На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ vretfil, SLB_MN, muha131, AndreyNDB]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 01 Май 2005 11:58:48 #  

FM
а что там за третий приемник на той странице?
THIEKING R-9700DX analoger Weltempfänger mit UKW/Mittelwelle und 10x Kurzwelle. Sehr gute Klangeigenschaften


Вот быстрый перевод без специализированного словаря:

THIEKING R-9700DX аналоговый приемник с УКВ/СВ и 10х КВ. Очень хорошее звучание.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 01 Май 2005 12:39:39 #  

Для всех, кто крутил Деген внутри

С Праздником Пасхи!

Всем кто знает.

1.Полосовой фильтр 1,7 -30 мгц и ФНЧ 0-30 Мгц в Дегене - что из себя представляют? Возможно ли расширить без напряга до 40 Мгц?

2. 2 гетеродин 55 Мгц.
Если взять и грамотно вывести эти 55 Мгц за пределы корпуса, затем подать на простую схему с усилением и выделить вторую гармонику и подать на простой смеситель а затем подать на вход приемника - т.е использовать в качестве гетеродина на 110 Мгц для приема Авиа? Где-то я видел в старые времена похожие решения (именно принцип).
Реклама
Google
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 01 Май 2005 13:52:47 · Поправил: Iris #  

PaulNewman
с праздником светлой Пасхи Вас также и всех православных!

Касаемо Ваших двух вопросов выше.
1. ФНЧ на входе смесителя состоит из двух индуктивностей и трех емкостей. Несложная схема, но имеет существенный недостаток в части неравномерности АЧХ в рабочем диапазоне приемника. Посмотрите в моем обзоре приемника фотоскрин замера АЧХ этого фильтра. В некоторых случаях снижение чувствительности на верхних частотах (около 30 МГц) доходит до 12..15 дБ (в четыре и более раз).
Этот фильтр работает в одиночку по входу только при подключении внешней антенны в гнездо и только в "старой" версии приемника. В новом приемнике вдобавок всегда включен предусилитель с простой режекцией частот в полосе 100...125 МГц по входу (зеркальный канал первой ПЧ). В "старом" DE1103 этот предусилитель работает только с телескопической антенной.
Во второй статье будет приведен способ простого улучшения родного ФНЧ - выравнивание его АЧХ (подъем на верхних частотах рабочего диапазона).
Выше 30 МГц приемник после "раскрытия" принимает с большой потерей чувствительности по указанной выше причине "завала" родного ФНЧ.

2. Прием авиадиапазона на DE1103 мог бы осуществляться проще - по зеркальному каналу первой ПЧ (полоса приема тогда получается 111.790-141.689 МГц). Нужно "всего лишь" сделать другой фильтр по входу на этот диапазон, а КВ наоборот задавлять. Реально, конечно, но смысл этого переоборудования? Если только очень хочется слушать авиа, а других приемников нет и не предвидется в перспективе.

Все-таки в данном случае правильным было бы использовать внешний конвертер к приемнику. Если частоту гетеродина в конвертере выбрать равной 100.0000 МГц, то индикация приема на дисплее будет "совпадать" с принимаемой за исключением первой единицы сотни мегагерц.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 01 Май 2005 14:19:13 #  

Iris
Спасибо за ответ.
Я имел в виду именно расширить полосу фильтра до 40 Мгц подбором емкостей и/или изменением индуктивности - но разумеется, если не заменять эти элементы.
Ведь так наверное можно и АЧХ вытянуть?

Авиа - это просто хочется вытянуть,пока, хотя бы теоретически, все возможности из Дегена.

Купить для Авиа что-то другое - не проблема. Но я не очень фанат Авиа пока..

В отношении конвертера для Авиа - согласен. Надо ставить неперестраиваемый кварцованный (110 или 100 Мгц) гетеродин. 100 конечно лучше для отсчета по шкале Дегена,- индикация приема на дисплее будет "совпадать" с принимаемой за исключением первой единицы сотни мегагерц. Но это в случае необходимо добиться нормальной чувствительности в расширенной части до 40 Мгц (т.е. как вышесказано с выравниваем АЧХ)
Я так и собираюсь делать, когда получу Дегены. Наверное на ПС1 или ПС4.
Мне отвечайте, если имеете время, но только коротко! Чтобы не отвлекаться от своего труда, который мы ждемс с нетерпением!
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 02 Май 2005 11:06:56 · Поправил: Kran #  

