На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 10 [ Alx_501_Tula, John79, ГУ50, vladisslav2011, Edd, A48, Kir99, Андрей24, Bujhm67, sp_875]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Посоветуйте, пожалуйста. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 24 Мар 2004 23:09:21 #  

После долгих размышлений и анализа сообщений на форуме я купил-таки себе под 8200 МК3 широкодиапазонную антенну(дисконус) Alinco Fullband (25-1300 Мгц) Работает здорово ! Правда, сравнивать то мне ее и не с чем :))
Прикрепил ее с помощью выносной "кочерги" на лоджию. Кстати, эта кочерга (называется Скарабей 2М. Купил на Митинке за 200р) очень удобна для крепления антенн на балконе. Вынос 1 метр !
В общем, ощущения супер ! На авиадиапазоне антенна работает несравненно лучше самодельного диполя (Я делал ее по чертежу Медведева) Хотя усиление - 0 дбд.
Посоветуйте, пожалуйста.
1. Нужно ли повесить на антенну какой-нибудь разрядник ? (Не знаю, правильно ли выразился, но имелл в виду что-нибудь эдакое, на случай грозы)
2. Как правильно заземлить приемник. Куда прикрепить к нему провод. И куда прикрепить второй его конец (батарея отопления ?)
3. Что еще посоветуете ?
Дата: 24 Мар 2004 23:22:01 · Поправил: beginner #  

Прошу прощения . Забыл залогиниться. Я "beginner", а не Beginer.
После долгих размышлений и анализа сообщений на форуме я купил-таки себе под 8200 МК3 широкодиапазонную антенну(дисконус) Alinco Fullband (25-1300 Мгц) Работает здорово ! Правда, сравнивать то мне ее и не с чем :))
Прикрепил ее с помощью выносной "кочерги" на лоджию. Кстати, эта кочерга (называется Скарабей 2М. Купил на Митинке за 200р) очень удобна для крепления антенн на балконе. Вынос 1 метр !
В общем, ощущения супер ! На авиадиапазоне антенна работает несравненно лучше самодельного диполя (Я делал ее по чертежу Медведева) Хотя усиление - 0 дбд.
Посоветуйте, пожалуйста.
1. Нужно ли повесить на антенну какой-нибудь разрядник ? (Не знаю, правильно ли выразился, но имелл в виду что-нибудь эдакое, на случай грозы)
2. Как правильно заземлить приемник. Куда прикрепить к нему провод. И куда прикрепить второй его конец (батарея отопления ?)
3. Что еще посоветуете ?[u][/u]
Реклама
Google
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 24 Мар 2004 23:58:02 #  

1. В городских условиях необходимость в грозозащите отсутствует. По крайней мере мне не известны случаи поражения антенно-фидерных устройств балконного размещения.
2. Землить приемник необходимо в шину заземления, которая обязательно присутствует в электро щите на лесничной площадке. На крайний случай это может быть кран ХОЛОДНОЙ!!!!!!! воды. Применение батарей отопления и коммуникаций газовых сетей и сетей горячего водоснабжения ИСКЛЮЧАЕТСЯ.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 25 Мар 2004 00:01:12 #  

500 кОм с оплетки антенного кабеля на батарею не помешают .
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 25 Мар 2004 08:58:47 #  

На батарею лучше не пробовать. Есть умельцы в домах , которы е сматывают свет, цепляясь на батарею. Если есть возможность , надо землю настоящуу, или в электрощите пытаться кабель в дом забросить.
Дата: 25 Мар 2004 09:17:36 #  

Советую отключать антенну от сканера если с ним не работаешь.
Ну и не мониторить когда молнии сверкают.
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 25 Мар 2004 09:27:49 #  

А сколько она стоила?
Если дорого, почему сами не сделали?
Дата: 25 Мар 2004 10:59:55 #  

Стоила не дешево - 70 у.е. Но это промышленно изготовленная широкодиапазонная дискоконусная антенна. Я решил потратиться, но антенна того стоит (ИМХО) Судя по некоторым отзывам на форуме, она практически не уступает Аоровской DA 3000. А стоит на 60% дешевле.[u][/u]
mtn
Участник
Offline1.0
с янв 2004
Уфа
Сообщений: 20

Дата: 25 Мар 2004 11:38:41 #  

beginner!
Если есть возможность нарисуй чертежик, по которому можно будет собрать ее (антенны) аналог. Просто жаба душит, да и в Уфе не продаются они...
Понимаю, конечно, что точно не повторить промышленных образцов, но будет хоть чем руки занять, поэкспериментировать...
Дата: 25 Мар 2004 23:45:14 #  

Антенна не Alinco а Alan. Простите, что ввел в заблуждение.
Дата: 28 Мар 2004 16:11:12 · Поправил: Администратор #  

Из меня чертежник никудышний. Примерно, антенна выглядит так.
Размеры я указал. Пишите, если надо что-то уточнить
mtn
Участник
Offline1.0
с янв 2004
Уфа
Сообщений: 20

Дата: 29 Мар 2004 14:27:02 #  

Спасибо, beginner!
2All
Вопрос возник- какое согласующее устройство применяется с дискоконусными антеннами? Или не надо ничего... Что-то вспоминается про 135 -ти градусный угол между излучателем и противовесами, дающий входное сопротивление около 50 Ом. Работает ли, в случае дискоконуса, это свойство?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®