На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ killemmy, Shuare, Radiostrannik, studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Куплю дипломную работу связ. с програмной обработкой сигналов р. связи 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 28 Апр 2004 12:28:02 #  

Помогите!
Срочно нужна дипломная работа на тему связанную с програмной обработкой радиосигналов.
Дата: 28 Апр 2004 14:06:14 #  

Какую конкретно тему хотите осветить, и в какую сумму уложиться?
Реклама
Google
Дата: 29 Апр 2004 05:55:22 #  

Интересующая меня тема звучит как "Система программной обработки сигналов радиосвязи", т.е. в иделе предполагалось разработать аппаратную часть, а именно квадратурный детектор, который производил бы перенос спектра сигналов ВЧ (ЧМ, ФМ) в область низких частот до 22 КГц, эти квадратурные состовляющие подаются на вход звуковой карты обычного компа, после чего программно должно производиться, как минимум, определение параметров сигнала, детектирование и демодулирование. Теоретически всё это возможно, но мне реализовать не удается :-(

Т.к. тема звучит очень абстрактно, то куплю любую работу более или менее подходящую под эту тему или программу выполняющую теже операции и функции (пусть даже над идеальными програмно эмулированными сигналами), но только с исходниками !
Дата: 29 Апр 2004 08:52:25 #  

Student

Как мне кажется Вы впреглись в воз, который не утяните. Ваш квадратурный детектор, что и принимать сигнал будет, если нет, тогда зачем он нужен. Используя обычный приемник(сканер), Вы и так сможете подать сигнал на звуковую карту.
Вопрос програмного обеспечения, намного сложнее.
"определение параметров сигнала, детектирование и демодулирование"
Под пораметрами сигнала, как я понял Вы подразумеваете такие понятия как скорость, разнос(ЧМ), вид модуляции, под "демодулирование", в принципе тоже все понятно, а вот "детектирование", что подразумевалось?
Дата: 29 Апр 2004 09:57:02 #  

Кв. детектор, на мой взгляд, самый простой способ загнать сигнал ВЧ в звуковую карту, чтобы самому не изобретать широкополосный приемник или сканер. А принять сигнал можно на обычный радиоприемник, выдернув из него промежуточную частоту и далее пропустив через этот самый кв. детектор.
Ведь для дипломного проекта не требуется разработать профессиональную систему, достаточно всего лишь показать свои знания и способности, как инженера и специалиста. Согласен, что для практичесого применения это, просто, полное извращение:)
На краний случай думаю подойдет и непрофессиональная софтина для работы со сканером, но опять же с исходниками или хотя бы с вырезками работающих алгоритмов.

Под "детектированием" я подразумевал именно определение вида сигнала и модуляции, возможно, неправильно выразился.
Дата: 29 Апр 2004 11:27:34 #  

Т.е. Вы всетаки хотите принимать широкополосные сигналы с ПЧ приемника и загонять их на звуковую карту, упустим кучу других вопросов которые возникают в этом случае. Под квадратурным детектором вы подразумеваете подобие "downconvertor", на выходе которого будут квадратуры IQ.
Вопрос: "Каким образом вышеуказанное представление сигнала будет подоваться на звуковую карту, что Ваша теория говорит по этому поводу?"
Дата: 29 Апр 2004 12:00:28 #  

Я не считаю себя продвинутым радиотехником и даже начинающим радиолюбителем, но тем не менее не вижу проблемы соединить к примеру левый канал звуковой карты с выходом одной квадратуры, и соответственно правый канал с выходом другой квадратуры:)
Дата: 04 Май 2004 14:08:57 · Поправил: Vova #  

Student

Таким способом Вы решите вопрос отсутствия частотного детектора и других цепей приемника, которые вносят разные нежелательные искажения и т.п., неблагоприятных, а в иных случаях и пагубных для дальнейшей обработки сигнала. Но упретесь в вопрос дескретизации напрямую связаный с возможностями Вашей звуковой карты(оцифровки широкополосных сигналов). Если Вы уж взялись за такую тему, то хотелось бы посоветовать Вам, не привязываться к звуковой карте, а построить свой аппаратный АЦП.
А вопрос написания программы, или дипломной работы на такую тему слишком сложный и врядли я думаю за это кто-то возьмется(мое мнение) не иначе, как за реальную кучку бабла и не всжатые сроки.
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 05 Май 2004 07:20:30 #  

Надо брать плату АЦП (выбор достаточный) и под эту плату писать демодулятор-декодер в LabView (список поддерживаемых плат в хелпе). По моему это наилучший выбор для данной задачи.
Дата: 05 Май 2004 08:37:26 #  

"под эту плату писать демодулятор-декодер"

Это еще, что за новость, чтобы АЦП стало демодулятором, да еще и декодером.
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 05 Май 2004 14:31:24 #  

