На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Стеганофония речи возможно ли ето? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Дата: 17 Мар 2004 00:31:41 #  

Стеганофония речи возможно ли ето?


Всем привет
.
Прежде всего ”” Стегано--…..”” ето способ передачи видоизмененной или замаскированной (но не шифрованой) информации ,открытым и общедоступным каналом.

Задача банальная –передача речи по радио.Но так чтобы на бытовом-аматорском уровне не смогли прослушать ,а лучше не смогли засечь ету передачу. Самое простое решение- инверсия сигнала Поначалу понять речь почти невозможно ,но сам факт инверсии вызывает излишнее любопытство и после извесных манипуляций с записью сигнала, речь можно восстановить.

И вот что мне пришло в голову (не ругайте сильно если ето бред)
Речевой диапазон (200Гц~4Кгц) переносим в ультразвуковую область(к примеру 20кгц200гц –24кгц) Уточняю:- ето НЕ МОДУЛЯЦИЯ УЛЬТАЗВУКА, а перенос спектра речи в ультразвуковую область .Технически ето не сложно. Далее –модулируем радиосигнал етим ультразвуком (ЧМ АМ ФМ не столь важно) передаем---принимаем, обратно переносим спектр в звуковой диапазон –и слушаем.
Таким образом передача ловится любым приемником НО !! на слух ето воспринимается только как несущая : вопервых, потому что ухо ультразвук не слышыт ,а во вторых нужен слегка подкручеенный приемник (ну всмысле чтобы полоса пропускания была до 25кгц, думаю ето тоже технически не сложно).
Понятное дело, осцилограф факт модуляции увидит но кто слушает приемник с подключенным осцилографом.

С нетнрпением жду мнение профи и конструктивной критики.
Дата: 17 Мар 2004 01:43:31 #  

Примерно так идет стереовещание в нашем диапазоне 65-73 мгц на поднесущей 30 с чем то килогерц , там еще два канала идут сразу с полярной модуляцией насколько я помню .И простым расширением полосы ты сигнал не услышишь нужно сначала выделить твои 24 кгц а затем демодулировать . примерно как в обычном ФМ СТЕРЕО ПРИЕМНИКЕ НА 65-73 МГЦ .
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Мар 2004 01:48:08 · Поправил: AOR #  

Почти так и сделано стереовещание в "нашем" УКВ вещательном диапазоне, разностный
сигнал левого и правого каналов модулирует поднесущую 31.5Кгц. (вроде так, если еще точно помню). Но не думаю что будет одна незаметная несущая, а вдруг кто-то настроился не точно на частоту? Я имею ввиду что надо исходить из спектра сигнала а не его осциллограммы.
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 17 Мар 2004 07:16:43 #  

Технически не виже ни каких проблем. После УНЧ-микрофона поставить смеситель на 20 кГц. Для простого обывателя будет тишина во всех режимах. А S-метр будет зашкаливать. Да, тут только осцилограф поможет. Идея здравая.
Дата: 17 Мар 2004 09:00:09 #  

Чисто с технической точки зрения согласен с оценками выше.
А вот с практической как будет дело обстоять?
Во первых это только на УКВ возможно, ибо полоса большая.
На УКВ где? На служебных участках простых обывателей нет,
а "не простым" услышать не проблема. И как быть с сеткой
частот при такой полосе? Сдается мне что это только для
вещательных УКВ диапазонах возможно. Но как там все уживется
со стерео и будет ли востребовано?
А вообще мне все это очень напоминает 3-х программное проводное
вещание, обыватель с обычной радиоточкой и не подозревает о
"закрытых каналах".
:-))
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 17 Мар 2004 09:10:51 #  

обыватель с обычной радиоточкой и не подозревает о
"закрытых каналах".


А они там есть ? Если есть,то это для меня просто открытие.
Дата: 17 Мар 2004 09:16:12 #  

Не изобретайте велосипед. В Вашем случае полоса радиосигнала будет огромной на КВ. с ентой полосой не пойдешь, а на УКВ куда пойти?
Все «ЗАБЫЛИ» о ШПС. Полоса огромная, а сигнал на простой приемник принять не возможно. В США любителям разрешёно проводить эксперименты с подобным сигналом. Очень рекомендую.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 17 Мар 2004 09:33:01 #  

Patriot
Как успехи с инмарсатом?
Make
Участник
Offline1.9
с сен 2003
Астана
Сообщений: 215

Дата: 17 Мар 2004 09:45:35 #  

marvel
А что у Вас есть по инмарсату?
Дата: 17 Мар 2004 10:25:51 #  

Lotus на кавычки смотрим
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 17 Мар 2004 10:34:25 #  

Make
Аналоговый инмарсат еще можно принимать на приемник+направленная антенна - я уже писал об этом.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 17 Мар 2004 11:57:50 · Поправил: Serg #  

2 Аматор
Бесполезно однозначно
слушаться будет влет любым сканером
пробовали на практике, хоть не 24 а 100 кгц возьмете
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 17 Мар 2004 12:00:44 · Поправил: Serg #  

в теории тоже понятно-почему не пройдет такой способ
а вообще конечно стеганофония возможна..но другимми приемами
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 17 Мар 2004 12:20:39 · Поправил: Serg #  

"Не изобретайте велосипед. В Вашем случае полоса радиосигнала будет огромной на КВ. с ентой полосой не пойдешь, а на УКВ куда пойти?
Все «ЗАБЫЛИ» о ШПС. Полоса огромная, а сигнал на простой приемник принять не возможно. В США любителям разрешёно проводить эксперименты с подобным сигналом. Очень рекомендую."

Рекомендовать конечно не вредно.:) Но шпс в классическом смысле-это не просто цифровая связь, а дополнительно навороченная цифровая связь. На коленке это не делается. Нужны весьма нехилые знания и опыт. И еще время , чтоб этим заниматься. Короче ..на обычное радиохобби это увы не катит.
Ну правда есть вариант и с шпс-возьмите телефон типа panasonic tc1800, senao sn 920 ultra-и сделайте...
Дата: 18 Мар 2004 02:37:26 #  

По поводу инмарсата-- еще никак тарелку не доделаю .
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®