На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 4 [ rn1nek, WolAN, radiodima, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› GSM 900 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 12 Мар 2004 13:38:16 · Поправил: Kitsok #  

Serge, что такое "прибор для заточки концов оптики" - я не знаю, не видел никогда да и не понимаю, зачем их (концы) точить.

Прибор для сварки стоит 600-50000 баков, я лично присутствовал при работе бригады на приборе за $25k.

А концы либо варят, либо клеят. Там все достаточно дешево - печка, нож и шлифовальная поверхность.
Дата: 12 Мар 2004 13:59:38 #  

Как это подвести технологию синхронной цифровой передачи данных под международную организацию по стандартизации, если вы это имеете ввиду.
Реклама
Google
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 12 Мар 2004 14:09:28 #  

Vova

Как это подвести технологию синхронной цифровой передачи данных под международную организацию по стандартизации, если вы это имеете ввиду.

OSI - Open Systems Interconnection
ISO - International Organization for Standartisation

Читаем, что написано!

Как вы думаете, можно ли подвести SDH под модель OSI ?
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 12 Мар 2004 14:16:01 #  

Lorenz, по-моему этот вопрос тут обсуждать бесполезно....

Мое личное мнение - SDH едва ли можно подвести под 7-и уровневую модель, т.к. слишком разные подходы. В крайнем случае, можно нижние 2 уровня как-то привязать, но вот дальше - труба.

Вопрос на засыпку - если порвать STM-1, полностью забитый защищенными потоками, какое количество аварий появится?
;)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Мар 2004 14:19:31 #  

To Lorenz:
Почему это вы решили, что SMS-сообщения идут без шифрования??
Все шифруется!!!

Отправка и прием SMS-сообщений происходят сразу же после процедуры аутентификации и включения шифрования по каналу управления SDCCH, без выделения TCH(разговорного канала), и по каналу SACCH, в случае, когда ведется разговор.

Вопрос как, не уверен что именно как инфо в TCH, где участвует доп. ключ вычисляемый при процедуре аутентификации. В управляющем канале если для каждого абонента еще дополнительно шифровать сообщения и служебную информацию,это вряд ли.
А ведь бывают SMS которые приходят одновременно огромной группе абонентов (тысячи), в конце концов SMS "нулевого" класса, ну кто их шифрует для каждого в отдельности?
Не видел я ни опровержения ни однозначного подтверждения этой информации, а вероятность есть. Может уровень описания GSM мне попадался не такой глубокий,
если у Вас есть где узнать точно, было бы здорово.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 12 Мар 2004 14:22:31 #  

Vova
Дружище , что бы Вы не ломали голову , сообщаю, на любой станции, которая с другими соединяется оптикой и завязаны в кольцо , по распостраненной стандартной городской , зоновой и магистральной схемой построения , находится ADM-600, или что то подобное, соответственно заходит оптика и через всякую там хрень раскладывается на потоки 2048. Имеется цифровой кросс, где данные потоки разложены на прием и передачу. Прибор называется PCM FRAME CAS MONITOR WGPA-31 Описание прибора на смайте www.wg.com
Прибор позволяет разложить поток 2048 на биты , посмотреть различную информацию , обмен сигнализациями , и тд. итп. И в добавок любой выделенный канал можно разложить до уровня АНАЛОГОВОГО СИГНАЛА , т.е в реальном моменте времени посмотреть , какой канал в какой транкгруппе занят и физически посмотреть на дисплее уровень ошибок CRC4 , а также послушать на встроенный динамик аналоговый сигнал , т.е разговор двух абонентов.
Все точней и подробней написать не могу , потому как понимаете , работа.....
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 12 Мар 2004 14:25:32 #  

это уже конкретней
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 12 Мар 2004 14:35:31 · Поправил: Lorenz #  

Вопрос как, не уверен что именно как инфо в TCH, где участвует доп. ключ вычисляемый при процедуре аутентификации. В управляющем канале если для каждого абонента еще дополнительно шифровать сообщения и служебную информацию,это вряд ли.

Это не "врядли", а так оно и есть!

А ведь бывают SMS которые приходят одновременно огромной группе абонентов (тысячи), в конце концов SMS "нулевого" класса, ну кто их шифрует для каждого в отдельности?

То, что рассылается тысячам, рассылается методом поллинга, и после обязательной аутентификации и в зашифрованном виде! Что такое сообщение "нулевого" класса, я не знаю! Если вы имеете в виду SMS Cell Broadcast, то это вообще в шифровании не нуждается(кому интересно перехватить сообщение, к примеру, STOLITSA в сети МТС?)

Не видел я ни опровержения ни однозначного подтверждения этой информации, а вероятность есть. Может уровень описания GSM мне попадался не такой глубокий,
если у Вас есть где узнать точно, было бы здорово.


