На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 3 [ Несущий свет, Винцент, xin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Трансиверы серии Аматор 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Дата: 25 Мар 2004 14:10:30 #  

Аматор-ЭМФ-У

Кто собрал поскажите данные катушек 3L2 в усилителе мощности
Дата: 24 Июн 2005 06:10:00 #  

24 Июн 2005 06:10:00 - Присоединенная тема:
плата трансивера "Аматор КФ 160"

Случайно наткнуля в копилке на фотографию "Настроенная плата трансивера "Аматор КФ 160", высылаемая фирмой Аверс, г.Стаханов". Можно узнать подробнее про эту фирму, как можно оформить заказ? Есть ли ещё фирмы которые высылают по России наборы-конструкторы для сборки КВ-трансиверов?
Реклама
Google
Дата: 24 Июн 2005 06:39:53 #  

ValRT

полно.
на эту тему лучше "курить " www.cqham.ru
к примеру.
только не фирмы, частные лица, скорее.
overle
Участник
Offline1.1
с сен 2008
Киев
Сообщений: 31

Дата: 17 Окт 2009 01:45:41 #  

17 Окт 2009 01:45:41 - Присоединенная тема:
Трансиверы серии Аматор

Вот решил собрать Аматор ЭМФ-М....Хотелось бы поболее информации и обмена мнениями...т к на других форумах эта тема слабо развита....
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 790

Дата: 17 Окт 2009 09:58:33 #  

Разработки обсуждаются в соответствующем разделе форума
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 10 Янв 2011 17:35:50 #  

10 Янв 2011 21:50:15 - Присоединенная тема:
Как правильно включить ЭМФ в Аматор-КФ

Научите люди добрые ...

Имеется почти готовый тракт Аматор-КФ (это тот который на К174ХА2) но нету кварцевого фильтра. Сколько не пытался, сделать не могу и купить не получается. Пытался заказать в АВЕРСе, и вроде ответили и пообещали прислать, но когда попросил прислать наложенным платежом они и пропали !!!
Уж пол года им пишу и ни ответа ни привета (хоть-бы нормально отписали - мол извините наложкой не шлем, только предоплата и т.д.).

Встал вопрос что делать с почти готовым трактом ? Есть электромеханические ЭМФ-9Д-500-3В и ФЭМ2-045-500-3,1Н-3 но не могу найти нигде как их грамотно включить в схему. Подскажите пожл. кто знает как можно это сделать ?!?
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 10 Янв 2011 21:34:11 #  

Неушт на Радиосканере нет спецов кто мог-бы подсказать ???
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 11 Янв 2011 07:59:00 #  

ща погоди, праздники ведь только закончилмсь! Думать пока не охото. Сам ничего подсказать не могу, зато тему дальше протолкну, глядишь кто нибудь поумнее прочитает.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Янв 2011 09:52:35 #  

а что сразу не отправиться на qrz.ru или cqham.ru? Там аматоровцев дофига, да и представитель Аверса наличествует...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 11 Янв 2011 13:21:31 · Поправил: serk (11 Янв 2011 13:54:40) #  

Я даже не глядя, что такое Аматор, хочу сказать, что заменять КФ 8.86МГц на ЭМФ 500кГц нельзя, и уж точно нельзя это делать тому, кто это спрашивает.

Впрочем я посмотрел на цекюхам, и там кроме Аматора с кварцевыми фильтрами описан и Аматор с ЭМФ 500кГц, так к чему вопрос? Как переделать плату? Это уж кто как может, на то и ручки даны.
Видимо грамотно это сделать можно так, как сделано в Аматоре с ЭМФ. Я лично могу сделать как мне захочется, но я не знаю, как захочется Вам.

