На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 30,
участников - 1 [ A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Сильный приемничек! RFspace SDR-14 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 15 Сен 2004 11:04:46 #  

Покажите хоть один аппаратат с CAT хотя бы под USB1.1. Ведь все преимущества связки компьютер+трансивер не реализуются на достаточном уровне! Быстродействия COM-порта достаточно лишь для того, что бы записать частоту и совершить десяток нехитрых манипуляций. Если есть DSP в аппарате, то почему бы не связать его с компьютером?

Не нужно мешать CAT с передачей потока данных от DSP наружу. Это разнородные типы данных.

А вот почему этого не делают отдельно DATA -- вопрос.

Но я думаю, что здесь не все так просто -- приделать на выход DSP к.л. стандартный интерфейс (да тот же USB) и написать под него софт.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 15 Сен 2004 11:17:37 #  

Небольшая разница, всё это разделяется программно. Как MIXWRigExpert смогли сделать ведь? Все эти функции налицо!!! Полноценный CAT + 16 битный АЦП: http://www.mixw.net/RigExpert/index.html Почему до сих пор производители связной техники не желают делать подобных устройств ни внутренних, ни внешних?
Реклама
Google
Дата: 15 Сен 2004 22:31:21 #  

Гонец

Небольшая разница, всё это разделяется программно.

Да можно-то можно. Да, только получится вещь в себе, как тот же MixWgExpert, хотя это не страшно если продукт в целом неплохой.

Как MIXWRigExpert смогли сделать ведь?

Смогли, не совсем так, как говорили вы выше -- ведь RigExpert получает на вход данные в аналоговом формате, а выплевывает данные в цифре. Вы же, как я понял, предлагали снять сигнал в цифре, передать его по к.л. стандартной шине, обработать и визуализировать.

Почему до сих пор производители связной техники не желают делать подобных устройств ни внутренних, ни внешних?

Я предполагаю, что они на все дело в том, что у подобных устройств маленький рынок, а вложения в инжиниринг придется делать приличные, не смотря на кажущуюся со стороны дешевизну разработки.
Дата: 20 Сен 2004 13:41:12 · Поправил: Vova #  

Rulez

Запись и дальнейшая обработка сигнала.
Как я понимаю в данном аппарате есть возможность програмирования DSP.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 21 Сен 2004 10:38:58 · Поправил: Loewa #  

Rulez
Компьютерное управление в этом случае _почти_ не причем, т.е. блэк-бокс в обсновном выпущен для автомобильного применения (в аксессуарах у 2000-ку значится внешняя панель RC2000, а на фото в брошюре показан вариант применения).
А КА ВАМ ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ!?
The TS-2000 offers users three distinct operation platforms, the traditional tranceiver with full function front panel, or the high-tech looking "silver box" version that allows mobile operation with the new RC-2000 compact control head, or the ARCP-2000 computer control program making the TS-B2000 functional from your personal computer.

http://www.kenwood.net/indexKenwood.cfm?do=ProductDetails&ProdID=5016&Group=5 -ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ
http://www.kenwood.net/ProductImages/TS-2000b_thumb.jpg
Дата: 21 Сен 2004 11:10:11 #  

Vova

Запись и дальнейшая обработка сигнала. Как я понимаю в данном аппарате есть возможность програмирования DSP.

Ок, спасибо.

Loewa

The TS-2000 offers users three distinct operation platforms, the traditional tranceiver with full function front panel, or the high-tech looking "silver box" version that allows mobile operation with the new RC-2000 compact control head, or the ARCP-2000 computer control program making the TS-B2000 functional from your personal computer.

Я сказал _почти_ не причем.

Какой смысл покупать аппарат для дома, экономя 150$ (< 10%), но получая при этом черный ящик в прямом смысле этого слова? Ну я еще понимаю если он покупается для SkyCommand или установки на чердак :), но это ведь конкретная экзотика.

