На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 2 [ muha131, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Вопрос к сервисникам GSM и CDMA телефонов - детектор поля 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 18 Авг 2004 19:44:36 · Поправил: Администратор #  

Вопрос в следующем.
В мобильных телефонах применяются микросхемы логарифмического детектора
Скачал датащиты на Аналог дивайсез, максим http://doc.fulcrum.ru/html.cgi/txt/ic/Maxim/amplifiers/max4000-02.htm?fid=14

Прикладная задача: Удлиняем DECT путем установки наружных антенн 16 дБи яги ф. Бестер, г. Воронеж. Для согласования антенн в качестве детектора поля есть мысль применить такие вот логарифмические детекторы с настроенной антенной.
Данный детектор поля может быть использован при необходимости и для поиска радиозакладок и всякой бяки.

Понятно, что в чипе/дипе микросхему не купишь, проще пройтись, обзвонить сервисные центры мобил в городе и купить хлам с пригодными микросхемами.

У кого есть возможность просмотреть сервис мануалы мобил и указать тип микросхемы (надо, желательно, не в составе гибридки с чем то) и тип аппарата и где она там стоит, если маркировка условная?

Думаю, будет интересно.
Спасибо, заранее
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 19 Авг 2004 00:01:24 #  

Прикладная задача: Удлиняем DECT путем установки наружных антенн 16 дБи яги ф. Бестер, г. Воронеж.

А какое максимальное расстояние? В DECT синхронизация потянет?

Для согласования антенн в качестве детектора поля есть мысль применить такие вот логарифмические детекторы с настроенной антенной.

Это конкурс на сложные нетривиальные идеи?


Эх раньше у меня схем было...... Но могу сказать что в интернете спокойно можно найти принципиальные схемы (сервис мануалы) не свежих моделей сотовых телефонов без проблем и много. Рекомендую смотреть Siemens 3 и 4 серии на них все везде есть и дешево, что-то похожее было даже в таком SMD корпусе, когда-то паял все это сотнями, теперь не вспомню наизусть, не актуально в голове держать когда не работаешь с телефонами постоянно..
Реклама
Google
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 19 Авг 2004 09:23:52 #  

AOR, Привет!

Расстояние по прямой около 2 км. Я читал про дект, что сигнализации дект не ограничивает радиус до 5 или 10 км -читал пока только русскую журналистику ;) по этому такой разбег.
Основная проблема - кирпичный дом и деревья- если не прострелим 2х16 дб (на приеме и на передаче) сразу, придется ставить Gigaset Репитер. Выбрал сразу аппараты дект GAP из-за передачи данных. В моем случае оптимально было бы удлинить ISDN U-интерфейс, но о таких радиоудлинителях я не слышал ;) - ну хоть всласть попаяю-понастраиваю, а то все СНиПы с СанПиНами ;).

Ну а что такого сложного? И нетривиального. Весчь получается двойного-тройного назначения. Прочитайте на этом сайте про Х1-50 и антенны. Посмотреть логарифмическую АЧХ с диапазоном в 50 дБ какого-нибудь фильтра - это тоже надо и приятно ;) Правда ддиапазон у Логдетекторов мобил 45 дБ и частота от 100 МГц. Но есть же другие мс.

Сам склоняюсь с симакам. Задал вчера по телефону этот вопрос мастеру сервисного центра в Саратове, но у него подозрения, что может быть в составе гибридки усилителя.

Подождем сервисников, тут по моему Лоренц может чем-то помочь или он по БС?
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 19 Авг 2004 10:01:05 #  

Расстояние по прямой около 2 км. Я читал про дект, что сигнализации дект не ограничивает радиус до 5 или 10 км -читал пока только русскую журналистику ;) по этому такой разбег.

Дело не в сигнализаци, а во времени распространения сигнала - на большом расстоянии от базы DECT-терминал может "не попасть" в свой таймслот из-за задержки.

В GSM, к примеру, существует специальный параметр TA(Timing Advance), который определяет опережение передачи для мобильного терминала. И вычисляется он в момент установления соединение на Um(радио)-интерфейсе между MS и BTS. В кадре типа "Access Burst" для этого имеется специальный защитный интервал, длительность которого ~равна задержке распространения радиосигнала на расстоянии 70км - делим пополам(сигнал должен пройти от BTS к MS, а затем обратно от MS к BTS), получаем 35 км. Это и есть ограничение по дальности связи в GSM.

