На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Sanchous_123, ПАлексей, Барабашка_Азимут_, Фотограф, Ефвфы, DangerAlex, rulezz 71]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиомониторинг... молний и гроз 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Май 2013 19:35:01 · Поправил: RadioKoteg (14 Май 2013 19:45:24) #  

morze
Послушайте на досуге альбом музыканта и исследователя этих явлений Stephen P. McGreevy - "Electric Enigma"
И сравните со своими записями, почувствуйте разницу


Послушал, очень похоже на резонансы Шумана или похожей природы. Сходно с этим http://www.haarp.alaska.edu/cgi-bin/scmag/disp-scmag.cgi?date=20130401&Bx=on но в другом масштабе времени.

А вы обладаете такими записями собственного захвата?, я спрашиваю это потому что бы знать насколько реально нам обычным человекам принять такое.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 15 Май 2013 13:28:12 · Поправил: morze (15 Май 2013 13:29:02) #  

Резонанс Шумана постоянен по уровню и непрерывен по излучению 24 часа в сутки с небольшими суточными вариациями. Благодаря этим вариациям мы знаем когда пора баиньки а когда просыпаться.
Частота Шумана состоит из четырёх гармоник:
1-я (основная, т.е. наиболее мощная) – 7,83 Гц.
2-я – 14,1 Гц.
3-я – 20.3 Гц.
4-я – 26,8 Гц.
В нашем случае речь идёт о кГц.
1 кгц частота которую слышит ухо человека. Кстати болид сгорающий в атмосфере тоже оставляет кратковременное излучение в районе 1 кГц, это явление называется "'электрофонный болид", если будет интересно погуглите...
Сам атмосферики пока не принимал, нужно тихое место, планирую собрать приёмник ближе к лету, тогда и поэкспериментируем. В качестве приёмника можно использовать простейший УНЧ, например микрофонный усилитель, Можно использовать старый ненужный нынче кассетный плеер, подключив параллельно воспроизводящей магнитной головке хорошую длинную рамочную антенну. Питаться исключительно от батарейного питания.
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 15 Май 2013 14:22:38 · Поправил: Гонец (15 Май 2013 14:24:53) #  

Хм, резонансы Шумана близки к альфаритмам мозга. Это навевает на размышления. Тут хронометраж измерения резонансов http://sosrff.tsu.ru/?page_id=9
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Май 2013 15:44:52 #  

Благодаря этим вариациям мы знаем когда пора баиньки а когда просыпаться. а солнце зачем? А часы? Человека если изолировать то у его сон ни как не синхронизируеться с реальными сутками.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 98

Дата: 26 Май 2013 18:31:13 #  

Я вот верю этой грозопеленгационной системе. Этот метод пассивный, в отличае от активного метода метеорадаров. Метеорадары не могут точно определить грозу, если она сопровождается несильным дождём. А пассивный метод основан на непосредственном наблюдении за электромагнитным излучением от грозовых разрядов. Вот ещё раз привожу ссылку на грозовые очаги Москвы: http://meteocenter.asia/ts.php?p=27612 .
Я читал диссертацию на эту тему, и тут точность +-10 км, а точность метеорадаров 73-85%.
RW4YY
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 26 Май 2013 21:15:59 #  

Был на Арсенале-116 ФГУП, где боеприпасы хранят. Лазил на крышу и обнаружил там антенну фиксации молний. В летнее грозоопасное время в/ч переходит на боевое дежурство. Сфоткать не было времени - занимался переоборудованием средств радиосвязи.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Май 2013 00:53:00 #  

RW4YY сделайте фоты если случится оказия там снова побывать.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 27 Май 2013 08:36:07 #  
RW4YY
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 27 Май 2013 19:59:28 #  

Та состояла из двух рамок квадратных. А насчёт поездки в Арсенал - когда указивка сверху будет, это дело серъёзное и приятное.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 27 Май 2013 20:34:03 #  

Та состояла из двух рамок квадратных
понятно
принцип один
Mangust82
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Липецк
Сообщений: 20

Дата: 23 Фев 2015 02:13:39 · Поправил: Mangust82 (23 Фев 2015 03:12:41) #  

Добрый день уважаемые форумчане!

