На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ XOR, Slavik, AlexRS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Любительский ДВ и СВ 136 и 500 кГц 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Окт 2011 22:03:02 #  

мощностью 1 Вт 1 Ватт это излучаемая или подводимая к полотну антенны?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 11 Окт 2011 22:10:50 #  

RadioKoteg
Подводимая максимальная - 1 Вт.
ERP - 0,025 Вт
Реклама
Google
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 11 Окт 2011 22:32:35 #  

501.306 kHz, xtal controlled

Принимаю несущую, в виде непрерывного тонального сигнала, без баллов по s-метру, на этой частоте. Это они или нет?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 11 Окт 2011 23:56:46 #  

RK3DIA

Вероятно несущая от широковещательной станции.
У меня на 504 кГц QRM от двух таких станций.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 12 Окт 2011 00:04:51 #  

ra1amw
понятно, да, скорее всего от вещалок, т.к. хорошо прослушивается эта несучка и при отключенной антенне (точнее отключенной от коммутатора), стало быть на кусок кабеля от трансивера к антенне. Что ж, будем следить за частотой, может и удастся услышать этот итальянский маяк на 500 кГц.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 12 Окт 2011 03:51:15 · Поправил: Nave (12 Окт 2011 03:52:21) #  

OK2BVG с трудом, но принимает qrss3-сигнал IQ2MI. А у чеха очень хороший сетап, тихое место.
При такой отдаче в антенну принять у нас не реально. Даже медленный телеграф, не говоря уж про звук.


Увеличить


А вообще, есть прекрасная тема Любительский ДВ и СВ 136 и 500 кГц
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 12 Окт 2011 08:39:15 #  

А вообще, есть прекрасная тема Любительский ДВ и СВ 136 и 500 кГц

Упс...
Не заметил.
Модератор. Пожалуйста разместите по теме.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 12 Окт 2011 17:52:32 #  

ra1amw
Подробности здесь:
IQ2MI


"Тема не существует. Она была удалена либо никогда не существовала"
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Окт 2011 07:45:49 #  

Sergey4565

25мВт излучаемой мощности... У нас такое наверное не услышать.

Это даже увидеть будет очень затруднительно, полагаю-) а уж услышать- так скорее просто-никак.

RK3DIA
Принимаю несущую, в виде непрерывного тонального сигнала, без баллов по s-метру, на этой частоте. Это они или нет?
нет. ориентируйтесь на рапорты из европы от их соседей. тогда можно установить точную частоту до 0.01 Гц и пытаться наблюдать.

ra1amw
Вероятно несущая от широковещательной станции.
У меня на 504 кГц QRM от двух таких станций.

Вася, это гармоника от 252 кГц, говорят.
По ней можно калиброваться, в принципе, наверное, потом уточнить калибровку на DI2AM.

YuriVR

"Тема не существует. Она была удалена либо никогда не существовала"

тема- существует уже много лет, вполне себе и успешно.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 14 Окт 2011 14:27:10 #  

Приветствую всех любителей ДВ!
Рад, что еще не все вымерли. Жаль, что я так и не нахожу время, чтобы все организовать у себя.
Теперь вот дача есть не далеко, говорят, что WIFI можно заставить работать и на 2.5 км, так можно было бы устроить удаленный приемник.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 16 Окт 2011 20:49:26 #  

Возможно любителям в данном диапазоне может помочь работа с шумоподобными сигналами .
Делаю мобильную радиостанцию с шумоподобным сигналом - Страница 7

Собственно , как и предлагалось в начале ветки .
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 16 Окт 2011 21:15:18 #  

Теперь вот дача есть не далеко, говорят, что WIFI можно заставить работать и на 2.5 км, так можно было бы устроить удаленный приемник.
Можно и на 25км заставить, главное - прямая видимость.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 22 Окт 2011 14:39:57 · Поправил: NBFM (22 Окт 2011 15:02:12) #  

sea
давненько не видать вас было...

Теперь вот дача есть не далеко, говорят, что WIFI можно заставить работать и на 2.5 км, так можно было бы устроить удаленный приемник.
всё уже украдено до вас.
существует как минимум две удаленные приемные позиции: у RN3AGC, используя которую, он прошлой зимой провел ЩСО с Японией в щрсс-60 с разносом частоты и разнесенным по месту приемом и у UR4QIJ с ретрансляцией сигнала в ЧМ и на другом диапазоне.