Что касается DECT, то там проблема дальности связи тоже должна существовать.
Гляну стандандарт... Если что-нить найду по данному вопросу - отпишу...
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 19 Авг 2004 13:54:16 #  

Lorenz объявился, спасибо!


Дело не в сигнализаци, а во времени распространения сигнала - на большом расстоянии от базы DECT-терминал может "не попасть" в свой таймслот из-за задержки.

Дык, ясно, если на 2км по прямой поставим 2(по моему, из описания Gigaset Репитер) репитера, можем получить трассу в 15 км ;). Но там вроде репитер интеллектуальный с реганерацией сигнала по слотам и быть такого не должно.

Lorenz, Ваши сообщения по ГСМ прочитал все, Вы очень аргументированны, выдержаны... и - Специалист. Про 32-35 км читал тут у Вас же ;)

Наверное с AOR мы неправильно выразились (но поняли друг друга;) )- подразумевался протокол дект

Думаю, в этом случае, единственно, что может быть - задержка по аудио увеличится для абонентов из-за передекодирования-кодирования.

Lorenz, е сть ли у Вас коллеги-друзья сервисники. Звонить здесь с сервисом (СарСервис) договорились вечером, что узнаю по теме-доложу ;)

И к Варе (Ware) тот же вопрос, а то фотографируется рядом с сотовскими РРЛ ;)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 19 Авг 2004 15:15:39 #  

но у него подозрения, что может быть в составе гибридки усилителя.

Я ее разбирал тыщу раз:) Нет там такой штуки (PF08112 08107 etc)
Все отдельно.

Ну а что такого сложного? И нетривиального. Весчь получается двойного-тройного назначения. Прочитайте на этом сайте про Х1-50 и антенны. Посмотреть логарифмическую АЧХ с диапазоном в 50 дБ какого-нибудь фильтра - это тоже надо и приятно ;) Правда ддиапазон у Логдетекторов мобил 45 дБ и частота от 100 МГц. Но есть же другие мс.

Дело не в сложности реализации а подхода, но это мое имхо, если хочется поморочиться, другое дело.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 19 Авг 2004 15:54:50 · Поправил: Lorenz #  

Думаю, в этом случае, единственно, что может быть - задержка по аудио увеличится для абонентов из-за передекодирования-кодирования.

Задержка по voice - это не так страшно(если она в допустимых пределах, разумеется). Гораздо хуже наложение таймслотов на uplink-е. А, учитывая тот факт, что в DECT uplink и downlink одного логического канала находится на одной частоте(12 TS на передачу, затем идет 12 TS на прием), то, при больших дистанциях можно, гипотетически, наложиться и на downlink.

Вобщем, похоже, что параметр, аналогичный TA в GSM, с стандарте DECT не определен(могу ошибаться). И компенсация задержек на больших(до 7км., из того оборудования, которое удалось найти) расстояниях является "расширенной" функцией абоненского радиоблока...
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 19 Авг 2004 17:56:32 #  

Lorenz Вроде есть, сейчас посмотрю...
Положил в копилку русское популярное описание стандарта
http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/dect_rus.rar
Сегодня перечитаю.
Задержка в voice тут будет небольшая, говорим же мы по спутниковому телефону (геостационарному) - почти симплекс, а факсы и данные идут по нему хорошо - только модемы снюхиваются чуть дольше.

AOR Конечно поморочиться, если бы были деньги на такое оборудование Купил бы Мультилок родэ&шварц ;)

PF08103A в моем С25 ;)

Ждемс ;) Ware...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 19 Авг 2004 18:25:59 #  

Положил в копилку русское популярное описание стандарта
http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/dect_rus.rar


Что-то там ничего по существу вопроса не нашлось...

В стандарте пока тоже ничего не нашел...
Есть подозрение, что разработчики стандарта вообще не предполагали, что DECT будут использовать на больших расстояниях, и даже не заложили в него функцию компенсации задержки...
Дата: 19 Авг 2004 23:15:04 #  

Lorenz, да нет - там путаные журналистские данные от 1,6 км - 5 -7 ;)

Вот про это и хочется узнать (про логарифмические детекторы).
Затем, я решу (или не решу) прикладную задачу, и о ней (дект -полевой день) не замолчу;)
Перечитывать не буду, Вам верю.

Надо про детекторы сперва.

AOR а Вы прям усилок ковыряли? Что там? И цель? Подозреваю, не сморя на Ga-As , будет неплохой малошумящий усилитель на двойку в том числе


Lorenz
Есть подозрение, что разработчики стандарта вообще не предполагали, что DECT будут использовать на больших расстояниях, и даже не заложили в него функцию компенсации задержки...

