На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ xin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вопрос к антенным спецам по герметизации 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 01 Сен 2004 11:51:52 · Поправил: Iris #  

Приветствую всех!

На днях настроил и установил на мачте антенну на любительские 144/430 МГц.
.
И как полагается, только после установки вспомнил, что не загерметизировал разъем PL (снизу, в трубе держателя) :)
Лишний раз лазить и опускать эту выровненную/натянутую с мучениями конструкцию (без талрепов, блин) неохота.

Вопросы к бывалым:
- насколько влажность атмосферы пагубна для антенн ТАКОГО типа?
- слышал о поломках от ветра фибергласовых трубок у колинеарок. Миф или реальность? Общая длина антенны (из двух колен) 2,5 м
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 01 Сен 2004 12:18:13 #  

насколько влажность атмосферы пагубна для антенн ТАКОГО типа?

На самой антенне это никак не сказывается, а вот в кабель вода затекает через незагерметизированный разъём и он (кабель) гниёт через это
Реклама
Google
Дата: 01 Сен 2004 12:24:54 · Поправил: Rulez #  

Iris

- насколько влажность атмосферы пагубна для антенн ТАКОГО типа?

По большому счету не пагубна -- стоят по 10 лет без к.л. герметизации и неплохо работают. Ну после осадком хар-ки могут чуток уплывать, но совершенно не критично.

Герметизация в каком-то смысле даже вредна. Если делать некачественно и непредназначенными для этого материалами. В смысле, что если для вода все же найдет себе вход, то т.к. все остальные щели загерметизированы, то она будет "жить" в антенне постоянно, что гораздо хуже, чем если бы она попадала туда и проходила транзитом (вытекала и/или испарялась).

Самое главное не допустить попадания воды в фидер, тем более если у вас вспененный кабель. Как показывает моя юношеская практика, 25 метров кабеля спокойно могут насосаться за полгода воды прямо до разъема со стороны трансивера :)

слышал о поломках от ветра фибергласовых трубок у колинеарок. Миф или реальность? Общая длина антенны (из двух колен) 2,5 м

Ломаются, но не от ветра. По крайней мере не от < 25 м.с., да и не при такой длине как у вас.

Я за свою жизнь поставил около 20 5-метровых фиберглассовых антенн по Европейской части России. Ни одна из них в течение нескольких лет, насколько я знаю, не сломалась. Мачты падали прямо с антеннами, но сами антенны не ломались :)

В этом форуме (в топике по репитеру) писали про ANLI A-1000, что-то насчет того, что она ломалась дважды от ледяных "наростов" на ней. Корку на антеннах конечно я видел, но не да такой степени, чтобы они могли сломать антенну (даже при сильном ветре). Я не говорю, что это невозможно, просто я такого не видел.

Так что в вашем случае переживать за 2,5 метровый коллинеар я бы не стал. Вряд ли что-то с ним случиться.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 01 Сен 2004 14:24:47 #  

а вот в кабель вода затекает через незагерметизированный разъём и он (кабель) гниёт через это
Самое главное не допустить попадания воды в фидер, тем более если у вас вспененный кабель. Как показывает моя юношеская практика, 25 метров кабеля спокойно могут насосаться за полгода воды прямо до разъема со стороны трансивера :)

Да, подозрения насчет кабеля (негерметизированного разъема на нем) теперь меня гложут. Буду снимать и доделывать.

Хорошо, помощник есть :)



Спасибо всем!
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 01 Сен 2004 16:47:47 #  

Серег ну ты право дело как в первый раз :о) нету на тебя Голубева рядом!
PL-ку герметизировать однозначно!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 01 Сен 2004 18:21:53 #  

добавить нечего.

замечу только что не видел лично ни одной сломанной коллинеарки фиберглассовой.

моя а-1000 выстояла тот жуткий ураган который был несколько лет назад.