Хм...перечитал текущий бестселер Iris а ...хм... по моему я раньше этого не читал... или может до меня смысл букв дошел только сейчас...вот ведь...-)
Наверно сработал принцип ламера... не читать инструкцию! пока не упрешся рогами-)))))
Pinus
Участник
Offline1.2
с апр 2005
Сообщений: 41

Дата: 02 Май 2005 15:57:01 · Поправил: Pinus #  

К слову, можно вопрос по DE1102??
Если кто пользовался... У меня его нет. Просто интересно очень:
заявленная чувствительность (http://www.radioscanner.ru/files/manuals/degen1102.zip):
FM>10MKB
СВ>1мВ/м
КВ>20мкВ
Но на КВ, я думаю имеется в виду при АМ, а как на SSB?
По обзору Iris'a чувствительность у DE1103 доходит до 0,2 мкВ, и то на внешнюю, зачит со штырём лучше, не уж-то у DE1102 она раз в 100 хуже (судя по данным)? Хотя, скорее я что-то не то говорю, ведь речь идёт в руководстве, наверное про АМ...
И ещё: есть ли там усилитель ВЧ при приёме на штырь, и отключается ли он при работе с внешней антенной как в "старой" версии DE1103.
Дата: 02 Май 2005 17:04:06 #  

Хорошая информация для понимания структуры SSB, LSB, USB относительно 2-й ПЧ.
http://www.qrz.ru/schemes/redirect.phtml?id=3706
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 02 Май 2005 18:12:46 #  

Pinus В фирменном паспорте на 1103 чутье на SW теже 20мкВ ,делайте выводы -)
SG
спасибо ,интересно...
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 02 Май 2005 18:24:53 #  

Pinus
Kran
Если не ошибаюсь, то чутье по инструкциям всегда подразумевает -не хуже чем..
Следовательно может быть и 0,2 мкв...
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 02 Май 2005 19:29:51 · Поправил: Kran #  

PaulNewman
Ну так о чем и речь ! Iris в табличке привел реальную чувствительность для 1103... разница получается чуть не в 100 раз на SSB . Так что в паспортине что то чудное нарисовано хотя применительно к 1102 кто бы измерил... самое простое рядом их поставить и сравнить-)

То misk

Вобщем проверил я свою идейку с оптическим валкодером ...работает.
1) Дергаем из двух флоповодов 2 оптопары позиционирования головок . Они как правило на шлейфе рядом с двиглом привода головок торчат.
2) Дергаем из мыши колесо . В некоторых мышах колесо имеет свою направляющую что весьма удобно.
3) Собираем на каждую оптопару инвертор на n-p-n транзисторе с открытым колектором. Колекторы инверторов идут на разьем . Питание фототранзисторов
я взял с процессорной платы (3.0 вольт ) . Светодиоды оптопар включены паралельно и запитаны через сопрот 1кОм от тех же 3 вольт .
Фототранзистор оптопары цепляем эмитером в базу инвертора а колектор на питание .
Базу инвертора тянем к земле сопротом который нужно подобрать в пределах 33-100 кОм для четкого переключения.
4) располагаем оптопары рядом на колесе .
5) включаем приемник.
6) сдвигая оптопару добиваемся чтоб счет шел в нужную нам сторону .
7) крепим оптопару.
8) Получаем вечный кайф от безглючности .

У меня без изменения шага дырок на колесе получилось 104 шага на 1 оборот
колеса. Шаг легко изменить выбив спицы в нужном количестве а остальные просветы замазать.В принципе этот конструктив не сложно затолкать вместо штатного валкодера ,чем я как нить и займусь...
Собственно инфа для Misk-а ...я осознаю что для начинающих надо бы в стиле Irisa разрисовывать -) Если интересно то по окончании вклячивания сего агрегата могу и разрисовать ...
Фронты слегка закруглены так что для управления счетчиком возможно придется еще повторитель на лешке прикрутить.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 02 Май 2005 20:10:52 · Поправил: dovalep #  

PaulNewman
Kran

Паспортные данные для ВСЕХ Дегенов-обобщенные на всю серию 1103, а Iris проверял один-два на них наверно. О чём спор, ребята?
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 02 Май 2005 20:13:27 #  

Kran

8) Получаем вечный кайф от безглючности

Вы вставили это в приёмник ? Если, да, то пришлите фото, если конечно не затруднит.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 02 Май 2005 20:34:12 · Поправил: Kran #  

dovalep
Нет еще-) Я только запчасти и идею такого варианта проверил ...все сырое и горбатое но работает-))
Как будет законченая конструкция так я ее отсниму и выложу ...сейчас просто
нечем сфоткать ...попозже найду фотоапарат...

