На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 9 [ nikylin, Olenevod, Sanchous_123, Olexandr, rulezz 71, ivb, UA3UCS, -Demid_Zp-, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вопрос к антенным спецам по герметизации 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 25 Июл 2013 11:33:06 · Поправил: V_Strannik (25 Июл 2013 11:36:54) #  

Rulez Reloaded
СтарыйА
РПТДА

А теперь дорогие друзья предлагаю следующее:
Отойти от терминов "профессионал" (вроде как солидно) и "колхозник" (вроде как уничижительно)
и, все рассуждения соотнести с другими терминами: СОЗИДАТЕЛЬ и потребитель.
И задуматься. Что получится? Who is who?

offtop - бонус (надпись на набережной Москвы - реки)


Увеличить


Ну и вернулись к теме.
Только что (уже после утреннего сообщения) получен после ремонта порванный на "покатушках" бампер,
как новенький, ("отдробеструен"), из-за которого и пришлось отсоединять коаксиальные разъёмы датчиков.


Увеличить


Бампер буду красить и устанавливать датчики парктроника обратно ... ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - также как и было ранее, ибо практика и только она - критерий истины.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Июл 2013 11:49:29 #  

V_Strannik

Лолшто?
Реклама
Google
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 25 Июл 2013 14:14:49 #  

Rulez Reloaded
Вы неправы! Еще раз пойдите прочитайте мое послание!
Тема как называется?
Я высказал свой опыт, а не опыт КОЛХОЗНИКА...и вообще, наверное по себе людей судите?
Огласите, с какого колхоза будете?
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 14 Авг 2013 00:35:58 · Поправил: V_Strannik (14 Авг 2013 00:40:10) #  

Лолшто?

Хороший вопрос!!!

Продолжим маленький offtop о "бедности" и "профессионализме" при герметизации антенных разъёмов.
Кому то может и поможет, не практически конечно, просто осознать (явно не всем, но уж такова жизнь)

* * *
Установка оборудования сотовой связи - КОНВЕЙЕР - вроде все согласны.
Вот только создатель конвейера хитёр. Ему (создателю конвейера) надо получить приемлемое качество, при том, что на конвейере должны работать обезъяны.
Поэтому, например, на автомобильном конвейере (ну чтоб понятно было) для закручивания гаек придумывается специальный "гаечный ключ" (кстати всего на один размер, с соответствующим моментом затяжки), который и сам закручивает и перетянуть гайку не даст.
Создатель конвейера хитёр. Принимая на работу обезьяну он ей буде внушать: "Мы берём Вас на ЭТО место потому что Вы профессионал, и именно Вам мы можем доверить столь сложное монтажное (сборочное) оборудование."
Все счастливы: Создатель конвейера получает приемлемое (и главное стабильное) качество.
Обезьяна горда до плеши своей причастностью к "высоким технологиям" - ну как же работает в такой сфере как производство автомобилей, и на таком современном оборудовании ... да вроде как и других поучать можно
...
... Вот только когда у кого то возникает необходимость ремонта своего авто - никогда не идёт он к ТОЙ обезьяне (несмотря на то что она - "профессионал" конвейера).
Идет в обычную автомастерскую, где другие профессионалы крутят гайки обыкновенными гаечными ключами.
Потому что, как сказал РПТДА: Правда, паять они (имеются ввиду -обезьяны) не умеют :), но им и не требуется :) и это любой нормальный человек понимает.
_________________________________________________________________________________

Post Scriptum

И я тоже иногда бываю такой же "обезьяной" (монтируя антенны на "промальпе", и строго выполняя технологичекую карту монтажа - создатель конвейера хитёр), и тоже пользуюсь "благами цивилизации" (клипсами, лентами, специальными хомутами ...) и ещё гляжу на это со скорбью - всё это из моего же кармана...
И тоже, уже для себя, пользуюсь "сэкономленными материалами"...
Вот только тех, кто не делает именно так - не считаю "колхозниками".
Цель может быть достигнута разными способами.

