На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 8 [ A_Sky, kurs, Zmej, shoob2, Edd, ua1nan, Механик, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Невозможно слушать авиацию! 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 07 Июн 2004 08:15:30 #  

Невозможно слушать авиацию!
Очень сильные помехи от системы зажигания автомобилей.
У меня дом находится на оживленном перекрестке, антенна
(пользуюсь пока телевизионной, но уже раздобыл авиационный дискоконус, планирую поставить скоро) на высоте около 17-20 метров, и от некоторых машин идет в нее жуткий треск. Причем заметил что более всего жужжат москвичи-412 и волги всех сортов. Жигули вроде помех не создают.
Ну и грузовики всякие тоже шумят.
Причем на ЧМ если переключиться то помехи полностью исчезают.

А собственно авиадиапазон слышно неважно-сигнал в общем достаточный, но очень неразборчивая речь, как правило мужики разговаривают, тон низкий и только бу-бу-бу. Вот ATIS неплохо прослушивается-там женский голос, все отчетливо.

Слушаю на Р-809М2 (см http://armradio.multishop.ru/review/r/r_809m2.html )
Радиостанция неплохая, хоть и старовата, индикация настройки на частоту- максимальное отклонение стрелки милиамперметра. Открыл посмотреть-внутри сплошной драгмет- ЭТО, КМ и посеребреная проволока на катушках.

Вот только в описании (см выше ) указана мощность передатчика 0,5 ватт-неужели так мало?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Июн 2004 09:13:57 #  

Для приличного приёма желательно иметь в приемнике подавиталь импульсных помех, по аналогии хотя бы с СиБишкой.
АНТ. на крыше, подальше от машинок, поможет ежеле не будет на них прямой видимости. Угол дома и т.д. Особенности АМ детектирования.
Реклама
Google
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 07 Июн 2004 09:44:10 #  

Perehvatchik
У меня шек находится на первом этаже , на балконе , иногда тоже такая же канитель , машины еще не видно , но уже слышно........ Но это бывает редко , а вот если расположен рядом с активной проезжей частью , тогда спасет частично только подавитель импульсных помех, и то не всегда , потому что есть такие автомобили , где в трамплере не то что искра , дуга проскакивает на бегунке , и тогда треск неизбежен и не устраним по приему :(
Дата: 07 Июн 2004 10:31:21 #  

Можно поэкспериментировать с экранированием. Если перекресток близко, а дискоконус будет высоко, то может будет чуть получше.
Экран - лист жести с любым покрытием, можно оцинковку, круг радиусом не менее 1.5 - 2 м, разместить прямо под лепестками противовеса, и заземлить ессно.

Результаты можно постить сюда же :-))
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Июн 2004 10:38:27 #  

А выходов только два.
1. Приличный приемник.
2. Антенна с электростатическим экраном.

Для избавления от подобного включил в ФТ-897 импульсный фильтр и все.
Дата: 07 Июн 2004 11:50:45 #  

Экран - лист жести с любым покрытием, можно оцинковку, круг радиусом не менее 1.5 - 2 м, разместить прямо под лепестками противовеса, и заземлить ессно.
Наверно от качества покрытия железа будет улучшатся качество приема.
----------------------------------------------------------------------------
От случайной антенны ожидать лучшего и не приходится.
Поставите штатную антенну и треск уменшится.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 07 Июн 2004 12:17:54 #  

А у меня неделю назад тоже пошла недавно помеха, жуткий треск, идет круглосуточно. Такое впечатление, что помеха идет от стен.
Приемник "Баклан-5" + авиадискоконус (пока еще стоит на балконе). На Yaesu VX-1R со штатной резинкой тоже наблюдается.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 07 Июн 2004 12:46:40 #  

Дискоконус стоит пока на окне (2 этаж)-и то же самое, если не хуже.
Когда поставлю то противовесы естественно заземлю.
Крыша у нас покрыта железными листами-это как-нибудь скажется?
RadioFanat
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Москва
Сообщений: 114

Дата: 07 Июн 2004 12:53:44 #  

У меня одно время был широкополосный треск (перекрывал падла почти весь КВ да и на УКВ было нелегко), так я его запеленговал резинкой. Оказалось - глючная люменисцентная лампа в подъезде. Так я ее просто оттуда стыбзил - треск испарился. Правда бабки потом говорили, сколько много на свете филюганов. После того, как вкрутили новую лампу, треск не появлялся. А моему знакомому мешала лампа ДРЛ уличного освещения. Так он уфигачил из пневматического пистолета. Источник помех так же определил, прогуливаясь со сканером и резиновой антенной.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 07 Июн 2004 13:01:21 · Поправил: Nikolay #  