Все написано в рекомендациях GSM!
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 12 Мар 2004 14:42:03 #  

Serg, собираетесь прикупить WGPA? :)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 12 Мар 2004 14:43:59 #  

Serg
Это все просто , когда есть прибор и доступ к оптическому кроссу , но это практически имеет совсем мало людей, поэтому для меня как таковой интереса это давно не представляет , потому как хоть ГСМ , хоть телефонные станции проводного абонентского доступа в настоящее время включаются примерно по описаноой схеме. Это все прощупывалось еще 9 лет назад , когда был монтаж , потом контрольная проверка и отладка системы . поэтому по неволе пришлось " Слушать на уровне аналога " все происходящее при коммутации 2х абонентов , даже различных операторов связи , потому как вся эта миллионная цифровая информация все равно летает только внутри оптического кабеля , будь он хоть одномодовый , хоть многомодовый ... Лично мне это не интересно потому как я это все пощупал в свое время.
Другое дело радиоперехватом , это многим не дает покоя , я согласен. Ну или на крайняк где нибудь в колодце каким нибудь спциальным прибором , по типу электротехнических клещей , которыми просто происходит обжим силового кабеля , при обхвате получаем показания потребляемой мощности , напряжение в кабеле и т.п. Вот если бы придумать такой прибор , и залезть в колодец , и просто обхватив оптический кабель датчиком -разложить все методом наводки на полезную инфу , вот это прогресс...... Но это все бред , хотя слышал слухи , что можно уже со спутника навести лучик на опто кабель , и снимать всю инфу в реальное время ...... Я конечно в это не верю , но кто его знает.....
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 12 Мар 2004 14:44:11 · Поправил: Serg #  

2 Kitsok
я этого не говорил:), форум нужен для того , чтоб сразу чего прикупить?
Программа "Впрок" типа.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 12 Мар 2004 14:46:39 · Поправил: наблюдатель #  

Kitsok
Он стоит дорого , и в нем просто нет необходимости , потому как для него тогда еще нужен и цифровой кросс, который я думаю дома никто никогда не поставит ни закакие деньги :))
Иначе владелец помещения , у которого будет находиться цифровой кросс , а если еще и дома- за 1 сутки станет гораздо богаче билла гейтца !!!!!!!!!!! :))
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 12 Мар 2004 14:48:46 #  

2 наблюдатель
Интересно.

а собственно вот после демодулятора в радиоканале Вы какое бы решение могли предложить? Есть аппаратные средства, подобные описанным Вами для оптики?
Дата: 12 Мар 2004 14:54:19 #  

Наблюдатель.
Мне интересно снятие протоколов трех нижних уровней ЭМВОС - применительно к GSM конечно. Тех протоколов которые осуществляют СИЧ, перемежение и помехоустойчивое кодирование(конечно все перечисленное происходит на одном уровне).

Лоренс.
Вопрос конечно интересный, но попадает не в адрес. Могу поинтересоваться у знающих людей.
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 12 Мар 2004 14:57:40 #  

наблюдатель, как вы понимаете, чтобы зацепить прибор, надо по крайней мере оторвать кабель. Как только вы оторвете кабель (Е1 или оптический, неважно) произойдет две вещи - разорвется соединение и у оператора возникнет аварийный сигнал ;)

Есть в некотором оборудование специально предусмотренные порты, на которые можно вывести транзитный поток, но это нужно конфигурировать при помощи системы управления.

Резюме: это все игры для операторов, которым эти игры надоедают довольно быстро ;)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Мар 2004 14:59:02 #  

Lorenz

Понимаю что написано, самое главное иметь, найти и прочитать то, что надо.
SMS бывают нескольких классов, если он нулевой, то сообщение сразу выводится на экран и не записывается в СИМ карту, при первом происходит то же плюс запись, и второй только запись без вывода, вроде так. Cell broadcast конечно другое, но по сути близкое.
А то, что SMS шифруется для каждого абонента, пока подтверждения не видел, про SMS мало что написано в литературе по общему устройству сети и принципам работы абонентских терминалов.
А у Вас есть рекомендации GSM?