Приглашаем всех радиолюбителей и других неравнодушных присоединиться к проекту "Любительская система грозопеленгации и штормоповещения России".

Дело в том что подобная система с успехом действует в Европе и насчитывает тысячи любительских грозопеленгаторов. В России же с этим обстоит не очень - всего 3 грозопеленгатора. Поэтому о высокой точности говорить не приходится.

Для всех неравнодушных к созданию такой системы нужно:

1. Перейти на сайт members.home.nl/fkooiman/lightning/ и скачать необходимый софт и документы.

2. Сделать несложный приемник грозоразрядов (ссылки на конструкции есть на сайте)

3. Подключить его к компьютеру и соединиться в сеть.

Для начала нужно до начала сезона гроз запустить в работу хотябы 10-20 пеленгаторов (большее количество приветствуется)

Если будут какие другие соображения по конструкциям, модернизации и прочему - высказывайте. Кроме того нужно будет качественно перевести на русский мануалы к девайсам и софту, и по возможности русификация софта.

Кроме того приветствуются знания в программировании, для написания собственного софта, альтернативного Европейскому, и создание серверов обменна полученных метеоданных, наших отечественных.

Вообщем приглашаем всех любителей неравнодушных к проблеме прогнозирования опасных метеоявлений поучаствовать в создании системы любительского мониторинга за погодой.

Ведь многие радиолюбители следят за погодой - принимают метеофаксы и спутниковые снимки Noaa, прослушивают и пеленгуют атмосферики и прочее. Так давайте объединим наши усилия и возродим систему метеорологического мониторинга, хотя бы на любительской основе.

P.S. потратив один вечер на пайку простого приемника и его подключению к серверу, вы ничего не потеряете, а точность прогнозирования и мониторинга гроз на территории России повысится.
Mangust82
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Липецк
Сообщений: 20

Дата: 23 Фев 2015 08:02:15 · Поправил: Mangust82 (23 Фев 2015 08:07:50) #  

Мануал к программе грозопеленгатора (на английском)

Мануал к программе грозопеленгации (английский язык)


Конструкция грозопеленгатора 1

Любительский грозопеленгатор 1

Конструкция грозопеленгатора 2

www.radioscanner.ru/files/electronics/file18253/
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 23 Фев 2015 09:51:31 #  

Mangust82
Вы сами его сделали? А в работе его опробовали? Или сейчас зимой спаяли? Какие подводные камни есть?
Я включусь в проект, если что. К грозам неравнодушен с детства. Особенно, к грозам стал чувствителен сейчас, когда на работе во время грозы "тухнет" производство и у меня с напарником начинается беготня :-)!
Mangust82
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Липецк
Сообщений: 20

Дата: 23 Фев 2015 10:07:47 · Поправил: Mangust82 (23 Фев 2015 10:11:26) #  

Сам девайс пока не делал, но планирую. Вот по подводным камням пока ничего не скажу, т.к. в буржуинском не силен и полностью прочитать форум, откуда взяты ссылки не могу.

Вот думаю, если два отдельных сканера, настроенных на частоту максимального импульса молнии (4-10 кГц) подключить к двунаправленной антене, а выходы с унч сканеров подать через стерео-джек на звуковуху компа, то может ли что получиться?

По грозопеленгатору могу сказать, что есть также другой Европейский проект грозопеленгации (www.blitzortung.org/Webpages/index.php?lang=ru). Там ты покупаешь у них набор для конструирования пеленгатора и за это они предоставляют доступ к своей сети. Но наборчик у них стоит 250 евро. Этот пеленгатор обсуждали на Метеоклубе - отзывы положительные. Обнаруживает молнии на расстояниях до 4500 км.

Ссылки на проект я давал. Сейчас попробуй через гугл транслит почитать их форум
Mangust82
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Липецк
Сообщений: 20

Дата: 23 Фев 2015 10:30:13 #  

В принципе почему и обратился на форум - может уже был опыт работы с этим ресурсом и подобными устройствами приема?

Так что давайте вместе пообсуждаем - какую схему лучше использовать, какую антенну и прочее. Как говорится один ум хорошо, а два - лучше.

