На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 8 [ ra3tmo, RW4HJD, ra1amw, Ероним, vinipu, Greenland, opty, Sergey4565]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Любительский ДВ и СВ 136 и 500 кГц 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Фев 2010 14:20:18 #  

на ДВ неплохая активность почти каждую ночь, работают как всегда известно, кто.
из новостей прошедшей недели - попытка RN3AGC провести QSO в DFCW-10 с G3YXM.

нашего полку- прибыло! поздравляем нашего коллегу и участника форума с почином на любительском ДВ и желаем хорошего приема на нашем любимом диапазоне!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Фев 2010 13:47:10 #  

нашего полку- прибыло! поздравляем нашего коллегу и участника форума с почином на любительском ДВ

Это мой товарищ, Сергей RA1QIB. Летом общими усилиями собрали спарку на двойку, результат - уже более десятка лунных связей.
А теперь вот ДВ в процессе освоения. Антенну там разместить довольно сложно. Максимум возможного, на перспективу может быть летом, это луч длиной 210 метров, и то если полевка сможет выдержать такой провис между пятиэтажками.

Сейчас актуально другое. На доме идут провода радиорансляционной сети, алюминиевый биметалл. Вот очень хочется попробовать использовать их в качестве приемной антенны. С обслуживающей конторой договоримся о подключении. Конечно третья программа на 120 кГц может помешать, но все равно ищу варианты схем, или хотя бы принципов как бы это осуществить. Если у кого есть опыт в этом деле, отзовитесь!!!!!
Реклама
Google
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 14 Фев 2010 23:07:44 #  

to NBFM:

Вчера с утра до ночи читал Вашу тему. Не нашел больше таких огромных и проработанных тем на qrz и cqham. Отличные результаты!!!
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 15 Фев 2010 10:44:30 #  

Вчера по совету ew6gb кинул провод на батарею и подключил к земле трансивера.
Труба батареи на моем этаже отпилена, т.к. поставлен новый радиатор и полипропилен.
Что там на нижних этажах - не знаю, поэтому надеялся, что труба идет вниз.
В общем после соединения с землей трансивера (или ПК, к примеру), появляется странный
эффект - на ЖК мониторе начинает дрожжать изображение. В приемнике появляется фон и
целый частокол на прием. На газовую трубу - нельзя. Водопровод - тоже полипропилен.
Осталось только канализационные трубы использовать hi
В качестве антенны - коаксиальные кабеля до крыши. Что там дальше с этими кабелями - не известно, т.к. на крыше летом был ремонт. Но приема на эти кабеля практически нет, даже на КВ. Все накрывается какой-то помехой.
В общем пока ничего не выходит.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 15 Фев 2010 20:55:11 · Поправил: sea (16 Фев 2010 01:10:56) #  

Заземлился на щиток. Ничего не изменилось.
Очень странная помеховая обстановка. Идет какой-то гул.
Связывался с местными, они мне на слух транслировали прием HGA22 135.43 кГц.
У себя я его даже и присутствия на слух не определяю.
Поставил на QRSS30 и всетаки его увидел!!! Для себя считаю офигительным достижением.
Ниже идет скрин но уже на QRSS10, над сигналам HGA22 идет сигнал недавно собранного DDS
по схеме EW6GB ( http://ew6gb.at.tut.by/mini_dds.html ). ЦАП на резисторах не собирал - снимаю сигнал просто с 19-й ножки. Интересный момент: сигнал повторяется на 50 Гц выше.


Увеличить


ps. DCF39 тоже принимаю.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 16 Фев 2010 19:00:25 #  

Проверял кварцевый генератор от старой компьютерной платы на 28 МГц.
Хотел его поделить на 2 и на DDS подать. Но оказалось, что стабильность
у него вообще очень плохая - даже если подуть на него - заметен уход частоты.
Почему-то был уверен, что такие генераторы очень стабильны.
killmidi
Участник
Offline1.0
с дек 2008
Москва
Сообщений: 8

Дата: 28 Фев 2010 17:03:10 #  

Здравствуйте тех кто практикует DX есть для вас новая разработка активной антенны с уровне шумов на уровне тепловых,антенна кольцевая из медной трубы диаметром 6 мм,диаметр кольца 55 см !Схема приснилась,поработал мозгом + руками с паяльником и получился кайф ! F от 3Мгц до 21 Мгц , усил = от 18 db до 38 db !Пробуйте !!!! :-)
Мойша
Мыло : killmidi@mtu-net.ru
Пишите схему вышлю
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 01 Мар 2010 19:13:26 · Поправил: sea (01 Мар 2010 19:14:02) #  

Прошу выслать мне вашу идею, т.к. с приемом у меня совсем плохо.

