На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ muha131, gladiator, briz, ветеран, Figure, studentkra, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники Sony ICF-SW55, ICF-SW77 и ICF-SW7600GR 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  26  27  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 12 Янв 2021 19:54:48 #  

На фото нет возможности показать ?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 12 Янв 2021 20:01:19 #  

Добавил - фото места работы - далее очень подробно все описано, куда ещё яснее.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/icf-sw55_left_02.jpg
Реклама
Google
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 12 Янв 2021 22:51:30 #  

Краснофлотец
Если у Вас проблема сделать фото с доработкой, хотя бы подрисуйте проводник от руки в паинте. Или хотя бы фото доработки Вашей платы с самодельным шлейфом.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 12 Янв 2021 23:39:29 #  

vkot2013
Даже мне, не имея приемника все понятно. Шестой вывод шлейфа идет не туда. Соедини его согласно схеме, которая в файлах и будет счастье.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 13 Янв 2021 00:30:27 #  

Ну расписал же по буквам - и тут не ясно... . У меня шлейф самодельный, из проводков тефлоновых, зачем мне путать своим снимком - то, что заводское.
Просто сделайте по описанному и все. А точнее печатную дорожку между двух точек на плате -- убрать и вместо неё - перемычка сверху навесная - вот и все, чего не ясно?? И именно это и есть причина - 30 лет от роду в приёмнике.
Думаю вопросов поменьше будет, и приёмник заработает без проблем. Делов то на пол часа, открыть, перерезать, соединить и закрыть, все описано выше по пунктам.. Удачи.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 13 Янв 2021 08:07:51 #  

Я думаю само фото с доработкой облегчит понимание действий :)
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 13 Янв 2021 08:34:30 #  

xxl_izh
Даже мне, не имея приемника все понятно. Шестой вывод шлейфа идет не туда. Соедини его согласно схеме, которая в файлах и будет счастье.
Вы как раз и не поняли... Все идет туда. А предлагается
Просто сделайте по описанному и все. А точнее печатную дорожку между двух точек на плате -- убрать и вместо неё - перемычка сверху навесная - вот и все, чего не ясно??
Не понятно, как может влиять дорожка с медленно меняющимся уровнем S-метра на ГУН?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 13 Янв 2021 09:16:27 · Поправил: SLB_MN (13 Янв 2021 09:20:16) #  

Краснофлотец
Спасибо за подробное описание.
В мануале 1.1 есть разводка плат, начертив это там вам на надо было бы длинные тексты писать. Спасибо что взялись за это и испробовали в действии.
vkot2013
Не понятно, как может влиять дорожка с медленно меняющимся уровнем S-метра на ГУН?
Мне тоже не понятно, но может там и собака зарыта, если это и на других приёмниках работает, то спасибо что кто-то за это взялся. Мои измерения показали, что на моём приёмника "взвывание" именно в этот момент идёт, когда на S-Meter амплитуда подпрыгивает. Было бы ещё интересно знать, что на других приёмниках по другому, у которых нет этого плача? По мануалу разводка у них вроде одинаковая.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 13 Янв 2021 09:32:54 · Поправил: pauls (13 Янв 2021 09:36:58) #  

Помогу Краснофлотцу с картинками-)) он и так большой молодец что нащупал причину-)) в любом случае владельцам приемников с этой проблемой нужно пробовать-проверять...
Я бы сделал так,резать с внутренней стороны платы ( это сторона где стоят электролиты)

провод паять с другой стороны:
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 13 Янв 2021 10:42:50 · Поправил: SLB_MN (13 Янв 2021 10:56:17) #  

pauls
Спасибо за картинки. У меня возникает вопрос, как это можно измерить? Было бы интересно замерить разницу до и после. Подозреваю что для этого 100МГц осциллоскоп нужен (частота гетеродина), пока у меня такого нет. Своим я измерил какую-то нестабильность сигнала в этом посте, но тут и проблема с измерительной техникой может быть.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 13 Янв 2021 11:07:23 · Поправил: Краснофлотец (13 Янв 2021 11:29:38) #  

pauls

Спасибо за фотки - добавил в описание для большей ясности.