Демодулятором-декодером становится софт, а плата оцифровывает аналоговый сигнал. В LabView есть практически весь математический аппарат позволяющий с сигналом сделать что угодно. Квадратурная обработка сигнала в этой софтине - семечки... Из пушки по воробьям...
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 05 Май 2004 14:33:33 #  

P.S. Имеется в виду обработка ПЧ-сигнала.
Дата: 05 Май 2004 15:27:33 #  

"Имеется в виду обработка ПЧ-сигнала"
Я что-то не могу понять, Вы с использованием платы АЦП собрались оцифровать допустим ПЧ=10.7 МГц, так что-ли получается? И какой частатой дискретизации интересно?
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 06 Май 2004 08:50:12 #  

В пел-ре "Барсик" выход ПЧ приёмника AR-5000 оцифровывается платой АЦП с частотой дисретизации 60 МГц. А частоту ПЧ можно и пониже найти. Либо найти способ понизить до приемлемых значений.
Кстати AOR за отдельную плату встраивает разъём ПЧ (first medium freaquensy) на заднюю панель. Один раз одна контора заказывала ПЧ с номиналом 128 кГц, это удовольствие им стоило 250$ - за один разъём. Правда у них была проблема с уровнями сигналов, но они её как-то решили.

А вариант который мной предложен выше реально используется некоторыми конторами для раскалывания сигналов умопомрачительной сложности.
Дата: 06 Май 2004 09:28:47 · Поправил: Vova #  

"умопомрачительной сложности"
Пример можете привести(какой вид передачи)? И какие сигналы для тех самых некоторых контор являются умопомрачительно сложными(простое любопытство).

"с частотой дисретизации 60 МГц"
Т.е. полоса спектра сигнала с выхода АЦП равна около 28 МГц, тогда как фильтр ПЧ AOR5000 равен 220, 110, 30, 15, 6, 3 кГц(что-то не стыкуется) и я таких сигналов не слышал чтобы использовалась такая широкая полоса. Если конечно -
"Из пушки по воробьям...", то вопросов нет, Ваш метод полностью себя оправдывает, главное прицелиться поточнее :-))).
А на самом деле Студент правильно мыслит по вопросу переноса спектра в область низких частот, а в идеальном варианте в ноль, а потом только проводить оцифровку с оптимальной частотой, взависимости от ширины спектра конкретного сигнала.
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 06 Май 2004 13:19:52 #  

Vova

Т.е. полоса спектра сигнала с выхода АЦП равна около 28 МГц
- откуда Вы нарисовали эту цифру? Всегда думал что цифровые потоки измеряются в кБит/сек.
тогда как фильтр ПЧ AOR5000 равен 220, 110, 30, 15, 6, 3 кГц
- может Вы имеете в виду НЧ тракт приёмника?
Дата: 06 Май 2004 13:32:04 · Поправил: Vova #  

Всегда думал что цифровые потоки измеряются в кБит/сек
Вообще-то это скорость измеряется, которые кстати тоже бывают разные - модуляционные, информационные и ...(к аналого-цифровому преобразованию не имеют практически ни какого отношения, кроме как выбор частоты дескретизации для дальнейшей обработки сигнала).

откуда Вы нарисовали эту цифру
А теорему Котельникова, в Черепе, что не припадовали?

может Вы имеете в виду НЧ тракт приёмника
Дорогой друг, читайте ТТХ к AOR 5000, там все ясно написано.
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 06 Май 2004 13:42:10 #  

Vova
Пример можете привести(какой вид передачи)? И какие сигналы для тех самых некоторых контор являются умопомрачительно сложными(простое любопытство).
КАМ-32

Студент правильно мыслит по вопросу переноса спектра в область низких частот, а в идеальном варианте в ноль
Допускаю перенос частоты на 12 кГц. Но что-то не очень могу представить что произойдёт со спектром имеющим значение частоты ниже 12 кГц при переносе на 0 Гц. Может ли значение частоты иметь отрицательное значение? Аналоговый тракт звуковых карт в лучшем случае имеет полосу пропускания 20-20000 Гц. Как Вы представляете процесс переноса спектра на 0 Гц? 128кГц - 128кГц = 0Гц?
Дата: 06 Май 2004 13:51:41 · Поправил: Vova #  

КАМ-32
Ничего сложного(если не брать в расчет скорость, от которой опять же зависит полоса сигнала), если у Вас есть качественная запись, присылайте.

