На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 9 [ Point218, tierollf, John79, lecha60, Anatol, mashch, Romanbak, Silent, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Питание трансивера .. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 28 Май 2004 12:28:07 · Поправил: наблюдатель #  

Хочу прикупить блок питания , ампер на 20-30 , какой посоветуете , переделанный с компа импульсник , или все таки здоровенный , но на родной трансформаторной схеме , пусть даже и здоровых размеров , хотя данный параметр не критичен...
( Если у кого есть , и не эксплуатируется , рассмотрю предложения , потому как все равно рано или поздно придется приобритать.....)
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 28 Май 2004 13:21:58 #  

Импульсник ни в коем случае не бери!
от него помех немерено!
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 28 Май 2004 13:33:13 #  

Переделай от КОМПА, а когда он испортится он и ТРАНСИВЕР испортитъ :-))
Если работать ЧМ на УКВ ИМПУЛЬСНИК пойдётЪ.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 28 Май 2004 13:58:41 #  

Планирую рано или поздно приобрести импортный трансивер , без внутреннего б.п. Поэтому работать будет в первую очередь от Б.П. трансивер , ну а так же планирую питать станцию на 144 автомобильного исполнения....
Можно от компа переделать , но что то меня сомнения берут , вот я и склонен к трансформаторному импортячему б.п , поэтому совета и просил........
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 921

Дата: 28 Май 2004 14:48:33 · Поправил: Slavik #  

Месяц назад переделал компьютерный БП:
- По входу и выходу поставил фильтры на ферритовых кольцах.
- Заменил диоды +12В, поставил с барьером Шоттки, увеличил выход где-то до +13,5В.
- Поставил ВЧ блокировочные кондеры на входе и выходе.
- Прикрутил дорогие красивые клеммы на + и -.
Вроде все. Хотя рекомендуют увеличить емкость электролитов в высоковольтной части где-то в два раза, я бы добавил еще и защиту от повышенного выходного напряжения на тиристоре или на мощных стабилитронах с предохранителем.
Может, конечно мне и повезло, но никаких там наводок на вход КВ трансивера ваш покорный слуга не наблюдал, как ни вертел.
Остался доволен !
P.S. Хотя конечно, этот вариант если уж и хорош, то в портативном, переносном варианте. А если на постоянно, то тут лучше хороший трансформаторный БП (не китайский, естественно) с запасом по мощности.
(на тот момент не оказалось нужной суммы для покупки)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 28 Май 2004 15:49:09 #  

А, я желаю купить встроенный (родной) импульсник для 897 FT. Какие мнения?
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 30 Июн 2004 11:16:24 · Поправил: наблюдатель #  

Slavik
Практический вопрос -Вот передо мной родной бп с компа. Ничего не переделывал. Как с магазина привезли , так паялом туда еще никто не врывался . Написано , что выдает 12В 25А. Можно ли его использовать для питания без переделок , непосредственно в продной схеме включения , или все таки под нагрузкой напряжение чуть упадет и питать р/с не получиться ???? Это не говорит что я ленивый , просто не хочу угробить свою станцию , не пролучив ответ от тех , кто уже проводил такие манипуляии....
И если есть ссылка на проверенные уже в действии модификации бп , подкиньте ссылку , потому как в инете нашел , но хочется проверенные людьми рекомендации по переделке. ( Пока планирую запитать только автомобилку на 144 мгц , наверное 50 ватт максимум она выдает .....)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 30 Июн 2004 12:34:39 #  

А. в чём проблема? Подключаите станцию и вперёд. Если еи (станции) 12 Вольт понравятся. Я бы очень рекомендовал хлектронный предохранитель на терристоре с "отсечкой" 15 вольт. На УКВ все на УРА. Если не использовать АМ и боковые.
В блоке, кажись надо перемычку поставить на разъеме, иначе он Блок не включится.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 30 Июн 2004 13:27:06 #  

1428
Чтож , попробую ваши рекоммендации. Спасибо.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 30 Июн 2004 13:55:50 #  

Импульсник на КВ пробовал как-то , от компьютерного класса ДВК , и через кабель 2м с фильтром , всеравно слышно . А вот киловаттный тор для питания галогенок был неплох , только со стабилизатором пришлось повозиться , схемка осталась . А покупать трансформаторный источник , какие продают со станциями - не советую .
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 921

Дата: 30 Июн 2004 16:36:05 #  

наблюдатель, 25А имеется в виду скорее всего по цепи +5В. А по 12 вольтам там небольшой ток. По 12В цепи основное слабое место - это выпрямительные диоды.
Я переделывал блок в общем и целом, как описывается во множестве ссылок в сети. Просто разобрал блок, начал с диодов, посмотрел визуально по вторичной цепи, где тонкие печатные проводники, зашунтировал их проводом, "переделывал и включал для проверки" иными словами, т.е. постепенно.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 30 Июн 2004 17:18:34 · Поправил: 1428 #  

В Н И М А Н И Е.

