На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ muha131, entropy, dr_slam, Anatol, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Всем разбирать свои антенны! :) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Дата: 24 Май 2004 20:28:07 #  

Не, ну круто а?

http://netlamp.narod.ru/

Всем разбирать свои антенны! :)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 24 Май 2004 22:50:26 · Поправил: наблюдатель #  

Rulez
Блин , а ведь кто то до этого додумался :)
Тем неменее заморочка простая и в тоже время очень даже прикольная ....
Самое главное , никакой пайки , никаких проводов , кроме питания ....

Может и не втом разделе тему подняли , но раз уж тема открыта , вот еще ссылка....


http://clockmirage.narod.ru/sxema.htm.

Микруху прошитую прислали мне , а вот собрать все руки не доходят самому..... Но в действии видел такой агрегат , довольно прикольно часики работают...
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Май 2004 02:44:03 #  

увы/ горе мне горемычному. у меня все соединения - N-Typе....
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 25 Май 2004 07:37:30 #  

Прикольно!
Дата: 25 Май 2004 13:56:25 #  

haba

увы/ горе мне горемычному. у меня все соединения - N-Typе....

Это круто, конечно, но я слабо понимаю, нафиг они нужны эти N-tyte. С точки зрения элекрики, они же мало чем отличаются от U-type (aka UHF) с тем же диэлектриком! Но проблемы с коммутацией появляются -- приходится делать кучу доп. шнуров, покупать переходники и т.д.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Май 2004 15:53:04 #  

С точки зрения электрики конечно не отличаются, а вот с точки зрения радиотехники отличаются, и сильно. Особенно на частотах выше 200 МГц. Хоть американцы и ставят PL повсюду, даже в 400 МГц станциях, но это от глупости, а не потому что так надо.
Дата: 25 Май 2004 16:19:29 #  

Ware

С точки зрения электрики конечно не отличаются, а вот с точки зрения радиотехники отличаются, и сильно. Особенно на частотах выше 200 МГц. Хоть американцы и ставят PL повсюду, даже в 400 МГц станциях, но это от глупости, а не потому что так надо.

Если честно, то в это верится слабо. Откуда они берутся эти "сильные отличия"? Т.е. что же там такого в этом N-Type (ну хотя бы теоретически), что он прямо так крут (подразумевается, что как N-Type, так и U-type имеют одним тип диэлектрика, например, фторопласт, и сделаны нормальным производителем [да, да, те же U-type бывают говенными -- думается мне, что их производство уже налажено где то на территории РФ, хотя продавцы категорически отрицают])?

Мне лично думается, что эта разница на частотах в сотни МГц сродни тому, что я слышал недавно в аудио-магазине: лохам впаривают посеребренный акустический кабель 12 кв. мм. для домашнего театра (который обошелся "счастливым владельцам" в 700$) с комментарием "он позволит вам усилить бас; если вам бас не нужен, то берите непосеребренный 6..8 кв. мм.".

LOL
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Май 2004 16:26:16 #  

Объясняю популярно. Какой бы ни был диэлектрик, но в PL разъемах контакт осуществляется торцами соединяемых разъемов. А у N-type - контакт в виде конуса. У СР-50 байонетного - контакт пружинный.
Разъемы типа PL не рекомендуется применять на частотах выше 150 МГц.
Дата: 25 Май 2004 17:04:05 #  

Ware

Объясняю популярно. Какой бы ни был диэлектрик, но в PL разъемах контакт осуществляется торцами соединяемых разъемов.

Ну и? Торцы зубчатые (обычно на "папе" два зуба), при хорошей закрутке -- хороший контакт, причем не зависящий от механических нагрузок на заделанный в него кабель (в силу хорошей осевой фиксации разъема за счет большого количества задействованной резьбы). Да, площадь контакта, конечно, не такая как у конуса, но все же омическое сопротивление меньше десятой долей Ома. Т.е. потери мощности на сопротивлении < 0,1 Ом на "потрогать руками" (т.е. увидеть разницу) нельзя. Идем далее. Волновое сопротивление разъема -- соблюдается (по большому счету). По большому счету потому, что местами оно отлично от 50 Ом, но в случае, когда длина, на которой нарушается волновое сопротивление, на несколько порядков меньше длины волны, этим можно пренебречь (по крайней мере, так пишут в умных книжках по ВЧ-технике).

Т.е. я не доказываю, что N-type и U-type ведут себя абсолютно одинаково, а просто пытаюсь понять, за счет чего обеспечивается эта разница.

У СР-50 байонетного - контакт пружинный.

BNC и СР-50 ИМХО лучше нигде не применять. Т.к. после при даже незначительных механических воздействиях на заделанный в разъем кабель, контакт начинает "гулять" по полной программе, а в последствии и вовсе местами пропадает.

Разъемы типа PL не рекомендуется применять на частотах выше 150 МГц.

Рекомендации -- эот хорошо, но хочется чтобы они были чем-то подкреплены.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Май 2004 17:19:24 #  

Торцы зубчатые (обычно на "папе" два зуба), при хорошей закрутке -- хороший контакт, причем не зависящий от механических нагрузок на заделанный в него кабель (в силу хорошей осевой фиксации разъема за счет большого количества задействованной резьбы).

- Контак плохой. Как бы вам не хотелось чтобы он был хорошим.

Да, площадь контакта, конечно, не такая как у конуса, но все же омическое сопротивление меньше десятой долей Ома. Т.е. потери мощности на сопротивлении < 0,1 Ом на "потрогать руками" (т.е. увидеть разницу) нельзя.

