На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 11 [ radiodima, ustinovirb, fantomas-nsk, franz, Андрей24, carabas, rigel, ra3tmo, sindicat, Anchares, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Почему ж/д использует частоты 2.1 - 2.15 МГЦ ? 
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
anni
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Украина
Сообщений: 54

Дата: 18 Янв 2007 19:04:54 #  

Аттенюатор к блокированию как бы мало относится. Я бы быстрее согласился , что он введен для более комфортной работы подавителя шума.

Поясню, как то не очень понятно выразил мысль. Введен аттенюатор или не введен при лабораторных измерениях в динамике он прироста не даст. Методика измерений остается неизменной, только при введенном аттенюаторе надо давать больше сигнал со всех трех генераторов на величину АТТ и значение интермода при разных значениях АТТ будет неизменным. Реально введенный аттенюатор может только ухудшить параметр чувствительности, что в свою очередь увеличивает на введенную величину дБ (это грубое приближение) порог срабатывания ШП и на эту величину радиостанция становится менее чувсвительна к уровню окружающих помех. Если в условиях помехового фона не ввести ослабление, то всегда будет открыт ШП и вряд ли его регулировки хватит, чтобы закрыть канал. Во многих случаях регулировку ШП вообще запрещают делать оперативно. Слишком загрубленный ШП реально снижает чувствительность и слабые сигналы не проходят, а введение аттенюатора не снижая динамического диапазона ШП отсекает только помеховый фон, но если полезный сигнал превысил этот фон , то ШП в полной мере с этим справится. Динамический диапазон всегда величина константа, если не меняется схемотехника. В той схемотехнике, которая применяется в ГМВ приемниках величина динамического диапазона напрямую зависит от избирательности по соседнему каналу и только. Она всегда меньше на величину 5-7дБ. Другое дело, когда речь идет о 110-140дБ, тут важен и смеситель и УВЧ и самое главное фазовый шум гетеродина.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®