Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Купил Yaesu FT-897 - Страница 31
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Купил Yaesu FT-897 
Цена Yaesu FT-897D в нашем магазине средств связи - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 317

Дата: 20 Янв 2008 16:07:41 #  

Понял.Но на передачу ничего не меняется.Странно.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 20 Янв 2008 16:23:25 #  

nostromo
Но на передачу ничего не меняется.Странно.
На передачу Вы услышите только с контрольного приемника(если хороший, не DEGEN), да и то не всегда, а вот Ваш корреспондент услышит изменения АЧХ Вашего голоса.
Реклама
Google
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 317

Дата: 20 Янв 2008 16:31:33 #  

Вот и странно,что на том конце разницы и не уловили.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 20 Янв 2008 17:19:03 #  

nostromoВот и странно,что на том конце разницы и не уловили.
Работает, но в "сеседнем" доме этого могут не услышать, а вот на выше 1000км четко скажут.
Включите передатчик и вращаете настройку - сразу скажут как меняется АЧХ от низких до высоких. Точно также как и у Вас при приеме (CAR LSB R и CAR USB R).
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 317

Дата: 20 Янв 2008 17:30:38 #  

Ну может быть.Будем пробовать с более удалёнными сигналами.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 23 Янв 2008 14:21:50 · Поправил: taymyr (23 Янв 2008 14:23:38) #  

Хотя в инструкции и написано "В режиме FM или пакетных видов регулятор [SQL/RF] автоматически конфигурируется как регулятор уровня порога шумоподавления, даже если в пункте меню No-080 [SQL/RF] установлено значение “ВЧ усиление”, но к моему трансиверу это, видимо, не относится, так как обещаное Инструкцией не выполняется.
Интересно, а как у других счастливых обладателей?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 23 Янв 2008 14:24:37 · Поправил: PenTod (23 Янв 2008 16:45:00) #  

В режиме FM или пакетных видов регулятор [SQL/RF] автоматически конфигурируется как регулятор уровня порога шумоподавления, даже если в пункте меню No-080 [SQL/RF] установлено значение “ВЧ усиление”

Брешут. У меня все регулировалось нормально и в ЧМ тоже - я про регулировку усиления по ПЧ. А что на этот счет говорит английский мануал?
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 23 Янв 2008 14:45:13 · Поправил: taymyr (23 Янв 2008 14:53:28) #  

PenTod
Не понял, признаться. У вас как? Если регулятор [SQL/RF] конфигурирован как регулятор усиления по ПЧ, то что он регулирует в режиме FM? ПЧ или уровень шумодава?
А английский пишет то же, что и русский:
"In the FM and Packet modes, this control will automatically be set to "Squelch," even though the setting of Menu Mode No-080 (SQL/RF GAIN) is "RF Gain"
У меня при такой конфигурации регулятор работает на FM как-то странно: и не как шумодав, ина рег. ПЧ непохоже. Как будто шумодав, но с положением "открыт" при среднем положении регулятора ("на 12 часов").
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 317

Дата: 23 Янв 2008 14:58:57 #  

Интересно, а как у других счастливых обладателей?

всё гут.Как и должно быть.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 23 Янв 2008 15:10:19 #  

nostromo
А отчего так? В чем тут фишка? Сиречь - логика?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 23 Янв 2008 16:39:41 · Поправил: PenTod (23 Янв 2008 16:41:46) #  

У вас как?

Переключался ли он у меня при переходе в ЧМ, автоматом - в режим регулировки шумодава я не помню. Но помню то, что включив модуляцию ЧМ, я мог регулировать усиление по ПЧ, при этом шумодав будет открыт или закрыт - в зависимости от положения регулятора шумодава в момент, когда в меню была активирована фунция регулировки усил. по ПЧ. Вроде так.
p.s. - попробуйте включить режим регулировки усил. ПЧ в ЧМ, настройтесь на мощную станцию, и попробуйте крутить ручку усиления ПЧ - что будет с принимаемой станцией
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 23 Янв 2008 16:54:51 #  

при этом шумодав будет открыт или закрыт - в зависимости от положения регулятора шумодава в момент, когда в меню была активирована фунция регулировки усил. по
О, вот это интересно.
Поэкспериментирую.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 23 Янв 2008 21:10:07 #  

taymyr
Интересно, а как у других счастливых обладателей?
У других счастливых обладателей работает так, как описанно в инструкции. SQL автоматом включается независимо от усиления.