Раньше фонили батареи отопления, особенно на 1,6-4 Мгц. Какие-то умники сделали на них заземление (китайская отвертка с вольтметром показывала 50-200 В, но тока, к счастью, не было.). Год назад все трубы меняли, заземление убрали (отвертка ничего не показывала). Сейчас, если определять источник помех сканером и резинкой, то наибольший уровень в квартире идет от стены, причем стена между комнатами, то есть в другой комнате ничего излучающего не стоит.
RadioFanat
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Москва
Сообщений: 114

Дата: 07 Июн 2004 13:12:29 #  

Насчет батареи - встречаются потенциалы на них. В школьные годы как то когда прикаснулся одновременно до батареи и проигрывателя - здорово тюкнуло меня. Потом осенила мысль - взял лампочку 12 вольт, один конец засунул в розетку на нулевой провод, а другой на батарею. Так она светилать почти в полный накал !!!!! Халявное освещение блин.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 07 Июн 2004 13:15:41 #  

RadioFanat
Вот так у зас "заземляются" :((((
Надо найти эту отвертку и опять посмотреть, может опять такую фигню сделали.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 07 Июн 2004 14:23:20 #  

А чем вам не нравяться батареи как заземлитель?
Конечно сами трубы отопления непосредственно с землей не соприкасаются, но например в нашем доме есть в подвале элеваторный узел, где происходит подмешивание холодной воды к горячей и соответственно трубы отопления прикручены к трубе водопровода а она то уж точно голая в земле лежит.
Измерял сопротивление между батареями и водопроводом в квартире-показало около 8-10 ом, думаю что для спуска статики с компа или приемника это нормальнос вот измерил напряжение между нулем и батареей-1 вольт всего, лампочку не запитаешь...

А насчет треска на КВ-у нас это тоже наблюдается, шум похожий на работу вертолетного винта, раньше грешил на кондиционер снизу но вроде не он...
Рядом правда метрах в 50 ЛЭП 110кв-может она??
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 07 Июн 2004 14:32:28 #  

Заземляться надо вот как правильно: несколько металлических штырей длиной метра 3-4 вбиваются в землю-матушку на всю катушку, верхушки соединяются обязательно сваркой и от этого электронного узла в помешение идет стальной пруток или полоса, а уж к ней прикручивается провод к устройству. Мы у себя на фирме так сделали тк стоит аппарат цветной печати, в нем имеется высокий потенциал-20-30КВ и из за этого несколько раз слетал сервак печати, Теперь все нормально, измерял сопротивление между заземлением и батареями-то же около 10 ом получилось.
Такое заземление конечно не сможет пропустить через себя сильный ток на землю (ну скажем для работы сварочного аппарата-как то пробовал, один провод подключил к фазе другой-к железной трубе которая была на 5 м в земле, причем весьма сырой-на метр ниже вода стояла) так аппарат варить не стал. Таким образом работать заставил только 100 ватную лампочку.
Но для снятия статики и пр. вполне годится
Дата: 07 Июн 2004 15:41:30 #  

А чем вам не нравяться батареи как заземлитель?


А насчет треска на КВ-у нас это тоже наблюдается, шум похожий на работу вертолетного винта, раньше грешил на кондиционер снизу но вроде не он...
Рядом правда метрах в 50 ЛЭП 110кв-может она??


Когда у Вас будет нарушена изоляция ел.устройства заземленого на батарею или водопровод,то водопроводчик который будет ремонтировать отопление или воду попрощается с жизнью с Вашей помощью.Другой аспект-многие умельцы пользуясь плохим "О" эл. сети-помогают собтвенному счетчику,из-за этого и появляется потенциал относительно Вашего нуля.


ЛЭП выше 15 кв не "трещат"-там когда пробивает изолятор то он взрывается.Единственное,когда на ней висит кусок ветки или провода,может создавать блуждающую генерацию.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 07 Июн 2004 18:44:01 #  

шум похожий на работу вертолетного винта

Когда я боролся с помехами происходящими внутри дома и моей досягаемости, такой звук выдавало импульсное ЗУ.
Дата: 07 Июн 2004 20:33:08 #  

Зарядное к сотовому слышно далеко по дому.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 07 Июн 2004 22:15:09 #  

почему водопроводчик должен отдать концы???
Это может быть только в том случае если он отрежет батарею после моей и в разрыв подключиться своими двумя руками-тогда через него пойдет тот ток который стекает в землю от меня. а если он просто дотронется до нее то думаю что ничего и не почувствует. таким же образом можно спокойно брать в руки один фазовый провод электросети (ну если конечно не хватать при этом нулевой или водопровод :()
Дата: 07 Июн 2004 22:47:53 #  