Я бы сделал так, резать с внутренней стороны платы ( это сторона где стоят электролиты)


В том то и фишка, что бы приемник не разбирать и не отворачивать платы, а только открыть крышку и перерезать дорожку острым чем то в двух местах именно сверху.

SLB_MN И спасибо за спасибо. Измерять больше не нужно 100% - эта причина.


Да - все правильно, описано выше, именно этот проводник печатный и создает наводку на контур - своим полем, -- и модулировал его частоту в такт модуляции и именно расстояние до катушки контура от проводника - определяло, насколько больше или меньше было в SSB искажений в каждом из приёмников, - это заводская случайность именно в Сони 55, и потому, так долго эту проблему - не могли решить, ничего не помогало, а казалось всё элементарно просто.

Уже 5 дней слушаю приёмник с доработкой - всё отлично, и признаков нет искажений. Определил эту проблему, как последний вариант, больше ничего не оставалось.

В наглую перерезал две точки и соединил сверху, и чудо все исправилось.
Так, что ребята - делайте кто как сделает, принцип понятен, описал подробно. И забудем всеобщую проблему.

Главное, перерезать дорожку и полностью отделить - именно в двух точках, указанных мною.

Это так же снимает наводку от проводника по длине шлейфа к этому контуру, и руки намного меньше влияют на схему.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Янв 2021 11:11:39 #  

метод предложенный от Краснофлотец годен для владельцев без образовании по электронике. И это хорошо, потому что эти приёмники оказываются в руках любителей радио и мало в руках радиолюбителей.
Поэтому не удивительно, что народ найдёт более продвинутые варианты.
gladiator
Участник
Online1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 415

Дата: 13 Янв 2021 13:04:39 #  

Хайо! При всем уважении к вашим публикациям на форуме, не могу согласиться с вашей репликой «любители» и «радиолюбители», она очень не корректна и это, в какой то степени плевок в сторону большой и разношерстной когорты владельцев радиоприемников всех мастей! Нас много, мы разные по возрасту, материальным возможностям, но у нас один «идол»: РАДИО!!!
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 13 Янв 2021 13:34:40 · Поправил: SLB_MN (13 Янв 2021 13:38:09) #  

gladiator
Не принимайте так всё серьёзно, товарищ Хайо это с иронией сказал, потому что к слову так подходит. Он один из немногих, которые всем помогает, даже тем из "неправильной категории". Я например не любитель радио и не радиолюбитель. И радио это не мой "идол". Но мне это не мешает разбираться с этой техникой: век живи, век учись.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 13 Янв 2021 16:24:15 #  

gladiator Просто удалите последнее. - ничего там нет плохого, к чему тут это, и дальше не продолжать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Янв 2021 16:52:39 #  

gladiator
наверно я не дописал в спешке.

это я про то, что несмотря на наши разные взгляды на доработки с Краснофлотец я тут поддерживаю "слабопрофессиональный" вариант "кувалдой", так как это с просейшими средствами решит весомую проблему данного приёмника. За подробное описание простого дела только уважение.

Подобная категория приёмников часто окажется в руках людей, которым глубокие знания по радиоэлекроники далёк как до соседней галактики и вскрыть приёмник - это уже подвиг. А кому сама покупка уже подвиг и тем более полученное разочарования на SSB. При этом обсуждённый недостаток может полностью отбить охоту стать то любителем радио то радиолюбителем, то просто радиослушателем или редким пользователем этого приобретения.

И в этом плане выбранный способ устранения самый правильный для огромного числа простых пользователей этого приёмника и делать с него приятным спутником своего радиопутешествия.

А кто входит в категорию высококвалифицированных радиолюбителей, пускай делает эту доработку на своём уровне, в профессиональном исполнении.

