На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ sergsib, ew2abc, Fisherpowered, TDK, Temskiy, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Водопроводная антенна 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6Поиск в теме
Автор Сообщение
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 13 Янв 2012 09:28:24 #  

UncleSAM

Практика - великая вещь и стрелять по навесной траектории, что б гайка на крышу падала сверху.
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 02 Июл 2017 20:39:09 #  

взял Degen DE31MS со сложенной телескопической распоркой и намотал верхнюю половину провода рамки на ферритовое кольцо (точнее это наверно называется не кольцо, а чашка: усечённый конус с диаметрами 75мм и 56мм, высотой 42мм и толщиной стенок 5мм (размеры приблизительные), марка феррита неизвестна, состоит из двух половинок, скрепляющихся двумя металлическими скобками). так вот: намотал на одну половинку - получилось 7 витков. и обхватил этим кольцом вокруг трубы отопления - такая себе вариация на тему водопроводной антенны. в результате появились любители на 80м, раньше их просто отрезало (т.к. рамка расчитана на SW 3,9-22,0MГц) - звучат разборчиво; а также на 160м есть чтото неразборчивое. с остальными SW стало тоже лучше чем когда она висела на окне в штатном режиме. крутилка антенны отчётливо влияет на сигнал. если распустить удерживающие распорку узелки и сдвинуть их к самому низу , то на кольце можно разместить 15 витков. количество и качество сигналов при этом вроде бы не улучшается, а варикап практически перестаёт влиять. с MW опробывать забыл.
Реклама
Google
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 02 Июл 2017 20:44:39 #  

я также эксперементировал с водопроводными антеннами в 2х вариантах: с ферритовым кольцом и непосредственной намоткой провода на трубу - второй вариант получился лучшим и оба варианта по количеству станций(!) лучше чем рамка Degen DE31MS на окне.

так что можно предположить, что непосредственная намотка провода рамки Degen DE31MS на трубу даст интересный положительный результат - надо всего то отпаять с одного конца, поразвязывать узелки, намотать на трубу и припаять обратно...
вот только паяльником я владею совсем плохо :(
может ктото захочет опробывать такой вариант и уведомить о результатах...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 02 Июл 2017 20:59:02 #  

водопроводная антенна в конечном счете соберет все помехи в доме или как минимум по всему стояку. Луше уж кусок провода под углом за окно.
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 02 Июл 2017 21:12:53 #  

Луше уж кусок провода под углом за окно.
конечно лучше, но у меня до единственного дерева 3,5м ради которых чтоб завести коаксиал в комнату нужно продырявить 2 стены.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 02 Июл 2017 21:31:35 #  

чтоб завести коаксиал в комнату нужно продырявить 2 стены.
Радио хобби штука специфичная, ровно как и другое хобби. Если надо, то и 4 стены можно просверлить. Делов на 10 минут при наличии перфоратора и бура.

У меня на одной квартире 5 отверстий в стене, на другой 7
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 02 Июл 2017 22:22:51 #  

диагноз "Радио хобби" мне пока рановато ставить: делаю самые-самые первые шаги и являюсь гордым владельцем деген-1103, им же мой оружейный арсенал и ограничиваеется)). так что так сразу ломать стены, штурмовать крыши и совершать прочие невинные шалость както не целесообразно - а вдруг не пропрёт на "пожизненное"... :))
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 02 Июл 2017 22:30:18 #  

Вот чтоб проперло надо делать хорошо, даже с Дегеном. В свое время можно бвло только мечтать о таком приемнике, т.к все сами делали кто во что горазд.
С таким подходом вы уже подсознательно готовы завязать с этим хобби.
Кировчанин
Участник
Offline1.3
с мая 2016
Киров
Сообщений: 141

Дата: 03 Июл 2017 14:22:16 #  

Согласен с DENом. Всегда лучше внешняя антенна, только зачем сразу стены сверлить? Всегда проще в оконной раме небольшую аккуратную дырку под кабель сделать.
Инойкрай
Участник
Offline1.2
с мая 2017
Киев
Сообщений: 99

Дата: 03 Июл 2017 22:40:12 · Поправил: Инойкрай (03 Июл 2017 22:41:13) #  

да я тоже не возражаючто внешняя антена лучше - вот только что прямо сейчас в этом убедился опытным путём (лучше в 4раза)), а все эти "сантехнические" эксперементы хороши с целью расширения технического кругозора)) - столько новых слов узнал: проницаемость феррита, литцендрат, индуктивность катушки... что делать, издержки гуманитарного образования :))
___
а ктото может подсказать, как делать акуратную дырочку в оконной раме, если она "металопластиковый пакет"? есть какието тонкости типа: "сверлить в углу в стык рамы с бетоном"?..
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 03 Июл 2017 22:50:59 #  

Много чего ещё от конкретной обстановки в доме зависит - у меня в Москве на батарею отопления приём был многократно хуже, чем на штырёк самого Дегена, сплошной шум и ничего не слышно. Зато на передачу 20-30Вт доставал до сюда: http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 04 Июл 2017 06:21:07 #  

Металлопластиковый пакет легко сверлится обычным сверлом. Плпстик элементарно проходит, металл- чуть медленнее.
Металл не везде. Тут как повезет.
Zilantson
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Kresy Wshodne
Сообщений: 24

Дата: 04 Июл 2017 21:34:58 #  

"Водопроводная антенна"- сродни "метелочной", только ещё значительно хуже....
Построение которых вызовет стойкое неверие во все антенны вообще , из-за отсутствия даже скромных результатов.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 04 Июл 2017 21:43:00 · Поправил: DEN (04 Июл 2017 21:44:30) #  

из-за отсутствия даже скромных результатов.
шум в приемнике увеличивается, значит работает. В начальных классах школы я тоже так думал. Типа нахрена антенну делать, раз можно к нулевому проводу через кондер приемник подключать :)
Но тогда и помехи были разве что от строчной развертки ламповых ТВ
fil56
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 31

Дата: 08 Окт 2017 12:28:59 #  

Инойкрай как делать акуратную дырочку в оконной раме

Может уже не актуально, но дырочку сразу не обязательно. Там уплотнение резиновое. Тонкий провод ~0.3-0.5мм вывести для пробы можно. А потом решить, как делать.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®