На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ rigel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Купил Yaesu FT-897 
Цена Yaesu FT-897D в нашем магазине средств связи - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  54  55  56  57  58  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
LeXter
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 347

Дата: 23 Май 2010 16:53:31 · Поправил: LeXter (23 Май 2010 16:53:56) #  

Странно конечно что такие аппараты горят от переполюсовки,

Это тонкий расчёт производителя, сервисы тоже должны кормиться. Чаще всего сумма сгоревших элементов копеечная, а сервисмен делает такую рожу гримасу, что проще выбросить аппарат или починить задорого :)
Если дружите с паяльником и разбираетесь в схемотехнике, то там всё до безобразия просто. Схемы, печатная плата с расположением элементов и описанием здесь: Yaesu FT-897 - service manual
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 23 Май 2010 16:56:24 #  

LeXter
в нашей стране сервис и производитель трансиверов никак не связанны.
Реклама
Google
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 23 Май 2010 16:59:48 #  

morze
Да, но и аппарат не выпускается в нашей стране. Плюс ко всему наши сервисмэны тоже не прочь капусты состричь :)
medved
Участник
Offline1.4
с мая 2008
Москва
Сообщений: 83

Дата: 23 Май 2010 16:59:52 #  

Если дружите с паяльником и разбираетесь в схемотехнике, то там всё до безобразия просто.

Хто сделает? готов страдать материально в разумных пределах...(тока в москве)
Strannik
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Ад
Сообщений: 100

Дата: 23 Май 2010 17:00:50 #  

.Надеюсь от кого нибудь услышать "Да было дело, там этому и тому писец, замена столько-то" или "вытащи придохранитель и замени на новый"
Никто такого совета не даст! Такая поломка в этих агрегатах может быть одна на несколько десятков тысяч!
Даже в массовых сериях радиостанций переполюсовка может давать разные последствия! От сгоревшей дорожки (диода, предохранителя и т.д.), до выброса тела в мусорку.
Только вскрывать и смотреть, а если Эх, если я б в схемах понимал ещё..., то однозначно нести к специалисту - иначе потом это будет дороже!
LeXter
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 347

Дата: 23 Май 2010 17:08:46 #  

Расчёт то глобальный, не только для Раши. Все производители радиостанций этим грешат, особенно для профессионального применения. Раз назвался профом- подключай правильно или неси деньги в сервис. http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/ - здесь вроде была схема защиты от переплюсовки.
Strannik
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Ад
Сообщений: 100

Дата: 23 Май 2010 17:40:01 #  

Раз назвался профом- подключай правильно или неси деньги в сервис.
Если бы удалось придумать защиту от человеческой глупости - уже давно жили бы среди звёзд!
А пока увы, месим грязь! :-)
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 23 Май 2010 19:28:02 #  

Такая поломка в этих агрегатах может быть одна на несколько десятков тысяч!
Даже в массовых сериях радиостанций переполюсовка может давать разные последствия! От сгоревшей дорожки (диода, предохранителя и т.д.), до выброса тела в мусорку.


Одному моему знакомому ремонт переплюсовки в Ft-897 обошелся что-то около 10000 рублей, чего-то много всего погорело.
LeXter
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 347

Дата: 23 Май 2010 21:56:53 #  

Одному моему знакомому ремонт переплюсовки в Ft-897 обошелся что-то около 10000 рублей, чего-то много всего погорело.
Чаще всего сумма сгоревших элементов копеечная, а сервисмен делает такую рожу гримасу, что проще выбросить аппарат или починить задорого :)

Внимательно посмотрел схему 957, не может никак там погореть элементов по питанию больше 500-1500 рублей. Вся остальная сумма от жадности и псевдо-крутости сервис центра.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 25 Май 2010 13:57:43 #  

А 897 до 174 МГц нельзя на прием крутануть?
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 26 Май 2010 06:19:08 #  

Нет.
332442
Участник
Offline1.7
с янв 2007
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 26 Май 2010 17:50:06 #  

2 раза чисто случайно случилась переплюсовка- станция просто не включилась, при правильной установке включилась и нормально заработала.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 26 Май 2010 23:20:27 #  

332442 повезло :))
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 27 Май 2010 00:47:29 #  

