На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 1 [ SARMAT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Есть ли программа для декодирования Dect 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 02 Мар 2004 16:21:49 #  

Поскольку спектр синусоидального сигнала начиная с сегодняшнего дня стал представлять из себя центр и две "боковухи", я признаю себя полным лохом-ПТУшником, которому 5.5 лет образования в МИФИ на кафедре Автоматики ничего не дали и которому место на помойке.
За сим удаляюсь собирать бутылки и подавать заявление об уходе с работы.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Мар 2004 16:25:06 #  

"Секундочку!
Вы говорили - "Диствительно , нескремблированный цифропоток слушается с весьма приличным качеством любым радиосканером".
Так вот я и спрашиваю - Где? На какой частоте? И какая это была радиосистема"

Ставили эксперименты в лаб. условиях, панимаете:) Собственно брали микросхему mc14lc8054 от моторола , делали и тестировали . все.Мона любой другой кодек взять-их как гомна, извините..
Реклама
Google
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 02 Мар 2004 16:25:29 #  

Ставили эксперименты в лаб. условиях, панимаете:)

Здорово!
Тогда расскажите, с какой разрядностью и частотой дискретизации оцифровывали, какими кодеками/вокодерами кодировали(если таковые были) и с какой модуляцией передавали в эфир?...
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Мар 2004 16:28:04 #  

"Поскольку спектр синусоидального сигнала начиная с сегодняшнего дня стал представлять из себя центр и две "боковухи", я признаю себя полным лохом-ПТУшником, которому 5.5 лет образования в МИФИ на кафедре Автоматики ничего не дали и которому место на помойке.
За сим удаляюсь собирать бутылки и подавать заявление об уходе с работы"

Уважаемый Китсок! ни нада так горячиться. я имел в виду не спектр синусоиды, а спектр радио, ею промодулированный. каюсь за допущение неточности
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 02 Мар 2004 16:30:16 · Поправил: Lorenz #  

Собственно брали микросхему mc14lc8054 от моторола

Что за микросхема такая? Что-то на мотороловском сайте такой нет...
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 02 Мар 2004 16:32:01 #  

Уважаемый Серж!
А какую именно модуляцию Вы имеете в виду? Давайте тогда поступим так.
Вам, допустим, задают вопрос: сколько весит средний конь?
А Вы отвечаете:
"10 тонн. Я имел в виду математическую модель сферического коня в вакууме диаметром 1 мм, сделанного из сплава гравитонов с нуклонами, двигающихся в тахионном поле интенсивности 1 тахион на 1 кубический мегапарсек".
Т.е. я имею в виду, что для оптимизации беседы неплохо было бы указывать все допущения, а также то, что Вы прочитали между строк.

P.S. Где приобретаете траву? ;)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Мар 2004 16:33:11 #  

Уважаемый Лоренц , счас я Вам дам ссылку на эту микруху. 64 кбита ПКМ было,
кодирования никакого не было ,по -поводу кодирования-см мой большой пост выше, модуляции ASK, FSK
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Мар 2004 16:37:46 #  

"А какую именно модуляцию Вы имеете в виду? Давайте тогда поступим так.
Вам, допустим, задают вопрос: сколько весит средний конь?
А Вы отвечаете:
"10 тонн. Я имел в виду математическую модель сферического коня в вакууме диаметром 1 мм, сделанного из сплава гравитонов с нуклонами, двигающихся в тахионном поле интенсивности 1 тахион на 1 кубический мегапарсек"."

ну за что вы меня так, я ведь извинился за мелкую неточность, неточности прощать-хороший тон спора, если соперник на них не настаивает.А вообще МИФИисты могли бы сообразить об чем речь (тем более читая мои предыдущие посты) и не устраивать предирок с абзац. Боитесь?

ПС-МИФИ-МОЩНЫЙ ВУЗ, я сам туда поступать думал в свое время
Kitsok
Участник
Offline2.2
с сен 2003
Moscow
Сообщений: 351

Дата: 02 Мар 2004 16:43:22 #  

Serg, Вы оперируете какими-то недоступными моему физ-мат образованию терминами. Я правильно Вас понял, что если синусом по любому закону промодулировать хм... радио, как Вы изволили выразиться, то получится сигнал с упомянутым Вами спектром? Так ведь это не так. И потом скремблирование. Вы уверены, что Вы имеете в виду именно скремблирование, а не технику помехозащитного кодирования?
В общем, Ваша терминология совершенно не укладывается на мои мозги. Извольте пожалуйста излагать Ваши мысли в соответствии с общепринятой терминологий, тогда беседа получится. А если будут сплошные "я имел в виду", то очевидно, что ничего не выйдет.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Мар 2004 16:45:15 #  

2 Lorenz

пдф дата-шит в копилке
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 02 Мар 2004 16:50:14 · Поправил: Lorenz #  

кодирования никакого не было ,

А как же ADPCM? Вы же утверждали, что ADPCM разборчива на слух. Или это ваше гипотетическое предположение?
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Мар 2004 16:57:34 #  

"Serg, Вы оперируете какими-то недоступными моему физ-мат образованию терминами."

