На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 9 [ Zmej, юра1, Simon, morze, WolAN, XOR, Olenevod, Edd, denisv]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Доработка Degen DE1103. Дополнительная тема. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 19 Дек 2009 21:33:55 #  

Подскажите, есть ли необходимость для защиты входных цепей приёмника от статики и мощной ВЧ наводки включить встречно-парралельно диоды между контактом внешней антенны и "корпусом". Антенну собираюсь использовать наружную - наклонный луч (штатная для связного приёмника), недалеко 1КВт передатчик (работа по расписанию). Не расстроят ли диоды входные цепи приёмника?
Что на принципиальной схеме приёмника за деталь с пятью вывдами перед "полевиками" смесителя стоит ( обозначение В1)- симметрирующий широкополосный трансформатор?
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 23 Дек 2009 03:39:05 #  

Прочитал всё вышеизложенное более внимательно, вопросы отпали сами собой.
Реклама
Google
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 20 Янв 2010 09:08:34 · Поправил: Siber (20 Янв 2010 09:15:02) #  


Увеличить

Обнаружил несоответствие в в даташите на TA7358
В конвертере я использовал УРЧ этой микросхемы.
Самое главное,что среди приобретенных МС есть в которых функции ножек 1 и 2 соответствуют схеме и в которых функции соответствуют нижнему рисунку.(МС с разной маркировкой производителя)
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 28 Апр 2010 22:38:02 #  

Решил таки и суда всунуть свой любопытный нос.. Короче, заранее сорри за этот весенний баянище.. :-)

Собственно вопрос. Никто не думал на базе этого приемника сделать минитрансивер? Есть идея как это можно безболезненно сделать. Причем приемник не пострадает, а даже приобретет таки долгожданные возможности. Обсудим?
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 29 Апр 2010 00:44:07 #  

Суть затеи кратко – передающая приставка для работы АМ/SSB/CW. Небольшая, думаю 5Ватт мощность передатчика, все управление (частота и тип модуляции) исключительно с приемника. Короче вариант трансивера для работы телефоном в AM/SSB+CW плюс при совместной работе с КПК и программой PocketDigi получаем возможность работы с различными модами типа PSK,RTTY и.т.д.
Просьба не ржать, рисую как могу и не суть это, главное что прикольная примочка получается.. :-)



Работает приставка по такому принципу. В приемник встраивается контролер(только чип без какой либо обвязки ) задача которого читать данные о частоте настройки с синтезатора, состояние светодиода «SSB» и двухстороннюю передачу этих данных по линии питания приемника в приставку. Такой вариант избавит от необходимости тянуть из приемника кучу проводов и не повлияет на работу приемника (даже наоборот, добавит в него функционала, но об этом позже). В приставке второй контролер принимает эти данные, выставляет уже своему синтезатору частоту передачи. Дополнительно этот контролер участвует в формировании АМ и SSB сигнала на передачу. В передатчике предполагаю использовать ad9835, дешевый контролер и пару чипов серии 74HC.

Короче, минидевайсик для поездок на природу.. (когда лень тянуть с собой яшу897 с прибамбасами)

P.S.
Забыл, надо было сразу сказать из за чего собственно.. :-) Все началось с того, что недавно обратил свой взор на деген, который уже несколько лет скромно стоит у меня на кухне.. Вот и решил чего нибудь замутить.. :-)
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 29 Апр 2010 00:53:40 #  

Забыл насчет функционала в самом приемнике сказать. Доработка с встраиванием контролера и, если не жалко 5$ на SD карту как опция - позволит:

1. Управлять приемником с ПК или КПК (частота, режим AM/SSB, подстройка в SSB, громкость, RSSI)
2. Работать с ячейками памяти
3. Записывать принимаемую станцию на карту памяти в WAV формате. (без сжатия)

Короче, приемник разобран, времени свободного достаточно. Ваяю.. (видно меня паяла таки в толпе всеж укусил :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Апр 2010 13:06:47 #  

Я б взял пиво, яшу897 (не поленился), мона и антенну ( какую-нибудь), А прро де1103 с ... собой яшу897 с прибамбасами даже не свпоминал.
Де1103 хорош тем , что он приемник и причем портативный и самодостаточен.
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 29 Апр 2010 17:09:36 #  

ats52
Бюджет затеи баксов 50, по размерам раза в два меньше дегена... Откровенно говоря - меня это завлекло. А яшу я и так с собой на дачу беру, просто паяла меня кусанул вот и мастерю. :-)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Апр 2010 19:43:12 #  

sea2000, я в цифре не петрю, если просто делается, флаг вам в руки.
Более интересно для начала сделать управление от компа.
Проще просто сделать отдельный передатчик и не заморочиваться с управлением от де1103. Работали же раньше на раздельных агрегатах
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 09 Янв 2011 13:57:34 · Поправил: RegRX (09 Янв 2011 15:21:09) #  