Почитал тут ФАК на http://rc-vologda.ru/forum/viewforum.php?id=155

а конкретно "некоторые рекомендации" http://rc-vologda.ru/forum/viewforum.php?id=155

Там написано, что "Сигналы HAMs из ближайшей к ней Европы, будут приниматься Вами с уровнем -40 ...50 db от уровня DCF39". С учетом того, что я DCF39 не принимаю даже на слух, а только с трудом в режимах от QRSS10, то до европы мне как до китая "пешком"....
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 01 Мар 2010 19:52:07 · Поправил: 1428 (02 Мар 2010 15:45:32) #  

killmidi
Вы уверенны, что можно так говорить? есть для вас новая разработка активной антенны с уровне шумов на уровне тепловых !!!!!!!
Я, мягко говоря, нет.
Мой опыты с ФА Ферритовая антенна , в том числе и эти ФАП и пульт управления ФАП от Р-140М (ферритовая антенна) , подтверждают тот факт, что правильно согл. луч, всегда выигрывает, в том числе и у военных ФА, с ламповым усилителем.
из медной трубы диаметром 6 мм,диаметр кольца 55 см !
Скажу, что но 80, 160 и 1000м это изделие, после сравнения с наклонным лучиком, выбрасывается в мусор т.к. не слышит и ½ того, что я слышу на лучЪ.
Усилители – отдельная тема т.к. усилитель имеет собственный шум, который превосходит, шум антенны в разы (мягко говоря). Вам удалось создать усилитель, который не_шумит? Извините, в сказки не_верю. Потребуется, получить температуру абсолютного нуля, как минимум.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 01 Мар 2010 21:35:31 · Поправил: Nave (01 Мар 2010 21:36:10) #  

sea
В качестве антенны - коаксиальные кабеля до крыши. Что там дальше с этими кабелями - не известно, т.к. на крыше летом был ремонт. Но приема на эти кабеля практически нет, даже на КВ. Все накрывается какой-то помехой.

Ну так насасывает все говно с дома. А на какой-нибудь портативный приёмничек слышны телетайпы?
Я слышу и DCF и HGA в железобетонном доме на Деген на внутреннюю магнитку.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 02 Мар 2010 01:15:09 · Поправил: sea (02 Мар 2010 14:43:13) #  

Нужно будет провести эксперимент с блоком питания: заменить импульсник на трансформаторный.
А лучше попробовать с аккумулятором. Просто даже без антенны вижу в спектре полосы.
В нашем городе у одного товарища слышно CDF на слух, а вот у меня что-то глухо (см. выше).
Портативного ничего нет ((
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 03 Мар 2010 01:24:40 #  

А пока приема нет, экспериментирую с передатчиками:

http://www.qsl.net/df3lp/projects/lftx/index.html
http://members.shaw.ca/ve7sl/2200mtx.html
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 05 Мар 2010 03:28:40 · Поправил: NBFM (05 Мар 2010 03:41:02) #  

xman
Антенну там разместить довольно сложно.
Враки.

На доме идут провода радиорансляционной сети, алюминиевый биметалл. Вот очень хочется попробовать использовать их в качестве приемной антенны.
никчему.

главное РЕЗОНАНС! а не длинна антенны. Пусть она хоть 10м высотой, но в резонансе- будет толк. Был случай, совали обесточенную ЛЭП в качестве приемной антенны на 137 кГц- толку ноль.

sea
Спасибо-)

Вы первый человек, кто сказал мне спасибо за всю многолетнюю писанину тут. Рад, что у Вас есть интерес и вы с нами.
Темы на cqham и qrz.ru есть.. поглядите ссылки на сайте Андрея RN3AGC, он там все наши темы собрал отовсюду.
На cqham отчего то никто не проявил к ней интереса, на щрз интерес был, результаты тоже, но они сиюминутны и глобального интереса у участников тех событий не вызвали, увы.
Именно здесь, отчего то был наибольший интерес у наших коллег, да и и как то исторически сложилось, что основная масса впечатлений, опыта и результатов изложена именно здесь.