P.S. Вообще тема складывется непростая и малоубедительная, те кто работал с GSM с какой-то стороны все равно не знают в полной мере устройство сети досканально
и тем более методы шифрования и особенности перехвата в эфире.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 12 Мар 2004 15:06:08 #  

"Вообще тема складывется непростая и малоубедительная, те кто работал с GSM с какой-то стороны все равно не знают в полной мере устройство сети досканально "

это точно
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 12 Мар 2004 15:09:26 · Поправил: Kitsok #  

Вопрос аналогичен следующему:
надо ли мне досконально знать теорию материалов, кристаллографию, общую и частную теории относительности, квантовую механику и прочая и прочая, чтобы самому себе доказать, что кирпич в воздухе заставить висеть нельзя? ;)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 12 Мар 2004 15:23:52 #  

Serg
Моя стязя- проводные телефоны. В свое время учился на обслуживание станции на уровне програмного обеспечения , т.е. управление станцией по средству операторского доступа. В дальнейшем род работы поменял , поэтому подобные аппаратные средства , которые я описал , в данном момент по роду деятельности я не использую , и как таковой сильно в то время не рыл.... Снятие и раскладка сигнала 2048 , который уже идет по меди , при помощи прибора просто , поэтому все что описано выше , производилось при непосредственном присоединении прибора к кроссу. Дальше никаких аппаратных средств мной не изобреталось , потому как прибор позволял посмотреть биты и послушать установление 2х стороннего соединения.Я бы рад в этом вопросе просветить Вас , но сам не вникал , поэтому скажу честно , никогда не интересовался данным вопросом , поэтому не знаю.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 12 Мар 2004 15:27:03 #  

Serg
Я никогда не работал на ГСМ , я только лишь частично по роду деятельности монтировал аппаратуру , которая непосредственно использовалась для построения сетей ГСМ и проводных телефонов. То что пощупал , поигрался , то и написал , потому как делал собственноручно. В остальном-простите , я не вникал , поэтому знания минимальны.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 12 Мар 2004 15:50:40 #  

Спасибо, наблюдатель
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 12 Мар 2004 17:34:18 · Поправил: Lorenz #  

Вопрос конечно интересный, но попадает не в адрес. Могу поинтересоваться у знающих людей.

Мне было интересно ваше мнение, а не мнение осведомленных людей...
Дата: 12 Мар 2004 18:12:14 #  

"Как вы думаете, можно ли подвести SDH под модель OSI ?"

Принципиально ни как я не думаю, такой ответ устроит. И чем же мое мнение Вам так интересно.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 12 Мар 2004 18:16:04 · Поправил: Lorenz #  

SMS бывают нескольких классов, если он нулевой, то сообщение сразу выводится на экран и не записывается в СИМ карту, при первом происходит то же плюс запись, и второй только запись без вывода, вроде так. Cell broadcast конечно другое, но по сути близкое.

Все эти сообщения одного типа, и передается абсолютно одинаково, разница только в способе отображения/хранения на абонентском терминале. Способ отображения/хранения указан в специальном поле заголовка СМС-сообщения.
А у Cell Broadcast совершенно другой принцип - это короткое сообщение, которое постоянно передается в канале CBCH.

А у Вас есть рекомендации GSM?

Все есть на www.etsi.org . Скачиваете рекомендацию GSM 01.01 и смотрите там список всех рекомендаций...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 12 Мар 2004 19:35:27 · Поправил: Lorenz #  

Vova

И чем же мое мнение Вам так интересно.

Этот вопрос я задал дабы осознать степень эквивалентности нашего понимания такого философского понятия как ЭМВОС...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 13 Мар 2004 17:09:51 · Поправил: Lorenz #  

Вопрос на засыпку - если порвать STM-1, полностью забитый защищенными потоками, какое количество аварий появится?

Уточни, какие контейнеры и в каком количестве содержит этот STM и на каком оборудовании построена сетка. А то вдруг там только один защищенный VC-4... или два клиентских VC-3 и 21 VC-12... или... и т.д. :)))))
Дата: 15 Мар 2004 13:44:48 #  

Лоренс.
Как я понимаю вы Дока, в вопросе GSM. Для меня остается загадкой вопрос: "Зависимость смены Кс, от смены LAC". Заранее благодарен!?
Дата: 15 Мар 2004 13:50:34 #  

Уточнение.
Усли труба находится на границе "LAC".
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 15 Мар 2004 15:02:46 #  

Vova

Для меня остается загадкой вопрос: "Зависимость смены Кс, от смены LAC". Заранее благодарен!?

Каждый раз при смене LA(Location Area) мобильный терминал(находясь в состоянии IDLE) инициирует Location Area Update, при котором происходит аутентификация с применением нового значения RAND. Поскольку Kc=A8(Ki,RAND) то при каждом LA-Update вычисляется новый Kc... Kc вычисляется в любом случае, на стороне сети и мобильного терминала, независимо от того будет ли происходить разговор сразу же после аутентификации или нет.
Если мобильный терминал находится в состоянии ACTIVE, то при смене LA новый Kc не вычисляется.

Усли труба находится на границе "LAC".

То терминал может быть либо "до LU", либо "после LU", либо "в процессе LU"...
Дата: 15 Мар 2004 15:51:34 #  

"Kc вычисляется в любом случае"

Т.е. Не зависимо, к какому LAC относится БС, при перерегистрации, Кс обновляется?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®