой вроде тут упоминалось,
поглядел.
ну, как я и думал- ненужная боковая "отрезается" узкополосным преселектором. в принципе покатит.
Кварцев на частоты в районе 27 МГц немало накопилось за время увлечения СиБи бэндом, так что можно потихоньку за паяльник браться.
ну да. я тоже подумывал- делим на 2, потом на 100. микрухи типа 555 в делителе, первая какая нить типа 1533 или 74HST, что нить скоростное. остальные- любые справятся. даже 155.
лучше конечно, генераторы в корпусе с 4мя ногами, или еще лучше- тхсо, но если нету- то и так сойдет для начала.
прогревайте только перед мониторингом с час, а то будет "плыть" в длинных модах. ну и термостабилизацию было бы недурно.

С компом дело движется пока медленно, но потихоньку собираю, целиком не получилось.
а в чем проблема?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Окт 2009 15:35:08 #  

Почему не используют рамки на передачу? Разьве это не проще, чем удлинять вибратор?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Окт 2009 15:39:22 #  

прогревайте только перед мониторингом с час, а то будет "плыть" в длинных модах. ну и термостабилизацию было бы недурно.

А не практикуется подстраивать от опорника? Или неоткуда взять опорную частоту?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Окт 2009 15:45:07 #  

olegmi
Почему не используют рамки на передачу? Разьве это не проще, чем удлинять вибратор?
1) высокое напряжение на все рамке и согласующем устройстве.
2) чтобы достичь приличного ЕИРП площадь рамки должна быть порядка нескольких сотен квадрат.

А не практикуется подстраивать от опорника? Или неоткуда взять опорную частоту?
практикуется, то- что имеется в наличии. у кого есть фт897- практикуется фт897. и та- в 90й-120й- плывет первые пол часа.
а там стоит тхсо.
у кого нету фт897- используется то,что есть. все генераторы, даже деленые на 100 - плывут несколько часов после включения на 0.01-0.05 гц- это минимум. а то и больше.
если поставить тхсо- этого не будет. но не все его могут просто пойти и купить.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Окт 2009 15:49:57 #  

Sufferman
вариации на тему:
http://freenet-homepage.de/df6nm/station.htm

аппаратура владельца небеизвестного круглосуточного граббера в Нюренберге.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 07 Окт 2009 16:26:48 #  

Под каким углом вверх нужно излучать 136 для дальней связи?
Нельзя индуктивно навести напругу на ЛЭП?

что такое фт897?

Что такое "та- в 90й-120й-"

Что такое тхсо?

если поставить тхсо- этого не будет. но не все его могут просто пойти и купить.

Это дорого стоит?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 08 Окт 2009 12:44:47 #  

Под каким углом вверх нужно излучать 136 для дальней связи?
полагаю, что 60-70 град.
скорее всего, оптимальный угол в разное время разный. и так прямо его характеризовать его будет не очень верно.
понятно, что он может иметь больше вариации, чем скажем на диапазоне 15м.

что такое фт897?
http://www.rigpix.com/yaesu/ft897d.htm

Что такое "та- в 90й-120й-"

" и та(FT897) в 90й-120й моде плывет первые пол часа."

Что такое тхсо?
термостабильный генератор.

если поставить тхсо- этого не будет. но не все его могут просто пойти и купить.
Это дорого стоит?

да нет. иные 200-300р стоят нынче. слава богу, они стремительно дешевеют.
тут история из разряда вашей, с варикапами.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 11 Окт 2009 17:19:14 #  

все генераторы, даже деленые на 100 - плывут несколько часов после включения на 0.01-0.05 гц- это минимум. а то и больше.

Для меня критично как плывут. Может мне и подойдет... Подстрою...

полагаю, что 60-70 град.
скорее всего, оптимальный угол в разное время разный.


Горизонтальный вибратор под этим угломболее 45 даст больше излучения. И это при "вертикальной" поляризации! Так в чем дело?
А если его еще чуть наклонить в сторону передачи...

