На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ vladisslav2011, Винцент]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники Sony ICF-SW55, ICF-SW77 и ICF-SW7600GR 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  26  27  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 07 Янв 2021 20:30:35 · Поправил: Краснофлотец (08 Янв 2021 19:17:35) #  

Решил проблему "подплакивания" нестабильности SSB - в приёмнике Sony ICF 55. УРА!!

После экспериментов - сделаю выводы окончательно. Пока проверяю, плача нет , приём в SSB качественный нормальный, теперь так же, как и у всех Сонек
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 07 Янв 2021 21:12:29 #  

В моём приёмнике прошлый влaделец менял электролиты, и зaменил большие тaнтaлы (22мкФ/7В) нa керaмичеcкие. Я не знaю нa cколько это ухудшaет проблему, для уверенноcти я их потом нa тaнтaлы поменяю.
Покa поcмотрел проблему «взвывaния», еcли нa порaжёнку нacтрaивaюcь нa 3624кГц, то еcть провоцирую быcтрый переход cигнaлa. Это проще чем иcкaть громкую SSB cтaнцию. При этом взвывaние иногдa в возбуждение переходит: нa моём приёмникa проблемa плaчa очень cильнaя.

Что я зaметил в приёмнике? Про IC2 без электролитa нaпрямую, я уже пиcaл.
Потом вижу режимы Q17 и Q18, тaм вмеcто 1,2в примерно 1в. Стрaнно.


Сигнaл первого гетерaдинa нa cмеcителе, почему-то он не cильно cтaбильно выглядет. K cожaлени мой оcёл может только 50МГц, может это иcкaжение через измерение. Чacтоту щуп конечно cильно cтянет.


Зaметил лёгкий cкaчок aмплитуды cигнaлa нa BFO 437kHz в момент взвывaния. Окaзaлоcь он от cкaчкa нa питaнии 2,1в.


Потом поcмотрел что выдaёт регулятор нa 3в в этот момент. Я бы не cкaзaл что плохо выглядет.


Прибaвив конденcaторы в эти узлы, нa cлух никaкой рaзницы не уcлышaл. Но мне вроде покaзaлоcь что это взвывaние меньше было, когдa я верхнюю плaту рядом положил.
Нaдо ещё попробовaть cигнaл гетеродинa cнaружи ввеcти, еcли получитcя.
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 07 Янв 2021 21:17:02 · Поправил: SLB_MN (07 Янв 2021 21:17:19) #  

Краснофлотец
...могу пока -предположить, что это связано с топографией платы и расположением дорожек.
Это нaверное cигнaл первого гетеродинa, кaк он к cбaлaнcировaнному cмеcителю идёт?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 07 Янв 2021 21:40:28 · Поправил: Краснофлотец (08 Янв 2021 14:29:45) #  

Теперь счастье на приём в SSB и ни кто не будет из за этого расставаться с приёмником. Аппарат стал действительно правильный и достойный.
Ничего менять конденсаторы и добавлять не нужно, не парься, все там нормально.

Хочу увидеть Ваши предположения, что могло быть (просто интересно) потом опишу, что было. Это уже точно - плача не будет у всех, проверю несколько дней, для верности.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 07 Янв 2021 22:11:47 · Поправил: SLB_MN (07 Янв 2021 22:12:02) #  

Краснофлотец
Хочу увидеть Ваши предположения, потом опишу, что было. Проверю пару дней для верности.
Было бы хорошо еcли бы зaгaдку перед выходными рaзгaдaли, у меня только в выходные время еcть что-либо делaть.
Предполaгaю что проблемa в cоединении гетеродинa cо cмеcителем кaк нa кaртинке.

pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 07 Янв 2021 23:44:11 · Поправил: pauls (07 Янв 2021 23:44:47) #  

Попробовать тщательно заэкранировать шлейф над гуном?
Я длинную дорожку от гетеродина до смесителя заменял коротким коаксиалом...насколько помню эффекта не дало...
ds6221
Участник
Offline1.0
с янв 2021
Санкт-Петербург
Сообщений: 15