Было много случаев когда при работе в паре ИБП + ИБП горел или Комп ими трансивер.
При работе пары ЛИНЕИНЫЙ БП + ИБП таких случаев не было.

Т.е. если соберетесь подключить трансивер с ИБП и КОМП (ИБП) для работы цифрой, и не "развяжете" в том числе и землю трансивера и Компа то БЕДА.

И НЕ понял почему?
. А покупать трансформаторный источник , какие продают со станциями - не советую .
ЧЕго покупать-то? Я собрался купить, по случаю СП-1240.

И ещё на импульсных БП табличка есть и если там в цепи 12 В мощи меньше требуемой, то блок умрет и повезёт если станция не умрёт.
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 921

Дата: 30 Июн 2004 18:29:39 #  

У меня ноутбук и там земля достаточно хорошо отвязана ...
Перед эксплуатацией я включил трансивер на КВ 100 ватт ЧМ на 5 минут где-то. Каких-то сильных перегревов элементов БП не обнаружил. Грелись первичные транзисторы, немного (и это понятно) грелся дроссель после выходных диодов.
Хотя, возможно, мне просто повезло. В любом случае ни за что не агитирую. Была срочная необходимость 12 вольт.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1443

Дата: 30 Июн 2004 23:54:05 #  

наблюдатель ловите ссылки:

недавно переделывал БП от компа, 10А держит нормально, больше пока не пробовал

http://www.cqham.ru/bppk.htm
http://www.cqham.ru/sps17.htm
http://www.cqham.ru/pow34.htm
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/rz4hx-power.shtml
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ru3uj.shtml
http://www.cqham.ru/bkpb.htm
http://rf.atnn.ru/s2/ip_pc.html
http://sanchos-iz.narod.ru/electro/bp/index.html
http://spblan.narod.ru/bp/ippc/ippc.htm
http://am.ca/uve/qra_ps.html
Какой лучше источник питания линейный или импульсный?

Схемы защиты от превышения напряжения: после переделки компьютерного БП я бы советовал поставить, т.к. не раз приносили компы в ремонт в которых сгорел БП и "потянул" за собой почти все остальное(CD - ROM, материнку, проц, звуковуху, винт)

http://un7ppx.narod.ru/device/pow25.htm
http://www.nnov.rfnet.ru:8100/rf/u_za.htm
http://www.qrx.narod.ru/bp/uz_pn.htm
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 01 Июл 2004 01:22:18 #  

1428

Насчет цепочки
СЕТЬ-ИБП-Компьютер-RS232-Трансивер-ИБП-СЕТЬ

действительно плохая карма , хоть с 5kV развязкой !

А трансы в фирменных источниках "недоматывают" - медь видимо экономят !
Или хорошо охладить лнейный стабилизатор ? 12v кулерчик , конечно !
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 01 Июл 2004 07:52:49 #  

Чтож , спасибо всем , теперь есть рекомендации и схемы . Будем пробовать.
Дата: 13 Сен 2004 12:25:11 #  

как подключить два БП для компа параллельно?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 13 Сен 2004 14:28:12 · Поправил: Гонец #  

