На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ Iacov, Spirex, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Motorola GR500 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 16 Дек 2007 07:13:53 #  

Всем ответившим огромное спасибо. Получил долгожданный "бумажный" вариант, содержащий более чем достаточно информации.
73!
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 16 Дек 2007 07:17:28 · Поправил: rusmax (16 Дек 2007 07:18:00) #  

2 ALL
Большое спасибо всем. Всю необходимую информацию получил. Будет время, отсканю и выложу на серв.
Реклама
Google
Дата: 01 Апр 2009 19:22:53 #  

Имеется ретранслятор GR500, состоит из двух радиостанций Motorola GM340 и блока RICK. как запрограммировать радиостанции чтобы ретранслятор ретранслировал :). софт использую R03.05.00. может у кого то есть готовые прошивки или сервисный мануал по программированию...
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 15 Окт 2009 11:46:47 #  

30 Янв 2011 22:26:21 - Присоединенная тема:
У Motorola GM300 в составе ретранслятора GR500 не работает CTCSS

Имеется ретранслятор GR500, в нем 2 станции GM300, контролер и блок питания. Все работает превосходно, но есть одно но. Неработают субтоны. Причем не цифровые не аналоговые.

Пытались включить их таким образом.
Стандартным софтом запрограмировали станции (гм300), частота, таймеры, ну все как положено, также забили и субтон. Все это дело отправили в станцию, всеравно открывается без субтона. считали данные со станции, все в порядке, субтон запрограмирован.

Знатоки, обьясните, почему не работает субтон (ctcss) ? Как на прием так и на передачу. Что сделали не так?

Может быть надо както перепрограмировать сам контролер репитера GR500? Или какието джемперы переставить?
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 15 Окт 2009 11:51:44 #  

На приемной станции заглушку в разъем тангенты нужно воткнуть с одной перемычкой.
Вот только картинку никак не найду..
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 15 Окт 2009 11:54:09 #  

На приемной станции заглушку в разъем тангенты нужно воткнуть с одной перемычкой.

так только из за этой заглушки ctcss и цифровые субтоны не работают? Схемку бы что где перемкнуть, небыло бы предела благодарности.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Окт 2009 11:56:39 · Поправил: Rulez Reloaded (15 Окт 2009 11:56:52) #  

Dimx

так только из за этой заглушки ctcss и цифровые субтоны не работают

Да, и PL и DPL.
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 15 Окт 2009 11:56:52 #  

Ctcss точно не работают, цифровые скорее всего тоже, не проверял. Картинка на домашнем компе осталась похоже. Вечером только смогу поискать.
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 15 Окт 2009 11:58:56 #  

Огромное вам спасибо! Kak сможете выложите сюда, что там надо перемкнуть. Ато уже незнали что и делать.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Окт 2009 12:04:00 #  

As long as the microphone is inserted and hung up on the clip, the PL will be enabled. To operate the node without a microphone plugged in, make an RJ45 mic plug shorting the PL line (PIN 3) to ground (PIN 4).
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 15 Окт 2009 12:12:59 #  

Есле я правильно понял, надо замкнуть 3 и 4 контакты микрофонного разема, и все далжно заработать?
Больше ничего ненадо делать?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Окт 2009 12:19:57 #  

Dimx

Можно еще прочесть к.л. заклинание, но это по желанию.
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 15 Окт 2009 12:23:38 #  

Видимо заклинани потребуется, т.к микрофонный разем 6 ножек а не 8. вопрос остается открытым
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 15 Окт 2009 12:35:24 · Поправил: ASH (15 Окт 2009 12:36:09) #  

микрофонный разем 6 ножек а не 8
Это как это? RG45 там, 8 ног.
У меня на тангенте, кстати, вообще на разъеме 10 ножек. Но в формате RG45 естественно.

Есле я правильно понял, надо замкнуть 3 и 4 контакты микрофонного разема, и все далжно заработать?
Обожмите RG45 с проводком вставленным в 3 и 4 контакты и воткните в разъем. И все.
reaid
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Сообщений: 48

Дата: 15 Окт 2009 12:44:39 · Поправил: reaid (15 Окт 2009 12:49:45) #  
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 15 Окт 2009 12:54:48 #  

нет, не 8 а 6 ног. я сам удивился, но именно в этой модификации 6 ножек, интернетовский разем неподходит, подходит 6 штирковый, как от телефона. И програмирую через 6 штирковый.
reaid
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Сообщений: 48

Дата: 15 Окт 2009 22:20:04 · Поправил: reaid (15 Окт 2009 22:20:47) #  

Dimx
Что это за "самопал" у вас интересно?
Можно фотку для интереса, если не трудно!?
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 16 Окт 2009 09:53:38 #  

Методом научного тыка нашел эту 3-ю ногу, просто 1-ая и 2-ая не использовались. 3-я и 4 -ае оказались рядом. Замкнул, на панелке погас индикатор mon (есле не ошибаюсь).

