На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 3 [ сочуствующий, John79, al78]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› КВ-антенна для р/п Tecsun PL230, pls, помогите чайнику! (+) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 28 Май 2004 16:41:44 · Поправил: ildusovich #  

Хочу соорудить на крыше 14-эт. дома антенну для сабжевого приемника с целью приема обычных вещательных радиостанций (при приеме на телескоп в квартире имеется только несколько станций с высоким уровнем шума).

Как я понял достаточно просто взять 10 метров медного, многожильного провода в изоляции, сеч. от 1.25 мм (где лучше купить в Москве не очень дорого?), повесить ее горизонтально на опорах на крыше (на опорах ТВ антенн крепить нельзя?), к одному концу антенны припаять центральную жилу коаксиального кабеля (а если просто на скрутку - сильно хуже будет? ; коаксиал обязательно 75 ом или все равно?). Далее, провести коаксиал в квартиру: есть разница - с внешней стороны или по стояку с кабелями ТВ антенн? Есть какой-либо криминал, что коаксиальный кабель получается довольно длинный - около 30 м? А что и как нужно заземлять? Только оплетку коаксиального кабеля на ноль в распределительном шитке?

В сабжевом приемнике вход антенны представляет собой разъем класса мини-джек. Может кто-нибудь подсказать на какую ножку этого разъема нужно припаивать центральную жилу коаксиала или так навскидку этого не скажешь? Нужно ли также припаивать на какую-либо из ножек разъема оплетку коаксиального кабеля?

Сорри, понимаю, что это уже вроде обсуждалось, но для меня еще не все понятно.
Дата: 20 Июл 2004 11:06:06 #  

У меня похожие вопросы. Может кто из спецов подскажет?
Дата: 23 Июл 2004 17:27:31 #  

Спецы тут до чайников не нисходят =) . Я пробовал просто штатную антенну (которая 6 метров) расположить на крыше так , чтобы вещательные станции было слышно хорошо. Результат был просто обескураживающий - ничего путного не поймал, только обычный набор из русских станций да станции китайской народной республики =/ . То ли на шести метровый проводок что-либо ловить вообще смысла нет, то ли просто я безнадежен =) . Я побоялся, что верно второе и заморачиваться с гипер антенам не стал.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Июл 2004 19:12:49 #  

Смотри мануал на какую, там обычно пишут. Если нет-вставляй подходящий миниджек и пробуй подключать фидер или внешнюю верёвку.Смотри также описания в копилке или читай предыдущие треды....Без запитки фидером ничего путнего не будет, сильно много шумов в городе. Делай магнитную рамку на подоконнике и крути кондером по максимуму сигнала. А более конкретно-читай мурзилки то теории приёма и передач. (или ищи в поисковике T2FD проще не придумаешь, ну и смотри на время суток, мож в то время был день, а ты искал станции на 41 метровом диапазоне :))
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®