порвало одну отяжку из проволоки, накренилась тонкостенная алюиминиевая мачта но антенна в порядке. стоит на второй квартитре по сейдень. шестой год уже.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 01 Сен 2004 18:32:41 #  

:) У моего тестя был прикол: однажды, придя домой после дождичка в четверг, он обнаружил лужу воды под любимым спунтиковым ресивером. Куски воды попали также в любимый же телевизор. Эко горе, - подумал тесть вслух и с эпитетами непечатными, - телик мокрый, спунтик не ловицца.. Короче, дятлы, ставившие тарелку, не загерметизировали разъем, и водица по коаксиалу со вспененным диэлектриком (см.выше) устремилась к девайсам...
В следующий заход дятлы пытались заизолировать разъем синей изолентой - пришлось отрывать от сердца Скочфил и 33+, да еще и показывать, как нуна это все делать :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 01 Сен 2004 21:36:10 #  

да это у нас сплошь и рядом. мне прямо на этом форуме доказывали что не надо герметизировать. термоусадку надел и гут все будет. у нас же, грят, стоит 3 года уже. и ничего..
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 02 Сен 2004 00:35:43 #  

:) Каээшна ни нада гирмитизиравать! Я с монтажниками в своей конторе год бился. Чичаз купили 3Мовские штуки и удивляются - фантастиш! Осталось только приучить греть разъемы перед последним коннектом. А от термоусадки меня до сих пор трясёт, блин!
Дата: 02 Сен 2004 01:01:46 #  

Термоусадка и герметизация -- вещи практически взаимоисключающие. Фирменные Яги и вертикалы, в которых трапы "загерметизированы" термоусадкой, можно выжимать после дождика :)

А разъем, кто не понял, герметизировать нужно.

Хотя если коструктивно антенна выполнена так, что из самой антенны течь в разъем исключена, а сам разъем находится под "стаканом", стык которого с антенной так же исключает течь (например, загермитизирован), то разъем можно не герметизировать. Вода туда просто не попадет, а конденсат будет быстро испаряться, т.к. "стакан" снизу открыт.

Это, кстати, старый фокус, который использовался в т.ч. антенных устройствах Made in USSR.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 02 Сен 2004 07:54:40 #  

Могу дополнить одно-обыкновенный абонентский кабель , пусть даже какой нить 10х2х0.5 , если имеется малюсенькое отверстие , элементарно начинает тянуть во внутрь влагу , водичку , и бывали случаи , когда одна сторона , находясь в воде скажем не больше пару недель , успевала залить кабель практически метров на 20 или 30 , те. кабель очень неплохо тянет в себя водичку ..... Поэтому однозначно -лучше герметизация .
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 02 Сен 2004 12:30:01 #  

а какое расстояние до антены?можно попробовать залить герметиком не залезая туда.надо насадить его на палку и сбросить две верёвки,чтоб можно было равномерно надавить.проще получится с монтажной пеной.либо приставить лестницу строго вертикально к мачте,тогда можно поднятся туда с минимальной нагрузкой на мачту.
Дата: 02 Сен 2004 12:39:51 #  

сочуствующий

а какое расстояние до антены?можно попробовать залить герметиком не залезая туда.надо насадить его на палку и сбросить две верёвки,чтоб можно было равномерно надавить.проще получится с монтажной пеной.либо приставить лестницу строго вертикально к мачте,тогда можно поднятся туда с минимальной нагрузкой на мачту.

Вот такая герметизация хуже чем ее отсутсвие.

А вообще, очень похоже что вы не пробовали вообще ничего герметизировать, потому как герметизация АФУ даже на земле -- это такой особый вид танцев минут на цать.

В общем, как поет Шнур, "Кто работал, тот поймет".
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 02 Сен 2004 13:54:20 #  

значит я не прав
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 02 Сен 2004 21:55:29 #  

В общем, как поет Шнур, "Кто работал, тот поймет".


истину глаголешь....
Александр Ф
Участник
Offline2.9
с мая 2003
Москва
Сообщений: 278

Дата: 03 Сен 2004 09:55:55 #  

сочуствующий
проще получится с монтажной пеной
Ну-ну, я представляю результат! У монтажной пены на солнце весьма быстро наступает деструкция.
Дата: 03 Сен 2004 10:27:29 #  