Надеюсь я ответил на вопрос Rulez Re-ЛО-ЛО-ЛО-aded
(ответы и комментарии больше /мною/ не принимаются :-(
Увы. Позиции понятны и незыблемы.
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 14 Авг 2013 01:48:59 #  

V_Strannik, пять баллов ! люто плюсую ! ) всё как есть и по существу. Система всегда будет выращивать потребителей под себя и пудрить им мозги.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 14 Авг 2013 09:48:34 #  

V_Strannik
Вот только создатель конвейера хитёр.
Создатель конвейера - УМЁН. Он элементарно повышает производительность труда и, соответственно, свою прибыль. И когда я работаю с АФУ "на промальпе", то не стану заливать коннекторы воском, залеплять пластилином и заматывать медицинским жгутом. Я сделаю всё по "обезьянней" технологии и получу свою маржу, которая перекроет стоимость материалов, которые я куплю в магазине, а не найду у себя в гараже. И мой заработок в единицу времени будет больше, чем если бы работал подручными средствами, соответственно времени и денег на мой отдых останется больше, а не для того ли мы работаем?

А если заказчику хочется немного сэкономить - то пусть мажет свои разъёмы хоть соплями. Если оплатит - и я это сделаю, предварительно всё доходчиво объяснив. Про гарантию, стоимость часа промальп-работ и т.д. и т.п. Если он не поймёт, что экономии не выходит - то это проблемы его мировосприятия... Или пусть делает сам, тогда экономия средств (но не времени) возможна, но тоже сомнительна.

Просто "проходили" уже "любительские" методы... Одно дело, когда затёк какой-нибудь UHF-разъём и человек вечером под пивко не поболтал с кентом из соседнего колхоза. Другое - когда под Новый Год засифонил простенький 7/8 на высоте метров 80 и идёт дождь при -3, да с ветром и по всем ПТБ подъём на башню запрещён, а хозяин компании плачет, что мол реклама и вусмерть клянёт тех самых "колхозанов", что смонтировали ему всё его добро незадорого, обзывая их совсем иными словами, чем просто "колхоз", причём с использованием местных фразеологических оборотов. Всё это старо, как мир... Слесарю - слесарево.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 14 Авг 2013 10:40:39 · Поправил: AFM (14 Авг 2013 11:08:34) #  

Создатель конвейера - УМЁН.
Вот именно. АФУ- это как раз такая сфера, где производитель не заинтересован в "обороте", как в нем заинтересован, например, производитель автомобилей и запчастей к ним. Поэтому делается так, чтобы установка АФУ и их дальнейшая эксплуатация происходили без сюрпризов. На днях я перетряхивал свое антенное хозяйство, для этого пришлось привлекать со стороны специалистов местной радиотрансляционной сети. Люди, давно работающие в этой сфере, похоже впервые увидели качественную виниловую изоленту и самовулканизирующуюся резину. Не будь этого- они замотали бы стыки китайским гуано из ближайшего магазина и залили кислотным сантехническим герметиком. И это не от бедности, просто они так привыкли.
Идет в обычную автомастерскую, где другие профессионалы крутят гайки обыкновенными гаечными ключами.
Похоже, вы давно не бывали в автомастерской, если бывали вообще.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Авг 2013 11:00:49 · Поправил: Rulez Reloaded (14 Авг 2013 11:01:48) #  

V_Strannik

Какой-то флудоразм, мало что можно понять. Но разделывать гофрокабели с соотв. разъемами тоже нужно уметь. И это совсем не так просто как вам кажется - там есть свои тонкости - "резьба" на гофре, отсчет расстояний для срезов, снятие фасок, правильная посадка, смазка против окисления, правильная протяжка, герметизация, проверка надежности крепления. После пайки PL-ек - совсем неочевидные процедуры! Если дать такой хабар радилюбителю, который не читает инструкций, получится еще один колхоз.
nook
Участник
Offline2.5
с июл 2013
Крым
Сообщений: 149