- Вы рассуждаете с точки зрения электрики. Разницу можно не только увидеть (на приборах), но и особо неверующим ощутить руками. Говенные разъемы (не только PL, но и некачественные N-type и BNC) при высоких уровнях мощности и при очень высоких частотах (450 Мгц, например) нагреваются.

Т.е. я не доказываю, что N-type и U-type ведут себя абсолютно одинаково, а просто пытаюсь понять, за счет чего обеспечивается эта разница.

- А тут и доказывать нечего, это факт, а с фактами глупо спорить. За счет чего разница я уже описал выше. Она есть.

BNC и СР-50 ИМХО лучше нигде не применять. Т.к. после при даже незначительных механических воздействиях на заделанный в разъем кабель, контакт начинает "гулять" по полной программе, а в последствии и вовсе местами пропадает.

- Вероятно, вы не видели качественных разъемов. То, что продается в магазинах типа Чип и Дип или Бурый Медведь - говно, годное разве что для локальных компьютерных сетей.

Рекомендации -- эот хорошо, но хочется чтобы они были чем-то подкреплены.

- Подкреплены измерениями и практикой. Откройте Рэда. Там на 241 странице приведены основные характеристики некоторых ВЧ разъемов согласно спецификации MIL.
Для разъема типа UHF (PL) даже не определно влоновое сопротивление (!), а рабочие частоты указаны <50 МГц, максимальная рабоча - 180 МГц. Механической прочности - нет. Влагозащиты - нет.
Дата: 25 Май 2004 17:58:53 #  

Ware

Ну ок. Теперь есть практические доказательства, что U-type не рулит. Хотя почему на фоне него рулит U-type все ще не понятно. Ну да ладно, возможно, когда то в эту тему придет человек, чьих знаний будет достаточно для того, чтобы это объяснить.

Вероятно, вы не видели качественных разъемов. То, что продается в магазинах типа Чип и Дип или Бурый Медведь - говно, годное разве что для локальных компьютерных сетей.

Да дело не только в некачественных изделиях (работал со всякими: начиная от бытовых СССРовских СР-50 и "связных" [привезенных из Европы] под 4 мм кабель, заканчивая большими военными СР-50 [собственноручно снимал со списанных ракет]), но и в самом конструктиве резьема. Не до конца он продуман, как мне кажется.

Хотя, стоит отдать должное большим военным СР-50 -- они были лучше остальных.
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 26 Май 2004 10:07:34 #  

- Вы рассуждаете с точки зрения электрики. Разницу можно не только увидеть (на приборах), но и особо неверующим ощутить руками. Говенные разъемы (не только PL, но и некачественные N-type и BNC) при высоких уровнях мощности и при очень высоких частотах (450 Мгц, например) нагреваются.

Подтверждаю. Греются BNC даже на 27 МГц и даже на 100 ваттах.

А вообще, есть такой эффект, называется skin-effect.
Но знет о таком эффекте далеко не каждый ;)
Я вот например в институте на одной из лаб лично на осцилографе и прочей измерительной аппаратуре сей эффект наблюдал. Причем, насколько я помню, частотка была не очень большая, что-то как раз в районе 27.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 26 Май 2004 11:00:37 · Поправил: Serg #  

гы.. у меня в институте вопрос по выбору был по скину , к докладу на каком -то зачетике в доп. к сдаче задания. в Тамме неплдохо написано. довольно выражен на частотах уже с 10 мгц. с ростом частоты толщина поверхностного слоя в котором (и только в котором) распространяется сигнал -падает-падает общее эффективное сечение-сопротивление проводника возрастает.внутренняя толщ проводника-вещь абсолютно не решающая , в отлич. от "электрики"
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 26 Май 2004 11:05:05 · Поправил: Serg #  

преодоление скина, вернее его полный учет-дополнительное серебрение, верно?
и, вероятно, по возможности как можно большая относительная площадь проводящих и контактно-соприкасающихся поверхностей
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 26 Май 2004 11:34:32 #  

преодоление скина, вернее его полный учет-дополнительное серебрение, верно?
и, вероятно, по возможности как можно большая относительная площадь проводящих и контактно-соприкасающихся поверхностей


Абсолютно верно! - ток проходит именно по поверхности проводника.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 26 Май 2004 11:39:29 #  

Serg

по возможности как можно большая относительная площадь проводящих и контактно-соприкасающихся поверхностей

И качество проводника в месте соприкосновения - например, золото обладает лучешей проводимостью на малых площадях поверхности соприкосновения, чем медь...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Май 2004 12:16:15 #  

Да все это проходили, чем выше частота, тем тоньше поверхностный слой в котором происходит распространение ВЧ тока.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 26 Май 2004 12:26:53 · Поправил: Serg #  

2 Lorenz
-И качество проводника в месте соприкосновения - например, золото обладает лучешей проводимостью на малых площадях поверхности соприкосновения, чем медь...

конечно, но зависит от соотношения площадей меди и золота
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 26 Май 2004 14:24:29 #  

Serg

...но зависит от соотношения площадей меди и золота

Какого-такого соотношения? :))

При равных площадях, разумеется...
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 26 Май 2004 14:36:23 #  

при равных конешно..я слово "малых" истолковал как ..меньших чем медь..
Дата: 27 Май 2004 00:38:37 #  

Да, ребят, есть такой эффект и его тория мне неплохо знакома (по крайней мере была), т.к. описана во всех книгах по ВЧ-технике, да и в тех. универах упоминается, причем в общей программе.

Но забыл я про него, блин. Типа стыдно теперь :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®