Как известно, у любителей ДВ есть две почтовые рассылки: английская RSGB blacksheep и русская yahoo.
как подписаться- написано на сайтах Андрея RN3AGC и Дмитрия RA3YO

Вчера по совету ew6gb
Проверял кварцевый генератор от старой компьютерной платы на 28 МГц.
Хотел его поделить на 2 и на DDS подать. Но оказалось, что стабильность
у него вообще очень плохая - даже если подуть на него - заметен уход частоты.
Почему-то был уверен, что такие генераторы очень стабильны.

Странно, что если Вы уж знакомы с Андреем EW6GB, он не доложил вам ситуацию про генераторы.
Его тезка отправлял ему ТСХО на 12.6 Мгц и только после этого его сигнал перестал плавать от изменения температуры и стоит как вкопанный.
Так что имейте ввиду.
Обычные кварцы, даже деленые на 100- все равно.. дальше 3/10й моды- не пойдет.
Хорошие ДДС деленые на 100 с приличными опорниками - уже гораздо лучше, но требуют хотя бы полу-часового прогрева, иначе тоже подплывают.
Трансиверы типа FT897/TS-850, ect деленые на 100- тоже оставляют желать лучшего по качеству стабильности сигнала.

В качестве антенны - коаксиальные кабеля до крыши
если нет возможности вылезти и шустро размотать веревку/инвертора с этих кабелей на крыше, то смотрите про многовитковую приемную рамку в теме про приводные маяки.
один вариант использует US5ERQ, второй у vinipu, третий у morze.
У последнего две рамки- многовитковая и магнитная+ усилитель от PA0RDT, которая у нас тоже давно уже обсуждалась.
Можно и саму PA0RDT попробовать. странным образом, сия охаянная всеми, кому не лень конструкция отлично принимает на ДВ!

если не слышите ХГА и ДЦФ на слух, баллов хотя бы на 5-7, то шансы принять любителей, если нету соседей в радиусе 10-30 км, очень минимальны.

да, вот еще что.
земля- это действительно очень важно. если используется веревка/штырь.
самый лучший прием у RN3AGC, RA1QIB и RU3DKT - у всех- очень хорошая земля.
у меня заземление идет на крышу, по оплетке коаксиала, 60 метров вверх, на мачты. результат- вы имели счастье наблюдать.
если живете не сильно высоко и есть возможность, можно сделать свое заземление на газоне.
коль уж ни на трубах, ни на батареях, ни на ограждении балкона его нету.

Где у нас Sufferman пропал?
Кстати, если у кого есть транспортная оказия в его сторону- дайте мне знать.
Надеюсь появляться теперь тут почаще.

Активность на дв и на св есть, следите за грабберами и рассылкой.

PS-
sea
а 505 кГц не пробовали принимать? DI2AM едва ли, что не слышно у меня сейчас на слух, EI0CF у меня тоже сегодня недурно проходил.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 05 Мар 2010 11:09:54 #  

Темы на cqham и qrz.ru есть.. поглядите ссылки на сайте Андрея RN3AGC, он там все наши темы собрал отовсюду.

Нашел еще ряд тем:
http://www.rc-vologda.ru/forum/viewforum.php?id=155

Странно, что если Вы уж знакомы с Андреем EW6GB, он не доложил вам ситуацию про генераторы.
Да не то чтобы знаком. Скачивал с его сайта исходник для DDS. А там с большими буквами была проблема. Я ему написал - так и познакомились. Про стабильность он мне все сообщил. И про ТСХО тоже, а так же про то, что у него обычный кварц в комнатных условиях работал стабильно. Обычный генератор я решил попробовать просто ради эксперимента. Ведь всё наше хобби - сплошные эксперименты. В общем пока остановился на обычном кварце 12 МГц. Поместил его в пенопласт, но ничего не изменилось. Пока эту проблему оставил.

Можно и саму PA0RDT попробовать.
Буду все пробовать постепенно. С крышей пока проблема, поэтому разбираюсь с тем, что можно делать дома. Например усилитель на эквивалент нагрузки...

если не слышите ХГА и ДЦФ на слух, баллов хотя бы на 5-7, то шансы принять любителей, если нету соседей в радиусе 10-30 км, очень минимальны.
Вот и я к такому выводу пришел. У нас в городе принимаются они на слух. Видимо у меня по месту надо разбираться с помехами.

