На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 5 [ sindicat, fantomas-nsk, Evgeni62, Rax, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› CQ CQ CQ 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 21 Июн 2004 13:44:01 #  

Всем энтузиастам УКВ связи.
Нахожусь в районе г. Волоколамск, квадрат KO75uv
Вооружен Yaesu FT-817
Если кому-то интересны опыты по цифровой связи (PSK31, WSJT)
в диапазонах 144 и 430 Мгц пишите на email.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Июн 2004 23:41:10 #  

Я бы попринимал с удовольствием, так что пишите когда включен TX.
Реклама
Google
Дата: 22 Июн 2004 09:50:18 #  

SWL
Вот ландшафт.
До Останкино около 120 км.
В твоей точке 210 метров над уровнем моря.
Дата: 22 Июн 2004 09:51:01 #  

Дата: 22 Июн 2004 10:34:09 #  

Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 22 Июн 2004 11:39:41 #  

Maxwel блин, откуда карты качаешь????
Никак не могу найти.
Дата: 22 Июн 2004 12:18:05 #  

Ну молодёжь, ничего сами наити не можете.

Там же в сайте RADIOMOBILE всё расписано.
Ладно вот вам от старенького ссылка на базу данных рельефного
ландшафта (100 метровка) для Евразии

http://edcsgs9.cr.usgs.gov/pub/data/srtm/Eurasia/
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 22 Июн 2004 14:13:54 #  

примите мои благодарности :) а то никак не могу найти
Дата: 28 Июл 2004 18:09:19 #  

Форум смотрю раз в месяц, если что, то только по email связь.
Пока нахожусь на старом месте.
Соорудил 18 элементов на 430 Мгц

За истекшее время в активе:
КВ - Европа в PSK31 (2.5 ватта + Inverted V)
144 Мгц
- метеоры: Польша, Германия, Италия (пока только прием)
- аврора: Финляндия, Швеция, Литва, Латвия, Эстония, Украина(!), Петебург.
- тропо: в радиусе до 300 км

Обидно что никто не откликнулся,
неужели как обычно никому и ничего не интересно.
QRZ?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 28 Июл 2004 21:28:24 #  

SWL
У меня Яга горизонт 6 элементов, 50 Ватт кирпич на двойке, высота антенны 20 метров над землёй, вращается в горизонте... а проходов то нету...
Какие у Вас на 2 метра working conditions?
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 28 Июл 2004 22:45:59 #  

Я иногда врубаюсь на двойке. Антенна коллинеар 2x58, около 50 Вт в антенне, высота порядка 18 метров. Репитер 145.600 слышу всегда и постоянно на 57 - 58. Открываю правда не всегда. Так что если есть интерес - можно попробовать.
Дата: 26 Авг 2004 13:08:03 #  

Вот лето и прошло, точнее пролетело как обычно.
Обидно, что дважды просил писать по email и это все игнорируют, пишут тут.
А было бы интересно попробовать.
За вторую половину лета добавил в актив:

- под впечатлением визуального наблюдения метеорного дождя Персеиды
решил-таки попробовать дать CQ MS. К своему удивлению дважды давал
вызов и дважды принимал ответ, но связь не удалась, от грозы отключается
сеть :-( Но могу теперь точно сказать, что 40 ватт/9 el достаточно для метеоров.

- провел несколько связей через АО-51 на первых витках после его включения в тестовом режиме (малая мощность-зарядка аккумуляторов)

- ну и под занавес природа побаловала сильным тропо. На 144 0.5 ватта
и штырь открывались все репитеры в радиусе 250 км.

Спасибо всем откликнвшимся здесь,
а особо Radiograf за регулярные приятные встречи в эфире по выходным.

Будем готовиться к следующему лету.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 08 Авг 2007 13:55:38 #  

Пик активности Персеид, ежегодного метеорного дождя, придется, как это происходит почти каждый год, на ночь с 12 на 13 августа. Ожидается, что за час можно будет наблюдать от 80 до 100 метеоров, сообщает Европейское космическое агентство.

Лучше всего метеоры будут видны, если позволит погода, 13 августа с часу ночи (по московскому времени) до восхода солнца. Наблюдать метеоры можно невооруженным глазом, но при этом желательно находиться в неосвещенном месте с прозрачным воздухом: в городе могут помешать уличные огни или смог.

Лунный свет помехой наблюдению не станет, так как на эту ночь приходится новолуние. Кроме того, хорошо будет виден Марс — яркая красная точка в восточной части неба.

Персеиды — это частицы пыли, как правило размером с песчинку, оставляемые кометой Свифта-Туттля, которая проходит около Земли каждый август. Врезаясь в атмосферу на большой скорости, они сгорают от трения о воздух, тем самым вызывая яркое свечение. Кажется, что метеоры летят из созвездия Персея, поэтому дождь получил такое название.

