На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ vvv, Voevoda, John79, AOR, Silent, Greenland, Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Вопрос по Химии... 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 18 Ноя 2003 23:35:05 #  

Все время покупал разведенное хлорное железо. Закончилось. Купил , но парашок( разведенного небыло ).
Из курса химии помню , что при смешивании воды и хлорного железа происходит большое выделение тепла . Вопрос-что к чему добавлять ----- воду в порошок , или же порошок в воду???
Вопрос может и бонален , но не хотелось бы , что бы посудина разогрелась и лопнула , а тепла выделяется довольно много ( понимаю , можно и в металлической посудине развести , тут без разницы , но хочется сразу в стеклянную банку , вот и проблемка) Жалко , если лопнет , то весь " РАДИОШЭК" мой будет просто запачкан , а этого не хотелось бы.. Подскажите пожайлуста..плиз
Дата: 19 Ноя 2003 00:32:38 #  

по науке, для снижения локального нагреваа , необхождимо добавлять железо в воду т.е. более плотные в-ва в менее плотные.
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 19 Ноя 2003 07:22:45 #  

помню что по химии мы вссегда лили кислоту в воду. но не наобророт.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 19 Ноя 2003 10:04:29 #  

Ясно..... Всем огромное спасибо ... Буду надеяться , что мой ШЭК не станет цветом "хлорного железа !" .
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 14 Янв 2006 20:55:14 #  

А на сколько раз травления хватает хлорного железа?
Если скажем протровил и слил в ёмкость для хранения, понадобилось, опять достал и т д.
Дата: 14 Янв 2006 21:04:25 #  

UA9Mxx Очень похоже на вопрос, на сколько мне хватит зарплаты. Как тратить будете, может и на один день не хватить, а можно и на полгода растянуть, ферштеен?
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 14 Янв 2006 21:14:35 #  

Химик
Я имею в виду если взять скажем баночку развести с водой протравить однуплату, слить в емкость и убрать на хронение. Скажем через время понадобилось опять протравить достал ту емкость подогрел протравил и опять убрал... Так вот на сколько циклов травления его хватит (когда он своё действие съедать фольгу потеряет)?
Дата: 14 Янв 2006 21:17:28 #  

UA9Mxx Значит не понимаешь, извини... Есть проблема одна, в этом вопросе, про зарплату прочитай. ;)
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 14 Янв 2006 21:26:18 #  

Значит не понимаешь, извини...
Вы меня совсем не так понимаете... давайте по другому

Разводим хлорное железо скажем пол литра (1,5 литра)
и начинаем в ней травить одну за другой платы размера 10Х10 см. (не меняя раствор на новый)
так вот на сколько плат хватит протравить етих плат в одном и том же растворе?
UA9Mxx
Участник
Offline3.2
с янв 2006
Омск
Сообщений: 526

Дата: 14 Янв 2006 21:26:49 · Поправил: UA9Mxx #  

Значит не понимаешь, извини...
Вы меня совсем не так понимаете... давайте по другому

Разводим хлорное железо скажем пол литра (1,5 литра)
и начинаем в ней травить одну за другой платы размера 10Х10 см. (не меняя раствор на новый)
так вот на сколько хватит протравить етих плат в одном и том же растворе?
Дата: 14 Янв 2006 21:30:21 #  

UA9Mxx Ну уже гораздо лучше, но все равно плохо... ладно, так и быть скажу, растора хватит на столько, пока все хлорное железо не превратится в хлорную/хлористую медь.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 14 Янв 2006 21:47:10 #  

наблюдательраствор восстанавливать можно.
2 железных электрода + источник постоянного тока .(ток большой(больше 10 А)больше источник не мог дать).
только аккуратно у меня раствор закипел.
Некто неподскажет про другие технологии травления плат.
Дата: 14 Янв 2006 21:50:21 #  

RK6AJQ На дату поста внимание не обращали? ;)

Некто неподскажет про другие технологии травления плат.

Некто Химик подскажет, запросто, их так много, что наверно и гугль и ремблер вас ими завалят. ;)
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 14 Янв 2006 21:51:05 #  

№ столовых ложки соли поваренной и 2 столовых ложки медного купороса. Лучше всего травится в горячем растворе.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 14 Янв 2006 22:18:18 #  

UA9Mxx
А на сколько раз травления хватает хлорного железа?
Реально очень на долго, раствор хлорного железа имеет способность самовостанавливаться. В банке, где хранится раствор, медь будет просто выпадать в осадок. Для обычных любительских целей, при довольно интенсивном использовании, литровой банки раствора хватит минимум на год.
Дата: 14 Янв 2006 22:26:09 #  

Borik

Ну вы же не Химик, зачем обманывать, чем медь в осадке отличается таким, от меди на плате, почему осадок меди не будет растворяться? А железо проникать будет сквозь стенки банки? :)
Дата: 15 Янв 2006 06:35:39 #  

кстати, господа химики, восстанавливал хлорное железо в свое время пионерское, по тупейшей технолигии.
гвоздями.
берешь железные гвозди. новые! не ржавые.
с чистой поверхностью. если не чистая- то шкуркой мелкой подрать.
промываешь с мылом теплой водой, бросаешь в банку с отработанным хлорн железом.
оставляешь на ночь.
устром, аккуратно вытаскиваешь обмедненые гвозди, кот по прежнему годятся по "прямому" назначению, фильтруешь хлорное железо от осадка меди, если есть таковой, потом берешь таблетку гидроперита, кот бабы в блондинок красятся, делаешь концентрированный раствор!
потом- аккуратно вливаешь его в банку с хлорн железом.
раствор на глазах темнеет.
можно использовать снова.

сам порошок хлорн железа лучше аккуратно, мелкими порциями сыпать в воду и помешивать. так посуда нагревается равномернее)))
и "сухой" или "мокрый" его порошок лучше, т.к. можно подобрать концентрацию раствора на свой вкус.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 16 Янв 2006 13:46:29 #  

понимаю , можно и в металлической посудине развести , тут без разницы , но хочется сразу в стеклянную банку Я тебе как Фотограф и как радиолюбитель могу сказать, что нельзя разводить хлорное железо в посуде из алюминия ! Всё остальное тебе уже правильно рассказали . Хлорное железо надо хранить в плотно закрытой банке , т к оно из воздуха забирает влагу. При этом для травления печатных плат ничего не меняется. А вот для фото - это беда . Но тема другого форума.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®