если живете не сильно высоко
4-й этаж пятиэтажного кирпичного дома.

505 кГц не пробовали принимать?
Пробовал, но не сильно въедался в суть того кто и где сейчас есть. На грабберы поглядишь, какие то работают, какие-то нет... Сложно ориентироваться мне еще пока с частотами приема. Вдруг я по частоте не попадаю или в приемной программе за пределами полосы. На 136 хоть есть DCF и HGA. На них можно равняться по значению частоты, стабильности, уровню приема. А тут подскажите на кого смотреть лучше?
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 06 Мар 2010 02:41:15 #  

Вот блин. В процессе экспериментов с усилителем сгорел стабилизатор на 5 вольт и AVRка поела 13.8 вольт.
Денег нету ((( К экспериментам вернусь не скоро теперь.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Мар 2010 06:16:51 · Поправил: NBFM (07 Мар 2010 06:18:24) #  

sea
Нашел еще ряд тем:
Форум нашего новичка.

на самом деле, стоило бы не распыляться, писать все сюда. все равно, все так или иначе читали эту ветку и знают ее.
на любительские форумы стоит писать в случаей акций или особой активности, не все читают радиосканер.

Про стабильность он мне все сообщил. И про ТСХО тоже, а так же про то, что у него обычный кварц в комнатных условиях работал стабильно.
если нету перепада температуры, после прогрева будет да, более менее.

Обычный генератор я решил попробовать просто ради эксперимента. Ведь всё наше хобби - сплошные эксперименты.
каждому- свое. меня лично всегда интересует результат. и возможность приема/проведения связи.

Можно и саму PA0RDT попробовать.
Буду все пробовать постепенно. С крышей пока проблема, поэтому разбираюсь с тем, что можно делать дома.

выставите метров 5 удочку с балкона в бок и на ней ее подвесьте. KL1X так и делал во многих своих поездках. работает не хуже крыши.

если живете не сильно высоко
4-й этаж пятиэтажного кирпичного дома.

нормально.
на передачу - провод 25-40м на дерево под окнами, на прием PA0RDT с балкона, на удочке/штакетине.
земля еще очень желательна... очень.

505 кГц не пробовали принимать?
Пробовал, но не сильно въедался в суть того кто и где сейчас есть.

sea
а 505 кГц не пробовали принимать? DI2AM едва ли, что не слышно у меня сейчас на слух

она работет круглосуточно и гарантировано. частота- 505.180 КГц
смотри прямо в "трешке". в ней широкая полоса- не промахнетесь.

грабберы- всегда стабильно работают три:
Дэйва G3YXM - http://www.wireless.org.uk/grab/
Гари G4WGT - http://myweb.tiscali.co.uk/wgtaylor/grabber2.html (очень не плохой, всех видно. кстати у него на прием та самая PA0RDT)
Марка GM4ISM - http://92.235.33.173:8090/ вот с ним, бывают переодически всяческие перфомансы, ибо он на локальном компе, прямо у него дома.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 10 Мар 2010 23:49:31 #  

она работет круглосуточно и гарантировано. частота- 505.180 КГц

Какая то у меня черная дыра. Ставлю на 504.18 USB и ниииичего не слыхать. Даже с помощью QRSS.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 15 Мар 2010 06:21:24 #  

sea
без антенны какой-никакой, радио, увы не работает -)
что за приемник используете?

Какая то у меня черная дыра. Ставлю на 504.18 USB и ниииичего не слыхать. Даже с помощью QRSS.
"слыхать" на нерезонансные антенны ее бывает крайне редно, но случалось. работает она гарантированно в круглосуточном режиме. прохождение с ее стороны к нам- исключительно ночное.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 15 Мар 2010 10:36:56 · Поправил: sea (15 Мар 2010 10:37:32) #  

без антенны какой-никакой, радио, увы не работает -)
что за приемник используете?


В качестве приемника - трансивер FT-850 ( http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?product=129&sort=7&cat=13&page=2 ).
В качестве антенны - коаксиальные провода до крыши. От них были запитаны инвертора, но после ремонта крыши неизвестно что там. Поэтому не удивительно, что приема нет.

Появилось немного денег, сегодня поеду детали закупать на PA0RDT.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 16 Мар 2010 05:04:33 #  

sea
В качестве приемника - трансивер FT-850
ни у кого такого из любителей ДВ не наблюдал, увы...
как он вещалки ощущает? NDB?

