На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вопрос к антенным спецам по герметизации 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 19 Авг 2014 23:58:53 · Поправил: on_the_air (20 Авг 2014 00:01:32) #  

А вот кит для герметизации от широко известной в узких кругах канадской фирмы Sinclair:


Увеличить


Как мы видим, все то же самое. Самовулканизирующаяся лента и ПВХ-лента фирмы Плимут, США. Обе ленты мотаются последовательно в 2 слоя при температуре выше +5 град. по Цельсию (зависит от марки ПВХ-ленты; для некоторых лент нужно +15 или выше).
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 20 Авг 2014 00:08:46 · Поправил: on_the_air (20 Авг 2014 00:09:16) #  

KarapuZ

Посмотрел только первое фото и не увидел блеск ПВХ на превью второго. Так что все правильно сделано. Технология простая, удобная, дешевая и дюже надежная!

Снимается это дело вот как. Берутся маникюрные ножницы, резина оттягивается в сторону, половинка и так безболезненно для кабеля разрезается этот фактически литой кусок резины. Под ним даже спустя 10 лет можно обнаружить серебро без желто-колиричнево-черного налета. А это показатель не только гидроизоляции, но и изоляции от циркуляции воздуха.
Реклама
Google
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 20 Авг 2014 12:30:32 · Поправил: ra1amw (20 Авг 2014 12:34:55) #  

Примерно десять лет используем профессионально герметик ВГО для герметизации корабельных антенн-- до 3 Ггц

Про ВГО не слышал.
Знаком только с PLAST 2000 хороший герметик для СВЧ разьемов и соединений.

Тему уже однажды обсуждали:
Герметизация разьемов
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 20 Авг 2014 12:34:53 #  

ra1amw

Знаком только с PLAST 2000 хороший герметик для СВЧ разьемов и соединений.

Браво!

ВГО-1 известен как герметик для аквариумов и авторадиаторов! Неудивительно, что вы про него не слышали!
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 20 Авг 2014 12:36:03 #  

on_the_air

C аквариумами знаком, но с этим герметиком не сталкивался.
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 20 Авг 2014 13:48:54 · Поправил: on_the_air (20 Авг 2014 13:50:34) #  

Режиссер и там засветился. Корабли, соляной туман. Герметик в разъем и сверху бинтом! На курсах санитарок так что ли учат? Герметизация разъемов - Страница 2

Надо пантентовать и продавать технолгию пока никто до этого еще не додумался.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 25 Окт 2014 14:07:24 #  

А как лучше герметизировать вот такой разъем?


Вопрос не по материалам, а по технологии: к верхней части разъема в стакане не подобраться. Сам стакан надевается на пластиковую мачту, которая защищает соединение от УФ и влаги.
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 25 Окт 2014 15:09:18 · Поправил: on_the_air (26 Окт 2014 13:02:58) #  

Konstantin

Я знаю 4 варианта:

1. Горячей усадкой с клеем. Не совсем грамотный способ, особенно если придется снимать. Но самый быстрый и удобный.
2. Холодной усадкой. Тоже быстро и удобно. И если что можно снять.
3. Сырой резиной и изолентой. Мотать геморно будет, но есть хитрость - палочка для мороженого. Ее подсовываете и ей заглубляете ленту. Но в текущее время года такое можно сделать только в помещении, или на улице, но с феном.
4. Plast 2000. Той же палочкой для мороженого обмазать там все периметру. У него есть такое свойство как самовыравнивание, и через 3 минуты (летом) он там сам образует вполне себе ровный слой.

Что за антенна такая? Сирио?
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 25 Окт 2014 15:21:55 #  

Что за антенна такая? Сирио?
on_the_air

Да, это Sirio GP 108-136. А при таком способе установки антенны на мачту герметизация вообще сильно актуальна? Затечки исключены, если только конденсат.