Все таки дело это нужное и полезное, а ждать от нашего государства, когда построят ранее обещанную (и благополучно забытую) сеть грозопеленгаторов, это все равно надеяться, что в Арктике бананы вырастут :)
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 23 Фев 2015 11:14:40 #  

Mangust82
Я вечером на работе спокойно все поизучаю, потом напишу.
Этот пеленгатор обсуждали на Метеоклубе
Я там тоже есть... Но если мне правильно помнится, то сервер находится за рубежом. Как то мне это не нравится в последнее время.
Mangust82
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Липецк
Сообщений: 20

Дата: 28 Фев 2015 21:48:57 #  

Вопрос по грозопеленгации после восстановления сайта.

1. Какие конструкции приемников более предпочтительны.

2. Есть ли на форуме программеры, способные написать альтернативный софт грозопеленгации, ссылки на который я давал, и создать сервер "Любительской грозопеленгации России", альтернативный Европейскому серверу
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 28 Фев 2015 22:23:25 #  

Было время поразмыслить...
Лично мне представляется, что устройство должно быть полностью автономным. Не зависящим от серверов, толщины канала в инет, и от компьютера в частности. Небольшая коробочка с антенной, (и) или разъемом под внешнюю антенну или антенны. Питание от АКБ.
Повесил на стенку или поставил на полку смотри за индикацией - в какой стороне есть грозовая активность. Если ветер дует с той стороны, то гроза может и накрыть...
Чтобы была наглядная ступенчатая индикация приближения грозы в "попугаях" - далеко, близко, рядом.
Поехал на рыбалку, на дачу - взял с собой.
А так - нужен выход в инет, да и не факт, что сервер не заглючит.
В этом году буду экспериментировать. Микросхемы уже заказал.
Mangust82
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Липецк
Сообщений: 20

Дата: 28 Фев 2015 22:40:36 #  

Тут вы немного не правы. Если говорить о системе грозопеленгации, то интернет и сервер необходим, дабы и другие граждане имели доступ к данным сервера грозопеленгации. А просто устройство, без доступа в сеть и прочее, который можно повесить на стену - это ваш личный грозопеленгатор, но никак не система грозопеленгации
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 28 Фев 2015 23:14:32 #  

Прочитал сейчас тему. Да, Вы правы, то что я хочу сделать, не является системой грозопеленгации.
В принципе такая система есть. Выше SPEAKER писал о ней:
http://gsm-msk.m-pro.ru/maps/fullscreen/lightning/
Я сам такой пользуюсь летом. Очень правдивая система на мой взгляд. Несколько раз в радиообмене пилоты указывали на "засветки" на том или ином курсе, а я потом смотрел на онлайн-карту и убеждался, что так и есть.
Визуально ночью тоже видно, где очаг грозы вдали - смотрю онлайн-карту - убеждаюсь, что направление верное.
Крайний случай связанный с этой онлайн-картой. За несколько дней до Нового года у нас по области прокатился снежный циклон. С вечера начала мести метель. Около 23 часов позвонил друг из райцентра и сказал, что у него вместе со снегом, судя по всему гроза началась - видны вспышки молний и слышен гром.
Посмотрел в инете, действительно, в нескольких местах ЦЧР видны грозовые засветки. Так что не врет онлайн-карта...
Mangust82
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Липецк
Сообщений: 20

Дата: 28 Фев 2015 23:27:33 #  

просто устройство портативное устройство для грозодетекции - www.ebay.com/itm/StrikeAlert-HD-Personal-Lightning-Storm-Detector-/290925440549?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43bc81ee25
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 28 Фев 2015 23:33:34 #  

Нет, мне интереснее самому сделать. Тем более, там ничего сложного нет. Все сигналы низкочастотные.
Mangust82
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Липецк
Сообщений: 20

Дата: 01 Мар 2015 23:03:48 #  

Нет, мне интереснее самому сделать. Тем более, там ничего сложного нет. Все сигналы низкочастотные.