БП с мощьным силовым трансом имеют свои подводные камни, импульсники свои! Если в линейном сдохнет регулирующий транзистор-то аппарату тоже не поздоровится. И защита не всегда помагает, стреляют электролиты, дохнут стабилизаторы, горят драйвера и выхода. Зато защита остаётся целой :) Всё хорошо в меру! ИМХО импульсники всё одно лучше!!! По поводу переделки комповых БП:
Есть блоки АТ, есть блоки АТХ. Именно последние лучше не трогать для переделки, т.к. больше подводных камней именно с ними!!!
Те, которые продают на 25 ампер вполне нормально работают, это уже проверено, причём когда один такой разобрал был приятно изумлён: он конкретно проэктировался на ОДНО напряжение, т.е. места для отводов транса на плате не было, не говоря уже о дополнительных отверстиях для остальных напряжений. Единственно был перемотан силовой транс. Знаю больше десятка приложений, где работают подобные блоки.
Сам переделывал три штуки, помех не было, сдохших аппаратов тоже. Если дохли-то только силовые транзисторы в пуш-пулле. Правда я не жалел электролитов. Для импульсных блоков рекомендуют использовать следующую формулу для расчёта ёмкости выходного фильтра : 1 А тока примерно равен 1000 мкФ, но не простых ёмкостей а именно с маркировкой ESR. Если соединять параллельно какие-попало, то сгорит всё: если и один, и второй имеет выбросы по выходу, то в какой-то момент выбросы могут совпасть по фазе и мама не горюй!!!
По поводы стыковки с компом: если комп и аппарат не зазёмлён одной шиной, то это повод для беспокойства. Комп порты горят синим огнём из-за этого. Звуковую карту сжечь тяжело, портов сжег всего четыре, звуковух ни одной. Разницы большой не замечал, что с развязкой, что без. Зато завал АЧХ на низких частотах был весьма ощутим. Правда развязку на оптронах так и не попробовал, ставил только трансы 1:1.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 13 Сен 2004 15:04:02 #  

Есть блоки АТ, есть блоки АТХ. Именно последние лучше не трогать для переделки, т.к. больше подводных камней именно с ними!!!
Вобщем правильно, но скоро только они в продаже останутся. На самом деле в них ничего страшного, там только 2 БП в одном корпусе, один в дежурном режиме работает, можно заменить цепи сомнительной надежности на маленький транс. с выпрямителем и не иметь проблем в дальнейшем, т.к. в основном накрывается часть с деж. режимом.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 13 Сен 2004 15:24:52 #  

У нас такой блок стоит на барахолке не более 5 $, так что портить АТХ блоки от именитых производителей смысла пока нет :) Да и качеством они обычно хуже (имею в виду no-name продукцию)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 13 Сен 2004 15:57:50 #  

Пока они есть да еще по 5$ это здорово!
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 13 Сен 2004 20:11:18 #  

наблюдатель и уважаемые господа!

Прочитал ветку. Верить всему про БП от компьютеров не советую - иногда народ почему-то несет полный бред!

Сам применяю АТХ БП в кач лабораторного уже долго - и коротил, и 5 на 12 замыкал, и без нагрузки сутками работает - НИЧЕГО!
И делал из них (БП) и БП на разные напряжения и балласты для ртутных и HID ламп, трансов сколько перемотал.. В общем, разговор об их ненадежности мне напоминают разговоры о ненадежности ИП телевизора 2/3УСЦТ :) Без оценок - сколько же их РЕАЛЬНО ПО МИРУ работает ;)))

Опишу порядок выбора - выбор сразу АТХ и ничего больше. Объясню, в АТХ 494(основная ШИМ микросхема) питается от стендбая и ВСЕГДА под напряжением. Т.е. в АТ при вглючении -несколько периодов -просто автогенератор с насыщающимся(?) трансом в базах, пусть и с обратной связью по току - положительной. 494 силовые транзисторы ПРИЗАКРЫВАЕТ при Uстаб. Т.о., понятно, что может получиться "разнос" БП АТ по многим причинам.

(речь я веду не о сервачных БП АТХ а о полноценных "бытовых")