Поэтому по данному устранению можем увидеть совсем разного уровня исполнения и все они будут правильными.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Янв 2021 17:01:01 #  

плохое качество звучания на SSB - это очень часто решающий момент расставаться с приёмником, либо им не пользоваться. Такие вещи как нестабильность частоты или бездарная АРУ в нашем 21ом веку не должны быть в принципе. Такие недостатки ещё в 1970ие годы были исьреблены из схемотехники. И поэтому данная доработка имеет такую важность даже для владельцев со слабыми навыками.

Подобная принципиальная эксплуатационная проблема имеется с PL-880 с SSB, но там к сожалению одной проводкой не обойтись.
gladiator
Участник
Online1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 415

Дата: 14 Янв 2021 11:18:31 #  

Краснофлотец. Вы очень хорошо писали про Sony 7600G, вот вчера получил, если смысл менять СМД электролиты? Работает очень хорошо, планирую ограничиться заменой светодиода и ионистора, или желательно поменять ещё С512 220х6,3 на 470х6,3 может лучше низы будут?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 14 Янв 2021 11:34:21 · Поправил: SLB_MN (14 Янв 2021 13:11:07) #  

gladiator
Вы можете просто проверить утечку электролитов, если она на глаз не видна, и приёмник вроде хорошо работает. Если приёмник разобран, нагрейте паяльником несколько контактов от различных электролитов. Если сразу "рыбная" вонь пойдёт, то всё понятно, их надо менять. В этом состоянии они ещё работают. В своём Sony 7600G я их менял, СМД электролиты этих годов в Sony в 80% случаев убитые. Снаружи было не видно ничего, а под электролитами сам электролит уже дыры в плате проел.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 14 Янв 2021 11:51:09 · Поправил: pauls (14 Янв 2021 16:49:38) #  

gladiator
Я в своих приемниках (sony 55,77) менял все сразу и везде как минимум половина электролитов уже "сопливила"....
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 14 Янв 2021 12:09:28 #  

pauls
Я в своих приемниках менял все сразу и везде как минимум половина электролитов уже "сопливила"....
Подтверждаю. В Sony СМД электролиты этих годов я всегда меня. Ещё не разу не видел что они все в порядке были. Но это только про СМД.
gladiator
Участник
Online1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 415

Дата: 14 Янв 2021 12:54:20 #  

Краснофлотец. Вы очень хорошо писали про Sony 7600G, вот вчера получил, если смысл менять СМД электролиты? Работает очень хорошо, планирую ограничиться заменой светодиода и ионистора, или желательно поменять ещё С512 220х6,3 на 470х6,3 может лучше низы будут?
gladiator
Участник
Online1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 415

Дата: 14 Янв 2021 13:05:48 #  

SLB_MN. Да, согласен, внешний вид СМД порой обманчив, было шесть Pro-80, и везде менял, но 7600G более поздней сборки, где-то 97-98, хотя и в 77- пришлось заменить. В 7600GR, уже поставили вместо ионистора электролит 2200х5,5, он очень хорошо держит память при замене питания, так же сделано и в Pro-80. И ещё, препочтение танталам?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 14 Янв 2021 15:01:24 #  

поменять ещё С512 220х6,3 на 470х6,3 может лучше низы будут?

Я поменял только 220 мкФ на 470 мкФ - это тот, что по звуку идет - на динамик, низа стали чуток плотнее. И ещё обязательно поменяй в 7600 (G) два конденсатора - добавиться самый красивый оттенок звука. Потом обозначение напишу. Остальные не трогал, все нормально, и не вижу смысла бестолку трогать.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 16 Янв 2021 00:51:21 #  

Краснофлотец

У меня на 55-м шлейф прямой, идёт прямо через динамик, а не дугой и огибает его, как в первых аппаратах. Может поэтому и проблем этих нет в SSB. Что то фото не получается выложить.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 16 Янв 2021 02:17:30 #  

Проблему определил точно - это дорожка под контуром, если она есть в вашем приёмнике - это причина. И расстояние её до самой катушки - чем ближе, тем больше будет влияние. (Это как впаяли саму катушку на заводе, то ли выше, то ли ниже и ближе к плате).