А он и позиционируется как микросотовый стандарт с бешеной нагрузкой в эрлангах на кв. км.

Все, что я затеял, типичное радиолюбительство, но с решением конкретных задач, ибо за выделенку Саратовский филиал Волгателекома запросил с меня 18 т.р. В арендуемое помещение мне жалко, лучше куплю, поломаю, попаяю и потешусь;) и чую, что получится

А с Саратовский филиал Волгателекома предлагает для организаций повременный ISDN и за voice и за data без гарантии связи (сам читал договор) с моей оконечкой $((

P.S. Ко всем трудностям предпочитаю подходить филосовски, может чему научат.


Lorenz Давайте о таймслотах поговорим чуть позже - когда прикладная задача не получится - будем анализировать.

Про дект вообще кроме беллетристики по русски мы мало знаем - будем изучать!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 19 Авг 2004 23:39:40 #  

AOR а Вы прям усилок ковыряли? Что там? И цель? Подозреваю, не сморя на Ga-As , будет неплохой малошумящий усилитель на двойку в том числе




Ковырял, там сдвоенный (два отдельно, т.е. на каждый диапазон) усилитель мощности двухкаскадный каждый каскад двухтактный, с разными транзисторами в драйвере и на выходе, со своими согласующими цепями на входе и выходе, имеет хороший КПД, большое усиление, практически сигнал ГУНа в 2Вт на 900Мгц, очень технологичное устройство, но хрупкое и запас по мощности никакой, охлаждение через контактные площадки на плату, поэтому ненадежный. Там отдельный вывод регулировка мощности, насколько помню схему его, там внутри что-то типа мощного полевика с малым сопротивлением канала регулирует выходную мощность по питанию, а управляет этим отдельная микросхема, у которой есть вход с ответвителя мощности с диодом Шоттки и связь с CPU, который диктует уровень мощности. У многих такая схема.

Цель - любопытство и инженерный интерес.

GaAs там скорее всего нет ибо это дорого и не нужно, он копейки стоит этот усилитель.

МШУ на двойку из него не сделать никак, там свои цепи уже настроенные на нужные ему диапазоны, к тому же транзисторы не малошумящие и предназначены для совсем другой задачи, для МШУ на двойку слишком много других требований, также необязательно GaAs, много отличных транзисторов делают сейчас, например японская фирма OKI выпускает очень малошумящие приборы, МШУ на 145 для них семечки:) Опять же имхо на двойке этот прибор актуален разве что для Луны, вот инмарсат слушать без МШУ нашими приемниками затруднительно...
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 20 Авг 2004 00:04:11 · Поправил: Максим Зиновьев #  

AOR
Там ГА-АС. как все отошло от 9 В питания в сторону 3,6В давно ГА-АС. Про КПД начал писать и осекся- там же класс С. Какой МШУ. Стыдно. Посыпал голову пеплом.

на двойку из него не сделать никак, там свои цепи уже настроенные на нужные ему диапазоны
Трудно представить в коробченке наружными размерами 15х10х1,5- как цепи выглядят - полоскИ ?

Здоровый инженерный интерес приводит к алкоголизму ;) или к отсутствию такового (интереса). К алкоголизму все приводит всегда (юмор ;) ) А потом к кодированию, но это тема другой ветки - Программирование ;)

С уважением и, посыпав голову пеплом за класс С!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 20 Авг 2004 12:32:16 #  

Там ГА-АС. как все отошло от 9 В питания в сторону 3,6В давно ГА-АС

Я не помню этого факта, может быть так и есть в этих усилках, возможно не все такие, но даже без класса С они "не те", короче Вы все понимаете как надо. А отсечка в их С думаю неслабая:-), все на пределе.
Очень даже может быть что GaAs, я тоже чего-то про 3.6В зря не обратил внимания.


как цепи выглядят - полоскИ ?
В основном нет, там внутре есть элементы с сосредоточенной С и L.
ПолоскИ делают в VCO, на плате кое-где встречаются.
Мне сами транзисторы понравились, они же бескорпусные там, много выводов у них или много тр-ров в параллель скорее всего, я так и не разглядел без микроскопа, все равно отличное устройство)))
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 20 Авг 2004 23:38:22 #  

AOR, Lorenz, добрый вечер!

