На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 4 [ Greenland, muha131, ra1amw, ako]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Нужны советы по настройке работы радиостанций ICom 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Дата: 13 Май 2004 09:59:40 #  

Привет Всем!

У нас есть радиостанции ICom-F22 и ретранслятор ICom-FR3000.
Радиостанции передают на одном канале для ретранслятора, а принимают с ретранслятора по другому каналу.
Все это настраивал продавец оборудования.

Возникла проблема когда две радиостанции выходят на передачу - в канале бардак.
Решили эту проблему, установив на радиостанциях SQL Level = 150 (было 0), и Lockout = Busy (был OFF).
Раньше зеленый индикатор на радиостанции горел всегда, и на передачу можно было выходить в любой момент.
После перепрограммирования все стало на свои места, зеленый индикатор горит только при приеме сигнала, а во время приема сигнала передача радиостанциям запрешена (тройной BEEP), как индикатор потухнет (через 1~2 секунды после окончания передачи) - пожалуйста включай передачу.

Правильно ли разрешена данная проблема ?
Я к чему задаю вопрос, может есть способ лучше/хуже ?

Второй вопрос, достало глотание первой секунды разговора при включении передачи - как этого избежать ? Может это из-за того что используется CTCSS, а если все радиостанции перевести на DTCS, быстрее будет срабатывание ?

Заранее спасибо за помощь.
Дата: 13 Май 2004 10:25:35 #  

Проблема решена правильно. А, чтобы первую секунду слышать, обучайте людеи правильной работе на передачу т.е. 1. Нажимать РТТ, 2. Делать паузу в 2 секунды, 3.Говорить.
Реклама
Google
Дата: 13 Май 2004 10:47:46 #  

И ещё. Почему в Вашей СЕТИ, а я понимаю,что она у Вас своя, несколько операторов одновременно выходило в эфир? Может быть проблема решалась проще Бы, но с другого КОНЦА?
Дата: 13 Май 2004 11:06:46 #  

1428
Проблема решена правильно. А, чтобы первую секунду слышать, обучайте людеи правильной работе на передачу т.е. 1. Нажимать РТТ, 2. Делать паузу в 2 секунды, 3.Говорить.
Да запарили уже, пользователи бестолковые - объяснений хватает на первую тройку сеансов связи, потом опять говорят без задержки.
Тут еще сказывается то, что многие работали с Мотороловскими радиостанциями со SmartTrunk'ом (если не ошибаюсь), там задержка 0 секунд - нажал, говори - вот так надо и мне, но вот возможно ли так на ICom-F11/F22 ?

И ещё. Почему в Вашей СЕТИ, а я понимаю, что она у Вас своя, несколько операторов одновременно выходило в эфир? Может быть проблема решалась проще Бы, но с другого КОНЦА?
Станции, как вы понимаете - носимые, кто-то не услышал передачу (и море других отговорок), стал говорить - как следствие сеанс связи пропал. Интенсивность переговоров очень высокая - под 2000 сеансов связи в сутки. Поэтому лучше решить проблему технически.
Но даже и сейчас нет-нет да найдется парочка извращенных пользователей, которые умудряются одновременно (секунда в секунду) выйти на передачу и перебить друг-друга !

Так вот, лучше ли использовать DTCS, вместо CTCSS ?

Как я пронимаю (мои мысли):
Тоновый шумоподавитель радиостанция детектирует в какой-то промежуток времени (например 200мс), т.е. в течении 200мс тон есть - окрываем канал, нет тона в течении 300мс - закрываем канал.

А вот цифровой шумоподавитель радиостанция детектирует сразу (как только первый пакет пришел), т.е. если пакет появился - открываем канал, нет пакета в течении 300мс - закрываем канал.

Получается что работа с DTCS выгодна по скорости ? Так ли это ?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Май 2004 11:29:38 #  

Нет, скорость их срабатывания будет одинакова или почти одинакова.
Дата: 13 Май 2004 11:45:24 #  

AOR, как всегда прав. А, простите ЗАЧЕМ запретили работу на передачу при занятом канале? Толку от этого мероприятия 0, но лишние секунды появильсь. Я не помню, что бы включали запрет на передачу в крупных МУСОРСКИХ и ДРУГИХ сетях связи.
Tracker
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Москва
Сообщений: 322

Дата: 13 Май 2004 12:58:44 #  

При работе с ретранслятором запрет передачи на занятом канале обычно не ставят. Тем самым экономится время - не надо ждать пока пропадёт "хвост" ретранслятора.
Дата: 13 Май 2004 14:01:58 #  

1428
А, простите ЗАЧЕМ запретили работу на передачу при занятом канале? Толку от этого мероприятия 0, но лишние секунды появильсь.
А представьте 20 машин таксистов и каждый желает урвать заказ - сразу поймете что на один заказ найдется 5 таксистов перебивающих и мешающих друг-другу. Воспитывать их - дело неблагодарное.

Tracker
При работе с ретранслятором запрет передачи на занятом канале обычно не ставят.
Причину описал выше.

Тем самым экономится время - не надо ждать пока пропадёт "хвост" ретранслятора.
А можно ли сократить "хвост" и ретранслятора и радиостанций до минимума ?
Какие опции подправить ?

To All
А какой шумоподавитель живучее (надежнее в плане затухания сигнала и пр.) DTCS или CTCSS ?
Дата: 13 Май 2004 14:52:18 #  

ХВОСТ репы трогать низя т.к. машинки едут, как правило, и если не будет инерции репы, хвоста, то качество связи упадет (машинки из репы будут выпадать и репа будет закрываться). По поводу запрета передачи на несущую советую отключить получим экономию несколько сек., а бардак , что так, что сяк будет только связь получится оперативнее.
Дата: 13 Май 2004 14:55:09 #  

Опять Я. Советую DTCS + CTCSS ГОСТЕЙ в РЕПЕ будет намного меньше.
Дата: 13 Май 2004 18:17:30 #  

1428
Ладно, хвосты - хвостами, пусть будут!

1.
Как сократить время включения передачи ? Есть ли хоть какие-нибудь способы для ICom ? Или только Моторы могут себе это позволить, или только SmartTrunk-II ? Откуда взялась эта пауза в 1~2 сек, и для чего нужна ?

2.
А если представить что мои каналы супер чистые, подкрутить Squelch и отключить нафих DTCS/CTCSS - пауза в начале передачи пропадет ?

3.
У каналов в опции Lockout, помимо Off и Busy, есть еще и Rpt (Repeater Lockout). Чего-то как ни переводил понять его работу не могу. Как Lockout = Rpt работает ?

CS-F11 help:
OFF
No restriction for receiving a signal.

Busy: Busy Lockout
Transmission is inhibited while receiving a signal.

Rpt1: Repeater Lockout (1)
Transmission is permitted only while:
- Receiving a matched CTCSS (or DTCS) tone
- Receiving no signal
Дата: 13 Май 2004 18:26:50 #  

...вдогонку

Прально ли я понимаю эту фразу:
Rpt1: Repeater Lockout (1)
Transmission is permitted only while:
- Receiving a matched CTCSS (or DTCS) tone
- Receiving no signal


Передача разрешена только когда:
- Принимается сигнал, но нет CTCSS/DTCS-меток (перевод конечно другой, но иначе логику понять не могу);
- Не принимается сигнал (соответственно нет и CTCSS/DTCS-меток).

Т.е. говорим тогда когда нет CTCSS/DTCS-меток. Так ?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®