На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ DangerAlex, AOR, r75, R1AIT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Симметричный фидер->несимметричная антенна. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Fill
Участник
Offline1.5
с фев 2004
Нижний Новгород
Сообщений: 91

Дата: 21 Июл 2004 13:39:20 #  

Возможно ли сделать согласующее устройство для такого сочетания?
Понимаю, что это извращение, но тем не менее :)
Согласование по принципу J-антенны уже пробовал. Интересно возможно ли сделать согласование на дискретных элементах, может кому попадалась такая конструкция.
Главное требование - отсутствие излучения самого фидера.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 21 Июл 2004 14:34:19 #  

Какой диапазон частот прд, мощность, предполагаемая антенна?
Реклама
Google
Fill
Участник
Offline1.5
с фев 2004
Нижний Новгород
Сообщений: 91

Дата: 21 Июл 2004 15:01:44 #  

Основной диапазон СВ-шный, 27МГц. Мощность 15Вт, антенна вертикальная 1/2 или 5/8.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 21 Июл 2004 17:39:39 #  

Можно на феррите, можно U-коленом, можно даже ТОВт применить :) Но это и впрямь извращение :)) Не припомню ни одного аппарата, даже военного, работающего на этих частотах и имеющего только симметричный выход. Так что вопрос рассматриваю как чисть академический и не вдаюсь в подробности :)
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 21 Июл 2004 17:53:53 #  

симметричная линия хороша (да не то что хороша, а супер !) до 10 МГц еще, на СиБи - только кабель. На своем горьком опыте убедился.
Fill
Участник
Offline1.5
с фев 2004
Нижний Новгород
Сообщений: 91

Дата: 22 Июл 2004 10:29:59 #  

NDR
Интерес не чисто академический :) Аппарат разумеется с коаксиальным выходом, но подключить его к 2х-проводке через симм.устройство не проблема. Проблема на верху - как запитать антенну.
CO2040
Будете смеяться, но год назад пробовал использовать... телефонную лапшу! :-) Приборов не было, согласовывал все это практически "на глазок". Тем не менее система работала и неплохо :) Хотелось в этом году сделать более грамотно.
Поясню практический смысл этого "извращения"...
Это антенна для выезда на природу, в дикие места. 2х-проводка нравится стоимостью и весом. Почему несимм. антенна? - Поднять 1/2 или 5/8 на 15-20 метровое дерево - без проблем, а симметричную (хотя бы диполь) уже гораздо сложнее. Да и коаксиал такой длинны уже тяжелый будет, и лишний соблазн вызывать у мимопроходящих туристов-рыбаков.
P.S. В остальном я вполне нормальный - дома у меня все через коаксиал запитано :-)))
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 22 Июл 2004 15:35:34 #  

Ой, я бы лучше коаксиал поволок. Симметричная линия достаточно чуствительна к геометрии - все надо красиво натягивать. Если тянуть ее на дерево... Листья, ветки, птицы-ежики... Все это добро, пробегая около симм.фидера, будет менять его характеристики - будет гулять КСВ. Конечно, пропуская симм.фидер от Р-161-5 сквозь листву я б не волновался - листочки-веточки отлетели бы вскоре после включения высокого :)
Насчет выигрыша по весу - тоже спорный момент. 50 м коаксиала RG-213 весит 6..7 кг, и пинай его, как хочешь. А симметричную линию бросать - только из любви к искусству :) Растяжки-колышки-карабины больше весить будут.
Ну, а если лирику отбросить, покопай журналы "Радио". Там много симметрирующих устройств нарисовано. А поскольку это взаимные устройства, делаешь два одинаковых, один ставишь внизу, другой - вверху. И путь открыт к успехам!
Fill
Участник
Offline1.5
с фев 2004
Нижний Новгород
Сообщений: 91

Дата: 22 Июл 2004 17:43:56 #  

Полагаю, ключевые слова прозвучали - "А поскольку это взаимные устройства...". Как я сам не догадался :)
это меняет дело.
Спасибо! Буду пробовать.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 22 Июл 2004 18:33:06 #  

:) Поделишься результатами.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®