Дата: 08 Янв 2021 23:56:49 #  

Подскажите, пожалуйста, как можно очистить ячейки памяти Sony ICF-SW77. Купил б/у. Все работает кроме стирания ячеек памяти по алгоритму Инструкции по эксплуатации. При этом можно изменить Название разделов S1 S2 S3 S4 S5 и Значение принимаемой частоты в 9 из 10 ячеек, кроме 1-й в каждом из S-раздела. Но изменения проходят нестабильно и нет уверенности, что изменится Значение именно той ячейки, которая необходима. Может быть у SW77 есть какие-то особые недокументированные комбинации для очистки ячеек памяти. Или какой-то физический способ полной очистки памяти SW77.
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 407

Дата: 09 Янв 2021 10:18:53 #  

ds6212. В своё время тоже возникла необходимость очистить память 77- го от предыдущего владельца, нужно набраться терпения и делать пошагово по инструкции. С первого раза может не получиться, но потом поймаете момент истины. Заочно это не объяснить, надо «водить» пальцем по инструкции!
ds6221
Участник
Offline1.0
с янв 2021
Санкт-Петербург
Сообщений: 15

Дата: 09 Янв 2021 12:45:25 #  

Спасибо, Gladiator. Ответ не очень оптимистичный, но постараюсь воспользоваться
ds6221
Участник
Offline1.0
с янв 2021
Санкт-Петербург
Сообщений: 15

Дата: 09 Янв 2021 13:00:18 #  

gladiator Если можно, в продолжение вопроса "Очистить память 77-го". Может ли на невозможность Очистки памяти влиять неисправность Ионистора? В моем 77-м, скорее всего, Ионистор неисправен, о чем свидетельствует моментальный сброс времени при изъятии батареек из радиоприемника.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 09 Янв 2021 13:14:06 #  

ds6221
Может влиять. Спервa приёмник нaдо в порядок привеcти, потом вcё пробовaть.
ds6221
Участник
Offline1.0
с янв 2021
Санкт-Петербург
Сообщений: 15

Дата: 09 Янв 2021 13:22:29 #  

SLB_MN
Полностью с Вами согласен. Не подскажите Специалиста в Санкт-Петербурге, который смог бы продиагностировать SW77 и при необходимости поправить неисправности?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 09 Янв 2021 14:01:44 #  

ds6221
Не знaю cпециaлиcтов в Санкт-Петербурге.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 09 Янв 2021 14:05:49 #  

Краснофлотец
Теперь счастье на приём в SSB и ни кто не будет из за этого расставаться с приёмником. Аппарат стал действительно правильный и достойный. Ничего менять конденсаторы и добавлять не нужно, не парься, все там нормально.
Мне хотелоcь бы знaть, нaдо мне копaть дaльше, или вы уже причину нaшли? У меня cейчac время еcть пaру измерений cделaть, я не знaю, нaшли ли вы причину? Еcли дa, кaк уcтрaнять?
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 407

Дата: 09 Янв 2021 19:06:18 #  

ds6211. Чушь, ионистор не причём, он удерживает время и память двух быстрых страниц, смотрите схему и инструкцию, также он ни коим образом не влияет на качество приёма
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 407

Дата: 09 Янв 2021 19:07:37 #  

ds6211. Чушь, ионистор не причём, он удерживает время и память двух быстрых страниц, смотрите схему и инструкцию, также он ни коим образом не влияет на качество приёма
ds6221
Участник
Offline1.0
с янв 2021
Санкт-Петербург
Сообщений: 15

Дата: 09 Янв 2021 20:04:13 #  

gladiator
Спасибо за Ваше мнение. Попробую воспользоваться Вашим первым предложением и, набравшись терпения, попробовать найти возможность очистить память SW77, следуя Инструкции по эксплуатации Sony ICF-SW77.
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 407

Дата: 09 Янв 2021 23:07:02 #  

ds6221. Желаю удачи! Я тоже сначала бы в растерянности, грешил на «кривую инструкцию», но всё получилось
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 10 Янв 2021 17:56:04 · Поправил: Краснофлотец (10 Янв 2021 17:57:16) #  

SLB_MN

Краснофлотец
Теперь счастье на приём в SSB и ни кто не будет из за этого расставаться с приёмником. Аппарат стал действительно правильный и достойный. Ничего менять конденсаторы и добавлять не нужно, не парься, все там нормально.


Мне хотелоcь бы знaть, нaдо мне копaть дaльше, или вы уже причину нaшли? У меня cейчac время еcть пaру измерений cделaть, я не знaю, нaшли ли вы причину? Еcли дa, кaк уcтрaнять?


Да, причину нашёл 100%, думаю, как это описать без фоток, так, как у меня шлейф самодельный, тут фотки не прокатят - что бы остальные желающие сделали и поняли правильно. Составляю описание.