Чтобы никого не обидеть: если это только лишь 160метров, то конечно можно посмотреть как включён ЭМФ и включить его так же само вместо кварцевого фильтра, это не преступление :) но нужно же будет поменять частоты ГПД и соответствующих контуров где надо, ЭМФ любят работать на "правильное" сопротивление нагрузки, кроме того, что их входные и выходные катушки тоже настраиваются на 500кГц, это всё нужно уметь сделать. Если бы человек эти элементарные вещи умел - вопроса бы не было. Значит - не умеет. Так об чём говорить? Читайте детские книжки на эту тему и дерзайте. Опять же, не вздумайте обижаться (а вдруг?), детские потому, что там доходчиво написано для нормального советского школьника средних классов.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Янв 2011 14:49:08 #  

isnixon5, не про набор, а про опыт с кв. фильтрами.
КВ. фильтр можно сделать почти в слепую на советских кварцах в маленьком металическом корпусе на 5000кГц, на эти частоты технология изготовления кв. пластин так хорошо была отработана, что разброс был минимальный. Лестничный фильтр получается элементарно даже высоких порядков.
Пришлите ссылку на вашу схему , я вам подкажу, как сделать и согласовать фильтр.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 12 Янв 2011 11:23:48 #  

Я имею в трансивере, со смесителем Брагина, похожем на мини-йес, самодельные кварцевые фильтры с кварцами по 80копеек на 10240кГц. Взял их пол-сотни, и выбрал 8 штук по параметрам.
Как описано в Радио прибалтийцем намерял статическую ёмкость динамическую ёмкость индуктивность, сопротивление не мерял, а подбирал, когда считал. Получилось очень хорошо, нагрузка 240 Ом, полоса 2.75кГц, неравномерность 1дБ. Мне эти китайские кварцы очень понравились. 8.86 никогда не пробовал.
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 12 Янв 2011 21:42:09 #  

ASB
Спасибо за поддержку!

rw6hrm
На СКР обратился параллельно... Там уже дали несколько советов (вот только четкого ответа - какую ногу фильтра к какой ноге ХА2 приварить не дали). А так один из лучших (на мой взгляд) конструкторов тамошнего форума посоветовал включить также как в Аматоре с ЭМФ на ПСках.
Если подключение ЭМФ к выходу DA1 вопросов уже не вызывает (просто убираем L5 и подключаем ЭМФ с конденсаторами настройки) то подключение ЭМФ на вход смесителя DA2 еще вызывает вопросы.
Мож кто знаком со схемотехникой обоих Аматоров подскажет как правильно подключить ???

Теперь уважаемыйserk
Я даже не глядя, что такое Аматор, хочу сказать, что заменять КФ 8.86МГц на ЭМФ 500кГц нельзя, и уж точно нельзя это делать тому, кто это спрашивает.
Вы сами-то поняли о чем речь идет ??? Если нечего написать по делу, то можно ничего и не писать...
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 12 Янв 2011 22:01:38 #  

ValRT
К сожалению фирма из города Стаханов данные платы не уже не выпускает ввиду низкого спроса, как не выпускает и платы Аматор-ЭМФ-SA (ввиду дороговизны установленного в нем ЭМФ $80 среди братьев радиолюбителей мало кто решается их покупать)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 13 Янв 2011 10:58:16 · Поправил: serk (13 Янв 2011 12:31:52) #  

isnihon5, я Вам доходчиво кажется всё рассказал, что нужно чтобы поставить туда ЭМФ, и что нужно, чтобы поставить самодельный КФ. Уверяю, что почитавши детские книжки для первого или журналы радио (кажется 82-83 год, есть ссылки из цекюхам) для второго, Вы получите море знаний и удовольствия от практических результатов. Я - за такой подход к проблеме, иначе и не нужно брать в руки паяльник, если любите всё готовое и не хотите получать знаний. Да и готовых кварцевых фильтров - как собак не резанных, в чём проблема? Или на Аверсе свет сошёлся?
Не, ну если Вы настаиваете, то я могу посмотреть на обе схемы и разжевать и всё Вам в рот положить, но зачем? Вы тогда будете как обезьяна припаивать всё туда и задавать вопросы по настройке, наладке и т.п., а я должен буду Вам отвечать. Хотя и это тоже возможно.

isnihon5, по Вашему вопросу мне ясно, что Вы не только фильтр туда не знаете как поставить, но и как наладить Ваш трансивер Вы тоже не знаете. Это же ясно и остальным. Вот и никто не хочет "тянуть" Вас к вашей цели. А есть другой путь - самостоятельный, и это путь радиолюбителя.
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 13 Янв 2011 20:31:32 #  

serk

я Вам доходчиво кажется всё рассказал, что нужно чтобы поставить туда ЭМФ, и что нужно, чтобы поставить самодельный КФ. Уверяю, что почитавши детские книжки для первого или журналы радио (кажется 82-83 год, есть ссылки из цекюхам) для второго, Вы получите море знаний и удовольствия от практических результатов. Я - за такой подход к проблеме, иначе и не нужно брать в руки паяльник, если любите всё готовое и не хотите получать знаний. Да и готовых кварцевых фильтров - как собак не резанных, в чём проблема? Или на Аверсе свет сошёлся?
Не, ну если Вы настаиваете, то я могу посмотреть на обе схемы и разжевать и всё Вам в рот положить, но зачем? Вы тогда будете как обезьяна припаивать всё туда и задавать вопросы по настройке, наладке и т.п., а я должен буду Вам отвечать. Хотя и это тоже возможно.