Снимать, надеюсь, не придется. Так что буду ориентироваться на способ №1.
Спасибо!
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 25 Окт 2014 16:00:52 #  

on_the_air
Видел у нас в продаже вот такую, производство Китай. Стоит доверять?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Окт 2014 16:29:14 #  

Ветерок
Неплохая штука, но стоит сверху пройтись двумя слоями (без натяга но и без морщин) ПВХ изолентой дабы защитить от УФ.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Окт 2014 16:31:30 #  

Konstantin
Насчет пластиковой мачты вопрос спорный... Оно вообще под железку рассчитано и соответсвующую землю.

Смажьте графиткой потайные имбусовые винты которыми она зажимается на мачту, у меня 4 года простояла сирио на мидбенд и эти винты из нержи очень плотно засели в аллюминии антенны, пришлось пилить антенну вместе с куском мачты;(
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 26 Окт 2014 10:56:43 #  

Насчет пластиковой мачты вопрос спорный...Оно вообще под железку рассчитано и соответсвующую землю

К сожалению, вариантов по установке с "землей" нет.

Смажьте графиткой потайные имбусовые винты
Принято, спасибо.
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 26 Окт 2014 12:57:57 · Поправил: on_the_air (26 Окт 2014 12:59:28) #  

Konstantin

Понятно что вода не потечет в разъем. Но все равно надо герметизировать, влажный воздух пойдет в разъем через резьбу и прочие дышащие полости в нем.

Ветерок

На фото ничего не увидел кроме упаковки. Если это самовулканизирующаяся лента, то она везде одинаковая. Что русская, что японская, что 3m. Один черт сверху 2 слоя ПВХ-ленты как выше писалось раз 5.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 26 Окт 2014 13:41:01 #  

Но все равно надо герметизировать
on_the_air

Все ясно, благодарю!
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 13 Ноя 2014 09:17:22 #  

Я вот что подумал: надо соединить три тонких многожильных проводочка. И как это сделать по-уму и быстро?
Старый провод паял паяльником и сверху изолента. Но на крыше паяльник тащить не очень интересно.
Посмотрел клеммы и всякие WAGO соединители. Они все под толстые провода. А у меня тонкий.
Клеммы с болтиками провобовал, но тонкие провода выпадают, надо сверху оборачивать фольгой, а потом уже зажимать.
И что же наука ничего не придумала как срастить тонкий многожильный провод? Скручивать пальцами и изолентой мотать? :)

(надо заменить микрофон от камеры наблюдения на крыше. Три проводка там)
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 13 Ноя 2014 11:58:52 #  

чем меньше соединительных контактов (клемм разных там) тем надёжнее. А припой можно и зажигалкой нагреть. изолента конечно это самое суровое средство герметизации. Я всегда пользуюсь пластилином, скрутил пропаял, намазал пластилин. На крыше в коммутационной коробке провода как новые, даже не побелели.
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 14 Ноя 2014 03:22:49 · Поправил: BFG10k (14 Ноя 2014 03:28:30) #  

Olenevod, я лично в таких ситуациях пользуюсь пайкой, а если нет возможности - скруткой не менее 1-1,5см., изоляция - термоусадка, силиконовый автогерметик (тот, который уксусом не воняет), либо изолента на самый крайний случай.
А всякие ваги и прочую быстрозажимную хрень вообще всерьёз не воспринимаю, ибо площадь контакта с токоведущей жилой у них абсолютно не внушает никакого доверия. Надёжнее пайки и скрутки до сих пор пока ничего так и не придумано, имхо.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 16 Ноя 2014 23:46:00 #  

Спецы, а коаксиальный кабель в пластиковой гофре по наружней стене дома это правильное решение? Или внутри такой оболочки наоборот от конденсата только хуже ему будет? Речь о кабеле 5D-FB.
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 17 Ноя 2014 01:57:25 · Поправил: BFG10k (17 Ноя 2014 02:06:47) #  