Пока приёмник разобран, сегодня спаяю доработку - автоматическое включение подсветки, на некоторое время - при вращении валкодера и нажатии кнопок на передней панели это будет срабатывать при любом новом воздействии на органы управления. Всего 1 транзистор, диод, конденсатор, резистор.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 10 Янв 2021 18:05:01 · Поправил: SLB_MN (10 Янв 2021 18:09:41) #  

Краснофлотец
Почему фотки не прокaтят? Их уменьшить нaдо, фотки тут же уже выcтaвляли. Хотя и опиcaния хвaтит.

PS: Понял про фотки.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 11 Янв 2021 18:31:22 #  

SLB_MN

Дай сюда - фотку крупную шлейфа 55 приёмника, с открытыми местами припайки на плату, без черной защиты. а то у меня нет такой фотки (так, как шлейф самодельный и припаян прямо на плату) и по этому, я не могу описать, так как не вижу, как на родном варианте.
Нужна фотка крупным планом левой части шлейфа, если отсеком батарей повернуть к себе. И если можно отогнуть шлейф к себе и зафоткать места соединения с платой. Тогда смогу описать.
У меня проще - только проводки, (я легко это сделал.) а в родном варианте нет фоток вот и проблема для описания..
Vlad333
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Grodno
Сообщений: 185

Дата: 11 Янв 2021 19:53:19 #  

Краснофлотец
Что то нашёл в компе...фото отправил на мыло. Не уверен что подойдут, левая часть прикрыта.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 11 Янв 2021 21:15:27 #  

Спасибо - таких много фоток, нужно новую фотку -- с открытым шлейфом и пайкой к плате,(левая часть) иначе я не могу описать, и планом покрупнее.
Причину 100 % определил, по крайней мере у меня вообще "плачь" в SSB - пропал и не повторялся. Так, что Сонька 55 станет достойным аппаратом - минуя эту многолетнюю проблему поисков.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 11 Янв 2021 21:16:02 · Поправил: SLB_MN (11 Янв 2021 21:16:34) #  

Краснофлотец
Дай сюда - фотку крупную шлейфа 55 приёмника, с открытыми местами припайки на плату, без черной защиты. а то у меня нет такой фотки (так, как шлейф самодельный и припаян прямо на плату) и по этому, я не могу описать, так как не вижу, как на родном варианте.


Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 12 Янв 2021 02:23:45 #  

Спасибо понятно, нужен был- только снимок левой части. Завтра составлю описание.

Измерил ток дежурного режима Сони 55
- это когда приёмник выключен, батареи вставлены.
Оказалось потребление схемы при выключенном приёмнике - 500 мкА (0.5 мА) / в час. Можно посчитать, на сколько разрядятся батареи, (от дежурного режима), если долго не включать приёмник.
Индикатор на табло "батарейка" - начинает мигать, при 4.9 Вольта питания, приёмник отключается при 4.23 В питания.
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 407

Дата: 12 Янв 2021 06:13:01 #  

Краснофлотец. У меня а 55-м символ «батарея» в режиме SSB, начинает мигать при напряжении акк 1,1в, при переходе в режим FM, символ не проявляется. Когда напряжение падает до 1,03и увеличиваешь громкость- символ проявляется и в FM. В 77-м, в режиме SSB и включении подсветки приёмник отключается при напряжении на акк. 1,04 отключается , горит символ (не мигает).
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 12 Янв 2021 12:01:17 #  

Я писал на общее напряжение питания приёмника.
Можно эти показания поделить на = 4 и получим - на один элемент - сколько равно, напряжение.
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 407

Дата: 12 Янв 2021 18:55:54 #  

Краснофлотец. Как вы оцениваете удобство пользования Sony 7600G ? Ставили ли сопротивление по аналогии с 7600GR, для улучшения сканирования с шагом 1 кГц? Спасибо
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 12 Янв 2021 19:06:43 #  

У меня 3 шт 7600, 2 шт 7600(GR) и 7600(G)? у всех сделал полные доработки, что только можно, и шаг 1 кГц и подсветку светодиодами, подсветка 3-5 минут и снова, выносной S- метр - и многое другое, и та и другая модель почти одинаковая и по удобству и по чуйке. 1 кГц - класс. я почти не трогаю колёсико - все точно, я описывал ранее.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 12 Янв 2021 19:07:24 · Поправил: Краснофлотец (13 Янв 2021 11:14:48) #  

Sony ICF SW55 - SSB - не плачет, проблема решена. УРА! Получайте доработку, как обещал.