Такие аппараты рассчитаны на подготовленного пользователя, дружащего с головой, а не на идиота не могущего отличить плюс от минуса!
Может и не в тему, но... Я работаю радиоинженером очень давно. И радиолюбитель лет с 6-7. Но вот как-то недавно оказия произошла. Разработанный моим сектором (я начальник теперь) телевизионный передатчик DVB-T мы с директором вдвоем налаживали после работы, точнее измеряли параметры и подкручивали, если что (домой слинять хотел, но директор словил и запряг, а я как ж**пой чувствовал, что не стОит сегодня туда лезть). А отработал в тот день я уже около 12 часов ну и соображал уже туго. Так вот, директор мне и говорит: "сделай то потом то, и т.д., потом открути от сумматора один БУМ (блок усиления мощности), нагрузи на 300 Вт проходной аттенюатор и давай посмотрим то-то". Потом второй БУМ, третий. А БУМа в киловаттном ПРД три штуки. Ну вот, проверили все три, и директор говорит: "все, прикручивай все кабели к сумматору и давай всю стойку смотреть". Ну я то все БУМы к сумматору привернул. А на выход прикрутил, как Вы думаете что? Правильно, все тот же 300 ваттный аттенюатор и вдул в него киловатт. Ну и чем все кончилось? Как думаете? Сжог я и аттенюатор и передатчик. На этом директор отпустил меня домой отдыхать. Потом я думал: "Ну как же я-то, начальник сектора, уважаемый специалист, такое утворить смог ? Ладно бы кто другой, но я-то как ?". А пошли бы на следующий день с утра - ничего бы такого не было.
Так вот, мораль сего такова, что всякое в этой жизни бывает и каждому суждено ошибаться. И ВСЕ могут на автомате переполюсовку устроить. И не недо наезжать и гнобить человека за это. И в Вашей жизни разные казусы произойти могут, которым Вы сами потом удивляться будете. Лучше советом человеку помогите.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 27 Май 2010 05:07:52 · Поправил: Green (27 Май 2010 05:21:39) #  

Сразу после покупки 857-го я впаял какой-то 20-и амперный малогабаритный диод Шоттки встречно/параллельно на кабель питания, что идет от трансивера, прямо в разъем к контактам. Закрывается штатной заглушкой, не торчит.
Раз в авто подключал к трансиверу, только не от автомобильного акк-ра, а от отдельного 7 А/ч. И, как сказал long_foot, как же я, начальник целого отдела, уважаемый человек :) умудрился дать таки переполюсовку. Хоть и провода все помечены явно красным и черным, всегда так делаю... Что-то дымнуло и нагрелись провода в секунду. Выдернул, конечно, всё сразу. Пропотел. Холодным потом. Этот диод сгорел не в "обрыв", а в "КЗ", тем самым не дав сгореть аппарату.
Всем настойчиво рекомендую данную простейшую меру безопасности делать. Делов 5 минут, жизнь значительно спокойней. НЕ ЛЕНИТЕСЬ! СПАСИБО ПОТОМ СКАЖЕТЕ!
В автомобилях и при ненадежных источниках питания еще желательно ставить стабилитрон, а лучше несколько в параллель) а-ля Д815 (букву не помню) вольт на 16. На случай, если клеммы с акк-ра слетят или что с генератором случится, что бы не попало повышенное напряжение на трансивер. Конечно же, перед ним (у меня прямо возле клеммы акк-ра на "плюсе", на случай если проводка коротнет) надо ставить предохранитель.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 27 Май 2010 16:25:39 #  

Сразу после покупки 857-го я впаял какой-то 20-и амперный малогабаритный диод Шоттки встречно/параллельно на кабель питания, что идет от трансивера, прямо в разъем к контактам.
Т.е анодом к минусу и катодом к плюсу? В нормальном режиме диод закрыт, а в случае переполюсовки, диод открывается и коротит блок питания.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 27 Май 2010 18:11:37 · Поправил: morze (27 Май 2010 18:12:28) #  

почему то представился чел который в электромонтёрских резиновых крагах подбирается к выключенному аппарату, чтобы подать на него ТОК!!!!
Ко мне в ремонт приносили аппарат у которого + был зелёного цвета провод, а минус жёлтого :)
Догадался перед включением прозвонить, и узелок на память завязать....

При переполюсовке часто на плате main Unit горит транзистор запускающий цепь питания, симптомы: аппарат не реагирует на кнопку ВКЛ, хотя на клеммах плюс есть.
Этот ремонт был описан на http://goryham.qrz.ru/ (сейчас почему то не обнаружил его там :)
переверните main Unit, там и ищите полевик, который выходит из строя, за ним диод, который скорее всего пробит, и резистор 4.7 Ом, который сгорает в уголь, его меняйте на более мощный (например 2 ваттный)


Увеличить


Подарил вам ценную информацию :) стоит дорого :)
medved
Участник
Offline1.4
с мая 2008
Москва
Сообщений: 83

Дата: 27 Май 2010 18:17:10 #  

morze

Спасибо, буду смотреть.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 27 Май 2010 18:37:33 #  

вот ещё чтобы не искать...