Спецы, а коаксиальный кабель в пластиковой гофре по наружней стене дома это правильное решение? Или внутри такой оболочки наоборот от конденсата только хуже ему будет? Речь о кабеле 5D-FB.
Если кабель с незащищённой от ультрафиолета наружной изоляцией - то правильное, обычная картина - после нескольких лет эксплуатации на улице изоляция такого кабеля становится как крупная наждачка, а потом отваливается лохмотьями. Качественные фирменные кабели, в том числе и 5D-FB, обычно имеют внешнюю изоляцию чёрного цвета, т.е. должны быть стойкими к УФ-излучению солнца. У кабелей с чёрной полиэтиленовой изоляцией, например RG-11 фирмы Cavel гарантийный срок службы на открытом воздухе - 15 лет. А если у Вас кабель серого или белого цвета - то скорее всего, он не предназначен для наружного монтажа и есть смысл проложить его в гофре для защиты от У/Ф. Гофра соответственно тоже должна быть полиэтиленовая, т.к. обычная серая так же сыпется через несколько лет на крыше. На счёт конденсата: если изоляция не повреждена - можно не беспокоиться, ничего не будет.
И конечно, всё ещё зависит от региона - например у нас в Волгоградской области солнце жарит нещадно с мая по сентябрь, летом обычно ниже +35 не бывает, а то и под 40 не редкость, поэтому тут приоритет - защита от УФ, органика выгорает очень быстро. У меня антенна для приёма метеоспутников была сделана на чёрной монтажной пвх трубе, за пару лет она стала серой, почти белой даже. Хорошо, хоть крошится ещё не начала :)
R3G
Участник
Offline1.5
с янв 2009
РСФСР, Центральное Черноземье
Сообщений: 191

Дата: 17 Ноя 2014 10:00:51 · Поправил: R3G (17 Ноя 2014 10:38:46) #  

Olenevod Для этого стоит иметь газовый паяльник в кармане, он с ручку размером. :) Удобно, не гаснет от ветра. Турбо, однако. А перед зажимом в клеммники стоит обжать провод оконцевателем, они и на 0,25 бывают, а если провод вдвое-втрое сложить, то и меньше. :). Самоозажимные Wago их позволяют. А то ещё есть hint - перед обжатием сложить 2 конца разных проводов различного сечения и лишний потом откусить. Или Faston использовать и термоусадку. Кстати, можно и внахлёст два конца в трубку обжать, они такие тоже есть, и опять же термоусадкой опосля.
И напоследок добавлю: вопреки распространённому заблуждению, оконцеватели не алюминиевые, а латунные и чудесно паяются. И если вдруг оба провода лужёные, то можно даже попробовать извратится вложить в трубку с двух сторон по проводу + тонкий (0,5-0,8) припой с флюсом, тогда можно будет спаять всё это турбо-зажигалкой. Но это точно изврат и даже высший пилотаж. Почему высший? -А потому, что на крыше! :)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 17 Ноя 2014 10:10:47 · Поправил: СЦБист (17 Ноя 2014 10:10:54) #  

Olenevod, "обжимка" помочь может, но хватит ли длинны проводов? А лучше всего, действительно, маленький газовый паяльничек. Или в трубочки обжать... не помню тип обжимки, написал бы точно.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 17 Ноя 2014 12:55:22 #  

BFG10k

А если 5D-FB синий? Radiolab.
R3G
Участник
Offline1.5
с янв 2009
РСФСР, Центральное Черноземье
Сообщений: 191

Дата: 17 Ноя 2014 16:40:43 #  

Konstantin Я могу только предположить но не буду настаивать, что понятие цвет в привязке к стойкости к UV ушло в прошлое. Появились новые процессы, новые материалы. Не обязательно там сажу применять, ведь с той же целью много лет применяют и диоксид титана, а ведь это титановые белила... . У нас вот даже карбидо-сажевое производство законсервировали. Просто в России большой технологический консервативизм, но это от бедности и редкой смены оборудования и процессов. Мировые производители тоже этого придерживаются, но это скорее дань консервативизму профессионалов. Ведь если монтажник видел, что белый кабель не долго стоИт, его до конца жизни не переубедить! И он будет предпочитать чёрный. Вот вымрут они естественным образом - и будут кабели любого цвета. :) Кабели бывают ведь не только коаксиальные, и я, работая с ними от лучших производителей, много и часто в тяжелейших для них условиях, скажем так - не вижу сильного преобладания чёрного цвета. Скорее даже обратная тенденция. И уже давно. Главное - чтобы он не был слишком сильно китайским. Но у нас китайский и русский не применяют. Хотя - лет через 10-15 китайский - это будет похвала.
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 17 Ноя 2014 16:52:39 #  

R3G

Много букав, а по сути мало. Радиолабовский PVC умирает от УФ. Вопрос через сколько.