AndrewV
Возможно любителям в данном диапазоне может помочь работа с шумоподобными сигналами .
Делаю мобильную радиостанцию с шумоподобным сигналом - Страница 7

пробуйте. у нас на все не хватает рук и времени.
пишите сюда или на профильном ресурсе.
у вас есть хороший наш коллега и сосед ваш- EW6GB, Андрей.

RA3YO гонял как то WOLF на ДВ, говорит все прилично работало.
Основная сложность в том, что полоса пропускания реальной антенны на ДВ диапазоне составляет в лучшем случае 10-30 Гц. а то и гораздо меньше.
+ еще существует "выигрыш" от приема длинной несущей используя фурье с накоплением по времени, с помощью чего, собственно и работают все наши приемные программы-спектроанализаторы- Spectran, Argo и Spectrum Lab. И выигрыш этот- немалый.
Вот вам для примера вчерашние картинки сигнала RA3YO:
один и тот же сигнал принятый в модах 3 секунды, 10 секунд и 120 секунд.
оцените выигрыш по силе сигнала.

Увеличить


Увеличить


Увеличить


в любом случае любой эксперимент на ДВ- надо начинать с эффективной передающей антенны! и никак иначе.


4ALL
теперь про итальянцев на 500 кГц.
мощности у них мили314сечные, пока никем у нас реально приняты не были.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 22 Окт 2011 15:02:39 #  

в любом случае любой эксперимент на ДВ- надо начинать с эффективной передающей антенны! и никак иначе.
и никак иначе.



Слегка укороченный GP на диапазон 137 кГц.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 22 Окт 2011 15:07:56 #  

nomade
это у вас на огороде такая установлена?)


а вот, собственно та, с которой из Москвы проводили ЩСО с Японией:
http://agc.ufo.ru/files/ins.jpg
http://agc.ufo.ru/files/ant.jpg
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Окт 2011 00:27:57 #  

AndrewV
Возможно любителям в данном диапазоне может помочь работа с шумоподобными сигналами .
Делаю мобильную радиостанцию с шумоподобным сигналом - Страница 7

пробуйте. у нас на все не хватает рук и времени.
пишите сюда или на профильном ресурсе.
у вас есть хороший наш коллега и сосед ваш- EW6GB, Андрей.


С шумоподобными сигналами я работал . Штука очень эффективная . Если сосед обратится ко мне - могу научить .
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 12 Ноя 2011 13:11:59 · Поправил: Nave (12 Ноя 2011 13:14:34) #  

IQ2MI...


Из рассылки rsgb-lf-group:

Hi guys,

The beacon is now running around
1w ERP . Hope to be able to QSO
In cw for tuesday night.

The tx is located in our club Not
In a house, so we'll be' there only
On tuesday.

We still need to setup a suitable
Antenna for rx, anyway.

'keep you posted...

Bye,

Giorgio
IZ2JGB
For The IQ2MI 500 khz team


Вобщем, с 1 Вт ERP их видно гораздо дальше. Принял в Москве этой ночью, маяк работает в qrss3.

NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 14 Ноя 2011 03:37:57 · Поправил: NBFM (14 Ноя 2011 03:39:00) #  

AndrewV
С шумоподобными сигналами я работал . Штука очень эффективная . Если сосед обратится ко мне - могу научить .
Лучше вы обратитесь к соседу, сколь есть интерес. У него врядли есть время этим вопросом заниматься, но оказать консультацию по практическому использованию диапазона ДВ он в состоянии. А дальше- вам карты в руки! Закупайте ТХСО, стройте тракт, антенну, пишите программу, дальше кидайте клич активным операторам ДВ диапазона и начинайте испытания в эфире.
Среди "наших" операторов ДВ практически нет программистов. Все пользователи. Но при наличии готовых средств- отчего бы и не поучавствовать в испытаниях?

Есть подозрение, что JT65B будет неплохо работать на ДВ. WSPR уже гоняли, пару раз за ночь принимался по трассе Шотландия-Москва у тех, у кого резонансные антенны или тихое место и mini-whip на прием.
А WSPR по своей "пробивной" способности чуток проигрывает QRSS-3 по многочисленным наблюдениям.