А по поводу чутья ...ну радует очень что типовое чутье у дегена настолько лутше заявленого ... скромные типа ребята-)))
Как правило все наоборот...
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 02 Май 2005 20:54:25 · Поправил: dovalep #  

Kran
Ждёмс, а схемку не можете пока выслать?
Pinus
Участник
Offline1.2
с апр 2005
Сообщений: 41

Дата: 02 Май 2005 21:45:22 #  

Kran
В фирменном паспорте на 1103 чутье на SW теже 20мкВ ,делайте выводы -)
dovalep
Паспортные данные для ВСЕХ Дегенов-обобщенные на всю серию 1103, а Iris проверял один-два на них наверно.
Спасибо за информацию! Т.е. они везде пишут, что 20 мкВ...
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 02 Май 2005 21:58:08 · Поправил: dovalep #  

Pinus

В паспорте, который получил от китайского поставщика, написанно: чувствительность на КВ лучше 20 мкв.
luv
Участник
Offline1.6
с авг 2004
.
Сообщений: 165

Дата: 03 Май 2005 07:44:00 #  

Iris

Я заметил, что при сильных помехах, в режиме сканирования на КВ, пропускаются некоторые довольно мощные станции радиовещательных диапазонов. Что ж говорить о SSB в любительских. Т.о. нельзя ли улучшить чувствительность на захват станции при сканировании, либо как-то ввести ее регулировку в Вашем новом долгожданном обзоре? Это тем более актуально, когда мой волкодер совсем "сошел с ума", а покупал я DEGEN 1103 в ноябре прошлого года совсем новый. Поэтому жду Вашего обзора и ... возьмусь за отвертки и паяльник.
Еще, как мне кажется, один из недостатков DEGENа - это если я изменяю ячейки памяти волкодером и вдруг решил изменить громкость, то после изменения громкости приемник выходит из режима MEM, а входит в режим изменения частоты (горит VOL). Хотя, это не столь важно, как предусилитель в новой версии приемника, какая есть у меня.
Кстати, скольких пользователей DEGENов Вы насчитали, когда просили откликнуться их хозяев?

P.S. Я присоединился к Армии (не побоюсь этого слова) DEGENовцев после Вашего первого обзора. Спасибо за интересную статью. Надеюсь, после второго обзора, она еще более возрастет, а китайские разработчики улучшат свою разработку или какой-нибудь Российский завод начнет их клепать. Стыдно право за нашу промышленность, привыкли строить ракеты да танки. Извините не сдержался.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 03 Май 2005 10:28:54 #  

luv, спасибо Вам за приятные отзывы о моем скромном труде :)
Ситуация со сканированием следующая. Действительно, "чувствительность" системы автостопа неоптимальная. По меньшей мере. Об этом еще в первом обзоре сказано. Информация на процессор о силе принимаемого сигнала поступает с 7-го вывода микросхемы обработки ПЧ. Уровень напряжения там меняется от десятков милливольт в отсутствии сигнала до порядка 0.5 В при сильном. По этим данным процессор "зажигает" S-метр и анализирует уровни приема при сканировании. Улучшить чувствительность останова сканирования можно усилением этой постоянной составляющей, но тогда и показания S-метра будут слишком завышенными.

Ошибки и неудобства, связанные с регулировкой громкости валкодером, уйдут в прошлое после переноса управления на колесо FINE.

Статья призадержалась из-за мытарств с входным фильтром на КВ. Хотелось сделать его максимально ровным в полосе приема. Это возможно, но тогда смеситель склонен к возбуждению с новой схемой на своем входе. Вариант же более простой доработки фильтра улучшает параметры этого узла, но завал на верхах все же присутствует. После нескольких дней экспериментирования решил, что в статье предложу все же безопасный с точки зрения самовозбуждения вариант. Соответственно текст, фотографии, цифры измерений новые надо помещать.
Так что не долго осталось.

P.S. Умом понимаю, чего можно хотеть-то от этой дешевой мыльницы? :)
Но я "в ответе за тех, кого приручил", а главное, продолжаю удивлятся насколько удачный приемник китайцы выставили за такую цену.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 03 Май 2005 10:57:55 · Поправил: Kran #  

Добрый всем день.

