На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ Jetter, dalex, marquis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Бывалым конструкторам антенн 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
яяя
Участник
Offline4.2
с фев 2003
Москва
Сообщений: 935

Дата: 26 Фев 2004 23:25:34 #  

Парни имеется около 30 метров полевого кабеля какую антенну можно сделать для дачи для приемника.Интерессует диапазон до 20Мгц.Наклонный луч уже сделал вот хочу что-нить другое не очень сложное.Может кто подскажет какое антенное поле???
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Фев 2004 01:17:31 #  

Антенн проволочных переделал кучу, практика показывает что вряд ли на даче сделать можно что-то лучше чем наклонный луч с хорошим заземлением,
если с землей проблемы, поможет диполь или inverted V.
Реклама
Google
HDD
Участник
Offline3.9
с ноя 2003
Белгород обл.
Сообщений: 178

Дата: 27 Фев 2004 01:26:03 #  

Не плохо работает треугольник
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 27 Фев 2004 10:06:10 #  

Если есть возможность вращать на мачте , тогда уж 2 квадрата , очень неплохо работают , но канительв другом , мачта , поворотка , траверса....
яяя
Участник
Offline4.2
с фев 2003
Москва
Сообщений: 935

Дата: 27 Фев 2004 13:14:03 #  

А как ее хорошо заземлить??? И что такое inverted V???
Я сделал наклонный луч из 2 половинок по 15 метров уходящих в землю-результат не очень.Нужен совет как землить лучь?????
яяя
Участник
Offline4.2
с фев 2003
Москва
Сообщений: 935

Дата: 28 Фев 2004 13:12:07 #  

AOR
HDD
наблюдатель
как посоветуете ее заземлить??????
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 28 Фев 2004 13:36:19 #  

inverted V это диполь у которого плечи направлены вниз под углом. Как буква V кверх ногами, отсюда и её название. Работает неплохо, если сделать снижение симметричной линией. Я пробовал такое изделие с 20-метровыми плечами и результат такой, при использовании симметричной линии в качестве фидера, диапазон у такой антенны 2-50 МГц.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 28 Фев 2004 15:06:43 #  

Ты забыл еще добавить, что она безусловно требует антенного тюнера с симметрирующим трансформатором. Правда, в случае применения только с приемником, будет достаточно, в принципе, только симметрирующего трансформатора.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Фев 2004 15:51:48 #  

Антенна типа наклонный луч делается из куска провода четверть длины волны (резонансная, для RX не так важно), нижний конец луча в приемник, заземление делается за городом из железки закопанной/воткнутой в землю. Эффективнее земля искусственная, т.к. небольшое сопротивление тоже важно, противовес из провода такой же длины кладут на землю/над землей/под землей, в обратную сторону относительно наклонного луча. Это очень кратко и в общем,лучше почитать книжку.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Фев 2004 15:59:19 #  

Если симметричная антенна запитана симметричной линией, не надо никаких симметрирующих устройств в т.ч. трансформаторов, смело делать и все.
Трансформатор может быть нужен для согласования по сопротивлению, но обычно не ставят, он важен в больших рамочных антеннах при запитке коаксиальным кабелем.
В случае работы на передачу позаботиться о согласовании симметричной линии с TX,
у нас сейчас техника 50 Омная, а линия передачи может иметь высокое сопротивление,
хотя все зависит от ее конструктивных особенностей, в частности от емкости и индуктивности, все это нетрудно померить и посчитать волновое сопротивление
неизвестной двухпроводной линии передачи. Если запитка коаксиальным кабелем,
симметрирующее устройство обязательно.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 29 Фев 2004 03:28:19 #  