Спасиба за м-о-о-оре информации которое вы предоставили ! Теперь с таким объемом предоставленных вами данных именно к вам у меня вопросов нет... А-то, что весь тракт нужно будет перестроить под 500кГц с заменой контуров, задающего кварца, емкостей и т.д. даже мой сын 10 лет от роду знает ! Тоже мне Америку открыли ! Вопрос был задан конкретный - как правильно включить в схему ?! Не можете подсказать не пишите !

Фильтр кварцевый рано или поздно сделается (или купится) не переживайте ! А пока он не сделан или не куплен уж извините буду применять то что есть в наличии.
И на последок есть хорошая поговорка. Если не можешь помочь, то хотябы не мешай...!
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 13 Янв 2011 20:37:14 #  

Прошу прощенья у остальных, ну блин достал !

Я тут припомнил, что читал лет 10 тому статью в журнале Радио. Где один из конструкторов трансивера Радио-76 описывал помоему компрессор. Помню сделан он был на 174ХА2 и стояло два ЭМФ.
Кто помнит подскажите за какой год номерок этот был.
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 14 Янв 2011 09:11:17 #  

Все нашел ! Кому интересно http://radiokaraganda.narod.ru/device/compressor.htm
Ещебы сравнить по параметрам входы смесителей ХА2 и ПС1 (че-то на ПС1 поисковики выдают ссылки с неполным описанием).
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 14 Янв 2011 10:18:43 · Поправил: serk (14 Янв 2011 10:24:00) #  

На конкретный вопрос был дан конкретный ответ, причём абсолютно правильный: так чтобы катушки ЭМФ были в резонансе и чтобы нагрузочное сопротивление для ЭМФ было на какое он рассчитан. А что нужно контура менять и кварцы Вы оказывается и сами знаете, так Вы наверное и всё остальное тоже знаете, но хотите чтобы за Вас это сделали?

Ну как я мог догадаться, что вопрос "как грамотно включить ЭМФ" подразумевает описание полной переделки трансивера?
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 14 Янв 2011 10:53:09 #  

Ды какая полная переделка ??? С чего вы взяли что тут переделывается уже трансивер ? Нет трансивера !
Есть почти готовый тракт (основная плата) нет фильтра основной селекции на 8,86 (пока нет) но есть в наличии ЭМФ, по грамотному включению которого и был задан вопрос. Я уже писал что на СКР дали ответ, что включить можно (я это и сам знаю, в приемнике же с ПЧ 465кГц работает).
Вы меня тут теорией грузите учебниками ! А где практика ? По вашим постам у меня создалось впечатление, что теоретик вы хороший, а вот практик никакой !
Вы наверное и всё остальное тоже знаете, но хотите чтобы за Вас это сделали?
Что иели ввиду ?
isnixon5
Участник
Offline0.4
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 154

Дата: 14 Янв 2011 11:33:05 #  

На счет самостоятельного изготовления фильтра.
Кварцев пока мало 20 шт., приборов дома нет, но есть серьезная мастерская связи на работе, с ИЧХометрами, ГССами, осцылографами и т.д., но шеф-повар этой кухни серьезно приболел и появится говорят не раньше марта месяца.
Купить фильтр... Работаю над этим вопросом.

serk

Я имею в трансивере, со смесителем Брагина, похожем на мини-йес, самодельные кварцевые фильтры
Вы его по учебникам сами разработали или всежтаки другие за вас это сделали ???
ArtLONS
Участник
Offline2.1
с мая 2010
Польша
Сообщений: 58

Дата: 02 Дек 2012 18:05:29 · Поправил: ArtLONS (03 Дек 2012 00:50:04) #  

удалено
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.185; miniBB ®