На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 4 [ Rax, Фотограф, muha131, Evgeni62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Скажите какие-нить гадости про Standard/Yaesu VR-500 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 25 Авг 2009 08:55:17 #  

Так есть таки узкополосный режим в АМ, или нет? В мануале ничего не нашёл. На форуме пишут, что нажатием клавиш 0,3,5,9 при включении можно зайти в меню(не всем :)), где этот режим включается. Но при этом "слетает SSB". Зачем НАМ без SSB? И почему такие сложности, как будто это не полосовой фильтр, а декодер переговоров японских спецслужб? Уважаемые владельцы VR-500, ответьте пожалуйста
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 25 Авг 2009 10:11:39 · Поправил: listiner (25 Авг 2009 10:12:25) #  

Арти
1. Как включить внутреннюю ферритовую антенну? а она вообще есть?нужно ли отключать штатную? а вот это попробуйте:)
2. В настройках есть пункт RF Squelch даже не знаю как коротко и рассказать, заменяет/дополняет работу SQL Knob, ((((Эта опция позволяет Вам настроить шумоподавитель, так чтобы, только сигналы превышающие установленный пользователем уровень открывали шумоподавитель))) так в учебнике написано:)
dum Режим такой есть, включается, как Вы и написАли, в меню появляется дополнительный пункт 34,
где и можно выбрать narrow AM OFF или ON,И почему такие сложности ну ХЗ возможно это какой-нибудь сервисный режим, по поводу"слетает SSB". , - у меня была подобная ситуация 2-3 раза кажется, лечилось полным ресетом, сейчас всё нормально, скорей всего это индивидуальные особенности моего экземпляра.
Реклама
Google
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 25 Авг 2009 10:31:51 · Поправил: radiooo (25 Авг 2009 10:32:11) #  

В NAM намного приятнее слушать вещалки. Даже странно, почему этот пункт скрыт.
SSB остается, у меня не слетело.

закрытом шумодаве динамик немного потрескивает.
Monitor Off возможно поможет.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 25 Авг 2009 14:30:16 #  

закрытом шумодаве динамик немного потрескивает.
Monitor Off возможно поможет.

помогло, спасибо

Так есть таки узкополосный режим в АМ, или нет? В мануале ничего не нашёл. На форуме пишут, что нажатием клавиш 0,3,5,9 при включении можно зайти в меню(не всем :)), где этот режим включается. Но при этом "слетает SSB". Зачем НАМ без SSB?
Включил, появились 2 пункта:33-user port, 34-NAM.
Включил NAM, SSB работает.
А что включает 33-user port?
Спасибо за методику.

2. В настройках есть пункт RF Squelch даже не знаю как коротко и рассказать, заменяет/дополняет работу SQL Knob, ((((Эта опция позволяет Вам настроить шумоподавитель, так чтобы, только сигналы превышающие установленный пользователем уровень открывали шумоподавитель))) так в учебнике написано:)

А у Вас какое значение выставленно??
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 25 Авг 2009 16:06:26 #  

Арти
А что включает 33-user port? все спрашивают, что это такое, но ответа никто не знает.

А у Вас какое значение выставленно?? я так и понял, что Вы не поняли:) коротко рассказать не получилось. RF Squelch - дополнительный/альтернативный шумоподавитель, на пальцах работает следующим образом: В обычном режиме т.е. с отключенным RF Squelch, Вы вращаете SQL Knob(ручку регулятор шумоподавителя) до прекращения прослушивания эфирных шумов, а в случае с RF Squelch, добиваетесь подобного эффекта установкой значений от 1 до 9 дискретно т.е. не надо ручку крутить.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 25 Авг 2009 19:48:06 #  

RF Squelch - дополнительный/альтернативный шумоподавитель, на пальцах работает следующим образом: В обычном режиме т.е. с отключенным RF Squelch, Вы вращаете SQL Knob(ручку регулятор шумоподавителя) до прекращения прослушивания эфирных шумов, а в случае с RF Squelch, добиваетесь подобного эффекта установкой значений от 1 до 9 дискретно т.е. не надо ручку крутить.
Согласен, немного недопонял. В принципе в большинстве случаев можно неиспользовать, достаточно SQL Knob. У меня есть частоты на которых уровень шумов достаточно низок (меньше 1/10 оборота SQL Knob) а есть частоты где ручку выкручиваю около 2/3 оборота. Получается если я RF Squelch выставлю допустим 2 то потеряю слабые сигналы в отличие от точной настройки SQL Knob в первом случае, и во втором случае просто придется меньше выкручивать SQL Knob. Короче обычная установка дискретного значения порога срабатывания шумодава.
Я просто в первый раз подумал это установки спектрального шумодава, был неправ.