Ну почему же не надо симметрирующего трансформатора при запитке линией? Надо, но уже внизу, у приемника. Приемники-то нынче все с нессиметричным входом 50/75 Ом. К тому же, при использовании антенны только на прием, применение линии ничем практически не оправдано, кроме, пожалуй, меньшего затухания при значительной длине фидера. Самое правильное, на мой взгляд - использовать наверху симм. тр-р. и питать антенну по коакс. кабелю. Ну а самое простое - просто кабелем, без всяких трансформаторов. Для приемника сойдет, разница если и будет, то незначительная. Тут большую роль сыграет правильная подвеска антенны.
яяя
Участник
Offline4.2
с фев 2003
Москва
Сообщений: 935

Дата: 29 Фев 2004 22:45:50 #  

Ware
AOR
Lotus
Я сделал такую вот антенну:2 полевых кабеля по 15 метров уходят вниз на землю под углом 45 градуссов-заканчиваются они петлями к которым прикреплена веревка которая крепиться к забору а вверху куда сходяться эти два куска прикреплен обычный коаксиал 50 Ом который идет к приемнику-Результат не очень.Что делаю не правильно объясните пожалуста
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 29 Фев 2004 22:56:42 #  

яяя

Веревка не совсем хороший материал. При попадании влаги , когда она будет мокрая , она может менять параметры антенны. Может и не сильно , но лучьше взять изоляторы на концы повесить , а потом растянуть веревкой. Что касается земли , то с моей точки зрения она нужна "настоящая". На крайний случай взять кол и забить в землю . Ну не кол , а металлический уголок. Я забабахал три уголка , длиной 1.5 метра , а потом их обварил сверху в треугольник. Вот это настоящая земля. но мне проще , я щиву на 1 этаже , перед балконом грядка земляная , поэтому всякие варианты на батарею заземлить , или в электрощит я не делал.
А какова высота мачты Вашей ???
яяя
Участник
Offline4.2
с фев 2003
Москва
Сообщений: 935

Дата: 01 Мар 2004 21:04:38 #  

наблюдатель
я тянул ее с 7 метров высоты на землю.Вопрос:как правильно заземлить полевой кабель???
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 01 Мар 2004 21:29:41 #  

яяя
По любому , на центр изолятор хороший нужен , и на концах плеч антенны тоже изоляторы.А качественную землю подать на аппарат , соответственно через антенный разъем хорошая земля пойдет в плечо антенны.
Как заземлить-взять металлический уголок и максимально забить кувалдой в землю на максимум глубины. Хотя бы один уголок, тридцатку , или сороковку размером.
Тоньше уголок просто согнется.( Если конечно позволят условия расположения антенны и помещения. Иногда когда нет такой возможности , лист какого нибудь старого железа , в землю закапываешь плашмя , присыпать хорошо землей , и обильно полить раствором соленой воды.Тем более в сырую погоду , когда земля влажная , это выручает , когда нет возможности нормальной земли изготовить.
Примитивные методы , но проверены на практике , при безвыходных положениях довольно выручает....
яяя
Участник
Offline4.2
с фев 2003
Москва
Сообщений: 935

Дата: 02 Мар 2004 19:21:36 #  

наблюдатель
СПАСИБОООО
Дата: 05 Апр 2004 22:12:00 #  

вот мой совет бывалого радиолюбителя со стажем стаж 15 лет

и так едем антены для сканеров годятся гп дискоконусники

и трубчатые диполи большого диаметра типа 40мм на 47 см плечо
проточено на конус аля диполь надиненко работает на птт рх

едем дальше вот вариант трех бендовки на кв нч 80 40 16 ксв

11 15 длинна плеча 41 5 метра и противовес делается ис подручных средств вот вариант луча 41 метр оплетка кабеля к балкону
ксв 1 4 работает удовлетворительно антенна нищего радиолюбителя

на 144 кабель расчехляется на оплетку и центральную жилу длинна 47 см
ксв 18 2 работает средненько все ети антенны не требуют тюнера
ксв сходу 11 1 5 ))))) дерзайте друзья 89037164597
banny@proc.ru
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 05 Апр 2004 23:08:13 #  