С пластиковой гофрой ситуация такая. Что она в основном низкокачественная и очень тонкая. При протяжке рвется и надламывается. А значит что там будет вода и зимой она дорвет гофру дополнительно. В итоге там всегда будет вода, а защита будет обеспечиваться только от УФ.

Какой вывод - тянуть кабель в садовом шланге, который не боится УФ, или тянуть просто кабель в ПЭ изоляции (черный).
R3G
Участник
Offline1.5
с янв 2009
РСФСР, Центральное Черноземье
Сообщений: 191

Дата: 17 Ноя 2014 17:16:28 #  

on_the_air Так он же не радиолабовский, а китайский, да купленный подешевле. :)
А по поводу гофры - нужно брать или полиэтиленовую (стоит на крыше долго, проверено - и чёрная и красная и жёлтая), или тааакую, как бы сказать, с гладкой волнистой гофрой снаружи и ровную цилиндрическую внутри (не знаю материал, у нас обычно с Германии приходит, в магазинах нечасто видал). Хотя, вот с последней гофрой огорчился летом - отвисела на крыше всего 3 года и немного задубела, нет такой элластичности. Но порвать без инструментов два 130-килограммовых мужика не смогли, ни на растяжку, ни на слом. Правда и висела на сгибе крыши, сосульки там, сток воды в дождь.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 17 Ноя 2014 17:21:18 · Поправил: Konstantin (17 Ноя 2014 17:22:15) #  

Так он же не радиолабовский, а китайский, да купленный подешевле. :)
R3G

Я хотел покупать именно радиолабовский — я об этом выше написал. Но теперь откажусь от этой идеи.

on_the_air, спасибо!

тянуть просто кабель в ПЭ изоляции (черный) — так и сделаю.
on_the_air
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 135

Дата: 17 Ноя 2014 17:31:57 #  

R3G

Так он же не радиолабовский, а китайский, да купленный подешевле. :)

Я не знаю какой у него. Выше писали про синий Радиолаб. В общем, надо просто брать черный и все.
R3G
Участник
Offline1.5
с янв 2009
РСФСР, Центральное Черноземье
Сообщений: 191

Дата: 17 Ноя 2014 19:45:36 · Поправил: R3G (17 Ноя 2014 20:04:46) #  

on_the_air Cогласен. Я выше писал, что не настаиваю, но своё мнение решился высказать - всё ж, как-никак скоро уж лет 40 будет, как я с кабелями ну чуть ли не еженедельно общаюсь. :) Сам консерватор, хотя и стараюсь отойти от привычных зажимов, а тут и Вы подтвердили моё мнение о консервативизме профессионалов. :) Кстати, Радиолаб ведь кабелей сам не делает? На иных марках у них гордо стоит - индустриальный Китай. А тут умолчание. Из чего можно подумать, что это Япония. :) Ну да, чёрный - это надёжнее. А главное - спокойнее. А что нам ещё надо? 73!

Гы. Вот глянул и неудержался. Добавлю. Держусь за живот от смеха.
"Поставляется в цветовом исполнении: белый, черный, голубой, синий ..."
Вот я и думаю, а голубой - для кого? Европа, однако. Политкорректность надо соблюдать, каждому пимонтажёру свой цвет. :))))
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 05 Фев 2015 23:37:44 #  

Дабы не плодить темы спрошу тут.
Есть спайка кабелей 2+1. Хочу место спайки закрыть трубкой пластиковой. И внутрь залить клей.
Вопрос: какой клей выбрать? Эпоксидная смола? Термо клей? Особой физической нагрузки сочленение нести не будет.
Частота до 500 мГц, мощность не более 40 Ватт.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®