Что изменилось:

Станция в динамик теперь говорит только тогда, когда подаешь правельный тон, однако репитер всеравно открывается без тона. Судя по всему надо ctcss в контролере выставлять. T.k из него, на TX станцию идет проводочек, с пометкой ctcss. Контролер 48jr zetron.

Может кто сталкивался с програмированием этого контролера? В его описании много всего ненужного для меня: групы, юзеры селективный вызов и т.д. Мне этого ничего ненадо. Нужно просто чтобы репитер закрыть на тон и все.

Програмируется это зло через эфир, при помощи dtmf.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 24 Июн 2010 08:08:26 · Поправил: rusmax (24 Июн 2010 08:30:06) #  

30 Янв 2011 22:27:15 - Присоединенная тема:
Как я чинил блок питания Motorola GR500

Доброго всем дня.
Тему разместил здесь, чтобы уберечь от высказываний типа "перемотай, выбрось" и тд. А теперь собственно сам рассказ :-)
Построили мы как-то автостопом ретранслятор. Да не простой, а Моторольный. И работал он долго и счастливо пока не пришла в деревню сотовая связь "... и началась в селе совсем другая жизнь" (с). Долго бы еще простоял, пока в грозу не умер основной оператор сотовой тут-то и вспомнили про УКВ ретранслятор. На фразы "Первый, я 77-й как меня слышишь?" ответа не было, впрочем как и обратно. "Видимо 5-ти Ватт не достаточно" - сказал кто-то и это с учетом того, что репа стоит на высоте 40 м, а мы ну скажем в здании напротив и видим мачту. Дальше хуже и веселее... через пол часа люди понимают что именно с ретранслятором не все в порядке. Группа "карателей" подтверждает: "не гудит, не пищит... умер?!". Когда на 2-е сутки танцов с бубнами до него добрался я, то понял что БП - нет. Дальше не смотрел еще, начал с хвоста. Т.к. я в отпуске, то его притащили мне домой, где я и мои домочадцы смогли прикоснуться к великому :-)
Фото первое, разобрал я БП. Может кто еще не видел что там :-)

Увеличить

Запаха гари и признаков КОНКРЕТНОГО косяка нет нашел, зато удалось протереть. Когда еще туда попадем...
Как и все разумные люди начал с сетевого питания. Вышел на транс. Ничего так себе железяка, подумал бы Штирлиц.

Увеличить

Вот его имя

Увеличить

После дум над схемой и 10-20 прозвонками понял, что разборки не избежать. Но посмотрев что железо проварено основательно

Увеличить

решил что повозиться все же надо. От нас так просто еще никто не уходил ;-) Начал ножом дербанить клей и слои пропитанного скотча. Ну не поверил я в его смерть. Тут как в Интернах, "Кто сказал в морг? Рано еще!" Расковырял термодатчик нагрева трансформатора:

Увеличить

А с другой стороны это:

Увеличить

Детали были сильно залиты лаком и понять их назначение удалось лишь потом, уже после сборки. Прозвонка концов обмоток убедила что больной будет ходить! И не только под себя :-) Т.к. никто из неизвестных черных и обугленных деталей не сознался кто его и зачем сюда послал, то пришлось их изъять. Включение ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединенных обмоток дало эффект. Слава Богу, трансформатор жив!
Пришлось собирать без них и так как дело было дома ничего кроме трубки от витой пары под рукой не попалось.

Увеличить

И как же без ламинирования! Даже в космосе дают людям скотч, что уж говорить про нас - землян.

Увеличить

Сколь слоев уже не помню ))) около 30, то и более. Надежно! :-) Сборка блока питания проводилась уже шустрее. Включение и...