Включил NAM, SSB работает.
Но теперь отсутствует АМ, интересно как это повлияет на прослушивание канала дальнобойщиков, разброс частоты там достаточно широкий, надо будет тестануть
Slowesno
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Сибирь
Сообщений: 280

Дата: 26 Авг 2009 17:58:13 #  

Подскажите, а есть опыт использования со стационарными антеннами? Не будет ли затыкаться?
Планирую использовать в сельской местности стационарную антенну на авиа.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Авг 2009 18:06:07 #  

Slowesno, в сельской видимо не будет затыкаться. В городе- труба. В городе одинаково ведут себя ручные сканеры
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 26 Авг 2009 21:05:42 #  

Подскажите, а есть опыт использования со стационарными антеннами? Не будет ли затыкаться?
Планирую использовать в сельской местности стационарную антенну на авиа.


Опыт есть, на даче работает отлично, в городе закручиваю шумодав, иногда включаю АТТ на 20 дБ.
Так что я руками и ногами за стационарные антенны.
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 26 Авг 2009 22:33:55 · Поправил: radiooo (26 Авг 2009 22:38:04) #  

Смотря что подразумевается под стационаром, способ подключения и диапазон. На КВ советую преселектор обязательно.
А, заметил, что на авиа... У меня на авиа антенна по совету форумца (ныне покойного, к сожалению) UB5, работает изумительно, подключена напрямую к станции.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 26 Авг 2009 23:20:54 #  

На КВ советую преселектор обязательно.
А поподробнее?
У меня КВ вобще мертвый, вышка ТЦ рядом, помех куча, даже незнаю что за антенну сделать
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 26 Авг 2009 23:24:25 · Поправил: radiooo (26 Авг 2009 23:30:33) #  

Арти
Yaesu VR-500 - Страница 3
Вещь необходимая в хозяйстве. Можно "раскрыть" переключением витков катушки L1, расширив рабочий диапазон.
Slowesno
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Сибирь
Сообщений: 280

Дата: 27 Авг 2009 05:45:53 #  

А, заметил, что на авиа... У меня на авиа антенна по совету форумца (ныне покойного, к сожалению) UB5, работает изумительно, подключена напрямую к станции.
Именно ее и планирую, уже трубки нашел.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 27 Авг 2009 07:41:40 #  

Yaesu VR-500 - Страница 3
Вещь необходимая в хозяйстве. Можно "раскрыть" переключением витков катушки L1, расширив рабочий диапазон.


Аааа, ясно, спасибо.
scvor
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 10

Дата: 27 Авг 2009 08:52:20 #  

Вещь действительно необходимая.С помощью переключателя витков охватил диапазон начиная от ДВ и до 8 Мгц.Особенно радует СВ в вечернее время и 80м идет на ура (использую, правда на IC-R5)http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/p8270007.jpg
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 27 Авг 2009 14:52:26 #  

Спасибо всем откликнувшимся. Сегодня взял VR-500. Узкая полоса в АМ включается и выключается легко без всякой мистики. На SSB она похоже стоит "по умолчанию". Но в мануале - ни гу-гу. М.б. это в более ранних выпусках были глюки...
Slowesno
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Сибирь
Сообщений: 280

Дата: 27 Авг 2009 17:06:11 #  

Узкая полоса в АМ
Просьба не пинать :)
Но можно просто и подробно, что это такое и каково практическое применение?
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 27 Авг 2009 17:26:09 #  

Арти
Включил NAM, SSB работает.
Но теперь отсутствует АМ, интересно как это повлияет на прослушивание канала дальнобойщиков, разброс частоты там достаточно широкий, надо будет тестануть

Возможно у Арти особенный Yaesu 500, по спецзаказу, но при переключении в режим NAM никакого USB/LSB, то бишь SSB уже нет, да они остались как режимы на экране, но только и всего, и пусть вас не вводит в заблуждение даже возможность шагать в 50 Гц и переключать модуляцию. Согласен, что слушать вещалки в АМ чуть комфортней, но не настолько, чтобы жертвовать ради них SSB, которая в пятисотке очень даже неплохое.
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 27 Авг 2009 19:41:10 · Поправил: dum (27 Авг 2009 19:53:26) #  

Может у меня тоже по спецзаказу? Сейчас слушаю на сороковке в LSB. При переходе на 41м вещательный, приёмник автоматически переходит в NAM(заводские установки по частотам). Жертвовать ничем не приходится. При желании можно прямо "в процессе" переключиться в широкополостную АМ.
Дата: 27 Авг 2009 22:51:00 #  

Здравствуйте, совсем недавно стал обладателем сего сканера,уже нашел интересные частоты,авиа и какието службы , а еще спаял переходник на наушники чтоб в обоих ухах было слышно)
вот появились вопросы, 1 - нормально ли что на 88-108 ловит всего несколько мощных станций, такое ощущение что чувствительность очень низкая, или это из за родной антенны,читал что плохая она.

и 2 - очень хочу половить метро, 2.444 МГц ,нужна конструкция компактной антенны , про рамки читал,но большие они, думаю можно сделать ферритовую, напаодобие встроенной в обычные приемники, но конкретных конструкций пока не нашел. помогите пожалуйста
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 28 Авг 2009 11:16:45 #  

Возможно у Арти особенный Yaesu 500, по спецзаказу, но при переключении в режим NAM никакого USB/LSB, то бишь SSB уже нет, да они остались как режимы на экране, но только и всего, и пусть вас не вводит в заблуждение даже возможность шагать в 50 Гц и переключать модуляцию. Согласен, что слушать вещалки в АМ чуть комфортней, но не настолько, чтобы жертвовать ради них SSB, которая в пятисотке очень даже неплохое.