Такой вот получился вариант оптического валкодера.
Ток потребления 2мА .
Что касается конструктива ,то все зависит от исходных компонентов ,главным образом от того какая мыш попадется и какие оптопары ... и вообще конструктив может быть другой ...но вот у меня есть такой хлам, у кого то другое что ...вариантов то море -)) У меня например диск с первой мыши имеет 50 прорезей а со второй 40 и делить его удобней ... Если через 2 спицы одну срезать то как раз ровненько получается . А оставлять 100 шагов на 1 оборот это уж больно мелко.



1) Дергаем из двух флоповодов 2 оптопары позиционирования головок . Они как правило на шлейфе рядом с двиглом привода головок торчат.
2) Дергаем из мыши диск с прорезями . В некоторых мышах диск имеет свою направляющую ,что весьма удобно. Шаг если ничего не изменять будет 80-100 .Лутше шаг уменьшить ,удаляя лишние спицы тем самым увеличивая размер просветов. Важно чтобы просветы в диске располагались равномерно т.е. скажем на диске с 39 спицами удаляем каждую третью спицу . Все ненужные просветы я закрыл чуть загустевшей черной нитрокраской .
3) Собираем на каждую оптопару инвертор на n-p-n транзисторе с открытым колектором по схеме. З вольта питания схемы берем с емкости С504 (самая крупная на плате процессора)
Базу инверторов тянем к земле сопротами R2,R3 которые нужно подобрать в пределах 33-100 кОм до четкого переключения.
4) располагаем оптопары рядом на диске .
5) включаем приемник.
6) сдвигая одну оптопару относительно другой , добиваемся чтобы счет шел в нужную нам сторону .
7) крепим оптопару.
8) Получаем вечный кайф от безглючности .

Применение именно такой комплектации и схемы вызвано желанием максимально уменьшить этот узел в размерах для его дальнейшего встраивания в приемник вместо штатного валкодера .
luv
Участник
Offline1.6
с авг 2004
.
Сообщений: 165

Дата: 03 Май 2005 10:58:13 #  

Кстати, вот бы еще сделать больше ступенек в S-метре, а не 3, как сейчас. Или это сам ЖКИ-индикатор так устроен?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 03 Май 2005 11:39:01 #  

luv
К сожалению это уже софтверная загвоздка с объединением сегментов парами и тройками.
Kran
В новой статье по модернизации я положительный опыт других стараюсь упомянуть ссылками на первоисточник. Давайте и Вашу идею по оптике там упомяну ссылкой на эту страницу?
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 03 Май 2005 12:08:55 #  

Iris
Да без проблем конечно,буду только рад -))
У меня кстати такой вариант исполнения в мою задумку выносного пульта управления на колесах в качестве штурвала просится-)))))
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 03 Май 2005 18:36:30 #  

To Kran. Оч. рад за Вас. Использование просто транзисторов на выходе ВК чревато возможностью "дребезга" при оч. медленном вращении ВК, если оптопары без эффекта Шмитта. Если это так, лучше применить сдвоенный ОУ 358D (раза в 4 меньше кт315), включив его по сх. триггера Шмитта - классика жанра. Диоды оптопар должны иметь отдельные балластн. резисторы, их сопротивл. желательно увеличить для экономичности ВК. Касательно числа шагов на 1 об. ВК, то здесь нужно подумать,стоит ли их уменьшать - при устранении "глючности" ВК эргономика процесса настройки улучшится, кроме того при дроблении шага настройки методом пересчёта получается естественное доп. 2-кратное уменьшение шаг/оборот по сравнению с дегеновским методом. У трансиверостроителей "самое то " считается 2500 шагов/оборот (ВК от станков с ЧПУ), правда при этом шаг может быть уменьшен до 0,3 Гц. По "выносному пульту управлния ДЕ" на этой ветке есть чайницкая ссылка на подключение мыши к ДЕ с подробнейшими фотками. Сув. misk.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 03 Май 2005 19:20:01 #  