Увеличить

транзистор в принципе меняется на любой НЧ полевик
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 28 Май 2010 09:52:04 #  

Я вот еще к полно размерной антенне не подключал 897, но мне тут один тип сказал что 897й перегружается от больших антенн.... This is true?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 28 Май 2010 11:22:41 #  

Глупости! Киньте в типа камень! :)


Я вот еще к полно размерной антенне не подключал 897, но мне тут один тип сказал что 897й перегружается от больших антенн....
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 28 Май 2010 13:18:41 #  

Глупости! Киньте в типа камень! :)

Легко...
SaNcHeZ
Участник
Offline4.8
с июн 2007
Ukraine
Сообщений: 425

Дата: 28 Май 2010 13:57:05 #  

мне тут один тип сказал что 897й перегружается от больших антенн....
Под столом :))))) Небось у типА еще и высшее образование имеется :)))))))
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 28 Май 2010 14:14:34 #  

medved
А вы одним и тем же блоком питания запитываете станцию? Вы пишите, что щелкает реле и станция не включается. У меня было такая же беда, когда я пытался работать с 10А блоком питания. Ну, думал, только послушаю радио, потребление минимальное, ан нет - станция после щелчка реле вырубалась и все. Нажимаешь на включатель - снова щелчок и вырубон. Когда поставил 30А блок питания - все стало на свои места. Станция включилась и до сих пор благополучно работает. Может стоит попробовать сменить блок питания?
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 28 Май 2010 16:19:42 #  

А вы одним и тем же блоком питания запитываете станцию? Вы пишите, что щелкает реле и станция не включается. У меня было такая же беда, когда я пытался работать с 10А блоком питания. Ну, думал, только послушаю радио, потребление минимальное, ан нет - станция после щелчка реле вырубалась и все. Нажимаешь на включатель - снова щелчок и вырубон. Когда поставил 30А блок питания - все стало на свои места. Станция включилась и до сих пор благополучно работает. Может стоит попробовать сменить блок питания?
Стоит сейчас на прием и работает от 7А блока питания. Все включается нормально.
dblackcat
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Москва
Сообщений: 25

Дата: 28 Май 2010 16:22:51 #  

У меня станция работала на прием и с 2А блоком питания от ноутбука.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 28 Май 2010 16:53:18 #  

Меня самого это событие очень заинтриговало. Чесались руки поскорей проверить 897 хотя бы на прием. Под рукой был только БП Вега PSS810. В чем там было дело: в трансивере или в БП - не знаю, только после включения - щелчок реле и выключение. Ни о какой переплюсовке и речи не было. Этот факт сподвиг меня на приобретение родного встраиваемого БП, при использовании которого все заработало без проблем. Налицо какая-то аппаратная несовместимость или неисправность. По отдельности и Вега и 897 работают без каких-либо проблем.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 28 Май 2010 17:11:23 #  

Налицо какая-то аппаратная несовместимость или неисправность.

Некоторые считают это "глюком". При включении происходит бросок тока, поэтому ваш импульсник и уходил в защиту. Описание подобной проблемы у 857-ого описано - тут, в разделе неисправности и глюки (внизу страницы)
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 28 Май 2010 17:36:17 #  

PenTod
Да, похоже это оно и есть. Если бы сразу работал со штатным БП, то и не догадывался бы об этом "броске". А вот БП Вега - среагировал.
Но суть в другом, может у medvedа ничего не сгорело, просто его БП так реагирует на включение трансивера?

Позволю себе процитировать ссылку:
...при включении происходит бросок тока...
Включите последовательно цепи питания трансивера, амперметр с током 3А, теперь включите трансивер и смотрите на прибор. Если, в момент включения, ток резко подпрыгнул от 1А и больше - ваш трансивер имеет глюк. Если все нормально, то при включении питания, вы увидите плавное возрастание тока, примерно так: 16мА → 170мА → 480мА → 600мА.
(Связано это с зарядом большого конденсатора C3119, который стоит на плате усилителя мощности. Установите конденсатор 500 - 1000мкф x 25В вместо старого и бросок тока значительно уменьшится или пропадет совсем.)


И еще, можно ли считать глюком этот т.н. бросок тока и нужно ли бороться с ним, как предложено в ссылке? Или это все же нормально?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 28 Май 2010 19:27:46 #  

sebastjan perejra

Подобное наблюдалось и у меня, в свое время - я ничего с этим не делал и все было нормально.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  54  55  56  57  58  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.065; miniBB ®