Дата: 22 Окт 2013 15:14:04 #  

Добрый день.
Прочитал полностью тему, узнал много нового, но все-равно хотелось бы спросить совета у людей знающих.
Я на выходных буду стравить Opek UVS 300, на мачте 10 метров.
В интернетах люди жалуются, что нужно герметизировать колена (2 соединения).
Сырой резиной там не очень хочется мотать - из за ее толщины может уйти резонанс.
Я хотел попробовать так: собрать антенну, промазать снаружи стыки отечественным автомобильным герметиком (белый, не ахнет, вроде как на основе каучука), промазать сам стык и вверх-вниз от него сантиметров по три-пять. Сверху одеть кембрик (или термоусадку) и и прогреть до усаживния, чтобы она выдавила лишний герметик. После усаживания концы термоусадки затянуть черными пластиковыми кабельбиндерами (они не боятся ультрафиолета, в отличие от белых), чтобы она не отходила.
Я читал, что термоусадку тяжело правильно усадить, но я это буду делать дома, феном от паяльной станции, а антенну поднимать на крышу в сборе.

Так же хотелось бы услышать как правильнее загерметизировать коннектор антенны?
http://www.e-v-t.ru/imgbig/opek/uvs-300/uvs-300_4399.jpg
Я так понимаю, что тут можно просто обмотать сырой резиной, а сверху изолентой?

Буду признателен за ответы.
rk9adq
Участник
Offline1.8
с мар 2009
Zlatoust
Сообщений: 176

Дата: 26 Окт 2013 07:48:11 · Поправил: rk9adq (26 Окт 2013 07:52:28) #  

Вопрос не по герметизации но тем не менее.
Пока был в командировках мои коллеги решили мне подмогнуть, установили антенну:


Крупнее:


Погода сумрачная, но видно антенную мачту установили в плотную к выхлопной трубе системы отопления. Топят и сырой осиной и углем и обрезками. Мачта деревянная, покрыта антисептиком. В месте возле трубы кабель и мачта уже закоптились. Кабель: radiolab 213.
Как думаете зиму простоит или лучше сразу мачту переставить подальше от трубы?

Зимой бывает налипание снега. Теплым дымком растает и потекет все прямиком в грозозащиту?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Окт 2013 09:07:34 #  

Меня бы больше всего беспокоило то что при хорошем обледенении и ветре мачта вместе с трубой свалится вниз и не дай Бог зашибет кого нибудь.
rk9adq
Участник
Offline1.8
с мар 2009
Zlatoust
Сообщений: 176

Дата: 26 Окт 2013 10:09:25 #  

Нет, мачта эта уже две зимы выдержала. Но стояла на другом месте. Переставили после капремонта дома.
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 28 Окт 2013 05:24:48 #  

Однозначно надо убирать, хотя бы кабель на противоположной от трубы дымохода стороне закрепить - чтобы ветром на него горячий воздух и пламя не задувало.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 28 Окт 2013 07:00:15 #  

rk9adq

Cмотрится не здорово ... это создание завтрашних проблем ... переделать!!!
(... резать не дожидаясь перитонитов :-)
Olenevod
Участник
Online4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 24 Ноя 2013 21:35:26 #  

Не подскажите как выбрать диаметр термоусадки? Хочу поиграться с ней, относительно диаметра кабеля насколько надо больше выбирать? Цель - герметизировать место где разъем с кабелем стыкуется. Допустим диаметр кабеля 10мм, термоусадку какого диаметра покупать?
Режиссер
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Антарктида
Сообщений: 73

Дата: 24 Ноя 2013 22:05:34 #  

герметизируйте ВГО-1. Выдерживает соляной туман.Термоусадка не вариант.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 24 Ноя 2013 22:10:15 #  

Цель - герметизировать место где разъем с кабелем стыкуется.