To Iris. Предлагаю уменьшить диапазон управл. напряжения ф-ции VOL, доведя цену шага до 20 Гц/шаг. При надлежащей настройке 3-го гетера получим лёгкий отсчёт расстройки с точностью 20 Гц. Попробуйте полученные Вами 55 Гц/шаг умножить в уме на 33 шага (задача уровня А.Корейко) и попробуйте 20 Гц/шаг умножить в уме на те же 33 шага (задача,посильная даже П.П. Шарикову). Почему не сделать лучше, если за это не надо платить? С ув. misk.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 03 Май 2005 19:32:11 · Поправил: Kran #  

misk
Спасибо! Ценные замечания. Что касаемо шага то если цеплять 100 шагов на
нынешнее изменение в 1 кГц ...то эт мягко скажем много-)
Обратите кстати внимание на вариант реализованый Iris ом , когда ЦАП регулировки громкости завешивается на файн... довольно эргономично с точки зрения управления настройкой ... еще не пробовал но подозреваю что лутше -))
Имхо, варианты дальнейшей доводки эргономики настройки этой мыльницы ,избыточны ...
Вот фильтр узкий стоит поменять ...эт точно ...
Может быть завести АРУ на УВЧ стоит ...и простейший преселектор на входе может быть не помешал бы...
На этом ресурс этой бабайки имхо будет исчерпан...а вот если бабайку поменять как ПаулНьюман планирует ...вот тада эх...раззудись нога-)))))))
Я б КПК тогда подумал бы как вклячить-)))
Это вот это про мышшшь?
http://bcl.myetoys.com/Article/Class20/200502/711.html
Спасибо ,посмеялся от души-))))
http://bcl.myetoys.com/Article/UploadFiles/200502/20050224223822707.JPG
Круто кренделя нарезают,весело-)))))


Кстати занятный сайт ... вот свежее расписание некоторых вещалок :
http://bcl.myetoys.com/Article/Class3/200505/758.html
вот Де1107
http://bcl.myetoys.com/Article/UploadFiles/200505/20050501145334673.JPG
http://bcl.myetoys.com/Article/UploadFiles/200505/20050501145339915.JPG
Вот реакция китайцев на него...-)))
http://bcl.myetoys.com/Article/UploadFiles/200505/20050501145340574.JPG
вот Де1105
http://bcl.myetoys.com/Article/UploadFiles/200505/20050502143415168.JPG

кубики не очень разборчиво читаются ...а так все вобщем понятно-))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 03 Май 2005 20:02:08 #  

misk
хорошая идея про уменьшение шага до 20 Гц! Что то я сразу не подумал... :)
Есть два момента - общее перекрытие точной настройкой уменьшится более чем в два раза (сейчас ок. 3,5 КГц, т.е. приблиз. +/- 1.7...1.8 КГц относительно "нуля" настройки). Подстройка в крайних положениях не будет "дотягивать" до соседней границы пошаговой перестройки синтезатора в 1 КГц.
И главное - мой приемник закрыт напрочь, а экземпляр БЕГЕМОТа отдан хозяину.
Сделать это не сложно - подбором одного дополнительного сопротивления. Я сейчас пользуюсь получившимся вариантом в 50...60 Гц/шаг - нормально на слух. Даже субъективно "замедленная" получается настройка валкодером, с учетом кол-ва его импульсов на один оборот.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 03 Май 2005 21:28:17 #  

Kran

А питание на Ваш валкодер (3V) из какой точки в приёмнике брали?
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 03 Май 2005 21:52:18 #  

dovalep
С конденсатора С504 ( самый крупный электролит на плате процессора ) Не очень хороший вариант поскольку при отключении акумуляторов, часы раза в 2 быстрее сбрасываются и 2 мА все таки ток для переносной конструкции.
Но это самый простой пока вариант питания...
Неприятность еще и в том что валкодер должен и в дежурке работать...время заряда выставить ,часы ... а так бы его можно было на отключаемые напряжения посадить...
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 03 Май 2005 22:50:14 · Поправил: dovalep #  

Kran
Спасибо! Поздравляю с удачным решением!
Вопрос, как теперь всё это "впихнуть" в корпус, для меня пока остаётся не решённым, если есть конкретное решение, поделИтесь пожалуйста.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 04 Май 2005 09:02:46 · Поправил: Kran #  

Добрый всем день.
dovalep Спасибо. Вариант не ах ,согласен с misk ом, но он вроде стабильно работает ,может применительно к дегену этого и достаточно...
Снижением тока потребления я не успел позаниматься...его конечно реально можно уменьшить ,увеличив сопротивление R1... я попозже схему конечно перерисую на раздельное питание светодиодов или последовательно их включу ...посмотрим.
По поводу установки в приемник у меня пока тоже хаос в голове-))
Ну и со временем пока не очень... я надеюсь что процес синтеза будет закончен вокурат к появлению свободного окошка по времени,а пока просто эксплуатирую апарат ... вечером перед сном полчасика его покрутить ,очень успокаивает и отвлекает от суеты-))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®