Много лет существует проблема в SonyICF-SW55, описанная в разных статьях и комментариях, ЭТО нестабильность работы именно в SSB, это явление выражается в некотором -«подплакивании» голоса, и при этом, это у многих партиях этих приёмников, только выражается у всех по разному, у кого более заметно, у кого менее, но проблема есть. Много делалось попыток, на разных сайтах, радиолюбителями, выявить причину и устранить — безрезультатно.
И вот наконец проблема с SSB — решена. Я провел много экспериментов по устранения «плача» в SSB и все таки нашёл причину и метод её устранения, теперь приёмник Sony ICF SW55 достойно будет работать без «подплакиваниея», по приёму однополосной модуляции.
Оказалось — это связано — только со шлейфом, и устраняется очень легко, не меняя ни каких деталей, и нужно только снять заднюю крышку приёмника и сделать несколько манипуляций.
И приёмник заработает как положено. Опишу как это можно сделать, практически, всего за 10 минут.

Это доступно любому простому пользователю, только нужен паяльничек и кусочек изолированного проводка.

Доработка SSB - радиоприёмника Sony ICF SW55, трели - искажение модуляции - решено
.

Не пугайтесь, что так много расписано, это для любого пользователя, что бы мог повторить. Суть - всего то, сделать правильно перемычку - одним проводком.

Как это сделать, пошаговая инструкция.

1. Открываем заднюю крышку радиоприёмника, 5 шурупов, перед нами плата с SMD монтажом.

2. Поворачиваем приёмник батарейным отсеком к себе.

3. Слева от динамика - припаян шлейф, это тот участок, где нужно сделать эту доработку.

4. Отворачиваем аккуратно (этот участок ) шлейфа на себя так, что бы было видно дорожки под шлейфом. Так же видим экранированную пластину закрывающую место платы.

5. Находим ( 6 ) ножку - (вывод) шлейфа и коротенькую дорожку от него к (заклёпке - пистону) сразу под шлейфом.

6. Перерезаем соединение аккуратно, эту дорожку, от шлейфа - его ( 6 вывода) к заклёпке, прямо у пистона - заклепки, и проверяем обязательный разрыв.

7. За пластиной экранной - ищем надпись на плате приёмника "FM LOCAL" и ( 3 -три) заклёпки - пистоны, расположенные рядом в одну линию.

8. Считаем с лева на право, и находим (3 - третью) заклёпку - пистон, надпись ("LOCAL") и буквы ( "AL") под этой заклёпкой.

9. Перерезаем аккуратно печатную дорожку к это заклёпке, что определили - около ( AL), и проверяем обязательный разрыв соединения.

10. Находим - тонкий многожильный изолированный проводок произвольной длины с запасом, находим - отсчитываем - ( 6 вывод шлейфа)там, где от него отрезана дорожка к пистону, и припаиваем красиво, иименно к самому выводу шлейфа, этот проводник одним концом.
\
11. Второй конец проводка, припаянного к выводу( 6) шлейфа, примеряем по длине к точке, куда нужно его припаять, а именно к пятачку, с надписью (" S. LEVEL") и обязательно проводим поверх экранированной пластины коротким путем, что бы не мешало шлейфу.

12. Улаживаем шлейф на своё место, как и ранее.

13. Проверяем правильность и последовательность действий, отсутствие замыканий и некачественной пайки.

14. Закрываем крышку радиоприёмника и радуемся правильной модуляции в режиме SSB приёмника Sony ICF SW55.

Проблема устранена навсегда - именно в этой модели. Это НЕ ЕСТЬ - схемный недостаток, а всего лишь ошибка в расположении выводов на шлейф с платы.

Вот потому и очень трудно было определить эту причину, и много было сделано экспериментов - но без результата.

Я случайно сделал такой вариант со шлейфом в приёмнике, просто больше ничего не оставалось и это оказалось правильное решение. Делайте, повторяйте по желанию, всем удачи.

Фото это подойдёт - по ссылке, далее по описанию.


http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/sony55-1.jpg


http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/sony55-2.jpg


http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/icf-sw55_left_02.jpg

Продолжение - обсуждение так же Тут - Ремонт Sony ICF-SW55 - Страница 6
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  26  27  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®