<<<<<сам разъем находится под "стаканом",>>>>>
Если именно так, то не забивайте голову, качественно "заделанный" разьем будет работать годами.Конечно он будет "дышать" и сняв антенну года через два Вы наверняка увидите налет или потемнение на штыре, что входит в цангу, но на работе антенны это вряд ли скажется.
По поводу А-1000 - работала года 4 на высоте 120, потом 150м в московской ветровой-погодной зоне.Иногда ее гнуло ветрами градусов на 40-60 от вертикали, несколько раз в таком положении обрастала инеем, льдом, но осталась жива. Из неприятного после снятия-разборки - окислились -обросли мхом все места паек внутри, выводы конденсаторов очень тонкие, могут сгнить совсем.Все перед установкой желательно обработать хотя бы цапон-лаком. Почти сгнили-испортились все поролоновые амортизаторы внутри трубки по всей длине - антенна стала как погремушка.Если входит в флатер-вибрацию могут нарушиться пайки - соединения.
И вообще это (и другие колинеары) - хорошая любительская антенна для установки на крышах, а не на башнях под пейджинг и прочее.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 03 Сен 2004 11:16:07 #  

Сделай или найди резиновую воронку у связистов подходящего диаметра, затяни её хомутиком на самой антенне. Это не даст скапливаться влаге, которая будет свободно вытекать.
Надо было перед заделкой хотя бы загерметизировать кабель. Хорошо получается предварительная пропитка оплётки кабеля флюсом типа глицериноканифолевого. Спирт содержащийся в его составе делает его легкотекучим, что позволяет затечь флюсу на достаточно большую глубину, как по капилляру. После испарения получится оболочка, которая легко переносит вибрацию, градиенты температур без нарушения защитного покрова.
Хотя если герметичность кабеля на всей его длинне нарушена хоть где небудь что не делай-всё одно в морг! Оплётка быстро окисляется, и такой кабель пригоден только в качестве бельевой верёвки (увеличивается оммическое сопротивление, затухание, падает добротность и т.д.). Для защиты от этого крутые буржуйские кабеля имеют вязкий наполнитель, которы в случае повреждения наружных покровов сам герметизирует место повреждения.
Для герметизации пена не годится, не выдерживает ультрафиолет. Силикон не любой тоже годится. Да и надо учитывать потери, вносимые диэлектриком в конструктив.
Дата: 03 Сен 2004 15:24:24 #  

сегодня неплохое испытание для незагерметизированных антенн :)) Например для такой байды http://newborn.nm.ru/pic/ant.jpg
Дата: 03 Сен 2004 23:20:30 #  

испытание провалилось, кабель промок, теперь на передачу работает фигово :(
Дата: 10 Сен 2004 10:01:11 #  

Это же обычный F-conector|IEC переходник на ТВ гнездо, неужто на крыше что то подключаете?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 10 Июн 2005 03:59:28 #  

Достаточно ли герметичен советский разъём типа СР-50-164-ПВ?
Эксплуатирую подобные СР-75 долгое время. Вроде нормально. Но вот достал кусок 30 м кабеля RG-8 со вспененным диэлектриком и двойным экраном (сетка и плёнка) марки Эрикссон. Сэкономил при монтаже МиниЛинка :-). Планирую на 430 работать. Так вот достаточно ли применения СР-50-164-ПВ или надо ещё как-то герметизировать? Например сырой резиной? Какая герметизация лучше всего?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Июн 2005 12:04:58 #  

Силиконовых герметиков нонче тьма, ток не берите самый дешевый.
А как все правильно делать рассказывал haba, помучайте поиск :)
philosophist
Участник
Offline2.3
с июн 2005
Хабаровск
Сообщений: 225

Дата: 14 Июн 2005 04:18:18 #  

По поводу силикона - ни в коем случае нельзя использовать герметики на основе ацетатов (для тех, кто в танке - которые пахнут уксусом ). От паров уксусной кислоты соединения в разъёмах гниют со скоростью звука. Самым оптимальным герметиком считаю белый автомобильный отечественный - большой температурный диапазон, достаточная механическая прочность.
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 15 Июн 2005 13:42:57 #  

philosophist

согласен. "Гермесил" его зовут:)
Dohtur
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 26 Дек 2012 00:16:45 #  

о поводу силикона - ни в коем случае нельзя использовать герметики на основе ацетатов

Если хотите что-либо герметизировать, то найдите герметик на основе "MS-полимера" это и клей и герметик. В обычных строительных магазах это чудо не продаётся, так что забейте, даже на самые большие. Хотя по приколу задайте вопрос продавцам-консультантам в зале и повеселитесь с огромных глаз и глубокой задумчивости. Они о таком даже не слышали и будут усиленно наваливать вам то, что у них на полках.
MS - полимерный герметик можно "достать" только в специализированных фирмах.

