На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 8 [ Edd, wazzoo, Unkers89, pmigse, rn3av, rn9aaa, fantom1938, Constantin07]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› GPS навигаторы 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 65

Дата: 10 Апр 2004 21:12:26 #  

Хочу приобрести GPS приемник, но возникло достаточно много вопросов, если кто-то сможет помочь, буду благодарен!
Во-первых, самый интересный вопрос - легальность. Новый Закон о Связи, старый, - не совсем понятно как же все-таки стать легальным пользователем GPS. Все лето 2003-го ездил с GPS 12, ворде бы народ воспринимет за сотовый,
особых вопросов не возникало (хоть и не похож он совсем-)). Но я постоянно езжу на велосипеде, GPS хочу прикрепть на руль, и в то же время не хочется слушать лишних воросов от гаишников, которые в последнее время стали слишком часто обращать внимание на велосипедитстов. Тем не менее вожу с собой ICOM IC-E90, но с разрешением.
В связи с вышеописанным решил приобрести модель а-ля-сотовый телефон -Garmin eTrex Venture. Может быть кто-то пользуется этой моделью, хотелось услышать небольшие комментарии относительно супер-дисплея и джойстика - стоит ли переплачивать за Venture, может взять простенький eTrex? Или GPS72, у которого есть звуковые сигналы и бОльший дисплей? В поисках этих ответов смотрел GPS-ные форумы, но народ там не очень компетентный, на мой взгляд, а здесь - сплошные профессионалы!
Также хотелось узнать, каким GPS приемникам общественность отдает предпочтение, да и вообще, пользуется ли ими.
С уважением,
Андрей.
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 10 Апр 2004 23:45:08 #  

Для езды на велосипеде с моей точки зрения предпочтительнее дисплей побольше, а глупостей и наворотов поменьше. Все равно на ходу ими практически невозможно пользоваться. Если интересует что то конкретное - в мыло.
Дата: 11 Апр 2004 02:38:42 #  

На ваш самый интересный вопрос, Andry 165, ответить не получится при всем желании.. Люди из ех-Минсвязи, а точнее из имеющих отношение к этой проблеме ДРТС и ГКЭС, сами так запутались, что ничего не понимают. А новый закон "О связи" тут лаконичен как пьяный дворник:

Ст.22 п.5: Радиоэлектронные средства... и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств, используются на территории Российской Федерации с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации*, и регистрации не подлежат.

-------------------
*"Законодательство Российской Федерации в области связи
основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего
Федерального закона и иных федеральных законов" (ст.4 Закона).
-------------------

И вот этих прямых ограничений в "законодательстве" вроде как нет, но зато есть попытки отдельных ведомств притянуть сюда нормативные акты из области картографии, ограничивающие точность определения координат и т.п.

Чтобы не усложнять, замечу, что все-таки GPS-приемники скорее разрешены к свободному обороту, чем запрещены. Поэтому не заморачивайтесь - покупайте, носите свободно, а если кто-то пристанет - показывайте вышеназванную ст.22 закона "О связи". Изымут - обжалуете. Я вам сам тогда жалобу помогу составить :))
Andry 165
Участник
Offline2.4
с фев 2004
Казань
Сообщений: 65

Дата: 11 Апр 2004 08:46:38 #  

Спасибо за ответы!
Нашел интересные ссылки, может быть кому-то интересно: http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?t=619
http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?t=619&start=15 - Форумы, посвященные легализации GPS, но ответы - не очень...
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 13 Апр 2004 17:40:35 #  

У меня Гармины 12,72,101. У72 хоть ибольшой экран,но батарей жрёт немеряно,и самое паршивое,по сравнению с 12 хуже ловит спутники,всегда на 1-2 меньше видит.101 ловит обалденно,определяется в среднем за 30 сек.(12 и 72 гдето за 45) но сломался через неделю:(((
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®