У меня тут мысля проскочила... А почему не перенести катушку на середину вибратора? Эффект будет потрясающий... Что мешает?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 13 Окт 2009 09:39:26 #  

Я подумал о теории, и мне кажется, что при скорости 1/60 явно эффективнее применять фазовую модуляцию с синусоидальными поднесущими. Кто-нибудь пытался это делать?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Окт 2009 02:48:13 #  

все генераторы, даже деленые на 100 - плывут несколько часов после включения на 0.01-0.05 гц- это минимум. а то и больше.

Для меня критично как плывут.

для КВ- это надо сказать "запредельная" стабильность. она там не нужна, если не гонять QRSS на 10.140 кГц
а вот даже на такой низкой частоте- ее оказалось не очень и просто получить.

Горизонтальный вибратор под этим угломболее 45 даст больше излучения. И это при "вертикальной" поляризации! Так в чем дело?
А если его еще чуть наклонить в сторону передачи...

все упирается в простую и тривиальную вещь именуемую "местные условия".
если вы думаете, что в Москве теперь просто натянуть веревочную антенну в несколько сот метров и не получить кучи дурных последствий- то это явная ошибка. -)

У меня тут мысля проскочила... А почему не перенести катушку на середину вибратора? Эффект будет потрясающий... Что мешает?
с вертикалами- иногда так делают.
с веревками- это вряд ли пройдет. в смысле- механически.
представте себе веревку метров 150-100, в какой то ее части- висит "бачок для белья"... зима, ветер, обледенение... дальше продолжать? -)
думаю, желающих попробовать- не найдется.

Я подумал о теории, и мне кажется, что при скорости 1/60 явно эффективнее применять фазовую модуляцию с синусоидальными поднесущими. Кто-нибудь пытался это делать?
почитайте про WOLF. не уверен, правда, что там фск...
но вообщем, результаты таковы, что обычный QRSS/DFCW - лучше всего. DFCW-лучше QRSS иногда. иногда- наоборот.

Активность- наличиствует.
прохождение- так же.
следите за рефлекторами.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 18 Окт 2009 15:31:20 #  

NBFM, это будет уже злостный оффтоп, боюсь- модераторы не одобрят.. Короче, подогнали мать, 1100 МГц Целерон, 265 оперативы планочка, БП, клава, звуковуха, видюха, монитор- пятнашка. Осталось найти корпус и хард. Заказал микрухи на делитель, в наличии не оказалось. Человек периодически мотается в ваши края, там берет под заказ. Вопрос бы решился проще- если бы можно было засинхронизировать LC - генератор на 136 кварцованным генератором на 27 МГц, но, боюсь, не выйдет. Нет частотомера для контроля, есть лишь осциллограф. Делаю " лесенку" - фидер потихоньку, надеюсь до сезона дождей повесить IV 20х20 м на свою деревянную мачту на крыше. Возможно- это будет лучший вариант, чем магнитная рамка. Хочется всё сделать быстро- но не получается, свободного времени катастрофически не хватает. :-( О передаче пока и не мечтаю- хоть бы прием наладить..
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 18 Окт 2009 15:46:47 #  

Делить умеет куча микросхем. А еще можно PLL...
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 18 Окт 2009 16:33:31 #  

Олег, Вы- настоящая находка. Может быть подскажете- что из старых советских ещё " корпусов" может делить? Триггеры там, всякое такое. Старых микросхем у меня много. Надо делить на 200, изначальная частота- в районе 27 МГц. Если можно- схему. Есть безумная идея, сделать ППП на ЛАМПАХ, но гетеродин таки придется делать цифровым. В моем распоряжении после " зачистки" сарая оказалось несколько экземпляров малошумящих пентодов 6Ж32П, и уж очень хочется " запустить" их в " работу" :-) Операционные усилители- это, конечно, хорошо, микроскопично и просто, но ЛАМПЫ- это ВЕЩЬ..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®