Увеличить

Работает!!! Ай, да Максимка - молодец ))) Под нагрузку еще не включил, вечером сделаю проверку, ибо оставлять дома когда никого нет, как-то боязно. Даже с учетом маде ин Моторола Инк.
Дальнейшая экзекуция над сгоревшим позволила прочесть

Увеличить

3А 125V - значится предохранитель. Но тогда вопрос, а чего же он умер (даже оба), а другие предохранители в схеме БП остались живы. Хм, вот и меня терзают смутные сомнения теперь. В любом случае ставить все обратно пока не даю, надо погонять...
Надеюсь рассказ Вам понравился. Может какие у кого идеи и соображения или пожелания? Кстати есть мысли на счет температуры нагрева трансформатора, когда там сработывает датчик и какова вообще нормальная температура в рабочем режиме? На силовой обмотке 35В (без нагрузки), на входе в это время 225В - это к расчету (мыслям) о тепле и тд.
Совсем забыл сказать о БП и начинке:
- HPN9005 (версия 8А(15А/50% цикл))
- 2 х GM340. Передающая с выходом в 5 или 8 Вт (точно не помню давно его ставил, но не больше 10 это точно)
- i50R
Так что ток потребления вообще никакой, если так можно выразиться, сравнивая со 100 Вт-ными кипятильниками эфира.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Июн 2010 08:50:14 · Поправил: RadioKoteg (24 Июн 2010 08:51:06) #  

Я это прочувствовал еще в далекие 90-тые года, на ремонт повалила партия эпсонов принтеров, ну забраковали трансы, долго их искали что то нашли что то нет в общем я предложил услуги по перемотке, после того как разорвал бумагу обнаружил это чудо защиты от КЗ. Дальше все пошло как по маслу, я месяц под видом "мотаю трансы" получил зарплату и получил премию :-)
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 24 Июн 2010 10:06:29 #  

2 RadioKoteg
Дальше все пошло как по маслу, я месяц под видом "мотаю трансы" получил зарплату и получил премию :-) - ну мне здесь такая халява не перебьется. Хотя я сам порядочно эту репу пользую в своих целях))) Так что вроде не в обиде. Интересует насколько долго он после этогй ампутации проживет? Первичка там не меньше чем 1мм намотана. За два часа в подключенном виде с обвязкой (ну весь комплект), но на приеме железо транса нагрелось до 40-42 градусов. Обмотка 29, то есть не греется, только железо. Раньше не скажу как было, он же закрыт кожухом и не замерял умышленно. Радиатор на котором транзисторы стоят 25 гр. Это все при комнатной в 20-21.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Июн 2010 10:37:55 #  

rusmax
Тему разместил здесь, чтобы уберечь от
Разместить можно в разделе Статьи или Mods, там простора для высказываний типа "перемотай, выбрось" гораздо меньше :)

3А 125V - значится предохранитель. Но тогда вопрос, а чего же он умер (даже оба),
в грозу наведенка по питанию или другим линиям, в мск без грозы бывает дохнут от выбросов по 220.

Интересует насколько долго он после этогй ампутации проживет?
Если межвиткового не образовалось, то еще поживет, под нагрузкой погоняйте.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Июн 2010 10:40:11 #  

rusmax
Этот защитный элемент ставится только в противопожарных целях.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 24 Июн 2010 11:34:09 #  

2 БЕГЕМОТ
Разместить можно в разделе Статьи или Mods, там простора для высказываний типа "перемотай, выбрось" гораздо меньше :) - ну тут уже Вам решать. Я не обижусь, если что.
наведенка по питанию или другим линиям, в мск без грозы бывает дохнут от выбросов по 220. - тоже так думал, спросил умирала ли аппаратура рядом, что питается "с одной розетки" (хотя это гарантийка 2 фидера и дизель, насколько мне известно), сказали все работает, зависало неделю назад и отвисло. Хм..., странно в общем-то. Хотя без остановки он отмолотил около 4,5 лет.
Если межвиткового не образовалось, то еще поживет, под нагрузкой погоняйте. - гоняю уже. Даже температуру меряю ))) как дохтер прям. Обмотки по показометру с разницей в 0,1 Ома, хотя там медь настоящая, много и не заметишь. Согласен с Вами.

2 RadioKoteg
Этот защитный элемент ставится только в противопожарных целях. - а предохранитель в контактах вилки на 2,5А почему-то выжил )))

Я уже боюсь подумать сколько попросят за новый транс... если покупать у дилеров и им подобных.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 24 Июн 2010 12:09:19 #  

Я уже боюсь подумать сколько попросят за новый транс... если покупать у дилеров и им подобных.