PenTod
Не, не брешут.

Для чистоты эксперимента поверните ручку SQL/RF в режиме SQL в крайне левое положение (т.е. шумодав открыт полностью). Переключите в меню на RF - шумодав автоматом закроется. Покрутите рачку SQL/RF в режиме RF в право в лево - шумодав не откроется.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 23 Янв 2008 21:15:11 #  

Покрутите рачку SQL/RF в режиме RF в право в лево - шумодав не откроется.

А на с-метре показания меняются при этом? что происходит в данном случае с принимаемой станцией - меняется ли на слух уровень принимаемого сигнала?

p.s. - этой стнации у меня уже нет, поэтому могу ошибаться..
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 23 Янв 2008 21:30:54 #  

PenTod
А на с-метре показания меняются при этом? что происходит в данном случае с принимаемой станцией - меняется ли на слух уровень принимаемого сигнала?
Ессно уровень меняется.

PenTod
p.s. - этой стнации у меня уже нет, поэтому могу ошибаться..
А как Вы выяснили что брешут? Вот так и появляются сказки про глюки и пр.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 23 Янв 2008 21:37:51 #  

Вот так и появляются сказки про глюки и пр

Я про глюки не писал.. Меняется уровень и ладно - я хотел этот момент выяснить. Сменил станцию на другую, поэтому могу ошибаться, признаю..
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 23 Янв 2008 21:48:31 · Поправил: taymyr (23 Янв 2008 21:50:34) #  

Вот не работает ручка в режиме RF и при приеме в FM, как регулятор уровня порога шумоподавления, что бы не говорила Инструкция.
По этому документу получается (да и по здравой логике тоже), что в FM (цифровые виды - бог с ними, они меня не интересуют) ручка должна в обоих случаях конфигурации работать всегда одинаково, а именно, как регулятор уровня порога шумоподавления.
Выбираем конфигурацию ручки RF. Изменилось поведение ручки? Изменилось. Во всяком случае, у меня так. Странное оно стало какое-то. Нелогичное. Вообще непонятно, что она делает. На уровень сигнала влияет, то есть усиление регулирует. Как вышеупомянутый регулятор ПШ не работает. При отсутствии сигнала шумодав постоянно закрыт. А должна, повторяю, всегда в FM работать одинаково. А не хочет.
Вот это и непонятно.
PS. Положение ручки на момент изменения ее конфигурации значения, как оказалось, не имеет. Да и было бы это слишком хитро. И без того с ней непонятного хватает.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 23 Янв 2008 22:36:52 · Поправил: Falcon68 (23 Янв 2008 22:37:59) #  

taymyr
Вот не работает ручка в режиме RF и при приеме в FM, как регулятор уровня порога шумоподавления, что бы не говорила Инструкция.
Так она так и говорит, что ручка в режиме SQL уже работать не будет, а будет в режиме RF. ;)

По этому документу получается (да и по здравой логике тоже), что в FM (цифровые виды - бог с ними, они меня не интересуют) ручка должна в обоих случаях конфигурации работать всегда одинаково, а именно, как регулятор уровня порога шумоподавления.
По этому документу получается (да и по здоровой логике) что, если Вы изменили режим, то он должен быть изменен. Если Вы установили режим RF, то должен быть режим RF, а если SQL - то SQL. Но не наоборот и не оба сразу.
Если установлен режим RF , то SQL переходит в автоматический режим и открывается только при появнении на входе устойчивой ЧМ несущей. Что Вам кажется не логичным непонятно.

Выбираем конфигурацию ручки RF. Изменилось поведение ручки? Изменилось. Во всяком случае, у меня так. Странное оно стало какое-то. Нелогичное. Вообще непонятно, что она делает. На уровень сигнала влияет, то есть усиление регулирует. Как вышеупомянутый регулятор ПШ не работает. При отсутствии сигнала шумодав постоянно закрыт. А должна, повторяю, всегда в FM работать одинаково. А не хочет.
Нет, не должен. Естественно при переключении режима режим должен переключиться. А при отсутствии сигнала ЧМ автоматический шумодав должен закрыться.