Не знаю, может быть это уже делали раньше, но не нашел, хочу поделиться открытием.
В Дегене меня всегда раздражало слишком высокое усиление ПЧ в АМ режиме. Малейший шорох усиливается до эпических размеров и слушать это сложно. Было задумал синхродетектор отдельный пристроить, но скачал datasheet ТА2057, рассмотрел и понял что всё уже сделано, надо только настроить правильно.
Посмотрите на СХЕМУ микрухи.
Как выяснилось, усилением ПЧ и тем, что будет на 18 ноге (вых ПЧ/вых. детектора) управляют переключением ноги 2 либо на +, либо на землю. Кроме этого, с помощью этой же ноги можно управлять усилением по ПЧ этой мелкосхемы. Вот график зависимости.
Если ноль или + подключен через 10 кОм (максимальное значение, превышение которого влечёт неопределённость состояния ПЧ/детектор на ноге 18), усиление максимально. Если ноль или + включать непосредственно, усиление падает на -29дБ.
Посмотрите на схему приёмника. Обратите внимание, когда приёмник работает в режиме CW/SSB, ключ на транзисторе Q15 открывается и подаёт на 2 ногу плюс без резисторов. В режиме CW/SSB усиление ПЧ минимально и слушать радио одно удовольствие, а вот когда ключ запирается, вступает в действие R209=10кОм и усиление максимально. Осталось теперь подобрать величину этого резистора по наиболее комфортному приёму в АМ. А детектор АМ в Дегене уже синхронный. Так что, тут и делать ничего не потребуется :-)
Очень здорово было бы приладить доп. переменник - регулятор усиления ПЧ, но это сложное дело.

Да, кажется в новых Дегенах эта регулировка уже есть! Я давно заметил, аттенюатор моего Дегена странно работает, кажется он одной из групп подключает на 2 ногу доп резистор в положении "LO". В этом положении приятно слушать, но включается ещё и входной аттенюатор и чутья иногда нехватает.
А как было бы сказочно, примени китайцы в Дегене не моно, а стерео гнездо для внешней антенны! Можно было бы сделать с одного контакта вход без аттенюатора, с другого через аттенюатор. И получилось бы 33 удовольствия в одном флаконе и без лишних гнёзд и переключателей.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 09 Янв 2011 16:25:05 #  

RegRX
Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 - Страница 296
Конец страницы и далее .
В своём поставил ещё один на 10 кОм на вторую ногу .
electronic man
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Минск
Сообщений: 120

Дата: 09 Янв 2011 16:47:11 #  

RegRX
А детектор АМ в Дегене уже синхронный - интересно, на доступной мне схеме синхронным и не пахнет... Может, я многое пропустил? Поделитесь новой схемой пожалуйста....
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 09 Янв 2011 18:28:36 · Поправил: RegRX (09 Янв 2011 19:09:53) #  

Ну вот, забрался внутрь, разобрался во всём. Оказалось, я переоценил китайское стремление к совершенству. У меня оказалось всё в точности, как описано у Irisa, только печатка немного изменилась. То изменение звучания и снижение шума, которое я отнёс на счёт регулировки ПЧ, как выяснилось, оказалось шумами истокового повторителя. Не ожидал. Просто когда включается аттенюатор, а он стоит после повторителя, шумы резко уменьшаются. Переделал по рецептам Irisa. Только добавил ограничительные диоды на вход внешней антенны. Те, что стояли с завода, оказались теперь на входе телескопа и потребовалось пристроить дополнительные.
Посмотрел номинал резистора, задающего усиление (нога 2), оказалось, там уже прим.3.6 кОм. Пока не стал шунтировать, осмотрюсь, там видно будет. Напаял небольшой экранчик над кварцевым фильтром. Включил, работает, гораздо приятней чем было, да и наружная антенна теперь на ДВ/СВ работает, что очень полезно.
А детектор, да, обычный, я ошибся. Посмотрел на то, что соединяется с 13-17 ногами, увидел резонатор на 455 кГц и принял это за детектор. Это конечно же стереодекодер. Но сделать там синхронный детектор проще простого. Можно соорудить фазовый детектор, получить напряжение ошибки и подавать его на варикапы телеграфного гетеродина. Цифровой выход ПЧ-нога 9. А можно на 174УР7 простенький прилепить. Жаль коробок мал, схема позволяет там всё что угодно сделать.
Фото доработки входа
Фото экранировки

Спасибо за ссылочку, что-то проскочил эту ветку. Впрочем, она так велика, что пол года читать придётся :-)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 09 Янв 2011 19:22:48 · Поправил: TUL (09 Янв 2011 19:25:48) #  

оказалось шумами истокового повторителя. Не ожидал. Просто когда включается аттенюатор, а он стоит после повторителя, шумы резко уменьшаются.
Надо замкнуть основание телескопа на корпус антенного гнезда , потом пробовать включать - отключать аттенюатор .На некоторых , обычно ВЧ крайних диапазонах ( более 20 мГц ) должно быть практически без изменений .
На НЧ части КВ диапазонов разница будет max 10% . Это и будут шумы ИП и то , что пролезает на ИП из-за плоховатой экранировки и недофильтрованного питания . С 102 надо шунтировать электролитом , а лучше керамикой более 10мкФ .
Посмотрел номинал резистора, задающего усиление (нога 2), оказалось, там уже прим.3.6 кОм.
3,6 кОм стоит на 1 ноге .
На 2 -ой ноге 10 кОм .
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 09 Янв 2011 19:38:47 #  