Зачем покупать у дилеров новый транс (которого у них скорее всего не было и нет), и даже думать об этом, когда:
а) родной транс не сгорает
б) на вторичке такой же БП можно приобрести за 50-100 долларов
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 24 Июн 2010 12:33:45 #  

2 Ware
Зачем покупать у дилеров новый транс (которого у них скорее всего не было и нет), и даже думать об этом - ну мысли вслух еще никто не отменял))) я же рассуждаю, но это не говорит о том, что я побежал в магазин.
родной транс не сгорает - вообще никогда? Я имею ввиду нормальные условия эксплуатации, а не всякие там прямые ядерные удары и четко нацеленные шаровые молнии)))
б) на вторичке такой же БП можно приобрести за 50-100 долларов - только БП, а если корпусину целиком?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 24 Июн 2010 13:02:11 #  

- вообще никогда? Я имею ввиду нормальные условия эксплуатации, а не всякие там прямые ядерные удары и четко нацеленные шаровые молнии)))
Для этого там предохранитель. Эти блоки у меня в хозяйстве с 95 года, как 15- так и 8-амперные (у них разные трансы) чего только не делал с ними - дальше предохранителей и термовставки ничего не горело. Работали чаще всего с перегрузкой и нештатными предохранителями. Надежная штука.

- только БП, а если корпусину целиком?
Корпус на вторичке тоже можно купить, конечно. Хотя были времена, когда их выкидывали на свалку, т.к. даже в подарок никто не брал:)
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 24 Июн 2010 13:08:42 #  

2 Ware
Для этого там предохранитель. Эти блоки у меня в хозяйстве с 95 года, как 15- так и 8-амперные (у них разные трансы) чего только не делал с ними - дальше предохранителей и термовставки ничего не горело. Работали чаще всего с перегрузкой и нештатными предохранителями. Надежная штука. - хорошо, я тебе верю.
Корпус на вторичке тоже можно купить, конечно. Хотя были времена, когда их выкидывали на свалку, т.к. даже в подарок никто не брал:) - а где такая помойка???? ((( Поспрашать есть у кого? Доставка моя есесьно и на стакан найдем. А то недавно пришлось делать людам в ящике цинковом из под плоского 10-литрового бойлера ))) Эх, жалко не сфотографировал.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 24 Июн 2010 13:15:56 #  

а где такая помойка????
Да в разных местах. Суть в том, что железяка мало кому была нужна ввиду громоздкости. Обычно из корпуса вытаскивался весь внутренний конструктив и репа делалась в компактном виде. Корпус отправлялся на помойку.

Насчет поспрошать - не вижу смысла. Это 20 лет назад без "поспрошать" мало что можно было найти, а сейчас есть доски объявлений, форумы, блоги и все такое:)
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 24 Июн 2010 13:48:39 · Поправил: rusmax (24 Июн 2010 14:07:59) #  

2 Ware
Да в разных местах. Суть в том, что железяка мало кому была нужна ввиду громоздкости. Обычно из корпуса вытаскивался весь внутренний конструктив и репа делалась в компактном виде. Корпус отправлялся на помойку. - а смысл было его покупать тогда? Неужели по кускам не продавали...

Насчет поспрошать - не вижу смысла. Это 20 лет назад без "поспрошать" мало что можно было найти, а сейчас есть доски объявлений, форумы, блоги и все такое:) - а я знал что ты так ответишь )))

После 15-минут постановки на ПРД, циклами по 5 минут непрерывно (там таймер стоит, а станция на 15Вт) темрература стала 48 и выше не идет, даже если увеличить время "стояния". Наверное это хорошо. Надо попробовать из станции вытащить 20-25 Вт и посмотреть пойдет вверх (или дым) или нет.
--
В общем убрав все таймеры и вывентив ее передающую на 30Вт удалось вскипятить транс еще на 1 градус ун или на 1,5 если брать погрешность измерителя. При этом саму станцию с 25 удалось прогреть до 45-47 градусов, а радиатор БП раскалить до 60-62. Это все за каких-то 5-7 минут ))) Через такое же время все остыло так, чтобы можно было брать руками, а транс остался на 47 - наверное он все таки теплокровный. А самое главное жив. Ура, товарищи!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®