Специально для Yupi проверил, SSB работает при включенной NAM, может быть это сканеры из свежеизготовленной партии такие?
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 28 Авг 2009 13:20:02 · Поправил: radiooo (28 Авг 2009 14:08:17) #  

igor_i

1. Если 88-108 МГц слушаете на родную антенну, то так оно и должно быть, проскакивала инфа, что антенна эта на 400 МГц рассчитана.

2. Мастер-кит из "Селга-404": антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т". Ну или Ферритовая антена для 2,464 МГц
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 28 Авг 2009 13:20:42 #  

Подозреваю, что есть разные версии прошивки, каждая со своими глюками. У меня вот в первый же день приёмник тупо "завис". Судорожно стал звонить продавцу с вопросом - Где RESET? Помогло :)
Заметил ещё( нигде об этом не читал), что при перехде через 2Мгц, сигнал резко уменьшается. Т.е.- по всему, до 2Мгц работает дополнительно антенный усилитель, чем и объясняется хорошая чувствительность на ДВ,СВ и 160м.
To Slowesno: Очень кратко. При приёме вещалок режим NAM позволяет избежать помех от соседних станций.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 28 Авг 2009 15:50:12 #  

1. Если 88-108 МГц слушаете на родную антенну, то так оно и должно быть, проскакивала инфа, что антенна эта на 400 МГц рассчитана.
на 500-510 МГц если верить антенному анализатору в неочень опытных руках

Заметил ещё( нигде об этом не читал), что при перехде через 2Мгц, сигнал резко уменьшается. Т.е.- по всему, до 2Мгц работает дополнительно антенный усилитель, чем и объясняется хорошая чувствительность на ДВ,СВ и 160м.
Заметил подобное только в случае перехода с АМ (>2 МГц) на LSB (<2 МГц)
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 31 Авг 2009 08:52:55 · Поправил: radiooo (31 Авг 2009 12:42:17) #  

Радио неточно отображает частоту, расход на USB был примерно +600Гц, на LSB -200Гц.
Подстраивается подстроечником (см. рисунок). Но точного отображения получить не удастся, т.к. подстройка плавающая, выбираем "золотую" середину. Т.е. можно отстроить так, чтобы на USB было +400Гц, на LSB -400Гц. На форуме проскакивало сообщение, что у кого-то новая ошибалась на пару килогерц, вот решение устранения, подстроечник "покрывает" приличный диапазон.



Кстати, на фото внутренности радио из старых партий, у новых иначе выглядит металлический экран и нет резистора, отвечающего за раскрытие сотового диапазона.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 01 Сен 2009 11:10:15 #  

radiooo

Может Вы напишите развернутую статью и поместите в "модификации" Модификации
Я думаю множество народа и я в том числе, скажет спасибо.

Кстати резистор для раскрытия сотовых участков просто выпаять? Сегодня вскрою свой 500 посмотрю
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 01 Сен 2009 12:27:01 #  

Арти, не разбирайте, у Вас свежая модель, там выпаявать нечего, резистора уже нет, японцы придумали какую-то новую защиту от разблокировки.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 01 Сен 2009 13:32:42 #  

radiooo
Радио неточно отображает частоту, расход на USB был примерно +600Гц, на LSB -200Гц.
Подстраивается подстроечником (см. рисунок). Но точного отображения получить не удастся, т.к. подстройка плавающая, выбираем "золотую" середину.

Кстати как подстраивали частоту? Прецизионным генератором подавали точную частоту и на спектроскопе в режиме минимального шага искали максимум?
radiooo
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Трехгорный, Челябинская область
Сообщений: 415

Дата: 01 Сен 2009 14:13:10 · Поправил: radiooo (01 Сен 2009 14:14:06) #  

Заметил расхождение, когда на двадцатке RK3AWL кому-то частоту свою назвал. Сначала под него подстроил, потом по рядом стоящему ic-718 сравнивал подиапазонно: находил станцию и сравнивал показания приемников.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 01 Сен 2009 19:05:25 #  

radiooo
Ради интереса сделал опыт, взял служебную Моторолу (136-174 МГц) на резервном канале (номинал частоты известен, NFM). Поставил на VR-500 частоту передачи, включил режим спектроскопа В, шаг 1 кГц, ширина спектра 60 кГц. Включил на передачу рацию и отследил на спектроскопе показания. Ширина спектра сигнала - 4-6 кГц, номинал частоты в середине сигнала, отклонение не более 1 кГц.
Аналогично повторил с Вектором VT-44H (LPD+PMR), результаты близки к первым.
Теперь думаю как бы в SSB проверить. В принципе если грубо, результаты говорят что и у раций и у сканера более менее соответствуют номиналы частот реальным. На днях попробую на лабораторных приборах точнее замерить.

Кстати товарищи может займемся переводом инструкции на русский с дополнениями?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®