Потому что труба является проводником эл. цепи построенной Вами в нарушение правил по ТБ.
Пример:Рабочий меняет неисправный вентиль на входе трубы Вашего дома,когда вентиль снимет,останутся две трубы и электрический потенциал между ними.Рабочий работает без защитных диэлектрических приспособлений и инструментов,не подозревая что сейчас его ...бнет.
В Европе на "входе" каждого потребителя эл. енергии стоит устройство,которое отсекает напряжение на вводе к потребителю при утечке с фазного или нулевого провода на землю током не менее 60 мА(безопасный уровень для организма человека).Это значит,когда Вы попытаетесь заземлить нулевой провод или случайно дотронулись к фазному проводу то автоматически сработает устройсто - останетесь живы и отделаетесь легким испугом,и водопроводчик будет жить.Провода фазы и нуля ничего общего с землей и заземлением не имеют.Правила по ТБ не от "балды" сочиняют.
Я думаю вопросов больше нет.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 08 Июн 2004 07:47:57 #  

ну если включиться в разрыв цепи то конечно поражение током вполне возможно.
для большей безопасности в условиях когда заземляться кроме как на водопровод и батарею боле некуда, лучше присоедениться и туда и туда- две трубы одновремено вряд ли отрежут а тем более одновременно дотронуться.
Дата: 08 Июн 2004 09:27:50 #  

2 Perehvatchik

Есть такая умная книжка, и кстати не одна, типа "Правила строительства и эксплуатации... (здесь сами добавьте - чего)" И везде выделено крупно и русским по белому - Запрещено использовать в качестве заземления (зануления)... и пошел список где и батареи и водопровод и нулевой провод сети и... вы не поверите - газовые магистрали.

Все это написано не просто так, от нечего делать, а как и все в этом мире, к сожалению, на крови и горьком опыте предыдущих "эксперементаторов".
Так что, не стоит.....
RadioFanat
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Москва
Сообщений: 114

Дата: 08 Июн 2004 10:36:48 #  

Мой знакомый заземлял трансивер и приемник через водопроводную трубу через махонькую емкость десятки пик. Говорит, что через такую емкость 50 герц практичеки не проходит ( большое емкостное сопротивление), а высокая частота ( помехи и т.п.) стекают хорошо.
Хотя по идее, тоже ведь нарушение ТБ.
Дата: 08 Июн 2004 11:51:13 #  

ну если включиться в разрыв цепи то конечно поражение током вполне возможно.
для большей безопасности в условиях когда заземляться кроме как на водопровод и батарею боле некуда, лучше присоедениться и туда и туда- две трубы одновремено вряд ли отрежут а тем более одновременно дотронуться


Могут состоятся два похорона,один в "водоканале" а другой в "теплосети",ну и в "горгазе" могут на венки деньги собирать.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 08 Июн 2004 12:12:26 #  

У меня на батареях ничего нет кстати - вечером измерил.
Дата: 08 Июн 2004 13:34:48 #  

уважаемые господа, объясните чайнику почему у меня на 127,2 постоянный, блин, шум а, например на 122,7 и 127,5 все хорошо (ICOM-4)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 08 Июн 2004 16:36:11 #  

Вероятность одновременных да еще и похорон в горгазе водоканале и теплоцентрали стремиться к бесконечности или близка к нулю :-)

Ну как же мне еще заземляться на втором этаже с окнами на оживленную улицу?
Дата: 09 Июн 2004 10:44:34 #  

822

Где слушаете (дом, улица), антенна какая?
Покрутитесь в районе этой частоты (+/- 100-200 кГц) с разным шагом и разной модуляцией - скорее всего причину и найдете.

На вскидку - кабельный канал SK3, несущая изображения 127.25, звук 133.75.

Если это происходит в квартире и есть доп. каналы (РенТВ, МузТВ, ТНТ, Дарьял и т.д.) то сигнал кабельного канал SK3 (Это диапазон между 5 и 6 эфирными каналами, 110-174 МГц) на частоте 127,2 может дать такой эфект.
Настрой сканер (в том-же месте с той-же антенной на 133.75 с широкополосной ЧМ - будет звук ТВ - тогда на 127.2 ловится несущая изображения этого канала (она кстати тоже АМ).

Лечение - начиная от щитка на площадке - крышка на разводочной коробке должна быть закрыта, кабели без скруток изолентой, отсутствие крабов. Любое место, где нарушена экранировка соединения отвод коробки-гнездо ТВ фонит так, что не горюй.

Дерзайте, удачи
Дата: 09 Июн 2004 10:48:12 #  

Невнимательно прочитал "127,5 все хорошо" - Тогда ТВ вряд-ли, там сигнал широкополосный, должен и эту забивать. Ну в любом случае проверьте вокруг 127.2 и звук в ЧМ на 133.75
Дата: 09 Июн 2004 12:57:55 #  

icom-4 это радиостанция, разве можно изменять ЧМ, АМ?
Дата: 09 Июн 2004 13:01:38 #  

Ну как же мне еще заземляться на втором этаже с окнами на оживленную улицу?
Каждый дом имеет свое штатное заземление,по крайней мере эл. щиток в коридоре на площадке заземлен на него.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®