А так да, ацетатный точно не годится, ему срок службы год и то внутри помещения, для наружи не предназначен.

На крайняк, если попадётся, бывает в магазах, можно применить "полиуретановый" или битумно-каучуковый.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 26 Дек 2012 09:03:30 #  

philosophist
Самым оптимальным герметиком считаю белый автомобильный отечественный - большой температурный диапазон, достаточная механическая прочность.
Полностью согласен. Пользовался кремнийорганическим герметиком ВГО-1 в белых больших тюбиках отличная штука и не только для разъемов годится. Да и температурный диапазон очешь широкий. До сих пор используется на нашем авиаремонтном заводе. Ещё есть такой герметик "виксинт" его разводят в заводской лаболатории,
он жиже чем ВГО и розового цвета. Тут можно почитать о них.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 26 Дек 2012 11:19:35 #  

... Самым оптимальным герметиком считаю ...

Сколько людей столько и мнений ...

При монтаже профессиональных систем связи (включая ОПСОСов) герметизация разъёмов проводится обычно (традиционно) сырой резиной. И от этого способа отказываться не собираются ибо результат - защита от попадания воды в сам кабель - очень хороший.

Сырую резину можно приобрести в виде листов-рулонов на подложке.


Увеличить


(следующие фото: конец ноября 2012 г. V_Strannik)


Увеличить



Увеличить



Увеличить


Уже поверх сырой резины проводится обмотка ПВХ лентой.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 26 Дек 2012 14:15:47 · Поправил: AFM (26 Дек 2012 15:13:03) #  

- насколько влажность атмосферы пагубна для антенн ТАКОГО типа?
- слышал о поломках от ветра фибергласовых трубок у колинеарок. Миф или реальность? Общая длина антенны (из двух колен) 2,5 м

Как показывает практика моей работы, самым слабым местом у коллинеарных антенн являются 2 узла: это место сочленения фиберглассовых кожухов (если таковые места имеются) и узел крепления к мачте (этим недостатком обычно страдают антенны Diamond). С первым недостатком борюсь, затягивая ключом (а не руками) контргайки, после чего герметизирую стык специальной каучуковой изолентой (на худой конец сойдет и ПВХ, но только качественная, которая полимеризуется, иначе со временем будете иметь "флаги на башне"). Со вторым борюсь укладкой под крепежный болт гроверной шайбы. Но все равно, у Даймонда это место разбалтывается со временем, в этом виновата, скорее всего, питерская агрессивная атмосфера, так как место повреждения имеет явные следы не только механического воздействия, а еще и электрохимической коррозии. Помимо этого, верхнюю часть "стакана" дополнительно фиксирую металлическим хомутом Norma. Далее, если внутри чехла излучатель фиксируется поролоном-меняю его на губчатую резину, т.к. поролон имеет нехорошее свойство впитывать конденсат. Для этого у меня существует целый "ремкомплект" от антенн пр-ва Anli. У последней, к слову сказать, узел крепления антенны к мачте выполнен надежно, к тому же в торце существует отверстие для слива конденсата.
Что касается герметизации разъема- советую все-таки сделать это. Если кабель хватанул влаги (начинает темнеть медь проводов оплетки)- его нужно менять однозначно, не дожидаясь признаков глубокой коррозии.
Поломку коллинеаров встречал пару раз, в обоих случаях это были антенны высотой порядка 5 м. Причина- кривые ручонки установщиков. Еще встречал трещину в ф/г кожухе, это как раз из-за замерзшего, пропитанного влагой, поролона.
В работе использую сырую резину (как на фото выше), виниловую ленту пр-ва компании 3М (3M Scotch super 23) и нейтральный силиконовый герметик.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 26 Дек 2012 18:55:36 · Поправил: locomosha (26 Дек 2012 21:52:11) #  

сырая изолента в 2 слоя+ фиксация пвх лентой. самый лучший цена-качество результат. монтаж - элементарней некуда, демонтаж - тоже прост: надрезал по длине и развернул. это не ножичком герметик ковырять.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®