PS. Положение ручки на момент изменения ее конфигурации значения, как оказалось, не имеет. Да и было бы это слишком хитро. И без того с ней непонятного хватает.
Что тут непонятного:
1) Если ручка в режиме SQL, то усиление приемника регулируется автоматически, а шумоподавитель в ручном режиме.
2) Если ручка в режиме RF, то шумоподавление регулируется автоматически по несущей, а усилитель приемника вручную.

Все логично и просто. ;)
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 317

Дата: 23 Янв 2008 22:46:37 #  

taymyr
А отчего так?
ну.......не знаю почему он у меня правильно работает.А как- должен работать неправильно?:-)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 23 Янв 2008 22:58:42 #  

taymyr
Если регулятор [SQL/RF] конфигурирован как регулятор усиления по ПЧ
Простите, ПЧ это совсем другая ручка.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 24 Янв 2008 10:09:07 #  

Falcon68
Так она так и говорит, что ручка в режиме SQL уже работать не будет, а будет в режиме RF
Почитайте внимательно, КАК там написано, в Инструкции:"автоматически конфигурируется как регулятор уровня порога шумоподавления", то есть ни о каком фиксированном значении ПШ речи нет. как была регулятором в режиме SQ, так и в режиме RF Gain. Нигде не сказано, что уровень ПШ становится фиксированным.

b]nostromo[/b]
не знаю почему он у меня правильно работает
А как именно она у вас работает? А то, видите, понятия о правильности расходятся.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 24 Янв 2008 11:08:26 #  

Falcon68
Простите, ПЧ это совсем другая ручка.

Это какая тогда ручка? Вроде бы ручка, регулирующая уровень ШП, и есть та самая ручка, которая регулирует усиление ПЧ, в случае если данная настройка активирована в меню..
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 24 Янв 2008 11:20:56 #  

В-общем, вижу, заочным обсуждением вопрос не решится. Поищу очный вариант.
Всем спасибо! )
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 24 Янв 2008 13:50:14 #  

taymyr
Решился-решился.
У мну та же хрень:

В 857D точно так же. Очень горевал, когда при переходе в ФМ функция крутилки не переходит на режим SQL (соответственно, с установкой усиления на максимум)

Если Ваша радиостанция сконфигурирована на «RF Gain»(Усиление РЧ), вращая
эту ручку по часовой стрелке в режимах SSB/CW/Digital, будет обеспечиваться наилучшая
чувствительность. При вращении ручки против часовой стрелки, на индикаторе будет
отображаться рост показаний S-Метра. Это означает возрастание напряжения АРУ, что
является причиной ослабления входного усиления. В режимах пакетной передачи и FM,
ручка SQL/RF автоматически переключится на «Шумоподавление», вне зависимости от
установок пункта меню 080 [SQL/RF GAIN].

Если ручка SQL/RF сконфигурирована на регулировку шумоподавления, усиление
РЧ будет установлено на максимальное значение во всех режимах работы.


Вооот.. при переходе в ФМ так ломает изменять ф-ю этой ручки.. черт. Значит не у меня одного такая бяка. Баг.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 24 Янв 2008 18:16:18 #  

PenTod
Это какая тогда ручка? Вроде бы ручка, регулирующая уровень ШП, и есть та самая ручка, которая регулирует усиление ПЧ, в случае если данная настройка активирована в меню..
Ручка SQL/RF регулирует либо уровень шумоподавителя либо усиление приемника по высокой частоте. Ну косвенно есть ссылки на одновременное усиление и высокой и промежуточной частоты.

taymyr
В-общем, вижу, заочным обсуждением вопрос не решится. Поищу очный вариант.
Всем спасибо! )

Я говорю "очно" , покрутив свой трансивер и посмотрев что происходит.