А в остальных случаях это все же автомобиль, коммерческая эксплуатация или желание сэкономить 150$ (на мой взгляд, совершенно неоправданное в данном случае, т.к. интерфейс 2000-ка хоть и не ангел, но весьма нагляден и притен).
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 21 Сен 2004 11:47:41 #  

Rulez
интерфейс 2000-ка хоть и не ангел, но весьма нагляден и приЯтен
АГА особенно когда палец заедает в углубении нержавеющей крышки валкодера :о)
и причём тут 150 баксов... я про то если человек купил TS-B2000 (black box or silver box) он уже имеет полнофункциональный трансивер с компьютерным интерфейсом! И я imho купил бы именно TS-B2000 - поскольку это более универсальный вариант! Ну а только для дома и любителям крутить ручки вслепую конечно TS 2000 :о)
Дата: 22 Сен 2004 00:04:50 #  

Loewa

АГА особенно когда палец заедает в углубении нержавеющей крышки валкодера :о)

Каким это боразом он там может застревать? Впуклость отполирована, идеально крутиться указательным пальцем. Не сравнить с шершавым пластиком, который, действительно крутить неприятно...

и причём тут 150 баксов...

Притом, что его истинный фейс стоит этих 150$ если аппарат находится в зоне досягаемости.

И я imho купил бы именно TS-B2000 - поскольку это более универсальный вариант!

Странная логика. Если у вас есть сразу два интерфейса, то как только один из них (компьютерный) может быть более универсальным вариантом (мы же говорим о домашнем применении!)???

Подводя черту: я все же думаю что если бы у вашего Пегаса был бы физический интерфейс того же Ориона, вы бы в обыденной жизни использовали именно его!

За неимением возможности это проверить, предлагаю прекратить оффтоп.
horizon
Участник
Offline3.3
с мар 2006
Сообщений: 431

Дата: 20 Янв 2007 19:12:50 #  

A brief review of the RF-Space SDR-IQ software defined radio

http://www.uhf-satcom.com/sdr-iq/
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 12 Май 2007 14:00:07 #  

В свежем журнале "Elektor" за этот год описан замечательный SDR с USB интерфейсом. [url=ed2k://|file|Elektor%202007%2005.pdf|10215814|32EC137E9BB2B0BBE87B588FDA473382|/]Ослоссылка[/url] или http://slil.ru/24356508 Правда на немецком, и почти 10 мб.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Май 2007 14:24:54 #  

Borik
А на рапидшару можете положить?
А то у меня все что .ru не шевелиться...
horizon
Участник
Offline3.3
с мар 2006
Сообщений: 431

Дата: 12 Май 2007 15:23:49 #  
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 23 Май 2007 06:55:31 #  

А кто-нибудь уже повторил этот приёмничек, с сайта elektor-electronics:

http://www.elektor-electronics.co.uk/Portals/0/Magazine/Images/2007/070039-51.jpg

Есть нюансы?
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 23 Май 2007 09:14:05 #  

Для экспериментов желающие могут спаять"Простой SDR приёмник на диодах", с сайта www.cqham.ru . Google Вам поможет.И вообще почитайте там ветку форума про SDR,очень много интересного.Ещё на эту тему очень поможет сайт RW3PS.
Паяйте-оно того стоит! Себистоимость копеечная,а приём на 100 баллов.
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 23 Май 2007 22:27:18 #  

Мне этот вариант глянулся в связи с желанием принимать, в основном, DRM.
В других же схемах основной акцент делался на приём любительских станций...
Или в случае SDR это неважно?
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 24 Май 2007 09:27:35 #  

2 Crunch Ваше предположение практически верно.В случае с SDR именно софт и звуковая карта определяют ,что и как Вы будете принимасть.Для DRM нужна высокая стабильность частоты,однозначно кварц или синтез.За софтом и пояснениями на сайт RW3PS.
Я с телефона пишу,не могу ссылку сразу вставить.Так что GOOGLЕ поможет.
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 24 Май 2007 19:45:04 #  
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®