Nave
Вобщем, с 1 Вт ERP их видно гораздо дальше. Принял в Москве этой ночью, маяк работает в qrss3.
прогресс! надо попробовать будет...
они ежедневно работают?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Ноя 2011 23:25:42 #  

Лучше вы обратитесь к соседу, сколь есть интерес. У него врядли есть время этим вопросом заниматься, но оказать консультацию по практическому использованию диапазона ДВ он в состоянии. А дальше- вам карты в руки! Закупайте ТХСО, стройте тракт, антенну, пишите программу, дальше кидайте клич активным операторам ДВ диапазона и начинайте испытания в эфире.
Среди "наших" операторов ДВ практически нет программистов. Все пользователи. Но при наличии готовых средств- отчего бы и не поучавствовать в испытаниях?



К сожалению мой интерес дальше вещалок не простирается :((. Я служил радистом в Кронштадте и под самым Шпилем . Но интереса стать радистом -любителем :)) у меня не возникло . За 3 года я накртился :)) много разных железок . Возможно именно поэтому мне это не интересно . Но помощь оказать могу .
Для изготовления ШП сигнала вовсе не надо быть программером . Там схема - неск корпусов мелкой логики ( для коротких последовательностей ) .
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Ноя 2011 09:36:47 #  

уважаемые, а объясните мне, темному.
136, сейчас вот 500 КГц, это как бы получается диапазоны для избранных?
для чего это?
чиста, ради эксперимента? это конечно здорово, но... эти диапазоны никогда не будут массовыми!
или я не прав?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Ноя 2011 11:18:59 #  

Так ведь эксперимент это и есть самое интересное. А в чем интерес массовости? Мне наоборот было бы интересно поработать на диапазонах, где почти никто еще не был. Купить трансивер с тюнером и вдувать ватты в веревку на 7 или 10МГц может каждый, а вот провести связь на СДВ, или наоборот на высоком УКВ, действительно уже не так просто.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 21 Ноя 2011 14:29:10 · Поправил: nomade (21 Ноя 2011 14:31:00) #  

Я например, когда первый раз маяк принял на СДВ то радости не было предела...)))
Пока там горстка людей это очень интересно.
Это по настоящему Top Band...))))
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Ноя 2011 15:19:53 #  

Это по настоящему Top Band...))))
да ну...
на ТОРе сейчас глухо, как в танке. прохождение есть, а никого нету.
в контестру рефлекторе столько копий по этому поводу сломано, что есть предложения чуть ли не исключить этот диапазон из всероссийских соревнований!
А в чем интерес массовости?
вот я и говорю-диапазон для избранных. где только будут сидеть те, кому это видимо интересно.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 21 Ноя 2011 16:40:18 #  

Ну это у нас никого нет...)))
А "там" всегда кто то есть...)))
Рассылку читаю, но по моему там больше надуманного. :)
Причина в другом... ширше так сказать...)))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Ноя 2011 17:11:22 #  

Модест Петрович
> вот я и говорю-диапазон для избранных. где только будут сидеть те, кому это видимо интересно

Дело не в избранности, а в духе первооткрывателя что ли. Имхо в "обычных" радиодиапазонах его все меньше и меньше.
КВ стало настолько банальным в плане доступности аппаратуры, что перетирать очередные соревнования могут только завсегдатаи qrz.ru :) Более-менее неосвоенные диапазоны - это как раз-таки ниже 500КГц и выше гигагерца.

Хотя.. хобби тем и отличается от работы что можно делать то что нравится, каждому свое. Лишь бы было интересно.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 27 Ноя 2011 00:38:45 · Поправил: NBFM (27 Ноя 2011 00:48:13) #  

Модест Петрович
уважаемые, а объясните мне, темному.
136, сейчас вот 500 КГц, это как бы получается диапазоны для избранных?
для чего это?
чиста, ради эксперимента? это конечно здорово, но... эти диапазоны никогда не будут массовыми!
или я не прав?

для каких, "для избранных"? взгляните в свою лицензию. диапазон 136(137) кГц в России открыт с 1998 года для всех с 3й категорией!