1. Идем в "ларёк". Просим выложить все БП АТХ на прилавок. Открыть- посмотреть "что в животике"- БП могут не позволить, но иногда дают открыть:))). Когда Вы говорите, что БП куплю десяток если понравятся., сейчас выбираю образец для переделки под спецконструкцию и гарантия Продавца на БП Вам не нужна вовсе. Последняя фраза - магическая! 60/40, что продавец принесет Вам отвертку свою :))). Ладно не дали открыть.
Там много прорезей в корпусе - через которые и так все углядим!
Если Вы, к несчастью, обладаете плохим зрением - Выбирайте БП просто на вес! Вес должен быть самый максимальный - это значит радиаторы большие, емкости большие, есть все фильтры сетевые(очч. важно!) Про фильтры скажу особо. Мне попадались БП с маленькой платкой, на коей первичный сетевой фильтр: X-конденсатор, ДФПЦ, Y-конденсатор. Платка припаяна прямо на котакты сетевого разъема. Еще один ДФПЦ с конденсаторами - на основной плате БП. Это самый лучший вариант для защиты Вашей и соседской, кстати, тоже элсети от коммутационных помех ИБП. (ДФПЦ- дроссель фильтра питания цветной - терминология 2/3УСЦТ :) )
Как правило, в таких БП всё- по Уму, в .т.ч. вентилятор плавный через терморезистор, закрепленный на радиаторе на радиаторе.
На что еще обратить внимание: 2 ВВ ёмкости по 680(470) мкФ, сетевой мост - мостОвый, большой, термистор NTC(или S?) - большой на ногах в 1мм диаметром, транзисторы ключей в Т-247. В БП стендбая - полевик ключевой, а не н-п-н - и то, и то на 1-ом радиаторе. Лучше будет там же микросхема однотактного ШИМ, но оптрон на "5В стендбай" - обязательно.
Все выпрямительные диоды - в сборках только, 5В - в корпусе Т-247. Поставлены ВСЕ фильтровые индуктивности во все места - перемычек вместо них быть не должно/возм. меньше ;)

2. Выбрали, включили, в "ларьке" же в 220. Попросили у Продавца железную скрепку. Разогнули - воткнули в "АТХ повер коннектор" одним концом в землю (черный), другим - в "повер ОН" (зеленый, но встречался и серый)
ПРИМЕЧАНИЕ. Если "по ошибке" воткнете в "5 В стендбай" - хлопка и запаха быть не должно ;).
Включился "маин" БП, завертелся вентилятор. На ХХ подносим ухо - слишим только вентилятор. Иногда "пцик-пцик" - ведь задача работать на ХХ для БП - не основная :)))), но вентилятор крутится ровно. Идете, не выключая БП на ХХ, на улицу курить, с разрешения Продавца без оставления залоговой суммы.:) Покурив 1-2 раза возвращаетесь и слушаете ухом - звук такой же. Если загодя подумали - нагружаете БП по 5, затем по 12 В прихваченной автомобильной 12 В лампочкой от стопарей (две нити в параллель, с припаянными концами) ни при каких втыканиях такой нагрузки в "винчестерный" разъем "масса - 5", "масса-12" БП уходить в защиту не должен (по перекосу на дифкатушке).
Медленно расплачиваетесь........

3.Принесли домой - можете, для очистки совести, погонять под нагрузкой пару суток. На лампочки. Для владельцев дорогих аппаратов - так же, как и другие высказавшиеся в ветке до меня - считаю нелишним тиристор со стабилитроном и резистором и конденсатором по 12 В. Но эта штука может сработать от помехи... При редком DX- сами понимаете :)

4. При мощности купленного 300-350 Вт - подключайте и работайте на здоровье. БП желательно заземлить штатно - через вилку, в противном случае на корпусе присутствует 220/2=110 В переменки из-за Y-конденсаторов сетевого фильтра.

5. Если 12В мало - можете поднять напряжение, шунтируя нижний резистор вторым - но для этого его надо найти на плате и "прочитать". Если при нажатии на тангенту БП будет выключаться (при 12В 20А, естесственно) - повесте лампочку 12 В на 5 В. Это из-за перекоса.

6. Про доработки ИБП - расскажу при наличии вопросов :)))

Удачи, С уважением, Максим.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 13 Сен 2004 21:41:39 #  

Максим Зиновьев
Чтож , спасибо Вам и Участникам форума за советы бывалых. Рекомендаций много , тем более проверенных рекомендаций . И это может только радовать , когда советы все проверенные на деле ..
Дата: 14 Сен 2004 00:04:05 · Поправил: Rulez #  

Из импульскников неплоха Alinco DM-330MV. Попытки найти пораженки, несмотря на многочисленные разговоры на эту тему, успехом не увечались. Но на всякий случай в нем есть сдвиг частоты опорника :)

Из трансформаторников неплохи (недостатки все же имеются) Diamond GSS3000/GSV3000 (первый так же продается под лейблом Yaesu FP-1030A, а второй сертифицирован по системе РРР, хотя это один хрен -- разница в отсутствии/присутствии регулятора напряжения) и Astron в целом.