Не защитит . Обычный силикон вам в помощь . Для винтиков - гаечек - мовиль .
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 24 Ноя 2013 22:44:26 #  

Olenevod

Качественная термоусадка "садится" в 3-4 раза, от своего диаметра. Но никаких герметизирующих свойств не имеет, дохлый номер, только для уплотнения.
Используйте силиконовый герметик, который не пахнет уксусом.
radist47
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Люберцы
Сообщений: 189

Дата: 24 Ноя 2013 23:21:17 #  

Попробуйте термоусадку на клеевой основе, отлично герметизирует
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Ноя 2013 00:16:16 · Поправил: haba (25 Ноя 2013 00:17:52) #  

radist47
неподвижные соединения - да, герметизирует хорошо.

кабель же будет гулять от температуры или ветра туда-сюда.

плюс чтобы правильно ее усадить надо нагреть разъемы градусов хотя бы до 100
Olenevod
Участник
Online4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 25 Ноя 2013 09:35:46 #  

Да хрен с ней с герметизацией, мне чисто теоретически, как выбирать размер этой термоусадки?
На сколько больше, чем диаметр кабеля? Видел на Митино разъемы с термоусадкой надетой, понравилось, мне для опытов надо. В обед еду покупать. Какой диаметр надо брать относительно кабеля? Или от разъемов надо плясать?
Вот берем кабель, пусть RG-6, на него разъем, пусть будет F-разъем. Термоусадку какого диаметра надо?
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 25 Ноя 2013 15:01:44 #  

Или от разъемов надо плясать?
Держу в руках разъём Andrew F4PNM-HC, N-type, диаметр корпуса разъёма - 24мм, диаметр термоусадки из комплекта - 26мм (наружный). Термоусадка с клеем. Дальше думайте сами.
Olenevod
Участник
Online4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 25 Ноя 2013 15:27:14 #  

РПТДА
Спасибо, так и заказал, на 7мм кабель купил 8мм и 12мм (4мм и 6 мм после)
Думаю из двух одна подойдет :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 28 Июл 2014 11:15:09 #  

Подскажите пожалуйста, чем загерметизировать разъём? Желательно, что-нибудь из доступных материалов,
т.к. специализированных магазинов в данный момент под боком нет:

Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Июл 2014 11:39:50 · Поправил: Тарелкин (28 Июл 2014 11:42:05) #  

что-нибудь из доступных материалов
Оконная замазка или пластилин светлого цвета,чтобы на солнце меньше размягчался.Желательно ещё чуть намазать на резьбу и потом накрутить разъём.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 28 Июл 2014 11:50:46 #  

Можно использовать автомобильный герметик серого цвета, производства г. Казань. Продаётся в любом автомагазине.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 28 Июл 2014 12:01:07 · Поправил: Тарелкин (28 Июл 2014 12:01:55) #  

использовать автомобильный герметик серого цвета,


пробывал 5 видов разных цветов, в том числе дорогие импортные непахнующие уксусом.От всех зеленела медь с латунью и постоянно птицы склёвывали.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 28 Июл 2014 12:50:14 #  

Добрый человек дал вот такой рулончик самовулканизирующейся резины:

Если ей обмотать разъём, а сверху обжать термоусадкой?
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 28 Июл 2014 13:30:01 #  

а зачем?
сверху положено обматывать обычной изолентой и все.
не надо самодеятельности.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 28 Июл 2014 13:54:09 #  

а зачем?
Дело в том, что дренажные отверстия для отвода конденсата в данной антенне расположены прямо над
разъёмом:

что, на мой взгляд, не исключает риск попадания влаги (по резьбе разъёма) в случае герметизации
изолентой, внутрь разъёма и соответственно в дальнейшем в оплётку кабеля, со всеми вытекающими из
этого последствиями.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®