500 кГц у нас не открыт для нас и пока власти не чешутся думать об этом, но принимать там и работать кросс-бэндом с вещающими там, кто вам может запретить?

AndrewV
К сожалению мой интерес дальше вещалок не простирается :((. Я служил радистом в Кронштадте и под самым Шпилем . Но интереса стать радистом -любителем :)) у меня не возникло . За 3 года я накртился :)) много разных железок . Возможно именно поэтому мне это не интересно . Но помощь оказать могу .
Для изготовления ШП сигнала вовсе не надо быть программером . Там схема - неск корпусов мелкой логики ( для коротких последовательностей ) .

У меня лично нет интереса заниматься этим. Если есть готовая программа- я бы всенепременно поддержал эксперимент, а так- увы. На данном этапе стоит задача вообще хотя бы быть на этом диапазоне на передачу.
На остальное просто нет времени.

Модест Петрович
на ТОРе сейчас глухо, как в танке. прохождение есть, а никого нету.
Кто вам сказал подобную глупость? Сегодня там работал по месту даже в АМ, не далее как, вчера работали коллеги в CQ WW - от Японии, до США и Карибии- были все.

А в чем интерес массовости?
вот я и говорю-диапазон для избранных. где только будут сидеть те, кому это видимо интересно.

Я не понимаю, вам лично кто-то мешает "сидеть" на нем? Вешайте антенну, собирайте передатчик, выходите в эфир, получите свои рапорты. Забивайте скеды, проводите ЩСО, какие проблемы?
Станьте наблюдателем, в конце-концов, если что-то мешает вещать там...
Пока- я вижу только одни пустопорожние рассуждения- нужно-не нужно-для избранных-для всех...
Этот диапазон- он для ВСЕХ и КАЖДОГО, а быть на нём или нет- это дело личное. Как кто-то не вещает на 7 Мгц и на 10 Мгц из принципа, потому, что ему там не интересно, так кто то не будет работать на 136 кГц. Если не интерестно- так занимайтесь тем, чем интересно, в чем проблема?
Дело то наше- оно абсолютно добровольное, к нашему вящему удовольствию.

DVE
Хотя.. хобби тем и отличается от работы что можно делать то что нравится, каждому свое. Лишь бы было интересно.
В точку.

Любопытные новости ДВ:
Сигнал G3KEV четко прочитался в Красноярске у UA0AET.

Увеличить


трасса составила 5642 км
На следующий день у UA0AET была замечена трасса сигнала DK7FC.
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 27 Ноя 2011 22:51:52 #  

To NBFM: всё абсолютно "в точку" -колхоз дело добровольное:) Вот только, на приведенных Вами рисунках G3KEV мне обнаружить почему-то не удалось. Только DM4TR и IK1HSS, что конечно тоже очень неплохо, если принималось в Красноярске.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 29 Ноя 2011 04:12:12 · Поправил: NBFM (29 Ноя 2011 04:16:38) #  

dum
Вот только, на приведенных Вами рисунках G3KEV мне обнаружить почему-то не удалось. Только DM4TR и IK1HSS, что конечно тоже очень неплохо, если принималось в Красноярске.
Смотрите по времени с 19.10 он там есть, на верхней картинке, он сливается, читаем чуть раньше по времени. Частота 137173.0
Верхняя картинка, где видно всех- это европа, граббер DF6NM, в Германии, работает 24ч в сутки.
Нижняя картинка- это приём в Красноярске.
Внизу видна трасса так же, чуть выше 137170.0 о которой нет единого мнения. Кто-то говорит, что возможно IK1HSS, но в Германии он четко на 170, а тут чуть-чуть выше.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 29 Ноя 2011 05:19:03 #  

Сигнал DK7FC виден и читается прямо сейчас в Иркутске!


Увеличить


для сравнения он же и другие

Во Франции:

Увеличить


В Германии:

Увеличить


в Румынии:

Увеличить


в Исландии:

Увеличить


в Израиле:

Увеличить
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 29 Ноя 2011 22:38:08 #  

Смотрите по времени с 19.10 он там есть, на верхней картинке, он сливается, читаем чуть раньше по времени Да, спасибо, теперь разглядел.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®