В качестве антенны - коаксиальные провода до крыши.
это не антенна. был в такой же ситуации как и вы, приема на них не будет.

Появилось немного денег, сегодня поеду детали закупать на PA0RDT.
дело хорошее. бог в помощь.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 16 Мар 2010 08:25:22 #  

ни у кого такого из любителей ДВ не наблюдал, увы...
как он вещалки ощущает? NDB?


по параметрам лучше ft857/897 касательно КВ.
как на счет ДВ не знаю, но прием 100 КГц - 30 МГц.

Ну что же. Значит надо антенны делать.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Мар 2010 04:42:47 #  

по параметрам лучше ft857/897 касательно КВ.
как на счет ДВ не знаю, но прием 100 КГц - 30 МГц.

попробуйте послушать ДВ вещание по ночам. в наших краях неплохо слышно актуалите 153 кГц и польскую программа перша на 225 кГц.
По с-метру FT897D в АМ показывает баллов 7-8 на обычную антенну 80м любительского диапазона.

Ну что же. Значит надо антенны делать.
да. без них- никуда.

кстати, про заземление на ХВС. Посмотрите тестером, есть ли между фазным проводом сети и трубами ХВС у вас - 220В? если есть и в полный накал горит лампа 60 Вт хотя бы, то можно считать приличным заземлением.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 24 Мар 2010 00:33:15 · Поправил: sea (24 Мар 2010 00:34:05) #  

Купил деталек. Перепрошил новый ATiny2313 (проверил старый - всетаки ему кирдык).
Судя по тональнику на 12 МГц контроллер заработал от кварца (я всегда так проверяю).
А вот программа DDS устройства не видит.
Завтра буду проверять, может в тот раз я заодно и COM-порт ПК спалил.

На очереди еще сборка PA0RDT.
Есть вопросы:
1. по индуктивностям: на сколько принципиально их значения?
2. по транзисторам: какой русский биполярный транзистор подойдет по схеме?
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 24 Мар 2010 18:53:53 #  

sea
1. по индуктивностям: на сколько принципиально их значения?
2. по транзисторам: какой русский биполярный транзистор подойдет по схеме?

1. Это ж дросселя, вполне возможен допуск
2. UA4WPF поставил 2Т610А
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 25 Мар 2010 23:28:23 #  

2Т610А
странно... наверное просто других не было под рукой.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 27 Мар 2010 11:48:22 #  

Собрал сегодня PA0RDT
Транзисторы - КП501А, B945.
На 40 и 20 М есть прием.
На ДВ буду ждать вечера и конструировать вынос за окно.

sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 28 Мар 2010 12:22:59 #  

Хорошо, что не выставил антеннку за окно. Был "возбуд". Пришлось емкости увеличить...

Проводяэксперименты дома заметил, что лампа, встроенная в подвесной потолок создает серьезную помеху (антенна висела в 0,5 метра от нее). Как только отнес на метр - все сразу улучшилось.

Принимал станции в SSB на 40М, много станций на 20М. Идет контест.
Даже принял одну громкую станцию на 80М.
С увеличением частоты шум эфира по s-метру постепенно уменьшается.
28 MHz - s1 - местные такси до s4
24 MHz - s1
21 MHz - s1
18 MHz - s3 - принимал cw до s5
14 MHz - s4 - принимал ssb, cw до S7
10 MHz - s2
7 MHz - s3 - принимал ua4fog, другие станции до S5
3.5 MHz - s4 - ночью принимал немного станций
1.8 MHz - s9
0.5 MHz - s9 + 10
0.136 MHz - s8

В общем с уменьшением частоты шум увеличивается.
На 500 и 136, к сожалению, пока никого принять не получилось.
))Надо для проверки отрубить троллейбусников под окном и весь дом от электричества hi
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 28 Мар 2010 13:25:16 #  

Это результат в комнате?
Тоже интересно попробовать эту штуку.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 28 Мар 2010 13:45:08 #  

Да, прямо на окне. Четвертый этаж.



Попробуйте, почему бы и нет.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 28 Мар 2010 19:22:39 #  

Невезуха. Выставил антенну за окно. Начал проверять как принимает по диапазонам,
на столе завал. случайно нажал на start ю тюнер стал строиться на антенну 100 ваттами (((
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®