В августе проходит еще несколько метеорных дождей. Теоретически в ту же ночь можно наблюдать Северные и Южные йота-Аквариды, Северные дельта-Аквариды, альфа-Каприкорниды и каппа-Цигниды, однако все они уступают по яркости и интенсивности Персеидам, тем более что пики активности этих дождей уже миновали.
rocker
Участник
Offline3.4
с июн 2005
Калуга, Москва
Сообщений: 192

Дата: 08 Авг 2007 14:40:28 #  

feri
Спасибо! будем пробовать)
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 09 Авг 2007 16:55:49 · Поправил: feri (09 Авг 2007 16:57:00) #  

В 2007 г. возможный первичный максимум должен произойти около 9ч UT 13 августа ( = 140°16). Это немного позже наиболее вероятного времени "традиционного" максимума, всегда наблюдавшегося ранее. Его время указано выше. Еще одной особенностью является наличие в данных IMO за 1997 —99 гг. сведений о третичном пике около = 140°4. В 2007 г. это соответствует 15ч UT 13 августа. Наблюдателям следует учитывать, что указанные моменты времени являются лишь ориентиром и не обязательно будут соответствовать реальным пикам Персеид. При планировании наблюдений нет необходимости стремиться непременно охватить их.

Что бы ни произошло, максимум в любом случае должен прийтись примерно на 13 августа, а новолуние 12 августа создает идеальные условия для наблюдения Персеид в этом году. На умеренных северных широтах радиант достигает полезной высоты примерно в 22 —23ч местного времени и продолжает подниматься далее в течение всей ночи. Максимумы, приходящиеся на утренние часы по универсальному времени (UT), должны быть лучше всего видны в Северной Америке и северной части Южной Америки, а возможный пик в ~ 15ч UT будет наиболее благоприятно расположен для Восточной Азии и Дальнего Востока.

Обычно в случае Персеид для визуальных и фотографических наблюдений не требуется особых напоминаний. Однако, телескопические и видеонаблюдения также были бы полезны для подтверждения возможной комплексной структуры радианта Персеид, не определяемой визуально. Недавние видеонаблюдения показали, что поток имеет очень простой одиночный радиант. Радионаблюдения могут показать наличие нескольких максимумов в случае плохой погоды или если они приходятся на дневное время. Единственным недостатком потока является его недоступность из большинства районов южного полушария.
rocker
Участник
Offline3.4
с июн 2005
Калуга, Москва
Сообщений: 192

Дата: 09 Авг 2007 17:46:57 #  

Спасибо за инфо!
жаль, что предполагается максимум днем по нашему времени...
прозод-то может и будет, а народу нет =(
посмотрим))
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 13 Авг 2007 10:25:35 #  

Как вам проход на двойке с утра после дождичка метеоритного? ))
rocker
Участник
Offline3.4
с июн 2005
Калуга, Москва
Сообщений: 192

Дата: 13 Авг 2007 12:23:35 #  

Леденец
поподробнее плиз расскажите - я проспал :)))
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 13 Авг 2007 18:43:06 #  

поподробнее плиз расскажите - я проспал :)))

Мне сложно судить, у меня малый радиолюбительский "стаж", но судя по восхищениям и оценкам "бывалых" любителей с пятизначными позывными, сегодня было если не сверхъестественное, то по меньшей мере рекордное прохождение на двойке.... Другие диапазоны не включал за неимением возможности, но мне было довольно приятно прямо с огорода на даче с портативки перекинуться парой слов с дядькой из г. Елец (через репитер конечно, но один хрен приятно :)).... Потом были и Воронеж и Тульская область и ещё что-то... Ближе к 9 утра началась такая мешанина, что я уже перестал слушать... Мне вполне хватило одного куесо для самоудовлетворения :) Ну и плюс к тому из домика на балконную антенну стали дёргаться ещё 5 репитеров, которые я вообще ни разу не слышал, и о местонахождении которых те же "бывалые" даже спорили и не могли понять через какую именно репку они друг-друга услыхали )))) Вот так вот ) Ни разу такого не слышал - поэтому весьма порадовало...
И ночью, глядя на половину неба (вторая половина была засрана "световым загрязнением" от Москвы), помимо довольно большого количества падающих "метеоритов", увидел один, яркое, мощное и долгое свечение которого тоже повергло меня в лёгкий шок )) Если меня не обманули мои слепые глаза, после него даже хороший такой шлейф дыма остался на несколько секунд.... Вот такая вот ночка была прикольная :)
rocker
Участник
Offline3.4
с июн 2005
Калуга, Москва
Сообщений: 192

Дата: 13 Авг 2007 18:53:40 #  

эээххх... а я часа в 3 ночи ушел спать, ибо ничего так и не услышал интересного =(
как всегда вот =)
Леденец
Участник
Offline1.3
с мар 2007
М.О. Щёлково
Сообщений: 139

Дата: 13 Авг 2007 19:29:43 #  

rocker Можно попробовать и завтра утром послушать... Если это явление связано с метеоритами, то их пик конечно уже прошёл, но они ещё не кончились.. )) Кто знает - может картина повторится )
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®