Нет, точно, я на второй ноге измерял.
Электролиты не пробовал, жаль собрал уже, снова открывать неохота. Но скорее всего, там подшумливают больше транзистора коммутационные диоды. В общем, нынешнее решение устраивает вполне. Если теперь что и стану делать, так это синхродетектор. Я особо сложные станции вытягиваю сейчас в телеграфном режиме. Линейный преобразователь в качестве детектора позволяет вытаскивать одно из под другого. А детектор, даже самый лучший, забьётся сигналом большего уровня и всё, что слабее, уже не разберёшь.
narzan
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 6

Дата: 15 Авг 2011 13:46:00 #  

Может не по теме, но вопрос - при переключении на узкую полосу в режиме АМ резко, почти до нуля, падает громкость. Переключающие диоды как-будто бы целые. Может ли полететь фильтр? Какая маркировка у диодных сборок и фильтра? Фильтр с буквой J как я понимаю, редкость. Никто не знает, где такое можно приобрести?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Авг 2011 15:08:57 #  

narzan, скорее неисправность в переключателе. для проверки просто замкните сигнальные концы фильтра ( можно и просто верхние концы резисторов 201 и 206). сигнал появится - значит фильтр виноват. Не появится смотрите далее коммутацию.
fire64
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 258

Дата: 28 Дек 2012 16:36:38 #  

Народ, а пищевую фольгу использовать можно для экранирования?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Дек 2012 19:23:11 #  

А вы пробовали паять алюминий?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 28 Дек 2012 19:29:00 #  

Можно и алюминиевую, вопрос только как ней получше приконтачить. Алюминий не паяется, а с применением "специальных" флюсов соединение все равно недолговечно. Остается только подпружиненный контакт, как наиболее надежный и не дающий солевых отложений.
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 19 Мар 2013 08:25:03 #  

Появлялось тут уже обсуждение этой проблемы. Но не смог сейчас найти. При касании передней панели рукой в КВ диапазоне возрастает чувствительность и возникают дополнит. помехи. Считается ли это серьёзной недоработкой схемы и насколько, как говорится, критично? В остальном в принципе доволен приёмником.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 19 Мар 2013 08:50:25 · Поправил: TUL (19 Мар 2013 08:52:23) #  

При касании передней панели рукой в КВ диапазоне возрастает чувствительность и возникают дополнит. помехи. Считается ли это серьёзной недоработкой схемы и насколько, как говорится, критично?
Чувствительность не может возрасти, просто возрастает - увеличивается сигнал на входе приёмника.

Всё нормально. Передняя алюминиевая накладка приёмника соединена внутри с корпусом приёмника через пружину.
Получается если коснуться накладки, то равносильно подключению тела в качестве провода - противовеса.
Torolv
Участник
Offline1.5
с мар 2013
Москва
Сообщений: 224

Дата: 19 Мар 2013 21:32:33 #  

TUL
Спасибо за разъяснение!..
avelav
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Сообщений: 40

Дата: 23 Мар 2013 12:36:32 #  

В приемнике постепенно умерла подсветка... В начале слегка пригасала, без всякой системы меняла яркость и вот наступил полный штиль. Неудобно, однако...
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 24 Мар 2013 04:54:59 · Поправил: Неотесла (24 Мар 2013 05:01:04) #  

А вы пробовали паять алюминий?

Да. Я паял. Для этого купил на радиорынке флюс на иодистом литии - точно вот в такой бутылочке.
http://malahit-irk.ru/images/stories/pra/flus.jpg
Люминь паяется на раз. Пищевая фольга, если она не покрыта полимерной плёнкой, паяться тоже будет.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 24 Мар 2013 12:08:12 #  

Неотесла
Люминь паяется на раз.
а качество спайки какое?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 24 Мар 2013 16:08:55 #  

Люминь паяется на раз.
а качество спайки какое?


Известно какое . Дернул - оно и отвалилось :)).
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 24 Мар 2013 20:25:25 · Поправил: грибник (24 Мар 2013 20:26:45) #  

Самый лучший флюс для алюминия был с радиорынка "Герц", на этикетке только надпись: "Флюс для пайки алюминия,нержавеющей стали, меди, никеля и др. металлов. Не требует промывки после пайки (вот это зря - испортил песню, дурак!) При необходимости остатки флюса стереть тканью. 15 мл."

Хорошо выполнялось силовое крепление (радиаторы кадровой разв. в мониторах и телевизорах). Флюс кислотный. Имеет некоторый секрет для хим. анализа(!!!)
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 27 Мар 2013 15:39:25 #  

Не требует промывки после пайки
Флюс кислотный

:))
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 27 Мар 2013 16:14:30 · Поправил: TUL (27 Мар 2013 16:18:25) #  

:))
AndrewV
Векта 21 век
Активный флюс
Пайка алюминия и его сплавов
арт. 040053
25мл
С ним можно паять почти всё и ничего не отваливается :-)))

Всякие аспирины просто отдыхают и ползут лесом :-)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®