Да это понятно что сложности там особой нет. Магнитная антенна на низкие частоты с кондером, шумодав, микроконтроллер для рассчета мощности импульса и экранчик. В принципе такое устройство можно за один вечер склепать на платформе Ардуино, и за два вечера - если все паять самому
магистраль
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Новопороссия ЛНР
Сообщений: 131

Дата: 02 Мар 2015 00:01:09 · Поправил: магистраль (02 Мар 2015 00:19:56) #  

Прошу сильно не пинать,ребят а не проще купить метеостанцию с подключением к компу и не мудрить с разными,,прогами,,и,,предугаданием,,погоды?И метеостанции не очень дорогие,я думаю многим по карману.
P.S метеостанций слава БОГУ хватает http://fotos.ua/shop/meteostancii-pogodnye-stancii/ (тут разные есть и к компу тоже).
Mangust82
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Липецк
Сообщений: 20

Дата: 02 Мар 2015 00:34:44 · Поправил: Mangust82 (02 Мар 2015 00:35:49) #  

Прошу сильно не пинать,ребят а не проще купить метеостанцию с подключением к компу и не мудрить с разными,,прогами,,и,,предугаданием,,погоды?И метеостанции не очень дорогие,я думаю многим по карману.
P.S метеостанций слава БОГУ хватает http://fotos.ua/shop/meteostancii-pogodnye-stancii/ (тут разные есть и к компу тоже).



А не проще и дешевле собрать грозоприемник на 15 радиодеталях . сделать рамочную двунаправленную антенну, и подключив это к компу, при помощи софта грозопеленгации, смотреть за грозами в режиме реального времени. Как бы вот это и есть мониторинг молний и гроз.

Причем самая дорогая по приведенной вами ссылке метеостанция - http://fotos.ua/ea2/bl508-slim.html, как то вот не показывает карту гроз в режиме реального времени.

Да и самая дорогая на этом сайте, http://fotos.ua/oregon-scientific/wmr200.html#tab_properties (за 14 000 гривен/29000 рублей) - тоже лишена такой функции.

Так что, если тема называется "Радиомониторинг молний и гроз", то подключение БЫТОВОЙ метеостанции к компу - явно адресован не в эту тему.
магистраль
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Новопороссия ЛНР
Сообщений: 131

Дата: 02 Мар 2015 00:47:04 #  

Mangust82
Хорошо пусть будет так.
Mangust82
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Липецк
Сообщений: 20

Дата: 02 Мар 2015 01:06:03 #  

Хорошо пусть будет так.
Без обид, но вы действительно задали вопрос не в ту тему - если тема идет по мониторингу гроз и молний, значит людям интересна именно тема мониторинга. Прошу извинения, если я вас, чем обидел
Mangust82
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Липецк
Сообщений: 20

Дата: 02 Мар 2015 01:18:22 #  

Программа грозопеленгации Часть 1

Программа грозопеленгации. Архив №1

Программа грозопеленгации Часть 2

Программа грозопеленгации. Архив №2

Программа для грозопеленгации. Скачайте два архива и распакуйте их вместе в одну папку - устанавливайте, разбирайтесь, подключайте грозоприемник и пеленгуйте грозы


Сайт программы, документации, конструкций грозоприемников и прочего, нужного для грозопеленгации

http://members.home.nl/fkooiman/lightning/index.htm#1
магистраль
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Новопороссия ЛНР
Сообщений: 131

Дата: 02 Мар 2015 01:27:50 · Поправил: магистраль (02 Мар 2015 01:36:29) #  

Mangust82
Я не обиделся.Я перечитал всю тему но так и не понял!Скажите а для чего грозу мониторить?Что это даст?Смысл?Хоть убейте меня я не понимаю,ну вижу я на мониторе что гроза,с какой силой,примерное расстояние и что?Не подумайте я не придираюсь.Я понимаю что людям эта тема интересна(на то он и сайт-радиосканер).
Mangust82
Участник
Offline1.3
с мая 2012
Липецк
Сообщений: 20

Дата: 02 Мар 2015 01:35:50 #  

Я не обиделся.Я перечитал всю тему но так и не понял,скажите а для чего грозу мониторить?Что это даст?Смысл?Я понимаю что людям эта тема интересна(на то он и сайт-радиосканер).

Мониторить за тем, что несколько десятков любительских грозопеленгаторов в городах России, подключенные к общему серверу, могут выдавать свои данные на общий сервер, и затем допустим на районированную карту России или СНГ точные данные о грозах, их интенсивности, пермещении и так далее.

А просто же мониторинг через простой приемник Деген и небольшую направленную антенну определять направление и интенсивность приближения грозы, когда бывал на охоте или рыбалке, или в археологических экспедициях
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®