недоступные термины в студию

"...моему физ-мат образованию терминами"

мы с тобой одной крови! (почти)
о:)

"...радио, как Вы изволили выразиться"
ну тут же форум, а не защита диссертаций :);живой язык. если трудно догадаться об чем речь -скажите , я буду более чопорным и наукообразным языком выражаться
Речь конечно же о несущем сигнале более высокой частоты

"Вы уверены, что Вы имеете в виду именно скремблирование, а не технику помехозащитного кодирования?
"

признаю честно 1-0 в вашу пользу , диствительно кодирование способно скрыть речь на слух. Вот мой пост

"И с любым кодированием?..."

эээээээ..спокойно:) я этого не говорил :)

Давайте вспомним , что скремблирование так или иначе служит двум целям

1. Для равномеризации спектра сигнала и тем самым качества
2. Для закрытия информации. Здесь важно отметить, что скремблирование -как правило можно задавать параметрами, т. е условно говоря -ключом.
Да простят строгие математики, но мощное скремблирование зачастую с чисто практической стороны=шифрованию . Скремблер , допустим с 2 в 32-комбинаций- слабое утешение для покусителей, хоть это "всего лишь скремблирование":)

Кодирование, для примера Манчестер-2-тоже исходя из принципа формирования-равномеризует цифропоток,
и поэтому отвечает пункту 1. (хотя не совсем равномеризует спектр, скажем так-оптимизирует), Также частично решает пункт 2. , но не обладает свойствами шифрования, т. к. непараметризован. Есть конечно коды и с параметрами, но параметр там выполняет не роль ключа, а чисто параметр принципа формирования (разные n-арные модуляции) например.


"В общем, Ваша терминология совершенно не укладывается на мои мозги. Извольте пожалуйста излагать Ваши мысли в соответствии с общепринятой терминологий, тогда беседа получится"

буду стараться..
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Мар 2004 17:00:08 #  

"А как же ADPCM? Вы же утверждали, что ADPCM разборчива на слух. Или это ваше гипотетическое предположение?"

увы.. пока предположение. правда уверен проц . на 90
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 02 Мар 2004 17:11:40 · Поправил: Lorenz #  

Я предлагаю закрыть тему обсуждения всякого рода кодирований и скремблирований и вернуться, все же, к DECT-у !

Serg

Но wav-ка за вами...
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Мар 2004 17:18:08 #  

"Я предлагаю закрыть тему обсуждения всякого рода кодирований и скремблирований и вернуться, все же, к DECT-у ! "

ОК пора. но Вы говорите, что дект -это просто, а конкретного ничего. Думаю про этот стандарт Вы знаете гораздо больше меня. Вам и карты в руки (первому:)


"Но wav-ка за вами..."

ок
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 02 Мар 2004 17:43:07 · Поправил: Lorenz #  

Вы говорите, что дект -это просто, а конкретного ничего.

А что конкретно интересует?
DECT-устройства продаются на любом рынке бытовой техники. В DECT-телефоне есть все для того, чтобы выделить таймслот из частотного канала, извлечь пакеты данных, выполнить демодуляцию и декодировать речь... Другое дело, что телефон работает с процедурами аутентификации и идентификации, но эти процедуры никак не влияют на трафик, если шифрование отсутствует.
Основная задача состоит в модификации ПО телефона...
Еще раз повторю: Если включено шифрование, тогда ничего не получится. В этом случае задача модификации оборудования полностью поглощается задачей криптоанализа шифра c 64-х битным ключом...
И, мне кажется, что именно по этой причине нет средств для перехвата DECT : комнатные телефоны никому не интересны, а в "интересных" DECT-системах шифрование присутствует...
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 02 Мар 2004 18:11:21 · Поправил: Serg #  

гм . надо мне почитать немного про дект, чес слово, а то представления мои-самые общие. Буду все таки пытаться анализировать схему постижения декта)

ни за что отвечать головой не берусь, скорее вопросы и предположения самого поверхностного плана.самотз для обучения
приближение первое
1. на заводе сименс выпущены пара комплектов телефонов дект комплект1 и комплект2 , каждый из них состоит из базы и трубы
2. комплект 1-объект нападения -
3. база 2-аппарат-сканер
4. в момент когда труба1 соединяется с базой1 они обмениваются некими кодами
5. в этот же момент база 2 тоже каким то раком должна просечь трубу1
сразу вопро1
-комплекты1 и комплекты2 обладают запасом тааких кодов от рождения или они динамические? если динамические, то как можно устроить сканирование на базе2
-возможен ли в принципе контакт одной трубы с двумя базами. Возможно база 2 послав трубе 1 ответный код(на перехваченный)
1/1/ не достучиться до трубы 1
22разорвет соединение трубы1 с базой1

6. допустим связь установлена, после чего о-обмен служебной инфой о правилах допустим выделения и обработки нужных кадров и какого -нибудь дескремблирования будь оно неладно..
сможет ли база2 обработать и постичь эту служебную инфу?
или это только родной аппарт
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 02 Мар 2004 21:37:02 #  

База узнает(говорит) трубе, что они будут вместе работать, только после того как труба полежит на базе, вытащи батарейку из трубы, подожди немного, вставь, и для базы она будет чужая, пока они не "поцелуются". Говорю, то, что точно знаю, об офисных DECT телефонах. Ни какими кодами и правилами они не обмениваются в эфире.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 02 Мар 2004 21:41:07 #  

Ни какими кодами и правилами они не обмениваются в эфире.