Вот только интересно - просили напиши - опиши проблему, написал описал и жду подтверждения как - в ваших приёмниках ?.
В моём приёмнике - это подтвердилось, 100%, а у тех, кто повторил, как? Ведь дело серьёзное и столько времени решалось... .
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 17 Янв 2021 00:18:23 · Поправил: SLB_MN (17 Янв 2021 00:24:13) #  

pauls
Я бы сделал так,резать с внутренней стороны платы ( это сторона где стоят электролиты)
Оно тaк и еcть. Делaть это дорaботку cо cтороны шлейфa опacно. Левую cторону шлейфa лучше не гнуть вообще, онa быcтро отлaмывaетcя от меcтa пaйки. Лучше вcё нaверху делaть, где электролиты.

Спервa я убрaл керaмику и поcтaвил тaнтaлы, кaк в оригинaле. Подобрaл по пaрaметрaм примерно тaкие, кaк рaньше были. Это убрaло возбуздение при переходaх aмплитуды при переcтройке.
Сделaл я эту дорaботку, тaк кaк интереcно было попробовaть. Иcпользовaл короткий экрaнировaнный провод. Дa, онa убирaет плaч нa SSB, подтверждaю. Влияние прозводит тот cигнaл, который я тут уже измерял, этот cигнaл идёт потом через IC3, и потом нa шеcтой вывод шлейфa. Теперь можно cлушaть SSB, без булькaнья и без плaчa. Короткое взвывaние еcть при переcтройке и изменении aплитуды, тaк cкaзaть, в переходaх, но это уже не мешaет cлушaть. Интереcно было бы знaть причину плaчa, это через cтaрение/дегрaдaцию кaк-то ухудшилоcь? Потому что кaк это у меня было, это проcто жеcть, приём SSB был не возможен.

Нa SSB еcть конечно эти порaжёнки. В cвоё время я пробовaл их решить через cхемотехнику, но вcё было не тaк проcто. Вот, поcмотрите нa aмплитуду BFO генерaторa при 457kHz, почти 4в, жеcть. Думaю тут можно экрaном ощутимый рaзультaт доcтичь. Можно было бы для нaчaлa только резонaторы cэкрaнировaть.


Это прикольный приёмник, кaк он в руке лежит, удобное упрaвление, очень чувcтвительный нa КВ, нa УКВ звук безподобный, нa ДВ/СВ он вообще крacaвчик, тут ему только Panasonic RF-B65 в cрaвнение.
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 17 Янв 2021 01:22:37 · Поправил: Vlad333 (17 Янв 2021 01:47:54) #  

SLB_MN
Иcпользовaл короткий экрaнировaнный провод.

Фото в студию.... Экран провода садил на землю?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 17 Янв 2021 08:33:36 #  

SLB_MN
в S-2000 в BFO тоже много Вольт 455кГц у резонаторов и там от завода есть экранировка очень хорошая, даже сам себя не принимает на 455 кГц.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 17 Янв 2021 11:22:04 · Поправил: Краснофлотец (17 Янв 2021 11:29:04) #  

Иcпользовaл короткий экрaнировaнный провод.

Экранированный провод там - вообще не нужен
, важно просто удалить проводок от катушки и этого участка платы.

Самый правильный вариант - это острым конусным предметом с гранями, типа маленького надфилька, заточенного по размеру пистона - заклёпки, вставить в переходной пистон и прокрутить до исчезновения контакта к фольгированной дорожки - этим убрать соединение, и ничего резать не нужно. Эти заклепки - нам вообще больше не нужны.
Это можно не открывая плату и не отпаивая катушки магнитной антенны. А перемычку сверху припаять, как описано, в эти точки. Так проще.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  26  27  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®