Приехал от севисников.
С трудомс ;)

Схема С25-того симака лежит http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/siemens_c2588.rar
Посмотрите, как красиво!
Но ответ найду только вместе с Вами. Чёта не вижу там логдетектора...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 21 Авг 2004 00:10:25 #  

Ну там с TXVCO сигнал передатчика идет на усилитель мощности U106 in, на выходе "GSM" 900Мгц, на выходе "DCS" 1800Мгц, через антенный коммутатор проходит, на направленный ответвитель XG400 и в антенну, с ответвителя с помощью мостовой схемы (лень смотреть схема кого) на диф. усилитель поступает который регулирует мощщ, а задает уровень с которым сравнивать процессор через сборку V412. Ну где то так:))))) на первый взгляд...
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 21 Авг 2004 00:39:05 #  

AOR, здравствуйте! Искомого там, я тоже почуял, нет ;(
Значит будем продолжать искать ;)
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 21 Авг 2004 12:36:53 #  

Максим Зиновьев

Может быть имеет смысл обратить внимаение на модели поновее, чем С25?
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 21 Авг 2004 12:58:54 #  

Максим Зиновьев

Вот ссылки на два очень занятных сервис-мануала :

http://www.o45m.ru/doc/c45_m50_mt50_manual_level_25e.rar
http://www.o45m.ru/doc/k45_manual_level_25e.rar

Возможно, в них вы найдете то, что ищите...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 21 Авг 2004 14:17:12 #  

Назовите модель телефонов, мануалы со схемами на которые вам нужны, может таковые имеются у меня на диске
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 21 Авг 2004 15:18:40 #  

Добрый день всем!

Lorenz С25 валяется в хламе, по этому начал поиски с него. Вчера ремонтники сказали, что, похоже, флешь убитая.

Мануал качаю сейчас по первой ссылке.

Shephard
Спасибо за предложение, но я не знаю какие мне нужны мануалы :(

Вот какого типа хотелось бы обнаружить мс
2.5GHz 45dB RF-Detecting Controllers
The MAX4000/MAX4001/MAX4002 low-cost, low-power
logarithmic amplifiers are designed to control RF power
amplifiers (PA) operating in the 0.1GHz to 2.5GHz
frequency range. A typical dynamic range of 45dB
makes this family of log amps useful in a variety of
wireless applications including cellular handset PA
control, transmitter power measurement, and RSSI for
terminal devices. Applications
Transmitter Power Measurement and Control
TSSI for Wireless Terminal Devices
Cellular Handsets (TDMA, CDMA, GPRS, GSM)
RSSI for Fiber Modules
Щит от 2002 года
Аналог Девайсез
AD8302:
LF–2.7 GHz
RF/IF Gain and Phase Detector
APPLICATIONS
RF/IF PA Linearization
Precise RF Power Control
Remote System Monitoring and Diagnostics
Return Loss/VSWR Measurements
Log Ratio Function for AC Signals

Это не совсем то

А вот это вроде из телефонии, правда баз
AD8313
FEATURES
Wide Bandwidth: 0.1 GHz to 2.5 GHz Min
High Dynamic Range: 70 dB to 63.0 dB
High Accuracy: 61.0 dB over 65 dB Range (@ 1.9 GHz)
Fast Response: 40 ns Full-Scale Typical
Controller Mode with Error Output
Scaling Stable Over Supply and Temperature
Wide Supply Range: 2.7 V to 5.5 V
Low Power: 40 mW at 3 V
Power-Down Feature: 60 mW at 3 V
Complete and Easy to Use
APPLICATIONS
RF Transmitter Power Amplifier Setpoint Control and
Level Monitoring
Logarithmic Amplifier for RSSI Measurement Cellular
Base Stations, Radio Link, Radar


Shephard А можно по по диску с мануалами запустить поиск по словам max и ad, и потом отсечь питалово и все ненужное. Или там мануалы сканенные?
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 21 Авг 2004 15:33:43 #  

Lorenz
Закачал C45_M50_MT50_Manual Level 25e_V1.0.doc

Там тоже похоже все мозгами вычисляется ;(
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 22 Авг 2004 11:50:03 #  

Максим Зиновьев
там всё в *.pdf формате
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 22 Авг 2004 13:22:18 #  

Shephard
Если нормальный текстово-графичский пдф, то можно "искать текст в", если сканенный, то :(
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 22 Авг 2004 14:49:34 · Поправил: Shephard #  

Максим Зиновьев
там не самодельные мануалы, а от фирм-изготовителей, а значит наверное не сканенные
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®