P.S.
Вот неплохая статья по теме http://rw1qu.narod.ru/rl_3_2001/rl_str22.htm

1428

Т.е. если соберетесь подключить трансивер с ИБП и КОМП (ИБП) для работы цифрой, и не "развяжете" в том числе и землю трансивера и Компа то БЕДА.

Что значит БЕДА, посяните, пожалуйста.

Кстати, если не выровнять обэедиять по земле корпусе трансивера и компьютера, то между ними будет образовываться разность потенциалов, что тоже не есть гуд: если повезет никого не убъет, то когда-нибудь попалите или RS-232C-порт(ы) или звуковуху (если по этим соединениям нет гальванической развязки).
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 14 Сен 2004 01:18:12 #  

Насчет Астрона есть претензии: горят они как-то часто, да и сделаны тяп-ляп. А вот касаемо Диамонда 3000 серии полностью согласен - прекрасный блок питания. Сколько у меня их по работе проходило - ни одного отказа! Дома тоже такой пользую. Уже два года без выключения работает.
Дата: 14 Сен 2004 23:12:48 #  

Ware

Насчет Астрона есть претензии: горят они как-то часто, да и сделаны тяп-ляп.

Ты первый, от кого я слышу о нареканиях на Astron. Много кто юзает и довольны. Во многих сетапах дружественной мне конторы стоят 19" БП, нареканий нет.

А вот касаемо Диамонда 3000 серии полностью согласен - прекрасный блок питания. Сколько у меня их по работе проходило - ни одного отказа! Дома тоже такой пользую. Уже два года без выключения работает.

У меня тоже такой :) Но нарекания все же есть:

1. Слабый диодный мост (при длительной работе в цифре на 100 Вт [ток 20 А] они у одного моего знакомого раскаляются; свой я не разбирал, поэтому подтвердить не могу).

2. Автомат управления кулером сделан немного странновато -- он периодически включает кулер, даже если БП находится в простое. Ну и появляется какой-никакой шум, который в тишине хорошо слышно.

3. Кулер питается переменного тока, поэтому сидит сразу на вторичке. При снятии с БП 20 А, напруга на вторичке сильно просаживается, так что кулер сбавляет обороты чуть ли не вдвое. Но это не критично, главное что на выходе просадка не более 0,02 В при нагрузке 20 А.

Но я не слышал ни об одном случае, когда бы Diamond 3000 вышел из строя :)
RadioFanat
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Москва
Сообщений: 114

Дата: 28 Сен 2004 14:12:49 #  

Долго мучался с компьютерными блоками питания, всё мащщу повышал, спалил целых три блока. Потом плюнул на всё, выкинул всё камповское гавно
и взял ALINCO DM-330MVE, плавно регилируемый от 5 до 16 вольт, максимальный ток 30А, легкий, красивый.
Хоть и импульсный, но помех не наблюдаю.
Приобретением очень доволен и недорого
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Сен 2004 16:27:02 #  

Насчет Астрона есть претензии: горят они как-то часто, да и сделаны тяп-ляп.

Ты первый, от кого я слышу о нареканиях на Astron. Много кто юзает и довольны. Во многих сетапах дружественной мне конторы стоят 19" БП, нареканий нет.



а я скажу что они таки горят. не так чтобы бежать и кричать что АСТРОН-ОТСТОЙ.... но некая статистика имеется. ибо мы тоже раньше ставили астроны.

даймонд и асстрон сравнивать не стоит. это сранение сродни тому что люди сравнивают моторолу gp300 и йесу ft-11. даймонд радиолюбительские блоки питания. астрон профессиональные. и стоят разных денег. ставили даймонд как то раз на базовую станцию. потому что нужно было что то "на подмену" туда всунуть. прожил он ровно 3 недели. вышибло оба диодных моста. контрольный канал кушал 10 ампер. иногда включался второй траффиковый ( тоже 10 ампер)

мы сейчас в свои стойки ставим блокипитания собственного производства набазе модулей ИРБИС...
Дата: 19 Окт 2004 17:59:58 #  

Максим Зиновьев

Не могли бы вы расказать по подробней о изготовлении балласта для HID из БП? (reallemberg@yahoo.de)
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 11 Апр 2007 01:44:47 #  

С момента последнего комментария много воды утекло.

Как сейчас обстоят дела с источниками питания?
Что предпочесть GSV-3000 vs. ICOM PS - 125?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®