taymyr
Hixx
Объясните мне, плз, как ода должна работать. А то я что-то не понимаю.
У меня работатет так (FT-897D):
1) Если я включил режим SQL (усиление приемника в автомате) в ЧМ, то кручу ручкой и уровень открытия шумоподавителя меняется. но уровень сигнала нет. Шумоподавитель закрылся и корреспондента я не слышу, но вижу его сагнал. Т.е. корреспондент как шел, к примеру, на 6 по S-метру так и идет.
2) Если я включил режим RF (шумоподавитель в автомате) в ЧМ, то кручу ручкой и уровень уровень сигнала корреспондента уменьшается, но шумоподавитель еще открыт до определенного уровня, после которого автоматом закрывается (корреспондента я уже не слышу и разобрать не могу). Естественно, автоматическому шумоподавителю необходима устойчивая ЧМ-несущаяя, если она пропала, то он и закроется.
Если это не правильно, то, плз, скажите как оно должно быть?
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 24 Янв 2008 19:01:02 #  

Falcon68
Как я понял из инструкции, должно происходить так:
Функция, устанавливаемая в пункте 80 меню, автоматом должна включаться на значение SQL при переходе в FM (DIG), а усиление устанавливаться по максимуму, как если бы это происходило, если мы делали это вручную.

В Вашем п.2 (равно, как и в моем и любого владельца 8х7X ситуация следующая:
ШП при п.80 идет по уровню несущей. При определенном соотношении ШП/ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ/СИГНАЛ происходит открытие шумоподавителя, а вот автоматического переключения ф-ии ручки на SQL п.80 не происходит.

Вывод: либо это неточное описание работы ф-ии и SQL становится в этом режиме автоматическим (по несущей).. либо описание мы поняли правильно, но глюк налицо.

ИМХО.
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 27 Янв 2008 05:35:42 #  

А можно ли как-нибудь расширить полосу принимаемого сигнала в SSB? Я так понимаю полоса 400..2600 Гц. Хотелось бы принять DRM или какую нибудь другую цифру (полоса 10..15..20 кГц - больше звуковая карта не съест).

Вроде как есть место под установку двух фильров. Одно место нужно под установку качественного фильтра для приема обычного любительского SSB. Второе место можно было бы занять фильром под цифровой прием/передачу. Возможно ли такое в принципе (это вопрос к знатокам схемы трансивера) и если да, продаются ли нужные фильтры именно под этот трансивер?
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 317

Дата: 27 Янв 2008 11:30:53 · Поправил: nostromo (27 Янв 2008 11:32:22) #  

Falcon68
Если это не правильно, то, плз, скажите как оно должно быть?-----

У меня именно так и работает.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 27 Янв 2008 11:53:13 #  

Hixx
Самое лучшее описание сути вопроса! +1
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 27 Янв 2008 13:44:39 #  

GNM
А можно ли как-нибудь расширить полосу принимаемого сигнала в SSB? Я так понимаю полоса 400..2600 Гц. Хотелось бы принять DRM или какую нибудь другую цифру (полоса 10..15..20 кГц - больше звуковая карта не съест).
Под DRM, говорите?
Можно.
http://www.ham.dmz.ro/yaesu/ft-897-drm-modification.php

Вроде как есть место под установку двух фильров. Одно место нужно под установку качественного фильтра для приема обычного любительского SSB. Второе место можно было бы занять фильром под цифровой прием/передачу. Возможно ли такое в принципе (это вопрос к знатокам схемы трансивера) и если да, продаются ли нужные фильтры именно под этот трансивер?
Да, можно. Тут скорее вопрос не к знатокам, а к ПОИСКУ. ;)
Есть "родные", Yaesu, фильтры:
SSB YF-122S - Collins® Mechanical Filters(2.3 kHz)
CW YF-122C - Collins® Mechanical Filters(500 kHz)
СW YF-122CN - Collins® Mechanical Filters(300 kHz)
http://www.vxstd.com/en/products/ama_acce2.html#ft897

Есть и других фирм, к примеру Inrad:
http://www.qth.com/inrad/

Hixx
taymyr

Вывод: либо это неточное описание работы ф-ии и SQL становится в этом режиме автоматическим (по несущей).. либо описание мы поняли правильно, но глюк налицо.
Для американской версии функция ручки переключается. Для остальных как есть.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®