Как Вы представляете процесс переноса
Изначально в этой теме упоминались Q и I отчеты и квадратурный детектор, если они Вам не о чем не говорят, я лекцию читать не намерен. Есть литература по цифровой обработке сигналов, почитаете и поймете какую билеберду Вы только что несли.
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 06 Май 2004 14:02:24 #  

Прошу корифеев этого сайта рассудить нас, кто из нас неправ.
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 06 Май 2004 14:19:09 #  

Имею в наличии аппаратный (плата АЦП на базе Фурье-процессора) и программный (radioreader-pro) квадратурные детекторы где наглядно демонстрируются синусоидальная и косинусоидальные составляющие сигнала. Но никогда не слышал о значении частот уходящих в отрицательную область.
Далее, причём тут ширина спектра сигнала на выходе АЦП (!?). Какую ширину спектра может иметь цифровой поток представлящий собой 16-разрядные дискретные отсчёты с частотой дисретизации 60МГц???
Дата: 06 Май 2004 15:27:23 · Поправил: Vova #  

причём тут ширина спектра сигнала на выходе АЦП

Согласен с Вашим замечанием, на выходе АЦП - отчеты. Но почитав вышеупомянутую теорему, Вы бы меня правильно поняли. Теорема Котельникова указывает условия, при которых непрерывный сигнал может быть точно восстановлен по соответствующему ему сигналу с дискретным временем. Реальные непрерывные сигналы, подлежащие передачи, как правило, имеют спектры хотя и довольно быстро стремящиеся к нулю с ростом частоты, но все же неограниченные. Такие сигналы могут быть восстановлены по своим дискретным отсчетам лишь приближенно. Однако выбирая шаг дискретизации Dt достаточно малым, можно обеспечить пренебрежимо малое значение ошибки восстановления непрерывного сигнала по его переданным отсчетам в дискретные моменты времени.
Дата: 06 Май 2004 15:30:55 · Поправил: Vova #  

Не получилось, все сместилось. Ща сдаем подругому.
Дата: 06 Май 2004 15:41:19 #  



Примерно так.
Дата: 06 Май 2004 15:47:27 · Поправил: Vova #  

И вообще, я честно говоря прекратил бы наш непредметный спор. А вот по вопросу КАМ32, возможно поговорить предметно. О какой системе связи Вы говорили указывая данный вид модуляции(ясно, что не КВ, тем более интересно). И колоть там ничего не нужно, это обыкновенная модуляция. Вопрос в том, что под ней находиться, какие протоколы(скремблирование, помехоустойчивое кодирование и т.п.)?
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 07 Май 2004 06:22:05 #  

Принципы аналого-цифрового преобразования мне хорошо известны. Так же мне хорошо известно что, чем выше частота дискретизации, тем точнее будет передана форма аналогового сигнала.Теорема Котельникова совершенно не объясняет суть Вашего заявления о спектре цифрового потока равного 28 МГц. Что изображает Ваш рисунок?

Как Вы думаете, легко ли создать демодулятор без проблем распознающий 32 позиции фазы сигнала (сдвиг фазы 11.25 градуса)? Насколько мне известно скремблирование применяется для аналоговых сигналов. Последний Ваш вопрос говорит о том что Вы даже близко не представляете что это за вид передачи.
Дата: 07 Май 2004 09:44:24 · Поправил: Vova #  

Я устал с Вами, уважаемый Make, разговаривать.
32 позиции фазы
Это первая двойка(от понятия QASK вы далеки).

скремблирование применяется для аналоговых сигналов
Это вторая двойка(читайте протоколы ITU).

вид передачи
Это третья двойка(КАМ32 - это вид модуляции).

чем выше частота дискретизации, тем точнее будет передана форма аналогового сигнала
Пардон поторопился, согласен, но все равно не понимаю зачем 10.7 оцифровывать с частатой 60 МГц(какие цели преследуются).

Что изображает Ваш рисунок?
Увы, даже студенты знают что такое квадратуры.

создать демодулятор
Еще раз повторюсь, присылайте качественную запись с скоростью модуляции 2400 бод, хотя я других не встречал, я отдам Вам биты, но так-как вы понятия не имеете что такое скремблер, Вам это не поможет, т.к. посмотрев битовый поток(кстати не уверен что сможете) вы скорей всего увидите ПСП и некакого периода.(мое предположение, но мне кажется что упоминая КАМ32, Вы имели ввиду рекомендации ITU V.17 и V.32).

Еще раз предлагаю прекратить этот спор и вернуться к вопросу реализации КАМ32.
Дата: 07 Май 2004 11:04:32 #  

Аналоговый тракт звуковых карт в лучшем случае имеет полосу пропускания 20-20000 Гц

Согласен, именно по этому и предлогал построение своего АЦП который будет оцифровывать от нуля, а допустим не 20 Гц применительно к звуковой карте, т.к. та область спектра которая находиться в нуле и показана на рисунке будет потеряна.
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 07 Май 2004 11:12:13 #  

Спор заканчиваю. Интересно будет узнать мнение корифеев по существу данного спора.
Дата: 07 Май 2004 11:26:40 #  

Make

Как я понял, сигнала КАМ32 я не дождусь?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®