Я бы еще докупил провода и сделал треугольник. Моему уже вот более
полугода, зиму главное выдержал !!! Незаменимая антенна в городе
именно для НЧ-диапазонов. А на даче все-таки инвертед V надо делать.
Треугольник выигрыш вряд ли даст. Вешать его надо высоко и желательно
вертикально. Да и помех там таких как в городе нет, от замкнутых антенн
преимущество просто не почувствуете.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 06 Апр 2004 08:48:07 #  

CO2040
А вот здесь я чуть несоглашусь , короткозамкнутая антенна в большинстве случаев всегда выигрывает по отношению к незамкнутой. Поэтому ИМХО ощутить разницу короткозамкнутой всегда можно , хоть в городе , хоть надаче. Один минус-правильно вы сказали-требует большой высоты подвеса.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 06 Апр 2004 11:00:55 · Поправил: Iris #  

Думаю, не покажусь оригиналом, если со своей стороны посоветую яяя вертикальное (или близкое к нему) расположение провода его суррогатной антенны для приема КВ.

Плюсы: круговая направленность на всех диапазонах (если слушать хочется отовсюду и все) и лучшие характеристики для дальнего приема (опять же, если это требуется) по сравнению с "зенитными" треугольниками и Inv.V.
Ну и простота, т.к. вертикально располагать можно не все тридцать метров, а сколько позволяют условия.

На деле - закинуть провод на макушку дерева или другой "мачты", желательно деревянной. Любой вертикал хочет "земли" получше, в противном случае теряет усиление и начинает поднимать главный лепесток ДН выше от горизонта, но в Вашем случае будет сносно работать с противовесом в виде куска провода 5...10 м, подвешенного параллельно или брошеного по земле. А то и вовсе без него.
_________________________________________

Если направление приема задано и оно постоянное, то 30 метров "полевки" лучше пустить на изготовление антенны Бевереджа (или антенны бегущей волны, как любят в армии).
Тогда ищите на даче сопротивление 300-400 Ом и алюминиевый (медный, серебрянный) штырь длиной 1,5...2 м. Описание этой нехитрой и действенной конструкции Вы найдете в любой антенной христоматии, а также в памятке к армейским р/с ранцевого типа.

Но усиление АБВ возрастает с длинной полотна (провода), точнее отношением длины провода к длине рабочей волны. Это число должно быть равным хотя бы трем, лучше больше. Поэтому до частот 25-30 МГц при 30-ти метрах провода от антенны Бевереджа больших достижений ждать не придется.
_________________________________________

В категории комнатных (миниатюрных) приемных КВ антенн лучшей считаю рамку - кольцо или квадрат с периметром много меньшим длины волны. До частот 10 МГц достаточно размеров гимнастического обруча.
Работает супер в сравнении с какими-либо другими фантазиями тех же
размеров.

Удачи.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 06 Апр 2004 17:45:56 #  

.... по сравнению с "зенитными" треугольниками ....

А интересно все-таки, делает ли народ до сих пор треугольники, подвешенные горизонтально ? Или уже все стали по моде их вешать вертикально. Недавно проезжал один двор в районе Новогиреева - увидел один дом с кучей антенн, а над двором треугольник большой натянут (не менее 200м периметр) горизонтально ! Дома - 9-ти этажки. Посмеялся вдоволь. Неужели такое г. работает ?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 06 Апр 2004 18:13:58 · Поправил: Iris #  

А интересно все-таки, делает ли народ до сих пор треугольники, подвешенные горизонтально ?

Делают. А куда деваться, если опоры на одиноковой (или почти) высоте?


P.S. Рекомендую с Mmana поиграться. Если еще не пробовали.
Наглядно видно и проще убедиться тремя движениями мыши, чем кучей потраченного на крыше времени, сил и проволоки.
:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Апр 2004 02:03:04 #  

Делают и горизонтально и наклонно, у кого как условия позволяют. И они часто отлично работают, к тому же многое зависит от точки запитки.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®