Правильно. База идентифицирует трубку по астральному полю...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 02 Мар 2004 21:48:47 #  

Ок, я не точно выразился, они не договариваются о-обмен служебной инфой о правилах допустим выделения и обработки нужных кадров и какого -нибудь дескремблирования будь оно неладно.. в эфире, они это и так знают...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 02 Мар 2004 22:50:19 · Поправил: Lorenz #  

Serg

в момент когда труба1 соединяется с базой1 они обмениваются некими кодами

Процедура аутентификации перед установлением соединения в DECT похожа на процедуру аутентификации в GSM, только немного посложнее :
В трубе хранится UAK(User Authentication Key) длиной 128 бит. Он генерится случайным образом базой и передается трубке в процессе "привязки"(когда телефон лежит на базе).
База посылает трубке псевдослучайное число RAND (64 бита) и еще одоно число RS (64 бита). На основании значений K(генерится из UAK) и RS алгоритмом A11 вычисляется число KS(Session Authentication Key, 128 бит). Затем, из KS и RAND алгоритм A12 вычисляет RES(ответ, 32 бита), который отсылается базе, и DCK(динамический ключ шифрования, 64 бита). База сравнивает значение RES с ожидаемым(вычисленным на базе) значением и, в случае совпадения этих значений, устанавливает соединение.
Что касается ключа шифрования, то он может быть не только вычисленным, но и статическим(SCK), т.е. назначаемым однократно! А также, его может не быть вовсе - это зависит от конкретной конфигурации.

Возвращаясь к поставленным вопросам...

-комплекты1 и комплекты2 обладают запасом тааких кодов от рождения или они динамические? если динамические, то как можно устроить сканирование на базе2

- См. выше.
Сканирование невозможно!

-возможен ли в принципе контакт одной трубы с двумя базами. Возможно база 2 послав трубе 1 ответный код(на перехваченный)
1/1/ не достучиться до трубы 1


- Это крайне маловероятно, т.к. обе базы должны содержать одинаковые коды UAK своих абонентов. А, поскольку генератором UAK являются базы, они должны сгенерить одинаковый UAK. Учитываю длинну UAK - 128 бит, такое совпадение практически невозможно, да и подобрать не получится.

6. допустим связь установлена, после чего о-обмен служебной инфой о правилах допустим выделения и обработки нужных кадров и какого -нибудь дескремблирования будь оно неладно.. сможет ли база2 обработать и постичь эту служебную инфу?
или это только родной аппарт


- Если шифрование отсутствует, то сможет. Но только после некоторой модификации оборудования "2".
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 03 Мар 2004 01:04:48 · Поправил: Serg #  

это уже более содержательная инфа
ок , подумаю , отпишу
будем пробовать дальше копать
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 03 Мар 2004 12:11:30 #  

2 Lorenz
отпишу ближе к вечеру
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Мар 2004 23:59:11 #  

насчет "база репитер репитер трубкп"

система Kirk dect z 1500 поддерживает использование в своем составе цепочки репитеров. количеством до 15ти в цепочке. но своих,kirk овских репитеров...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 04 Мар 2004 00:06:09 #  

haba

А какой канал связи между репитерами??
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 04 Мар 2004 00:13:47 #  

haba
Где они продаются????????

канал связи беспроводной нужен, как и у всех.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 04 Мар 2004 00:17:59 #  

И вообще, репитеры не имеют отношения к данной теме !!!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Мар 2004 01:15:40 · Поправил: haba #  

канал связи беспроводной. обычный DECT овский. у этих репитеров 2 антенны для работы с абонентом и один разьем к которому подключается антенна направленная на базу.

продаются... блин. ну яндекс же...
кирктелеком.ру по моему.

или если контору искать то она называется НК-ТРИО. просто я не на работе сча и даже не в москве... стоят они подороже чем сименс конечно... что то в районе 300 грин..

но кирк отменно делает радиочастотную часть!
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 04 Мар 2004 01:27:43 #  

у этих репитеров 2 антенны для работы с абонентом

Зачем две антенны?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Мар 2004 01:39:10 #  

потому что в DECT так принято. с маленькой клавиатуры КПК мне проблематично будет обьяснить, но все базовые станции дект имеют 2 антенны.

откройте любой домашний базовый блок и вы будете поражены...:)

на самом деле если по простому то для борьбы с замираниями радиосигнала. и еще. в декте эти антенны работают через ключ. 1я - 2я - 1 - 2.... тобишь в один квант времени работает только одна из них. и люди поскупившиеся на вторую антенну для устройства где она есть потом жалуются на прерывания связи и вообще на явную кривизну работы.
а максимальное расстояние у меня получалось порядка 7 км. так что может не надо 3 репитера? а обойтись хорошими антеннами?(ну последняя фраза адресована знамо дело не Лоренцу) :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®